go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Voronezh
6 года

Петушок. Непонятные образования (шарики) на плавниках.

-Объём аквариума 20л
-Растения — анубиас и мох на коряге. Были другие растения, но убрал их около 2-3 недель назад, т. к. почернели из-за водорослей. После того как убрал испорченные растения, водоросли образовываться перестали.
-Запущен аквариум 8 месяцев
-Сейчас — 1 петушок. Около 2 месяцев назад умер гиринохейлус. Причина неизвестна. Внешне признаков инфекций или парацитов на гиринохейлусе я не заметил.
-Интенсивность и длительность освещения 10Вт с 11-00 до 20-00
-Температура 26-27
-Наличие фильтров — навесной AQUAEL Versamax mini.
-Сведения о грунте — натуральный 2-4 мм
-Частота и режим подмен воды 30-40% раз в неделю (отстаиваю не менее 1 суток)
иногда после подмен Мелафикс
-параметры воды пока не замерял. Ph – 8,0-8,5
-Кормление рыб: 1 раз в день сухой корм (Тетра для петушков). Живой пробовали один раз давно, отказался есть.

Неделю назад заметил изменения в поведении петушка. Он стал неактивен, лежал на дне или растениях. Корм ел хорошо, на зеркало реагировал. В то же время заметил непонятные образования в виде шарика на верхнем плавнике (см.фото). Сделал несколько подмен воды с добавлением метиленового синего. Изменений в поведении не заметил. 14.07 добавил в аквариум омнипур. На данный момент изменений ни в поведении, ни в внешнем состоянии не произошло. Корм ест, почти все время проводит у поверхности, активно реагирует только на зеркало. Меняются ли размеры наростов на плавниках точно не понятно. Скорее да. Сейчас на верхнем плавнике одно ярко выраженно образование в виде шарика диаметром около 1 мм около основания и два менее выраженных ближе к краю (см.фото).
Для себя вижунесколько напрвлений:
1. У петушка просто нет настроения, а его залечиваю. Тогда высадить еще растений и может подселить в аквариум еще 2-3 рыбок. К примеру коридорасов. Может сделать петушку ванночки с метеленовым синим. А наросты на плавниках к его поведению отношения не имеют. Но что это и как с этим бороться?
2. Либо инфекция, либо паразиты. Тогда необходимо определить, что это, а у меня на это не хватает ни знаний, ни опыта.

Буду очень признателен за советы и помощь.

Петух. Шарики 1
Петух. Шарики 1
Петух. Шарики 1
2018-07-1717/07/2018 14:48:13
#2517202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Lit_dom
Не знаю что за ерунда у петушка - наверное, только микроскоп даст ответ (если не вирус, опять же). Я бы просто прижёг болячку горячим гвоздём и обработал потом зелёнкой.

После омнипура дайте петушку отдохнуть от лекарств. При подобных непонятках приходится или забить на проблему и поскорее создать рыбе условия получше, или лекарствами "бить по площадям", причём неизвестно, что будет лучше для рыбы.
2018-07-1717/07/2018 16:33:07
#2517220
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Voronezh
6 года

Петушок перестал кушать((( Отказывается и от сухого корма, и от замороженного мотыля. Также висит на поверхности, оживляется только если поднести зеркало. Может это быть последствиями лечения омнипуром (отказ от пищи)?
Сделал замеры воды:
Ph - 8.0
NO2 - 0
NO3 - 5
NH4 - 0
NH3 - 0
Если кто-нибудь поможет советом, что делать, буду очень благодарен.
Да, еще он стал гораздо чаще хватать воздух с поверхности.

2018-07-1919/07/2018 11:02:12
#2517720

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top