go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

запуск китайской нано-банки BOYU MT-408A 32L по технологиям Amano

Всем привет,
Насмотревшись видео про Такаши Амано и технологии компании ADA захотелось попробовать
запустить что-то подобное и небольшое именно так, как описано в его обучающих роликах.
Если что, не судите строго!



Состав оборудования и материалы:

В связи с ограниченным бюджетом и нежеланием долго ждать, для новых жителей был выбран китайский наноаквариум
BOYU MT-408A 32L в наличии, в городе. Вообще продукты BOYU довольно известны в узком кругу,
у них очень большой ассортимент, есть и плюсы, и, к сожалению, минусы.
К плюсам можно отнести то, что аквариум поставляется полностью собранным, в комплекте:
свет, фильтр с погружной помпой 6W, встроенный в заднюю стенку, наполнители фильтра.
Качественное изогнутое стекло, что создает очень хороший эстетический вид, похожий на фирменные продукты
немецких производителей (которые к слову, стоят не сильно то и дороже, гдето в 1.5-2 раза, а качество у них конечно же значительно лучше)
Тем не менее, стекло достаточно хорошее, смотрится продукт на 4.5-5 внешне.
Крышка верхняя не съемная (на винтах), что несомненно существенный минус для креветочника, свет встроен в крышку, где так же
заходятся 2 вентилятора для охлаждения компонентов освещения и лампы.
Лампа 18W типа PL 10000K свет синеватый с холодно-белым оттенком на вид.
Там же, в передней части основной крышки есть откидная крышка для кормления, которая у меня открыта всегда для дополнительной вентиляции.

Фильтр и наполнители:

Фильтр 3-х секционный с заборной решеткой в верхней части кромки воды (для молодняка креветок заклеить мелкой сеткой, иначе все будут тусить в губках)
в первой секции 3 больших губки с крупными порами.
Вторая секция биокерамика (поставляется в комплекте) внизу, выше уголь и сверху плавают пластиковые биошары (5 шт.)
3-я секция отведена под обычную китайскую небольшую погружную помпу с регуляций силы потока.
Помпу легко снять и вытащить для обслуживания, не тревожа при этом остальные секции фильтра и обитателей банки.
Вообще, для такого небольшого аквариума фильтр очень крупный, однако пока не понятна его эффективность, так
как мне кажется производительность самой фильтраций у него не сильно большая, в связи с тем, что слишком свободная и плохо продуманная конструкция
сообщающихся сосудов (секций) фильтра. И так: вода поступает сверху через заборную решетку (советую наклеить дополнительную сетку для того чтобы не сосало молодняк креветосов), проходит через 3 губки, далее через отверстие в нижней части попадает во вторую секцию для биофильтрации, проходит через нее и попадает в 3-ю секцию, которая в верхней части свободно сообщается секцией биофильтрации. Далее помпа выталкивает воду наружу через регулируемый распылитель.

Освещение на 3.5-4 балла, более менее достаточно для такого объема, синеватый свет хорошо гармонирует с черным дизайном банки и темным грунтом.
Зеленый цвет растений хорошо контрастирует при таком освещении. Общее впечатление положительное, но от лампы сильная пульсация, что хорошо видно на видео.
А вот для сравнения тоже китайский свет - Odyssea 3х24W T5 2x6500K и 1x10000K - пульсаций почти нет. Причину сказать не могу, наверное разница в том, что на большой банке балласт электронный, а тут обычный пускатель в форме цилиндрика.

В случае, если захочется поменять свет придется откручивать винты крепления крышки, снимать крышку и каким то образом фиксировать внешний свет,
потому что верхние края стекла аквариума прикрыты пластиковым ободом, что совместимо не со всеми типами крепления освещения.

Теперь о минусах:

Приходит аквариум в ужасно грязном состоянии и причина тому мешочек с углем (который лежит свободно внутри фильтра и при перевозке, очевидно,
не хило болтается). Внутри всё черное и требуется приложить усилия, чтобы всё отмыть.
Я не знаю, из какой дикой химии делают гранулы угля наши китайские друзья,
но там что-то конкретно ядерное - масляно-черное, руки от этой субстанции,
а так же ванну, отмыть потом крайне тяжело. Пробовал промыть уголь - результаты можете
посмотреть ниже на видео - с негодованием выкинул всё это дело в помойку и заменил
нормальным углем других производителей из аквамагазина.

Шаг 1: Подготовка
Были приобретены компоненты компании ADA от Такаши нашего Амано (хотел сказать Китано! Смайлик :) )

ADA bacter 100
ADA clear super
ADA tourmaline bc
ADA power sand S
Amazonia Soil NEW 8L

Шаг 2: Укладка материала

Так как банка небольшая, я не делал
сильный уклон грунта поэтому получилось
совсем не много материала:

1. 5 ложечек Tourmaline BC на самое дно - равномерно разбросать - как по технологии
2. Power Sand S 1.5L - распределяем по поверхности, оставляем место в передней части, чтобы грунт
не смешивался и не было визаульных белых пятен.
3. 5 ложек clear super - разбрасываем, поверх слоя Power Sand
4. 3 ложки Bacter 100 - разбрасываем, поверх слоя Power Sand
5. Amazonia Soil ~4-5л - аккуратно засыпаем небольшими порциями и равномерно распределяем
по поверхности, делаем уклон.

Шаг 3: засадка растениями и оформления дерева

1) Папоротник таиландский узколистный Microsorum pteropus "Narrow Leaf"
2) Ротала валлиха Rotala wallichii
3) Гигрофила коримбоза "компакт" Hygrophila corymbosa "compact"
4) Микрантемум микрантемоидес Micranthemum miсranthemoides
5) Лилеопсис маврикийский Lilaeopsis mauritiana
6) Микрантемум тенистый Micranthemum umbrosum

Тут очень очень кратенько - каждый оформляет как ему нравится.
ПЕРЕД ПОСАДКОЙ ОЧЕНЬ хорошо обязательно необходимо вспрыснуть водой весь грунт из пульверизатора.
Я использовал дерево бонсай и мох феникс, как основной визуальный компонент и натуральную вулканическую лаву, как элемент переднего плана.
Остальное хаотично заселил понравившимися мне растениями из магазина Травник, садить у меня получается хило - либо ломаю растения, либо всплывают после заливки воды, либо весь грунт при посадке разворошу.

Шаг 4: загрузка фильтра и заливка

Так как было принято решение о безрыбном запуске (где конечно же много нюансов) биокерамику я взял уже подготовленную из рабочего фильтра, плеснул для порядка туда еще капсулу Bactozym и прополоскал губку из рабочего погружного фильтра из рабочей банки.

Всем спасибо! Может быть кому-нибудь будет полезно

Изменено 8.7.18 автор MarvinFS

Изменено 8.7.18 автор MarvinFS
2018-07-0808/07/2018 22:07:15
#2515212
Нравится Baga

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top