go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 67
Москва
4 года

Начали умирать мальки

Объем 85 л
Возраст 3 мес
Население 2 апистограммы альтиспиноза + мальки, растения: микрантенум, людвигия, ротала, гигрофила иволистная, криптокорина аффинис, погестемон октопус
Свет 3Х18 6 часов
т28 градусов
Фильтр внутренний
Грунт кварц 3-5 см
Подмены 2 р в неделю по 12 литров, поверхностная сифонка раз в 2 недели
Без лекарств
Тестов нет
Корм родители: сухие гранулы 5 дней в нед./артемия мороженная 2 р в нед.
Мальки: науплиусы артемии 3 р. в день

Начали умирать мальки (2 см.) - белеет хвост, дезориентируется и умирает.
Что бы это могло быть?

2018-07-1414/07/2018 15:26:03
#2516585
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
1 час.

Ucca

Извините, но снимка, как Вы содержите мальков я не обнаружил. Есть лишь общий вид аквариума. Сам апистограмм не содержу. Хотя, видно, нужно будет попробовать.

Вода для содержания: GH до 15°; pH 7,5; Т = 22-24 °С. Нерестовик на 50 л с растениями и укрытиями. Требуются аэрация или фильтрация воды. Вода для разведения: GH до 5; pH = 7,0; Т = 27-28 °С. Самка Апистограммы альтиспинозы мечет около 500 икринок. Стартовый корм для малька - артемия.

Как понимаю, мальков желательно отсаживать от производителей, а воду желательно поддерживать в режиме GH до 5. Об этом написано здесь https://www.pitomec....

В Вашем случае, возможно, заражение мальков. С чересчур рьяными родителями удается сохранить не более трети потомства, поэтому искусственная инкубация, обработка метиленовым синим - надежнее.
http://fishlike.ru/a...
___
Александр
2018-07-1414/07/2018 20:04:05
#2516625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 67
Москва
4 года

Alkor


В общем аквариуме и содержу. Я вообще на потомство не рассчитывала, и малька в ямке увидела случайно - отселять уже не получилось бы. Оставила только родителей и мальков в общем аквариуме. Конечно количество их уменьшалось. У меня опыта нет, так что думала это нормально - естественный отбор. А когда их можно уже пересчитать, но их по прежнему становится меньше с каждый днем - вот тут уже забеспокоилась. И погибшие действительно похожи на заболевших.
2018-07-1515/07/2018 11:16:09
#2516756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
1 час.

Ucca

В общем понятно..., что ничего не ясно. Если бы Вам удалось сфотографировать малька с побелевшим хвостом, возможно, кому-то и удалось бы сказать что-то о заболевании.
Потом, на мой взгляд, крайне сложно выкармливать мальков в таком аквариуме. Это сколько корма нужно подавать..., потом освещение аквариума и места кормёжки...
В общем я не представляю, как вырастить нормальное потомство в общем аквариуме. Вообще-то создаются специальные, небольшие аквариумы для потомства. Их так и называют - выростные аквариумы. В нем производится частая подмена воды, поскольку частые кормёжки, оборудуются системой подогрева, снабжения воздухом, возможно, в аквариум добавляется какой то состав, не позволяющий испортиться воде.
___
Александр
2018-07-1515/07/2018 11:33:42
#2516761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 67
Москва
4 года

Alkor

Как же не ясно) Общий аквариум, корм замороженный кусочек науплиусов в шприц + немного воды, и эту смесь в кучку. Сейчас они уже выросли, так что просто в середину аквариума (с выключенным фильтром), жду пока покушают и включаю фильтр. Корма конечно много, по хорошему и подмены увеличить. Но аквариум молодой, как без опыта, без тестов понять как часто менять воду, чтобы не навредить.
Начали умирать мальки

Спасибо Вам большое за советы! Конечно, я понимаю, что так как я мальков не выращивают, но что поделать. Сейчас ребятишек жалко, они уже крупненькие и симпатичные. Если будут еще трупы, сфотографирую, вдруг им можно еще помочь.
Если пара продолжит нерестится (сейчас они в ссоре), то может и решусь икру переносить в выростник. Хотя честно говоря, в моей голове не очень укладывается почему обычный общий аквариум без грунта с частыми подменами нельзя содержать, а малька так вырастить можно. Не открылась еще эта тайна моему сознанию)
2018-07-1515/07/2018 13:47:40
#2516773
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
1 час.

Ucca

В общем аквариуме сложно кормить мальков. Вы кормите замороженным кормом. Для меня это новость...
Дело в том, что сам никогда не выкармливал мороженным, а лишь живым. Допустим разводил науплий артемии. Я подозреваю, что мор Ваших мальков произошёл именно из-за Вашего корма.
Вообще-то мальков выкармливают в выростных, либо в отсадных аквариумах без насыпного грунта. Без грунта гораздо легче поддерживать чистоту в аквариуме. Чаще всего подмены производятся ежедневно после кормёжки или в конце дня. Дело в том, что кормить мальков необходимо достаточно часто. До 8-ми раз в день. Допустим Вы своих кормите 4 раза в день. Вот, хотя бы вечером, необходимо вычистить весь аквариум от остатков корма и испражнений. Вода меняется до 50%. Конечно, в Вашем общем аквариуме это выполнять крайне неудобно, сложно следить за мальком.
Извините, мне не понятно почему Вы говорите о
обычный общий аквариум без грунта с частыми подменами нельзя содержать...

Я такого не говорил. Более того, я говорил о содержании и выращивании малька в выростном аквариуме без грунта, который несравненно легче содержать в чистоте. Аквариум по объёму меньше чем общий.
В общем аквариуме в грунте, на растениях может содержаться множество нечистот приводящих к заболеванию мальков. Поэтому в выростных применяют специальные средства, не допускающие возникновения заболеваний.

Как понимаю, Вы можете сей час кормить живым циклопом, пылью. Попробуйте иногда давать вареный яичный желток. Однако им можно быстро испачкать аквариум, после чего необходима тщательная уборка и подмена воды. Подмены я бы проводил достаточно часто. Каждый день, через день обязательно.
___
Александр
2018-07-1616/07/2018 15:30:45
#2517009
Нравится Maria_sav
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 67
Москва
4 года

Alkor


Нашла причину смерти мальков - грунт закис у переднего стекла.
2018-07-2828/07/2018 12:47:36
#2519810



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top