go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Samara
6 года

Помогите пжл с освещением

Всем привет. Подскажите пжл по освещению в аквариуме. Приобрел аквариум на 60 литров (габариты (мм) 560х290х360) с крышкой (см фото). В крышке встроена одна лампа, написано, что энергосберегающая, но по всей видимости светодиодная на 6 вт, 6.5К. Из того, что успел прочитать на форумах - вроде как света очень мало будет. Это так? если да, то сразу вопрос - занимается ли кто-то переделкой света в таких крышках? желательно в Самаре. Или может быть кто-то может по размерам изготовить новую крышку с нужным светом (я так понимаю, что лучше встроить две лампы на 6.5к и 8к из расчета 1в на литр).
Всем заранее спасибо за ответы

Для форума
Фотография для форума аквариумистов #398537
Фотография для форума аквариумистов #398538
2018-08-1313/08/2018 21:57:33
#2524070
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Finland Vantaa
5 года

PilSam


Здравствуйте!

Если Вы планируете поместить в аквариум живые растения, то этой лампы (480lm) будет недостаточно, особенно, если учесть её расположение.
Можно найти не один способ исправить крышку, но думаю, лучше было бы вовсе от неё отказаться. В противном случае, кажется возможным доукомплектовать это изделие парой люминесцентных ламп с влагонепроницаемыми патронами или также влагонепроницаемыми, специальными LED-светильниками, но всё это будет очень недёшево.
Я сам использую несколько бытовых LED-светильников вкупе с люминесцентной лампой и без крышки, что, впрочем, не могу назвать удовлетворительным вариантом.
2018-08-1414/08/2018 01:30:51
#2524121
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
23 час.

PilSam
Поддержу ответ Ва.
Прежде чем решить с количеством света, нужно определиться с наполнением аквариума. С искусственными декорациями свет без разницы какой, лишь бы для Вас аквариум тёмным не был, но не советую пластмассу. Не требует света и минимализм без растений, например с камнями и(или) корягами, но это тоже на любителя... (хардскейп забейте в поиске, вдруг надумаете)

Живым растениям нужен свет от 0,3 до 1,2 Вт/л для люминесцентных ламп. Чем больше света, тем сложнее поддерживать баланс и придётся больше времени уделять аквариуму, но при этом можно будет содержать и более сложные растения.
0,3-0,5Вт/л - самые простые растения: анубиасы, криптокорины, папоротники.
0,5-0,7Вт/л - хватает для большинства растений.
0,7 и более - позволяет содержать требовательную почвопокровку.
Как новичку я бы посоветовал ~0,5-0,6Вт/л - и мороки не много, и почти всё нормально растёт.

Касательно переделки крышки.
Раз Вы просите посоветовать мастера (тут, к сожалению, не помогу), то относительно сложные самоделки не предлагаю.

В размер Вашего аквариума встанут лампы т8 15Вт, две таких хватит.
Есть готовые пускатели для ламп с герметичными патронами https://akvionika.ru...
Всё что потребуется от Вас - привернуть 4 клипсы к крышке и закрепить в них лампы, подключенные к пускателю.

Второй вариант - отказаться от крышки, сделав открытый аквариум или положить покровное стекло (для стекла есть держалки или можно вклеить аккуратные уголки или полосы из стекла). При таком решении приобрести готовый светильник на ножках или подвесе, с лампами или светодиодами не составит труда, поскольку выбор их велик в широком диапазоне цен. Можно даже приспособить обычные светильники под энергосберегайки на прищепках.
2018-08-1414/08/2018 05:44:10
#2524123
Нравится Ba, Ivanych79

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top