go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
6 года

Умирают рыбы в аквасе 30л, помогите разобраться

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума):
    30 литров.

  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска):
    Запуск был 10 мая.

  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.):
    Изначально население было следующим - 6 данио, 2 самца гуппи, 2 пецилии, 3 ампулярии. Сначала запускались улитки, затем данио, через какое-то время были куплены пецилии и гуппи. Что имеем на сегодняшний день - в выживших 3 даника, один гуппи и одна пецилия. Улиток отсадила в другую емкость из-за неконтролируемого размножения и поедания растений, в аквасе осталось только их потомство (подрастут и будут так же отсажены). Так же с растениями, видимо, занесли еще один вид улиток - с конусной полосатой раковиной. Сидит частенько в грунте.
    Растения - улитки пожрали практически все. Остались жалкие кустики элодеи, два моховых шарика, два вида плавучих растений, криптокорина и что-то еще. Лучше прикреплю фото, потому как названий не помню.

  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят):
    Лампа энергосберегающая 15w, покупалась отдельно. Освещение включаю на 10-12 часов.

  • Температура:
    В основном держится в районе 25-28 градусов.

  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик):
    Фильтр aquael 30-60л., макс.260 л/час; компрессор до 100 л/ч, название не знаю, куплен недавно, включаю его где-то на полдня; обогреватель aquael 50, рассчитанный на аквас 15-50 литров.

  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя):
    Опять же, не помню названия белого грунта(см.фото). Покупался он как натуральный, возможно, это белая галька. Точно не скажу. Вперемешку лежит с питательным мелким грунтом светло-коричневого цвета. Слои перемешались из-за сифонки дна. Толщина 4-5 см.

  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое):
    Меняю 1/3 часть воды раз в неделю с сифоном. Так как рыбы мрут часто, в день смерти и на следующий делаю небольшие подмены (где-то по 5 литров).

  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.):
    При покупке оборудования продавец-консультант очень настоятельно советовал мне закупиться всяческими кондиционерами. В итоге на этапе добавления воды в аквас добавлен tetra aqua safe start по инструкции. При запуске рыб два раза по инструкции добавляла tetra aqua safe. Так же для растений добавляю по инструкции раз в месяц Tetra PlantaMin.

  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров):
    Тесты не проводились

  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д:
    Корм tetramin мини гранулы 1 раз в день. Иногда даю немного хлопьев этой же марки. Раз в неделю разгрузочный день.


    Проблема:
    Без видимых внешних признаков умер данио. Просто после замены воды он вдруг отбился от стаи и стал глотать воздух, совершая круг по одной траектории у поверхности воды. На следующий день я решила отсадить его, и к вечеру он был уже мертв. Нужно сделать оговорку - в какой то момент один из гуппи стал агрессивным. Больше всего внимания он уделял другому гуппи - постоянно дрался с ним, гонял по аквариуму, иногда гонял других рыб. В итоге бедняга гуппи погрустнел и умер на дне. Вместе с этим одна пецилия как-то ссохлась, стала плохо выглядеть и прятаться. Продолжалось это недели полторы, затем она так же скончалась в аквасе. Несколько дней рыбы вели себя очень странно, обычно веселые данио зависли на одном месте, к еде не прикасались. Это прошло через пару дней, но вскоре еще один данио застрял за фильтром и травмировался. Лежал в отсаднике пару дней, затем ожил и был отправлен в аквас, но плавал очень криво, да и сам был прилично кривой. Еще пару дней и он повеселел, я тоже, так как думала, что рыба уже не жилец. Через какое-то время он в один день начал прятаться и просто умер. В аквасе осталась пецилия, гуппи и четыре данио. Один из данио периодически отказывался от еды, плавал у поверхности. Больным не выглядел, но сегодня так же просто умер на дне.
    Что мы имеем - оставшаяся в живых пецилия с момента покупки и по сей день (тьфу-тьфу) выглядит хорошо, гоняет агрессора данио, который поумерил свой пыл и теперь не часто пристает к другим рыбам. Один толстый данио (самый здоровый их всех, как мне кажется), один очень худой и кривой, и третий почти прозрачный, с потускневшей чешуей.
    Хочется наслаждаться аквариумом, а не находить каждую неделю новый труп. Аквас выглядит пустым, а сажать в него новых рыб я боюсь. Подскажите, в чем может быть проблема. Пока писала этот текст, два худых данио стали плавать за фильтром.
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
  • 2018-08-1313/08/2018 14:29:03
    #2523942
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    yoolis
    30 литров.
    Хочется наслаждаться аквариумом, а не находить каждую неделю новый труп.

    Изначально у Вас в акве было перенаселение, три ампулярии в 30 литрах (паспортными?) чего только стоят, плюс рыбы, растений уже нет. Видимо рыбы вначале траванулись азотистыми соединениями и если после такого отравления рыба к примеру выжила, то она еще долго себя плохо чувствует, т.е. имунная система у такой рыбы подорвана и такая рыба позже гибнет без видимых причин.
    Хотите наслаждаться аквариумом не наблюдая рыбьих трупов? Тогда не допускайте перенаселения аквариума гидробионтами, имейте растений в аквариуме хотя бы 50 проц площади дна засажены растениями имеющими корневую систему, пучек элодеи на поверхность. Не перекармливать рыбу и хотя бы один разгрузочный день.
    2018-08-1313/08/2018 14:47:57
    #2523954
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    848 886
    Москва
    11 дн.

    Мне кажется, Вашим растениям не хватает света, и какой-то свет желтый, хотя может это из-за фото. Надо бы поярче свет, если хотите живые растения.
    Касаемо рыбок. Судя по всему, Вы их приобрели в зоомагазине. Увы, магазинные рыбки, очень ослаблены, с плохим здоровьем и могут быть заражены паразитами или инфекциями. Лучше брать рыбок у аквариумистов.

    2018-08-1313/08/2018 14:51:24
    #2523955
    Нравится Aquadiva
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    9 час.

    yoolis
    подложка? Хотя по фото вроде бы Tetra active substrate, который ей не является, это нейтральный, не питательный грунт.
    2018-08-1313/08/2018 14:58:42
    #2523960
    Новичок

    Аватар пользователя

    5
    Russian Federation Moscow
    6 года

    vladi-og
    На счет улиток - мне в магазине вообще сказали десяток можно сажать. Хорошо взяла троих, они за пару недель в огромных монстров превратились. А все из-за незнания, до сих пор не могу понять, какое оптимальное население для 30л должно быть.
    Если рыбы отравились аммиаком, тогда почему пецилия и гуппи чувствуют себя прекрасно? Это мне больше всего непонятно. Может подскажете, какие тесты можно сделать? И можно ли вообще как-то ситуацию спасти. Растений докуплю.

    Cepж


    Да, свет на фото выглядит немного иначе, но мне он тоже кажется немного тусклым. Какой мощности лампу можно поставить в такой объем?

    lonelity


    Честно, названия не помню, поэтому врать не буду. Но грунт назывался именно питательным

    Изменено 13.8.18 автор Moderator
    2018-08-1313/08/2018 15:23:54
    #2523970
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    848 886
    Москва
    11 дн.

    yoolis
    Какой мощности лампу можно поставить в такой объем?

    Это зависит от того, какие растения Вы планируете выращивать. Но сейчас, на первое время Вам нужно побольше длинностебельных растений. Вот у Вас как раз есть элодея и роголистник, прекрасные растения на первое время. Купите, наверное, еще одну лампу такой же мощности как у Вас ( я так понял у Вас нет аквариумного светильника как такового). Но обращайте внимание не только на мощность, но и на температуру свечения. Лучше если это будет 6000 К (холодный белый). Эта информация указана на коробке с лампами.
    Или приобретите специальный аквариумный светильник, рассчитанный на этот объем.

    Изменено 13.8.18 автор Cepж
    2018-08-1313/08/2018 15:32:12
    #2523974
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    9 час.

    yoolis

    Оно? Просто чтобы исключить фактор поднятой сифонкой подложки. Если назвали питательным - обманули или просто не знают товар.

    Картинка с форума

    Cepж
    зачем, ЭСЛ 4000К вполне нормально, да и 6500 найти сложно.
    2018-08-1313/08/2018 15:35:18
    #2523975
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    848 886
    Москва
    11 дн.

    lonelity
    да, наверное. Но, кмк, 6000 похоже на дневной свет, аквариум выглядит посвежее под ними.
    2018-08-1313/08/2018 16:02:12
    #2523976
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2522 653
    Москва
    4 года

    yoolis


    Расскажите, что за декорации у вас в аквариуме. Как нибудь обрабатывали?
    Где территориально, находитесь? Нужно хотя бы представить, что у вас за вода из крана...
    Камешки белые на грунте, это что за камень?
    2018-08-1313/08/2018 16:06:53
    #2523977
    Новичок

    Аватар пользователя

    5
    Russian Federation Moscow
    6 года

    Cepж


    В крышку аквариума помещается всего одна энергосберегающая лампа. Дело в том, что я бы и с радостью купить специальный светильник для аквы, но у меня коты, поэтому такой возможности нет, нужна крышка обязательно. Если буду засаживать растениями, уберу скорее всего декорацию в виде коряги, оставлю натуральную коряжку. Так как места очень мало.
    Но вот еще вопрос - имеющиеся растения у меня тоже как то особо не растут. Нужны удобрения?

    lonelity


    Не он, фирма точно была другая

    rainmaverick


    Декорации - коряга из пластика, ее промыла и обдала кипятком. И натуральная коряга, лежала несколько дней в воде, чтоб не окрасила воду в аквасе.
    Живу в Москве.
    Камушки - это грунт, галька, скорее всего. У меня два вида грунта.

    Изменено 13.8.18 автор Moderator
    2018-08-1313/08/2018 17:37:16
    #2523995
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    9 час.

    yoolis
    Определяйтесь, что за "подложка". Потому что она и может быть причиной проблем, если поднята сифонкой из грунта.
    2018-08-1313/08/2018 18:02:05
    #2524000
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3012 1222
    Москва
    1 года

    Лампа для 30л стоит вполне нормальная, можно только поменять на белую, но растения любят именно желтый свет. 15Вт вполне достаточно на такой объем. Просторастения поели улитки, поели от голода, т.к. для них такого количества пищи мало. Именно поэтому ампулярий лучше не держать в таких маленьких аквариумах. Желательно и все потомство оттуда убрать, не дожидаясь, пока ни сожрут оставшееся и загадят грунт.
    Рыбы на фото выглядят не здоровыми, за исключением пецилии. Вообще данио в такой объем наверное лучше не сажать - они вроде достаточно крупными вырастают и подвижными. В такой объем лучше пецилий, гуппи или мелкую харацинку...И вместо улиток на дно можно кориков некрупных, севелий, бычки стифодоны...т.е. чистильщики.
    Растений в отсутствии улиток можно насадить много, тогда и вода улучшится. Если Вы в Москве - могу дать хороших нормальных неприхотливых растений для Вашего объема. Кстати, воду может и коряга красить если что.....
    Сифонить каждый раз не надо, просто собирать с поверхности грязь и менять воду не реже пары раз в неделю, пока не устаканится. От больной рыбы лучше избавиться. И не забывать чистить фильтр.

    2018-08-1313/08/2018 18:16:33
    #2524004
    Новичок

    Аватар пользователя

    5
    Russian Federation Moscow
    6 года

    lonelity

    yoolis
    Определяйтесь, что за "подложка". Потому что она и может быть причиной проблем, если поднята сифонкой из грунта.



    Мне кажется такая
    Умирают рыбы в аквасе 30л, помогите разобраться
    2018-08-1313/08/2018 19:11:23
    #2524018
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    9 час.

    yoolis
    ясно, это тоже не подложка а нейтральный грунт. Аналог вышеупомянутой тетры активсубстрат в зеленом пакете.
    2018-08-1313/08/2018 19:12:54
    #2524019
    Новичок

    Аватар пользователя

    5
    Russian Federation Moscow
    6 года

    murzilka1019


    Спасибо за ответ! С растениями очень бы помогли. Считаете, стоит отсадить рыбок и оставить пецилию? Неужели им никак не помочь?
    По поводу нового населения - волнует вопрос количества обитателей, чтобы избежать перенаселения. И как часто нужно сифонить, если я делаю подмены 1/3 объема один раз в неделю?

    Изменено 13.8.18 автор Moderator
    2018-08-1313/08/2018 19:25:25
    #2524022
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    yoolis
    Если рыбы отравились аммиаком, тогда почему пецилия и гуппи чувствуют себя прекрасно? Это мне больше всего непонятно. Может подскажете, какие тесты можно сделать?

    Ну все рыбы как и люди разные, с разной имунной системой.
    Тесты на нитрИт, можно и на аммиак.
    2018-08-1313/08/2018 19:27:27
    #2524023
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2522 653
    Москва
    4 года

    yoolis


    Уберите корягу из пластика из аквы, есть шанс, что она сделана из пластика который фонит.
    И подмену, внеочередную сделайте.
    2018-08-1313/08/2018 22:20:35
    #2524082
    Нравится Aquadiva



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top