go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Розенберга: вопрос про содержание.

Приобрела красавца себе, ищу информацию, но везде она сильно общая, сильно разная, и направлена на промышленное содержание. Возможно, тут есть те, кто обладает практическими знаниями об их содержании в аквариуме и поделиться ими.
Планируется акв 60 л без соседей и растений, только кревету. Как оформить? Пока это малыш с пачку сигарет ростом, по окрасу самец, какой объём ему понадобится впоследствии? Подскажите, как оформить красиво. Какой максимальный размер в аквариуме? Нужен ли фильтр и аэрация, какой столб воды нужен, содержание в "корыте" будет нормально?
Пока такие вопросы.

2018-08-1313/08/2018 16:51:54
#2523985
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Лисена

Разрешите поздравить с приобретением! Зверь интересный - не пожалеете.
По поводу вопросов: в аквариуме как правило достигают размера около 20 см. 60 литров хватит для содержания этой живности в единичном экземпляре. На дно песок-мелкий грунт. Растительность добавить можно (пару анубиасов не помешает). Небольшой камень или корягу (кокос). Фильтрацию обязательно, подмены воды - регулярные!

PS Ждём фото монстра Смайлик :)
2018-08-1415/08/2018 00:09:09
#2524301
Нравится Лисена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

MR.ROMA
, спасибо Смайлик :)
Да, зверь очень интересный, яркий и большой Смайлик :) Отличная возможность понаблюдать за жизнью креветок и всеми процессами. Фотографировать пока не получается, зверь стрессует после переезда и прячется в домике, плюс на шейке сегодня увидела трещины в панцыре- видимо, как и все креветы, традиционно собрался линять на новом месте. Надеюсь, линька пройдёт нормально... А то я этот аквариум ему запускаю с ним вместе, хоть и грунт старый, воду с другого аква заливаю, но все же. И так ведет себя странно, в отличается от мелких видов- не бегает постоянно в поисках пищи, а только во время кормления, а потом сидит в одном месте, медитирует. Накидала ему листья миндаля и роголистник, что б мог перекусить между кормлениями.
В целом решила для себя содержать его, как всех кревет. А если ему что то непонравится- подскажет.

Изменено 14.8.18 автор Лисена
2018-08-1515/08/2018 01:27:23
#2524309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Лисена

А брали где, если не секрет? В ресторане? Или с фермы кто привёз? Сколько просят за такую красоту? Просто заказывали их очень-очень редко. В основном они среди других креветок были и попадали в стадо случайно.

Линька, надеюсь, пройдёт успешно.
2018-08-1515/08/2018 07:54:32
#2524317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

MR.ROMA

Да нет, не секрет))) Есть у нас маленький зоомагазинчик, но маленький, да удаленький- периодически там появляются редкости, каких в других больших магазинах ненайдешь: то угри типа мурен, то прыгуны, то слоники нильские, сомы и окуни стеклянные... И вот в этот раз оказались Розенберги. Сидели в огромной акве три усатые морды. Один был раза в два больше моего, второй мой и самочка. Самочку брать не стала- для двоих места нет, разводить не планирую, а просто держать- она невзрачная. Вот и забрала своего. Стоят они 350р за пару усиков. А вот откуда они их заказали- незнаю... Знаю, что скоро начнет авито пестрить объявлениями продам/отдам креветку хищную, т.к. жрёт все и всех))) Это при том, что они честно всегда предупреждают, когда продают мальков хищника, что не стоит их брать в 20л к неонам и гупям. У них они сидят с рыбой пангасиусы здоровенные, кучка цихлид больших и большой птер. Пока мирно и выглядит красиво, конечно: огромные рыбы и большие креветы... Но укрытий и декораций нет, так что долго ли такая идиллия продлиться... Возможно, до первой линьки.
2018-08-1515/08/2018 09:25:03
#2524325
Нравится MR.ROMA
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Лисена

А их просто так не размножить. Нужно воду солить. Однако был здесь человек лет 10 назад, который этих макробрахиумов разводил успешно!

Изменено 15.8.18 автор MR.ROMA
2018-08-1515/08/2018 11:22:06
#2524342
Нравится Лисена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

MR.ROMA

Да, знаю, что личинка соленая, как и у Амано. При желании поморочиться можно было бы, но желания нет, да и розенберги- не Амано, мало любителей на них будет Смайлик :) У нас их кто то разводит и успешно (амано, в смысле), так что технология наработана, поделились бы думаю, если поставить цель, но где бы столько места и времени взять))) Потому пущай будет одинокий мущщина- красавец, в полном расцвете сил и конечностей Смайлик :). Зато не сожрет его никто. Куплю ему мальков гупей, пускай по ночам развлекается)))
2018-08-1515/08/2018 16:07:14
#2524416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

MR.ROMA

Не можете подсказать, как, чем и сколько кормить креветоса? Питание же у них не такое, как у раков. Раков раз в два-три дня кормят и избегают белковой пищи. Макр- хищник+креветка, которая питается постоянно, это и белок, и клетчатка должны быть ежедневно... А в каком виде и количествах? Пока кормлю так: на ночь мотыль, и пара черепашачьих гранул (они с кальцием), утрм закидываю несколько гранул для донников. В акве лист миндаля, роголистник, завтра мальков группи отдадут. Не закармливаю? По сколько давать и сколько раз в день? Он ни от чего не отказывается, все жрёт, а мне кажется, даю очень мало, боюсь дать больше((( А он явно голодный...
Сегодня к вечеру вышел из норы и радовал мои глаза своим видом Смайлик :) Хоть и не обустроен акв (хочу чёрный фон и грунт чёрный, корягу мангровую, да и акв другой, типа терра для черепах, с большой площадью дна), но кревет потрясающе красив! Пока не полинял, только вокруг трещин стало белое.
2018-08-1616/08/2018 01:29:02
#2524601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Лисена

Понимаю почему такое желание накормить это создание. Смайлик :)

По поводу кормления раков и макробрахиумов. Я никогда особо не разделял. Раков кормят белковой пищей - она необходима. Но в разумных количествах! Поэтому и креветкам желателен мотыль/мясо/сухой корм/овощи. Кормить можно один раз каждый день. А с количеством определитесь сами - закармливать не надо. Смайлик ;)

Изменено 16.8.18 автор MR.ROMA
2018-08-1616/08/2018 07:21:28
#2524612
Нравится Лисена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года
Розенберга: вопрос про содержание.

MR.ROMA

Розенберга: вопрос про содержание.

MR.ROMA

Не очень хорошо получилось, но это ночью, со вспышкой, с телефона. На самом деле, красивый и яркий зверь)))
2018-08-1919/08/2018 09:41:04
#2525326
Нравится MR.ROMA



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top