go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tver
5 года

Петушок лежит на дне и тяжело дышит

Друзья, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, что с петушком такое и как можно помочь? Я не видел что он скушал, но похоже что переел, повадился последнее время отбирать таблеточки у сомов.


Аквариум 160 литров. Запуск примерно 3 недели назад.
Показатели воды:
Нитриты и нитраты по нулям.
Gh 8
Kh 10-12
Ph 7.6 - 8
Cl- 0
Температура воды 26-27

Грунт не знаю, растения обычные, не требующие co2. (co2 установки нет)
Фильтр внутренний, с дополнительной аэрацией через компрессор.
Течение очень слабенькое.
По освещению тоже не подскажу - просто три длинные лапы, освещение примерно по 10 часов в день.
Их химии ничего не добавлял, кроме аквасейва при запуске аквариума и подмене воды.
Подменяю воду раз в неделю, примерно 5 литров.

Живут с ним и чувствуют себя комфортно:
Данио 2
Гурами 2 (петушок их гоняет, если встречаются, но редко)
Водорослиед
Анциструс
Крапчатый сом 3

Сам петушок по возрасту - молоденький, мб пол годика ему.

2018-07-2424/07/2018 20:26:17
#2518988
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 11
United States Auburn
6 года

Dmitry1988
5 литров в неделю, для аквариума 160 литров, это не подмена, а так, как слону дробина
2018-07-2424/07/2018 20:33:21
#2518991
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tver
5 года

Маруся2014


Круто конечно, однако показатели воды в норме. В итоге Ваш ответ поможет петушку?
2018-07-2424/07/2018 20:36:30
#2518992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 40
Томск
2 года

Dmitry1988

По видео ничего серёзного кроме тяжёлого дыхания не видно.

Ложатся на дно и дышат открывая рот (при обычном дыхании движутся только жаберные крышки) петушки только при серьёзных травмах или очень серьёзных испугах. Травмы могут быть как внешние так и внутренние.

Даже если большой кусок от таблетки проглотил - переварит и прокакается, если кусок ещё сильнее не разбухнет, мои 8-ми месячные петушки "экспериментаторы" глотали гранулы Tetra Nitrate Minus Pearls диаметром 3-4 мм, а они нисколько не перевариваются, и спокойно прокакивались!

Плавает естественно или как-то странно?
Внимательно рассмотрите что у него с чешуей, плавниками, брюшком, жабрами, жаберными крышками, глазами, свободен ли рот. Обратите внимание на все аномалии.

Рекомендую сомикам таблетки давать на ночь, строго перед выключением света в комнате, сомики в темноте найдут - для исключения из возможных причин обжорства.

Изменено 25.7.18 автор bf2
2018-07-2525/07/2018 08:10:05
#2519054
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Если нитриты и нитраты по нулям, то что с аммиаком (а при вашем ph там аммиак)?
Подмены при такой банке должны быть 50 литров в неделю.
От себя советую подумать о покупке шланга и менять шлангом из крана (у меня 170 литров и меняю именно так.)

2018-07-2525/07/2018 09:22:41
#2519063
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tver
5 года

bf2


К сожалению через 5 часов петюнчик умер. Нашёл его в 5 утра уже бездыханным на дне, там где он и лежал на видео.
У него не было травм, цвет, плавники, чешуя всё в порядке, только большое брюшко, как при асците.
При этом он прокакался, видел это ещё вечером, стул был нормальный, обычного его цвета, без слизи.

Я заморозил его тело в водичке и через 10 часов провёл вскрытие. Искал какие то аномалии на внутренних органах, но ничего типа прыщиков или налёта не было, всё как у здоровой рыбки.
Единственное что смутило (я не особо разбираюсь в анатомии рыб), это что то большое, похожее на печень, коричневого цвета, оно было в разы больше всего остального. При попытках разрезать его - выделялся жёлтый сок. Возможно это был кишечник или гонады.
http://domznaniy.inf... - 15,16,24
Мб эта реакция с соком вызвана заморозкой или разморозкой.

В общем если кто может подсказать, по органам рыбки, буду ждать.

А так я сейчас грешу на реакцию конкретно петушка на замороженный корм. За 1,5 дня до событий, я покормил их заморозкой, всё как надо (без ошибок). А до этого, примерно 3 недели рыбы кушали исключительно разные сухие корма, гранулы, хлопья, таблеточки со спирулиной.
Ну и после того, как он покушал заморозку, мотыля, он не пошёл сразу кушать на следующий день, дело было рано утром, я подумал что он ещё не проснулся, был занят и не смотрел чем заняты рыбы.

До этого случая, он так же ослабел после того, как поел мотыля и зажимался в углу, а его били гурами. Я его отсадил, вылечил мелафиксом, он набрался сил и вернулся обратно. Следил за ним - он сразу расставил все приоритеты в хате, т.е. его никто не бил.

В общем может ли быть такое, что конкретно у этой рыбки было несварение от мотыля?

Juliz

Понятия не имею как померить аммиак, надо гуглить.
С подменами я понимаю, что менял мало.

А вы их под крана заливается 50 литров. У вас есть какие дополнительные фильтры или прямо из водопровода, с хлоркой заливаете?
2018-07-2727/07/2018 18:17:50
#2519659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
2 дн.

Dmitry1988
Понятия не имею как померить аммиак, надо гуглить.

Не надо ничего гуглить.Просто покупаете такой тест.
Тест Нилпа "NH3/NH4 ", для измерения концентрации в воде аммиака и аммония
2018-07-2727/07/2018 18:32:16
#2519664
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Dmitry1988
А вы их под крана заливается 50 литров. У вас есть какие дополнительные фильтры или прямо из водопровода, с хлоркой заливаете?

Лью прям из крана, как и многие тут на форуме. Подсоединяю шланг к сливу душа (лейку снимаю) и начинаю заливать воду, как шланг полностью наполнился водой и вода пошла в аквариум, то отсоединяю шланг и вода противотоком сливается, потом подключаю обратно и заливаю. Поищите системы слива и залива. Есть готовые от тетры, есть люди сами делают...
Шланг советую брать армированый, чтоб не перегибался, а на выходе шланга в аквариум продумать что-то чтоб рыб не засасывало (у меня стоит пластиковый вход на внешник там за 100р, можно от сифона край).

Сейчас почти нигде не используют хлор, а используют хлорамин. Пока вода доходит до вас, то хлорамина в воде уже нет (он быстро распадается).

Можете эту инфу посмотреть на сайте водоканала или проверить опытным путем.

Просто делаете подмену из под крана с бутылкой аквасейфа на готове. Если видите, что рыбам плохо, то заливаете аквасейф.

Изменено 28.7.18 автор Juliz
2018-07-2828/07/2018 09:27:28
#2519776



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top