go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Москва
5 года

Защита от дампа

Добрый день.
Уважаемые форумчане, метаюсь над выбором редуктора для балонной системы, но смущает надежность защиты от дампа.
Есть вопросы:
1)Сыграет ли какую-то роль игольчатый клапан на редукторе УР-6-6, если да, то какую
2) Какие российские и китайские редукторы наиболее безопасны в отношении дампа.

Очень не хочется столкнуться с этим явлением, особенно когда из-за косорукости баллон затравит при отсутствии хозяев.

Система предполагается на 40-литровый куб, баллон отечественный литра на 2-3.

2018-07-1010/07/2018 14:06:33
#2515639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Quantrum
Стоят редукторы от денерли, JBL и какой-то китайчик - такой проблемы не замечено, но газ подаётся очень умеренно. От коллег наслышан, что при "сухом остаточном" газе, редукторы дуркуют и травят значительно больше газа, причём игольчатый клапан положение не спасает. Спасаются от дампа, просто ежедневно поглядывая на манометр.
Последовательно подключённые редукторы (спареные) избавляют от дампа, но по моему, городить такуб конструкцию нет особого смысла.
Когда баллон по примерным срокам должен закончится, а в этот период нужно уехать, просто заправьте его, не дожидаясь полного опустошения.
Если использовать колокол, то можно вообще не беспокоиться по поводу кратковременной нестабильности подачи газа.
Баллон просто так не затравит, а если это случится, то не об аквариуме нужно будет беспокоиться в первую очередь.
2018-07-1010/07/2018 15:00:19
#2515665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Москва
5 года

Если все правильно поставлено и накручено и нигде не травит, беспокоиться особого смысла нет.
Я переживаю за то, что я сам или на станции мне что-нибудь неправильно накрутят или засорят и будет травление когда дома никого не будет и привет, приехали.
Хотелось бы понять что можно купить получше УР-6-6, двухступенчатые или поршневые какие-нибудь редукторы, конкретные модели, защищеные от дампа

2018-07-1010/07/2018 15:42:28
#2515681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Quantrum
Я переживаю за то, что я сам или на станции мне что-нибудь неправильно накрутят или засорят и будет травление когда дома никого не будет и привет, приехали.
Никогда не встречал, чтобы что-то "засорили" при заправке. Надёжность соединений слабым мыльным раствором проверить и всё.

По редукторам с защитой от дампа ничего не подскажу. Мне кажется, что не стоит так беспокоиться по этому поводу, поскольку 2-3литрового баллона на Вашу банку на год точно хватит, а то и на два, да и проблема не столь велика, иначе каждый первый бы заботился о ней...
2018-07-1010/07/2018 16:15:28
#2515688
Нравится Ёшкин_кот
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 68
Новосибирск
3 года

Давление в баллоне падать начинает - на перезаправку.
Несколько раз рыб травил, когда газ кончается и начинает безбожно пузырять.

2018-07-1111/07/2018 02:31:40
#2515808

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top