go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelyabinsk
6 года

Агрессивный меченосец

Объем: 40 л
Температура: 24...27 C
Кислотность: 8 pH перед подменой; после подмены стало 7,6 pH
Подмены: 5-10 литров в неделю
Население: 3 меченосца, 6 неонов, 2 крапчатых сома
Растения: 1 искусственное и 5 раздельных побегов какого-то растения
Аэрация: есть; с фильтром; стоит почти на минимуме. Максимальная скорость 260 л/час
Кормление: чередую "Aqua-Vit mix" и "Зоомир гранулы: корм для рыб, питающихся у дна, и других обитателей аквариума"; кормлю раз в 2-3 дня;
Запустил примерно 3 месяца назад (в первую неделю мая)

В последнюю неделю самый большой меченосец стал очень агрессивным: гоняет не только своих сородичей, но и самку крапчатого сома (самца вроде не трогает, но хвостовой плавник у него почему-то ободран), а также иногда неонов. Самку крапчатого сома цапает за спиной плавник.
Могу отметить то, что до этого меня не было чуть более 1 недели и кормить их никто не мог. Когда я пришел, покормил их как обычно плывучим кормом ("Aqua-Vit mix"). Через день закинул пару гранул для сомов. Они упали в ракушку. Весь аквариум собрался вокруг этого корма (впрочем, как обычно). Подплыл самый крупный меченосец и стал отгонять от него всех, кто мог приблизиться, особенно своих. В итоге сомики так и не пообедали им.
Я дважды пробовал отсадить его на сутки (во второй раз отсадил всех меченосцев и покормил их). И, как только возвращал его на место, он становился вновь агрессивным.

У всех меченосцев нет длинного луча на хвостовом плавнике (т. е. вероятно они самки).
Также я заметил то, что неоны тоже почему-то стали более агрессивны: чаще гоняют друг друга и устраивают драки. У самого маленького ободран хвостовой плавник. Не повторяют ли они все за меченосцами?

Что не так с меченосцем?

В случае чего, я готовлю еще один аквариум к запуску на 15 литров. В скором времени смогу туда кого-нибудь пересадить.


Изменено 22.7.18 автор iEPCBM

2018-07-2222/07/2018 13:16:52
#2518333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Во-первых, слишком малый объем для Ваших рыб, во-вторых - они элементарно голодные, в третьих - меченосец один главный, остальные самки, которых он и должен гонять по идее, либо неопределившиеся самцы - которых он тоже будет гонять. Для меченосцев нужно - больший объем, иначе будет гонять всех из-за теснты и попытки отвоевать территорию - мешают они ему. Также нужно растительный корм, т.е. растения. Они их едят...либо корма с растительной основой. Возможно поэтому они и отнимают еду у сомиков...Давайте еды вдоволь и не надо никого отсаживать. Лишний стресс для рыбы - вылов и отсаживание. Посадите растений живых, уберите пластик, тогда мечикам будет что есть, а неонам где прятаться.
В Ваши 15л можете улитку ампулярию посадить. Остальным лучше заведите аквариум побольше.

2018-07-2222/07/2018 13:40:48
#2518338
Нравится iEPCBM
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelyabinsk
6 года

murzilka1019
Также нужно растительный корм

Я их кормлю кормом "Aqua-Vit mix", который, как написано, "содержит питательные вещества как растительного, так и животного происхождения".


murzilka1019
Во-первых, слишком малый объем для Ваших рыб, во-вторых - они элементарно голодные

А как часто тогда их кормить и какой объем им нужен? 50 литров?
2018-07-2222/07/2018 14:05:16
#2518344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Мечики наиболее требовательны к объему из всех живородок, так как развивают большую скорость и им нужно расстояние. Если Вы вместо мечиков посадите туда тех же пецилий или гуппи - то будет нормально, опять же, при наличии живых растений, которые все живородки используют в качестве еды и укрытий, в том числе для мальков. Если, убрав меченосцев, Вы никого не посадите - будет еще лучше. Неоны, если их добавить до 10 штук, будут себя чувствовать намного комфортнее и агрессия сразу исчезнет. Сомы крапчатые великоваты и они себя лучше чувствуют не парой, а в небольшой стае. Есть более мелкие корики, панды, джулии, венесуэлла...они и поживее и смотрятся лучше, особенно по 5-6 штук.
Если Вы кормите только гранулами, то нужно учитывать, что сомов тоже надо кормить каждый день и лучше после выключения света, если Вы переживаете, что им не достается. Ракушки, в которые корм может завалиться лучше тоже убрать. Не нужно держать ракушки в аквариуме, особенно витые, морские....
Насчет корма, про который Вы написали, сказать ничего не могу...это явно не гранулы, а хлопья. Из растительных кормов я лично предпочитаю содержащие спирулину хлопья и таблетки или чипсы для сомов. А растения все же посадите. Рыбы, в тесноте и неполной стае, особенно агрессивны. Представьте себя в коммуналке с 10 соседями...

2018-07-2222/07/2018 15:37:13
#2518358
Нравится iEPCBM
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Chelyabinsk
6 года

murzilka1019

А будет ли достаточным меченосцам и крапчатым сомам аквариум размерами 720x310x380 мм (ДxШxВ) объемом в 85 литров? И аквариум на 15 литров сойдет хотя бы для нерестника? Спасибо за ответы.
2018-07-2323/07/2018 11:24:50
#2518536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Да, такой объем вполне достаточный.

2018-07-2323/07/2018 15:33:06
#2518589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

iEPCBM

Для отсадника-родилки 15 литров вполне сойдет. Грунт туда класть не надо, только плавающих растений побольше, чтобы для мальков было укрытие. Мальков там и подращивать можно. Конечно, если их там не туча.
2018-07-2424/07/2018 10:29:10
#2518780



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top