go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Indonesia Denpasar
6 года

Первый аквариум 34 литра

Друзья, я к вам за помощь! Буду благодарна любым рекомендациям! И так, вчера в порывах страсти купила себе аквариум 34 литра. В магазине мне продали сразу рыбок, не живой коралл 4 кг и один живой Polip cengkeh. Продавец сказал что на такой маленький объем можно посадить только 5 рыбок, населени аквариума состоит из одной рыбки Хирурга, две рыбки клоуна, две рыбки Мандаринки (2 разновидности). В галлоне мне дали 30 литров океанской воды , корм и бактерии для аквариума. После приезда домой я сразу же включила аквариум, залила туда воду и запустила рыбок. Вопрос у меня в следующем. Это первые рыбки в моей жизни, не представляю какой за ними нужен уход, сколько нужно давать корма, как часто, нужно ли оставлять синий цвет лампы на ночь, как нужно чистить аквариум если это необходимо, что нужно иметь при себе, какие подводные камни могут всплыть? Так же вопрос, почему я не могу набрать песок на пляже и положить в аквариум, по словам продавца это не возможно и я должна купить импортный песок который стоит 50$ за 10 кг. Но дело в том что я живу у океана и песок любой фракции я могу собрать на любой точке пляжа. В общем буду благодарна любым советам

2018-07-1111/07/2018 02:24:47
#2515807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 76
Москва
2 года

OlesiaMalishok

Опять продавцы...
Ваши вопросы еще актуальны или Вы уже разобрались со своим морюшком?
2018-07-1818/07/2018 11:03:40
#2517408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

OlesiaMalishok


= И так, вчера в порывах страсти купила себе аквариум 34 литра.=(с)

В порывах страсти делаются первые ошибки и глупости ...

Если не хотите разочароваться в аквариумистике надо было бы брать аквариум не 34л , а минимум 150л потому что чем больше аквариум с ним проще новичку то бишь все ваши косяки будут скрываться большей биологией воды и вы да же не будете их замечать , а в маленьких емкостях да еще без определенных знаний - это начинает вылезать проблемками и бяками , после чего аквариумистика теряет навсегда новичка-любителя ...

Дерзайте и обрящете ...
2018-07-1818/07/2018 12:21:43
#2517430
Нравится andreeeej
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 92
Стерлитамак
4 года

Главное не делать резких движений (больших и частых подмен, не добавлять химии, не напихивать рыб до дураков, кормить мало и редко), тогда и с 34 л будет все нормально. У меня первый аквариум 15 л. И желание совсем не отбил. Наоборот. Скоро запущу 60 л)

2018-07-1818/07/2018 17:47:41
#2517528
Новичок

Аватар пользователя

2
Indonesia Denpasar
6 года

Blin-02
спасибо вам большое, пока все идёт хорошо, рыбки живут, но похоже как в коммунальной квартире. Активные, с аппетитом, в общем по признакам все у них отлично.

Воскресенский
я решила на свой страх и риск принести замену воды из океана и живых камней с водорослями, рыбки были счастливы, постоянно что то лопают с этих камней, прошло три дня и ни каких изменений в худшую сторону, решила делать так раз в неделю)

AnnaSM
кажется что у нас все хорошо, по крайней мере пока без жертв. Хирург с удовольствием лопает водоросли и шпинат)))
2018-07-1919/07/2018 01:31:33
#2517659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 76
Москва
2 года

OlesiaMalishok

Ну, тогда по порядку. Песок с пляжа нельзя, потому что он силикатный. Силикаты в море равно диатомовые - мерзкая коричневая пленка, затягивающая весь аквариум и доводящая владельца до исступления. Песок из магазина - либо оолитовый, либо коралловая крошка, они силикатами не фонят.
Вода из океана - нормально, но возможен рост нежелательных водорослей. Тут все зависит от того, что вы планируете - рыбник (аквариум с рыбами) или риф (рыбки плюс кораллы). Для рыбника самое оно. Подмены раз в неделю. Скиммера, я так понимаю, нет? Тогда 25-30 процентов. Чистка стекол. Если грунта нет - собрать со дна какахи, если есть - моря не сифонят, в грунте заведется куча живности. Из моря активно испаряется вода. Вода испаряется, соль остается, соленость растет - это плохо. Испарившуюся воду нужно доливать осмосом.
Синий свет на ночь - зависит от того, какой у вас светильник. Если у него есть функция луны - можно оставлять луну. Если просто белый и синий каналы - нет.
34 литра - вы даже представить себе не можете, сколько моряков начали с такого вот крохотного объемчика. Средний срок жизни таких морей - полгода. Дальше либо "нет времени" (хи-хи), либо полноценное море 200+.
Ну а теперь о грустном. Услышьте меня, пожалуйста. Я понимаю, продавец сказал, и у вас уже неделю все хорошо, но... Вот как раз сейчас ваш аквариум начнет созревать, причем созревать под нагрузкой.
Хепатус рыбка крупная, болявая и с характером, требует объема и укрытий. Пару-тройку месяцев он у вас протянет, а дальше начнется... Чуть чихнули в комнате - рыбка в крипт. А кто видел крипт, тот ихтика не боится.
Мандаринки. Какие? Понимаю, названий вы не знаете, но хотя бы опишите базовый цвет и форму пятен, я определю. Этим тоже нужен объем, но уже по другой причине - голод. Морская рыба любит это дело - дохнуть с голоду. Вот вроде и полон аквариум еды, щедро выдаваемой хозяином - а они бледнеют, худеют и уходят к Нептуну. В вашем объеме можно держать одну мандаринку, при условии грамотного кормления, но не больше. А еще они любят выбрасываться из аквариума.
Polip cengkeh - я не знаю такого, и яндекс не знает. Надеюсь, что это ксения, но лучше фото. Неживой коралл 4 кг - это так называемый Живой Камень (ЖК), основа биофильтрации морского аквариума. Судя по тому, что рыбки с него что-то клюют - нормальный.
Клоуны - эти в самый раз. Через пару месяцев, если все пойдет хорошо, можно купить им актинию - вдруг сядут, будет прикольно.
Вывод, грустный и печальный. Хирурга и одну мандаринку (а лучше обеих) лучше отдать в более подходящие условия. Оставить клоунов, к ним можно подселить кого-то из гобиодонов - лучше окинавского, он мелкий и забавный. Пережить созревание аквариума. А пока - читать, читать и читать. Ищите специализированные ресурсы по морской аквариумистике и читайте.

И да, с засолом! Удачного плавания! Смайлик :)
2018-07-1919/07/2018 08:30:26
#2517677
Нравится Aleksey85

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top