go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Donetsk
6 года

Мор рыб!!!

  • 51л, около 120 см в длину, 14 см воды
  • апрель 2018
  • АККР - 13 шт, 4 анцитруса, 10 ампулярии, некоторое кол-во неприхотливых рыб (гуппи и тд), не пишу сколько именно, потому что умирают быстро
  • ...
  • 28
  • фильтр-головка до 100 литров акваэль
  • ...
  • каждые 2 нед - 50 %, каждые 1 мес.-1,5 - почти полностью, обработка горячей водой и промывка пару раз
  • кондиционер и лекарство по инструкции
  • точно сказать не могу, делала пару дней назад и тесты закончились. было в норме
  • 1 раз в день. чаще мотыль и корм для гуппиков
    здравствуйте! очень нужна помощь!!! МОР РЫБ!
    Аквариум запустила в апреле, все было нормально. Аквариум вообще предназначен для разведения австралийских красноклешневых раков. в этом деле я не мастер. около недели назад я меняла воду в аквариуме. Аквариум был из поликарбоната, т.к. аквариум таких размеров как нужно было б вышел бы мне в круглую сумму. Аквариум был поврежден и поэтому пришлось его заменить на другой, стеклянный. его нам отдали за ненадобностью (стоял в гараже, люди забросили заниматься рыбами). Была замена почти всей воды. такое я делала и раньше, но ничего с рыбами не случалось. При замене делала все как обычно. Вода была отстояна неделю точно (вначале думала, что в этом причина, думала, что задохнулась, нерестояла и тд), на следующий день вода помутнела. я подумала, что причиной тому - крабовые палочки, которые я давала ракам (тоже не в первый раз даю палочки и все было нормально). Не заметила за рыбами ничего особенного. На второй и третий день после смены я увидела ужас!!! у меня умерла большая часть рыб. до смены у меня было: 4 сома анцитруса, 4 гуппи, мальки гуппи разных возрастов штук 20, не меньше и 10 моллинезия (скорее всего, почно сказать не могу. Рыбки похожи на аквариумных кои), а в итоге осталась 1 серебристо-черная молли и 4 малька гуппи + 3 сома. Раки не пострадали пока… в первый день мора я не вытащила ни одной целой рыбы. Т.е. раки из понадъедали. Я же прямиком в зоомагазин и мне посоветовали лучше не отстаивать воду, а купить кондиционер и лекарства, если это болезнь. в тот же день я опять поменяла всю воду, залила кондиционер и сегодня утром начала лечить. Сегодня не умер никто из оставшихся. Но так как раки очень загрязняют аквариум нужно чтобы рыбки подъедали, а осталось их всего 4, не считая сомиков. Я пошла в магазин и купила рыбок, самых неприхотливых. Выпустила их в аквариум, довольная, что опасность миновала, рыбки вроде довольные, было все хорошо. Через часа 2-3 я прихожу и уже нет 3-х, в частности 2 гуппи и 1 … (тоже не могу точно сказать название). Через некоторое время так же пришла и не было еще 2-х гуппи. Рыбы были будто «заторможенные» все, все какие-то пассивные. Я уже начинаю исключать:
    1) болезнь, потому что за 2 часа она бы не смогла так прогрессировать,
    2) воду. Вода была совершенно разная.
    Может виной всему аквариум? Хотя он был хорошо вымыт и еще лучше прополощен. И тем более пару месяцев он стоял в чистоте и прежде чем залить воду – обмыт снова. Еще я предполагаю, что эти рыбы не пережили адаптацию. Показатели GH, pH в норме. Еще, наверное должна сказать, что на одном соме заметила ранки. Может этому виной раки, но я его на всякий случай отсадила через день после смены и тоже лечу.
    !!!Еще попрошу знающих людей по поводу Австралийских красноклешневых раков написать в личку, если не сложно. Очень много вопросов.

    Изменено 7.7.18 автор Анастасия3
  • 2018-07-0707/07/2018 05:00:30
    #2514898
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    7 дн.

    Анастасия3

    Почему кондиционер? Какие именно лекарства? От чего?
    ИМХО В первую очередь необходимо исключить острое отравление азотистыми, устранить возможный сбой в биоочистке. Сделайте тест на аммоний, нитрит и нитрат. Капельными реагентами, а не полосочками. Потом усиленные подмены, или даже может потребоватся полный запуск - соответственно тестам. Новых рыб покупать пока не стоит. Леча неизвестно от чего и возможно в очень сильно засоренной воде, тоже приводит к отравлению и смертельному исходу.

    Изменено 7.7.18 автор Инед
    2018-07-0707/07/2018 07:59:29
    #2514904
    Нравится Alkor
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    705 66
    Russian Federation Smolensk
    6 года

    Анастасия3
    каждые 1 мес.-1,5 - почти полностью, обработка горячей водой и промывка пару раз

    Можно узнать, а вот это с какой целью делается???
    2018-07-0707/07/2018 08:26:40
    #2514907
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Ukraine Donetsk
    6 года

    Инед

    я сделаю фото.
    Скажите как правильно будет сделать подмены или полный запуск. напишите информацию, которую вы бы посчитали полезной для меня (статьи, видео, книги, опыт и др), пожалуйста. У меня не хватка, видимо опыта и поэтому я буду очень признательна за помощь. Все, что посчитаете нужным - скиньте пожалуйста. могу дать контакты соц.сетей, если это не запрещено форумом.

    Изменено 7.7.18 автор Анастасия3

    Жорович

    Как мне посоветовали, так и стараюсь делать. Вообще аквариум предназначен для раков, а рыбы чисто для поддержания чистоты и прочее. но такой мор рыб - в любом случае не хорошо и я не хочу чтобы так случилось с раками. вот и бью тревогу. Если можете поделится опытом как правильно это все делать - бууду очень признательна.
    2018-07-0707/07/2018 09:10:58
    #2514914
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    597 257
    Estonia Tallinn
    9 мес.

    Анастасия3
    на форуме, самое первая из тем, это тема про запуск аквариума! И это не случайно! Вот ее прочтите и всё станет ясно. И что кипятить ничего не надо, и воду ВСЮ тоже не сливают, и что за чистотой аквариума следят не рыбки, а хозяин и это не так сложно Смайлик ;) У меня живет оранжевый мексиканский рак и я точно знаю, что раки отличные охотники на рыб! Высота аквариума у вас мала, так что рыбкам нет варианта выжить, рак будет регулярно их ловить.
    2018-07-0707/07/2018 09:34:20
    #2514920
    Нравится Марк11, Инед
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    7 дн.

    Анастасия3

    Ничего, всему можно научится. Было бы желание.
    1)Начинайте читать с этого и потом от туда дальше по ссылкам
    Что делать, если аквариум запущен неправильно?
    Там будет все ответы что можно, а что нельзя делать.
    2)Сегодня не кормите никого и ничем,
    3) Сегодня приобретайте собственных капельных тестов или прямо в зоомагащине срочно сделайте все 3 тесты, которых выше указала. Выложите результаты здесь. Без них никак невозможно посоветовать объем безопасных для жизни животных подмен. Слишком резкие улучшения в сплошной отраве тоже смертельны. На этот раз без тестов никак не обойтись.

    4) Прекратите заливать лекарство, чего бы там не посоветовали в магазине.
    5) Напишите здесь точные названия кондиционера и лекарства, которыми пользовались.
    6) Фото общих условий тоже пригодится.
    От этого и будет ясны дальнейшие необходимые действия для прекращения мора.

    Изменено 7.7.18 автор Инед
    2018-07-0707/07/2018 10:20:12
    #2514926
    Нравится kkorotkoff
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    180 68
    Новосибирск
    3 года

    Aquadiva

    У меня тоже раки жили, так за рыбками ночью только в путь охотились)
    Даже днём, если неончик рядом проплывает, то реакции хватало схватить.
    2018-07-0707/07/2018 10:21:54
    #2514927
    Нравится Aquadiva, Инед
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Ukraine Donetsk
    6 года

    kkorotkoff

    тут дело не в раках. потому что рыбки всплывают вверх пузом и без каких-либо повреждений

    Инед

    вчера оббегала все магазины города и нашла тест только на нитраты.
    кондиционер aquasafe. topical cmf - лекарство. Фото смогу кинуть чуть позже

    Aquadiva

    сейчас дело не в раках, потому что рыбы всплывают и целые, даже на моих глазах одна просто умерла. раки у меня рыб не трогали почти три месяца и тут в один день решили что пора? спасибо большое за ответ)
    2018-07-0808/07/2018 16:26:53
    #2515147
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2092 1692
    Москва
    6 дн.

    Анастасия3

    Сделайте фото аквариума.Очень любопытно как у вас в 50 литрах обитают и рыбы и раки с уровнем воды 14 см...По мне рыбы у вас травятся азотистыми.Представляю что там у вас творится с водой если вы туда обычные крабовые палочки кидаете и корм для рыб, всё это у вас явно гниёт и портит биохимию воды.Плюс "компот" из рыб и ампулярий явно не добавляет полезных свойств воде.А вообще ситуация жуткая, сочувствую вашим гидробионтам с хозяевами им явно не повезло.


    Изменено 8.7.18 автор Марк11
    2018-07-0808/07/2018 17:04:55
    #2515151
    Нравится Сергей2108
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    7 дн.

    Анастасия3

    Ваши рыбки отравлены. Лекарство содержит формалин, малахитовый зеленый и метиленовый синий. Особенно вредный последний - убивает все бактерии необходимые для биоочистки воды. Нельзя такое лить в аквариум. Если и надо лечить, то только в отсадние. Только здесь не надо. Воду нормализировать необходимо, перезапускать и опять вернуть биоочистку. Аквасейф не правильный кондиционер от такого отравления.
    Тестов нет, будем тогда думать все самое худшее - что там аммоний и нитриты смертельно зашкаливают плюс отрава от залитого лекарства плюс аквасейф тоже в небольшой концентрации содержит синьку - повредил еще дополнительно. Плюс рыб раки ловят, они в сильном стрессе и иммунитет от всего этого пропадает. От этого и начался мор.
    Что делать.
    1) Подмены. Начинайте плавно и по немножку. Иначе прикончите всех рыб осмотическим шоком. Сегодня через сифон или трубочку отлейте 5 л и столько же - 5 литров залейте обратно водопроводной воды. Просто из крана. Для завтра положите ведро воды отстоятся. Завтра утром подменивайте опять 5 л, вечером опять 5 л . Так с подменами продолжайте всю следующую неделю.
    2) Пока не кормить.
    3) Купите кондиционер способный удалить остатки лекарства и уменьшить вредность аммония, нитритов. Сера Токсивек везде можно купить. Или кондиционеры типа Аммолок, СичемПриме. Добавьте по инструкции на 50 л воды. Потом с каждой подменой опять обновляйте токсивека. Действует только полсутки. Всю неделю продолжайте такие подмены утром и вечером и с токсивеком. Но не больше 5 л за раз по объему. Все делайте плавно, медленно, по немножку, дайте рыбам время приспособится к изменениям. Потом подмены уже будут другие. Но пока вот так. Может и перестраховка, но я не знаю на сколько загажена вода.
    4) Аквасейф и лекарство положите на самую дальнейшую полочку. Не нужны, скорее вредны.
    5) Ищите обе остальные тесты, и сделайте по нитрату прямо сейчас - еще до подмены.
    И еще - если физически возможно налить воды в аквариуме больше чем 50 л, то было бы хорошо. Раки уровень по выше потерпят, а рыбам станет легче. Больше шансов выжить.
    2018-07-0808/07/2018 17:56:55
    #2515154
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    597 257
    Estonia Kohtla-jrve
    9 мес.

    Анастасия3
    Вы меня не так поняли. Я не про текущую ситуацию говорю, а в принципе. Сейчас у вас отравление рыбок в акве, вскоре, надеюсь, Вы от него избавитесь и у Вас снова всё будет в норме. Но, раки то никуда не денутся и они порой будут ловить рыбок. Не всех и не сразу, конечно Смайлик ;) но иногда смогут себе это позволять Смайлик ;) А пока успехов Вам в спасении гидробионтов. Я например содержу рака с рыбками, на свой страх и риск. Жертва была пока одна.

    Изменено 8.7.18 автор Aquadiva
    2018-07-0808/07/2018 20:29:59
    #2515181



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top