go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Калуга
4 года

Цихлиды умирают, нужен совет

Объём аквариума - 200 л.
Его возраст - 1 мес.
Видовой и количественный состав населения - растений нет, декорации, 3 голубых зебры 5 см, красных зебры 2-4 см, один белый непонятный 5 см., 3 еллоу 4 см, 2 анциструса 3-4 см
Интенсивность и длительность освещения - освещения нет
Температура - 27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внутренний aquaell turbo 1000, внешний aquaell versamax 3 (работает в половину мощности, помпа течения байо
Сведения о грунте - 0,1-0,6 мм, 3-5 см
Частота и режим подмен воды - проблемы, см. ниже
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - сера токсивек, сера нутривек
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
аммиак 0 (желтый с легкой зеленью по тесту Нилпа), нитриты 0,1, нитраты 10, рН 8-8.5
Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - кормление раз в день кормами сера и тетра, преимущественно растительными, разгрузочный день раз в 4-7 дней

Проблема - первую рыбу (красную зебру малька 1-2 см.) привезли в подарок под новый год 2017-8 сюрпризом. Вторую рыбу (белого из того же аквариума) привезли тоже сюрпризом в мае 2018. Встал вопрос о срочном переселении, так как в 40 л., где жила первая рыба, белый (крупнее) стал ее гонять, обгрыз плавники. Заказала аквариум 200 л., грунт, оборудование (нагреватель, внутренний фильтр, помпу). Аквариум запустила 13.06.2018. Из-за конфликтов в старом аквариуме период не выждала и запустила рыб. Причем к первым двум докупила 4 голубых зебры, 4 красных, 3 еллоу и 2 сомов (для снятия внутривидовой агрессии). Рыбы начали чесаться, потом крупный суровый голубой (который всех строил) засел под корягу, перестал есть, глаза потускнели. Купила тесты сначала Тетра полоски - они ничего толком не показывали, потом Нилпа - выяснилось , что нитриты зашкаливают 4,0 (аквасу было две недели). Стала ежедневно делать подмены воды 30-45 л. + легкая сифонка в течение недели, на вторую неделю такие же подмены+сифонка делала через день. В итоге нитриты удалось сбить до 0,1. Голубой поправился, оживился дня через три, потом стал есть, сейчас опять всех строит. Но потом 07.07 (нитраты были около 0,2) умерла голубая зебра, третья по величине. Еще утром 06.07 я ее видела, она плавала, выглядывала из домика, когда я подходила. К вечеру она уже не выплывала, с трудом нашла ее прячущейся в одном из домиков. Утром 07.07 я обнаружила ее мертвой. Сделала подмену + сифонка литров 30, померила тестами - все было без резких скачков. 09.07 к вечеру залегла на дно маленькая красная зебра. Я ее выловила и посадила в отсадник 40 л., куда отлила ей воду из основного аквариума, поставила фильтр с аэрацией и грелку. Но утром 10.07 около 04.00 обнаружила ее мертвой. Осматривала и первую, и вторую рыбу, никаких признаков не было, кроме этой внезапной вялости и ухода в укрытие (или я не заметила). Решила тогда, что они не выжили после отравления их нитритами.
Сейчас болеет белый. За ним в принципе трудно наблюдать, потому что он из всех рыб самый пугливый, и когда я подхожу к аквариуму, прячется в свой домик. Соответственно, сказать, много ли он ел и как какал, я не могу. Примерно 17.07 он перестал выглядывать из домика, когда остальные ели, я попробовала подкладывать еду ему прямо в домик (так как остальные все сметают за минуты, я волновалась, что он такой пугливый, и пока я отойду и он вылезет - ему уже ничего не достается). Он вообще как-то сложно ест все то время, что он у меня. То есть у него аппетит и он кружит с остальными рыбами среди пищи, то нет. Но потом он перестал выплывать из домика вообще, сидел там. 19.07 утром, когда я пришла (рыбы на работе), он вообще не показывался, я уж думала. что и он умер, но подняв домик, обнаружила его там, вялого, я прямо в домике перенесла его в отсадник и выпустила. Признаков никаких не было, кроме этой вялости, отказа от пищи и чуть увеличенного брюшка. В отсаднике он засел в укрытие на дно.
Стала читать. Решила, что, возможно, гекс, и по совету из темы гексамикоз бухнула ему вечером 2 таб. метронидазола и 1/2 ципрофлоксацина на ночь, закрыла отсадник, температура там 29-30, фильтр и аэрация. Сегодня, 20.07 он плавает, но это меня пугает. Брюшко увеличилось еще, засел у поверхности воды. Что мне делать дальше, я не знаю... Я хочу его спасти

2018-07-2020/07/2018 11:16:50
#2517972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Калуга
4 года
Цихлиды умирают, нужен совет
Цихлиды умирают, нужен совет
Цихлиды умирают, нужен совет
Цихлиды умирают, нужен совет
Цихлиды умирают, нужен совет

Я провела подмену воды из 40 л. подменила где-то 25 на отстоянную. Он засел на дно. Плавает - ощущение, что в полубессознательном состоянии, не понимает, где он

Изменено 20.7.18 автор kristalynx
2018-07-2020/07/2018 11:36:47
#2517977
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
3 мин.

зеленоватый оттенок теста на аммиак это НЕ аммиак равен нулю ( ам/ам убивает в мелких концентрациях, иногда это происходит не мгновенно, отравление уже произошло, а рыба некоторое время еще дышит ((
подменивайте больше воды, кормите поменьше, капайте аммолок, не знаю, что тут еще можно сделать, увы ((

Изменено 20.7.18 автор legal_ice

2018-07-2020/07/2018 12:35:43
#2517986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Калуга
4 года

R0ma

Извините. что так много написала. Коротко - совершила ошибку, была вынуждена экстренно запускать новый аквариум 200 л. 13.06, посадила туда 4 голубых зебры, 5 красных, одного белого, 3 еллоу и 2 сомов. Через две недели нитриты были 4,0, делала ежедневные подмены неделю, и через день неделю. Сейчас нитриты 0,1. За это время (07.07 и умерли 1 голубая и 1 красная зебра, симптомов не увидела никаких, кроме вялости и сидения в укрытии (умерли в течение 1 дня).
Сейчас по той же схеме заболел белый. Скрылся в укрытии, стал очень вялым (я его прямо в домике смогла перенести отсадник 40л.) Тех рыб я не лечила, его попробовала полечить от гекса, оставила на ночь в отсаднике с 2 таб. метронидазола и 1/2 таб. ципрофлоксацина. Утром пришла - он стоял у поверхности воды. Сделала подмену воды 25 л. - опустился на дно, лежит, тяжело дышит. Не знаю, что делать

legal_ice
в тесте аммиак-аммоний Нилпа (может, я не разобралась) цвет по диаграмме "аммиак" желтый с легкой зеленцой, по диаграмме "рН" - между 6.0 и 6.5. На обратной стороне табличка, в ней указано, что вот это сочетание неопасное. Сразу, как обнаружила нитриты, внесла токсивек, и производила подмены 2 недели с бактивеком. Нитриты удалось сбить.
Сейчас проблема с белым - я не знаю, правильно ли я стала лечить его от гекса, стоит ли продолжать лечение, ведь ему явно плохо
2018-07-2020/07/2018 12:53:01
#2517995
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
3 мин.

kristalynx
ну тут только вам решать, травить ли уже отравленную рыбину лекарствами. я рыбам гекс только фирменными препаратами гоняла, за человеческие таблетки ничего не скажу. организм ослабденный, любая болячка садится моментально. жалко белого ((
2018-07-2020/07/2018 12:59:19
#2517996
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Калуга
4 года

R0ma
Он в отсаднике... Остальные, что в общем аквариуме, за мной по всему аквариуму бегают, есть просят, вроде пока в норме. Но я не знаю, правильно ли я определила заболевание. Может ли гекс проявляться вот в этом - отказе от пищи, сидении в укрытии, затем в вялости и лежании на дне. Если это не гекс, я не хочу травить белого лекарствами, может, оклемается сам... Но ему сейчас так плохо, что я в отчаянии...
2018-07-2020/07/2018 13:05:36
#2517998
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
2 дн.

kristalynx

Может быть и гексамитоз, а может быть отдаленные последствия отравления с убитыми почками. Если так надувается. С отмирающими почками и печеню ничего уже не поможет. С бактериалками или паразитами может повезти вытянуть.
Терять Вам и так нечего. Что бы там небыло, если начали лечить как от гекса, продолжайте. За одно и за внутренние бактериалки, возможно вызывающие водянку повлияет. В первые сутки результатов от антибактериальных ждать рано. Если 3 дня вытерпит, тогда будет уже надежда. А там увидите, что получится. Гарантий тут никаких нет.
Кстати в отсаднике аэрация должна быть на максимуме, но без сильного течения - лучше компрессором. И никаких кондиционеров совместно с лекарствами.
А в аквариуме временно подмены участите.

Изменено 20.7.18 автор Инед
2018-07-2020/07/2018 13:19:27
#2517999
Нравится DrFr
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Калуга
4 года

Инед
Спасибо. У меня там компрессор и фильтр с флейтой (который вроде не так сильно гоняет течение). Значит, сегодня вечером еще добавлю метронидазол и ципрофлоксацин. Только концентрацию поменьше, наверное - 1 таб. метра и 1/4 ципра. Бедный мой рыбеныш
2018-07-2020/07/2018 13:24:58
#2518000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Калуга
4 года

R0ma
Спасибо
2018-07-2020/07/2018 13:58:16
#2518004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Калуга
4 года

В итоге белый скончался... Сильно раздулось брюшко, воспаленное анальное отверстие (причем вчера, когда я его осматривала перед отсадником, такого не было). Вот думаю сейчас, могла ли я только навредить с этим лекарством (2 таб. метронидазола и 1/2 ципрофлоксацина)...

И еще злободневный вопрос, стоит ли профилактически покормить замоченным в метронидазоле кормом остальных рыб в аквариуме?

2018-07-2020/07/2018 14:50:27
#2518010
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
2 дн.

kristalynx
стоит ли профилактически покормить замоченным в метронидазоле кормом остальных рыб в аквариуме?

Наверно нет. Если все активны, кушают, какают - зачем из травить? Доведите воду до нормы подменами.


могла ли я только навредить с этим лекарством

Скорее всего лекарства уже ничего не изменили. Скончалась бы и так. Но хоть пробовали спасти.
Если такая водянка, то отказали уже внутренние органы, это не лечится.

Изменено 20.7.18 автор Инед
2018-07-2020/07/2018 16:28:05
#2518026
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Калуга
4 года

Инед
Спасибо. Так и поступлю
2018-07-2020/07/2018 16:41:01
#2518028



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top