go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

Что за водоросли и как с ними бороться?

При запуске нового аквариума совершила ошибку. Результат - зеленые водоросли на растениях и стеклах, похожие на "мех" .В местах, более освещенных и по направлению течения ворсинки более густые и длинные (до 3см), ближе ко дну 0,5см.Помогите пожалуйста разобраться и исправить положение. Водоросли появились, когда свет был включен на полную мощность- 156 Вт на акву 200л через две недели после запуска (первые две недели - 78 Вт по 8 часов)
рН 6,5 - утро
рН 7,0 - вечер
нитраты на сегодня ~ 5мг/л
нитриты 0
gH - 8
Использовала тесты Сера (не знаю насколько они соответствуют истине)
t - 25-26
Под грунт положен гидрокабель, латерит и глиняные шарики, жидкие удобрения не вносила (ждала пока растения пойдут в рост) Растения расти начали, а вместе с ними и водоросли.
Очень надеюсь на вашу помощь, плз.

2005-12-2929/12/2005 10:55:34
#264433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Похоже?

что за хрень поможите 2

что за хрень поможите
2005-12-2929/12/2005 11:01:33
#264436
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation
18 года

О! и у меня такая же фигня растет! как раз шла спросить что это... а тут уже обсуждают....
у меня еще то ли от этих водорослей, то ли еще от чего растения стали плохо расти. подскажите...

2005-12-2929/12/2005 11:23:35
#264443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

оно самое.

2005-12-2929/12/2005 11:40:25
#264449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Неудача...
Написал ответ, послал и форум завис.

Моей свежезапущенной (фильтр правда был со старым субстратом) банке со светом 260 на 300 литров в борьбе с этой водорослью помогло следующее:
1. Два дня полной темноты.
2. Сокращение светового дня дней на десять до шести часов. Потом я вышел на 9 часов.
2. Подсадка 10 САЕ и 10 черных молли. Последние, кстати, избавили и от бактериальной пленки на поверхности воды.
Через неделю банка была полностью чистая.
Могу вас утешить, что представленная водоросль - частая болезнь новых банок и как правило проходит!

Изменено 29-12-2005 автор fedorow

2005-12-2929/12/2005 14:11:56
#264471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

И может выключить пока термокабель?!
Из грунта в воду, благодаря ему, активно поступает железо, что на начальном этапе хорошо водорослям.
Но в этом я не уверен, предполагаю. У меня кабеля нет.
А включить, когда трава хорошо пойдет в рост.

2005-12-2929/12/2005 14:15:58
#264472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

Спасибо за совет, свет я пока уменьшила, хотя стоит попробовать выключить совсем. Хватит ли двух дней? Кабель отключу, ведь действитель поднимает доп. питание в воду. А у меня в основном эхи. Они питаются в большей степени корнями?
Молли я есть во втором аквариуме- переселю на время. А вот САЕ?
1.Боюсь ошибиться, т.к. не разбираюсь САЕ или лисички. В теории понятно, а как приходишь на рынок ......В магазинах не видела.
2. Не хочется уплотнять население, но если выхода не будет, придется наверно.
К слову, эту гадость едят сомики, причем довольно активно и после спирулиновой таблетки (т.е. не голодные), но только то, что ближе к грунту.

2005-12-2929/12/2005 14:32:01
#264479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Ir*inka
Результат - зеленые водоросли на растениях и стеклах, похожие на "мех".
Помогите пожалуйста разобраться и исправить положение.


Какая мелочь. Не расстраивайтесь, все пройдет Смайлик :)
Подмена 50% хоть раз в неделю, навсегда исключите всякие жидкие
удобрения промышленного производства
(типа плантамина, флорены и т.д. - благодаря тому, что железо 2х
валентное окисляется до 3х валентного даже в хеллатах за 2 месяца,
все эти удобрямсы содержат именно 3х валентное железо, а водоросли
реагируют именно на 3х валентное, 2х валентное чего-то им не по вкусу)
Лейте только собственного производства.
Как уже сказал fedorow, затенение на 2-3 суток (при аэрации)
ОЧЕНЬ сильно угнетает почти все типы водоросли.
Катушки красные очень помогают доесть трупики водоросли.
Свет остатьте на всю мощность, 7-8часов.


сообщение Ir*inka
Использовала тесты Сера (не знаю насколько они соответствуют истине)


Нитратный тест Сера точно показывает почти погоду на Марсе.

ЗЫ. если форум перечитать, там много полезного есть и раскрыты все подобные вопросы в деталях.

Вадим.
2005-12-2929/12/2005 15:08:51
#264486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

Удобрения собственного производства- это пока высший пилотаж. Хотя благодаря форуму уже складывается картинка. По крайней мере как употреблять сульфат калия (у меня на эхах появились коричвенькие пятнышки) я уже освоила.Спасибо вам всем.
Где можно полюбоваться на красных катушек - что это за зверь.? Обычных занесла с растениями (вероятно на листьях была икра), избавиться не знаю как, собираю ежедневно ручками.

2005-12-2929/12/2005 15:25:57
#264493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Ir*inka
Удобрения собственного производства- это пока высший пилотаж.


Это лишь начало осмысленного подхода к ботве Смайлик :)


сообщение Ir*inka
Хотя благодаря форуму


На форуме есть практически вся инфа, ее только собрать до кучи нужно.


сообщение Ir*inka
Где можно полюбоваться на красных катушек - что это за зверь.?


Ищите фильтром на форуме - есть ветка с фотками.

ЗЫ. форум лучше перечитывать с сохранением ссылок на интересные ветки с пометками о них, очень полезно в будущем.
Займет где-то 3 месяца Смайлик :)

Вадим.

Изменено 29.12.05 автор VladHNet
2005-12-2929/12/2005 18:28:42
#264533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года
Ir*inka,

если вы хотите использовать все свои лампы то при вашем уровне освещенности (с учетом того что они Т5) практически 1 Вт/л вам абсолютно необходимо внесение CO2. и доп. удобрений (нитратов, фосфатов и микроэлементов) в воду.

я бы посоветовал ознакомиться с Метод дозирования Томаса Барра и новый форум .

как вариант - просто отключите половину ламп, как оно было в первые 2 недели и возможно вам удасться удержать аквариум в норме без дополнительного CO2.

с уважением.

владимир.
2005-12-2929/12/2005 19:14:28
#264541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

Спасибо за советы, эту банку оч. хотелось сделать растительной, точнее растения для меня также важны и любимы, как и рыбы. Летом вожусь в саду, на клумбах, а вот зимой этого катастрофически не хватает. Поэтому решила освоить и подводный мир, к сожалению переоценила свои возможности на данный момент времени. Не хватает знаний и опыта, но это дело наживное.
Две лампы (действительно Т5) - это наверно для большинства растений маловато, а с четырьмя пока не удается справиться. Может быть пока и отражатели убрать- насколько это облегчит ситуацию? С СО2 обязательно разберусь, но сначала сделаю тест. Думаю, что начну с самых простых приспособлений- жуткие приборы с редукторами и балонами пока пугают.

2005-12-3030/12/2005 09:45:45
#264612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Ir*inka
Может быть пока и отражатели убрать- насколько это облегчит ситуацию?


Не убирайте свет, лучше воду почаще и в больших обьемах меняйте и если пока нет СО2 - аэрацию круглосуточно.


сообщение Ir*inka
С СО2 обязательно разберусь, но сначала сделаю тест. Думаю, что начну с самых простых приспособлений- жуткие приборы с редукторами и балонами пока пугают.


Начинайте с бражки или сода + лимонная кислота.
Оба генератора просты и изготовляются мужскими руками за вечер.
Реактор - типа стакан.

Поиск по форуму даст ветку с фотками различных реакторов типа стакан
(это коробочки от конфет, туалетной воды и т.д).

Вадим.
2005-12-3030/12/2005 16:37:45
#264693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

Спасибочки. Сколько можно мax менять воды, если часто, чтобы не в ущерб рыбам.Меняю последнюю неделю по 40 литров (акв.200л) через 2 дня. Нитриты не поползут? Ведь аква недавно запущена и я так понимаю процесс еще не стабилизировался.
По поводу СО2 по форуму поползала. Что скажете о Sere - СО2 старт (работает на таблетках) Смущает то, что таблетки хватает на 3 дня, но ведь ночью СО2 не нужно- рыбы не потравятся? Насколько снижается рН при применении СО2- у меня он утром =6,5 , вечером ~7,0

2005-12-3030/12/2005 16:47:50
#264697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Ir*inka
Меняю последнюю неделю по 40 литров (акв.200л) через 2 дня.


Оно охото со шлангом не расставаться?
Меняйте по 50% раз в 4 дня. Так легче снизить концентрации нитрата,
т.е. 1 махом в 2 раза. Ничего страшного не случится. Опасайтесь разности температур и избыточной конц. газов в водопроводной воде.
Опишите как происходит подмена воды.


сообщение Ir*inka
По поводу СО2 по форуму поползала. Что скажете о Sere - СО2 старт (работает на таблетках)


Эти таблетки - гидрокарбонат калия + лим. кислота.
Лучше ставьте самодельный стакан и сода + лимонка,
от таблеток по финансовым соображениям все равно скоро
откажитесь - только деньги выбросите.


сообщение Ir*inka
Смущает то, что таблетки хватает на 3 дня, но ведь ночью СО2 не нужно- рыбы не потравятся? Насколько снижается рН при применении СО2- у меня он утром =6,5 , вечером ~7,0


От площади серовского реактора Вашей банке будет ни холодно - ни жарко.
Для обьема Вашей банки целая жменя таблеток в сутки нужна Смайлик :)
Снижение РН зависит от обьема растворенного СО2, чем больше растворите, тем ниже ПЫХ упадет.

Вадим
2005-12-3030/12/2005 18:29:09
#264706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Ir*inka
Спасибочки. Сколько можно мax менять воды, если часто, чтобы не в ущерб рыбам.

Несколько объемов в сутки. Но естественно в этом случае это делается по каплям, а не залпом.

Меняю последнюю неделю по 40 литров (акв.200л) через 2 дня.

Нормально.

Нитриты не поползут?

Никуда ничего не поползет.

По поводу СО2 по форуму поползала. Что скажете о Sere - СО2 старт (работает на таблетках) Смущает то, что таблетки хватает на 3 дня, но ведь ночью СО2 не нужно- рыбы не потравятся? Насколько снижается рН при применении СО2- у меня он утром =6,5 , вечером ~7,0

В Вашем случае я бы не стал использовать CO2 вообще (кстати Вы где живете? В каком-нибудь Петергофе? Что-то у Вас вода очень жесткая для Питера). Потом, когда заимеете опыт, то можете попробовать, а начинать с этого не нужно. В большинстве районов СПб очень мягкая вода с минмальным буфером, а Ваши эхинодорусы любят нейтральную-слабощелочную pH
2005-12-3131/12/2005 13:19:18
#264775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

Originally posted by Ir*inka
Две лампы (действительно Т5) - это наверно для большинства растений маловато, а с четырьмя пока не удается справиться. Может быть пока и отражатели убрать- насколько это облегчит ситуацию?


нет, не облегчит. вам надо подавать CO2.
при таком объеме и освещении нет смысла тратить время, силы и деньги на самодельные дрожжевые и содовые варианты.
вы уже вложили серьезные деньги. соответственно доведите дело до конца и установите баллон.


С СО2 обязательно разберусь, но сначала сделаю тест. Думаю, что начну с самых простых приспособлений- жуткие приборы с редукторами и балонами пока пугают.


я вам заранее скажу, что ваш тест покажет - 2-4 мг/л, равновесное состояние для пресной воды.

как альтернатива, возможно сработает проточная система, во сменой 100% и больше воды за сутки, т.к. водопроводная вода как правило насыщена CO2.

с уважением.

владимир.

p.s.: всегда можно сменить набор растений на теневыносливые и убрать половину ламп.
2005-12-3131/12/2005 20:59:24
#264812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

Если у вас действительно похоже на фото то почитайте вот что-то растёт а что непонятно (там много чего написано может что-то найдете полезное для себя). имхо у меня эта гадость очень любила нитрат, Фе3 и свет. возможно у вас катализатором процесса выступил латерит с глиной а мржет и нет.
свою напасть вывел переводом всего живого в более большую ёмкость (250л.) и тотальной перемывкой растений.
За две недели в новой акве всё умерло (водоросль) трупики были подъедены САЕ (2 шт).
вот только мне кажется что у вас совсем не то что изображено на фото растёт. где-то по форуму встречал уже подобное (и именно сразу после запуска), так там сказали не дергаться и само всё пройдет через пару недель.
Смайлик :P

2006-01-0101/01/2006 19:24:28
#264864
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine
19 года

Добрый день.
Касательно обсуждаемой темы мне здорово помогла статья : http://aquariumist.c...

2006-01-0909/01/2006 19:17:16
#266288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

Спасибо огромное всем за помощь.Зарегистрировалась на рабочем компьютере, поэтому ответить раньше не могла. Водоросли побеждены. Помогло 2-х дневное затемнение и подмены воды.
С СО2 убедили - буду разбираться. Хотя тест на СО2 (Тетра) показывает перед включением освещения 14мг/л, в конце светового дня 6мг/л . В акв. литературе указан интервал для норм. развития растений 5-15.
Замену воды делаю так (если неправильно поправьте) Воду сливаю через сифон с очисткой грунта, отстоянную воду (поэтому меняю 40литров - две бутыли) грею до аквариумной температуры, добавляю SERA Акутан и в аквариум.
Общая жесткость водопроводной воды действительно = 4, в акве =8. Наверно грунт увеличивает (покупала аквариумный грунт бело-розового цвета по принципу "красивенько" - ну неправа, признаю.:thinkСмайлик :)

2006-01-1010/01/2006 09:38:19
#266433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Ir*inka
Хотя тест на СО2 (Тетра) показывает перед включением освещения 14мг/л, в конце светового дня 6мг/л . В акв. литературе указан интервал для норм. развития растений 5-15.


Я СО2 держу 30мг/л, а иногда до 40мг/л. При указанніх Вами концентрациях СО2 ботва слабо пузыряет и медленее растет.
Хотя тут ОЧЕНЬ много зависит прежде всего от СВЕТА.


сообщение Ir*inka
отстоянную воду (поэтому меняю 40литров - две бутыли) грею до аквариумной температуры, добавляю SERA Акутан и в аквариум.


Хуже от отстоя не будет, но отстаивать не обязательно, как быть с 300-400л наапример? Я делаю так = горячая + холодная = 25оС = душем не сильным потоком с высоты 1.5м в ведро. Из ведра тонкой струйкой (20л/ч) льем в банку сверху аэрации. Так меняю по 50%, все ОК, без всяких актуанов.

Но думаю, что будет умно начинать так менять по 20-30-40-50% и следить за состоянием рыбы, то есть постепенно, я ведь не знаю, что у Вас там из под ГОРЯЧЕГО крана бежит.


сообщение Ir*inka
Общая жесткость водопроводной воды действительно = 4, в акве =8. Наверно грунт увеличивает (покупала аквариумный грунт бело-розового цвета по принципу "красивенько" - ну неправа, признаю.


Да, грунт фонит. У меня тоже фонит. Как нить поменяем Смайлик :)
А водичка то у Вас Смайлик :weep: (по доброму завидую) Смайлик ;)

Вадим.

Изменено 10.1.06 автор VladHNet
2006-01-1010/01/2006 13:11:29
#266507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

Действительно растючка пузыряет, лучше всего валиснерия, остальная как бы раздумывая. Хотя у меня нет примера- что значит "хорошо пузыряет". В 100-литровом - вообще не пузыряет, но там не хватает света, поэтому с СО2 пока не буду заморачиваться. Да и растения там теневыносливые.
Спасибо за совет по поводу подмены воды.....Приму к сведению.
По поводу концентрации СО2 - В инструкции к тесту указывается 20мг/л - как опасная для жизни рыб- это перестраховка?????
Все в один голос говорят- водичка хорошая, но к сожалению и с такой водичкой есть проблема - недостаток опыта и знаний. Уж как вы справляетесь со своей водичкой даже и представить страшно.

2006-01-1010/01/2006 15:44:47
#266567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Ir*inka
Действительно растючка пузыряет, лучше всего валиснерия, остальная как бы раздумывая. Хотя у меня нет примера- что значит "хорошо пузыряет".


Хорошо это когда от 1 куста от 2х крупных до 20ти мельчайших пузырей отрывается. Но часто пузыряют не все кусты одновременно (во всяком случае мне не приходилось замечать 100% кустов за пузырянием), % 30 от общего числа пузырят при хорошем РН. Некоторые виды железобетонно пузырят каждый день, например анубы.


сообщение Ir*inka
По поводу концентрации СО2 - В инструкции к тесту указывается 20мг/л - как опасная для жизни рыб- это перестраховка?????


Видимо да. Я доводил конц СО2 приблизительно до 90мг/л - барбусня учащенно дышала, но загибаться никто не собирался.


сообщение Ir*inka
Все в один голос говорят- водичка хорошая, но к сожалению и с такой водичкой есть проблема - недостаток опыта и знаний.


Никто с опытом не рождается, к тому-же опыт это величина зависимая от времени. Что вчера было солью - сегодня вода.


сообщение Ir*inka
Уж как вы справляетесь со своей водичкой даже и представить страшно.


Да нормально справляюсь. У меня вода хорошая, мне повезло (из крана GH=10, KH=7, правда крунт GH до 15 задирает), у людей вон бывает такое течет из крана Смайлик :o

Вадим.
2006-01-1010/01/2006 19:48:49
#266625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Ir*inka
С СО2 убедили - буду разбираться.

Скажем так, большинство травников в Питере с CO2 не слишком усердствуют. Можно легко свалиться в очень кислую воду.

Замену воды делаю так (если неправильно поправьте) Воду сливаю через сифон с очисткой грунта, отстоянную воду (поэтому меняю 40литров - две бутыли) грею до аквариумной температуры, добавляю SERA Акутан и в аквариум.

Можно не отстаивать. Температуру лично я просто примерно довожу до аквариумной подмешиванием горячей воды (естествено это можно делать только в том случае если она более-менее чистая). И в аквариум прямо из ведра не сильной струйкой.

Общая жесткость водопроводной воды действительно = 4, в акве =8. Наверно грунт увеличивает (покупала аквариумный грунт бело-розового цвета по принципу "красивенько" - ну неправа, признаю.:thinkСмайлик :)

Насыпали Вы туда что-то типа мрамора. Смайлик :) Для наших условий это даже хорошо
2006-01-1011/01/2006 01:56:29
#266735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

большинство травников в Питере с CO2 не слишком усердствуют. Можно легко свалиться в очень кислую воду.


Вот!!! Именно это и вызывает колебания.. Разговаривала с травниками на Кондрашке - не применяют, добиваются оптимального кол-ва СО2 естественным путем - кол-во рыб на массу растений ( пример из жизни Кондрашки- на акву 200л- 160 мечей и т.п.) . Тоже не есть хорошо - перенаселение получается.

2006-01-1111/01/2006 10:56:20
#266777



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top