go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novosibirsk
6 года

HELP! Не можем определить что с золотой рыбкой, помогите!

Сначала объясню суть проблемы.
Золотая рыба, возраст 5-6 лет.
Из-за перекорма рыбы и нерегулярной чистке аквариума поднялся уровень нитратов. рыба покрылась красными пятнами и слизью местами. Перестала есть и лежала на дне подолгу, стала неактивной.
Для решения проблемы заменил 30% воды и добавил "Nitrat Minus" от Tetra. Рыбе стало лучше, начала есть, стала более подвижной. Слизь пропала, красные пятна стали немного меньше.
Но спустя день снова легла на дно, отказалась от еды. По совету аквариумиста из зоомагазина сделал ей солевую ванну( 2чайные ложки соли на 1 воды). Рыбе соль не очень понравилась, начала волноваться и плавать быстро, я ее вынул из ванны и пересадил обратно в аквариум.
На утро рыба была покрыта какими то хлопьями типа снега, или пепла, не знаю. На фото все видно. В зоомагазине что с ней не знают, что делать тоже не знаю! Помогите советом кто знает что с ней!
Аквариум 75 литров,
Были перерывы по подмене воды на месяц, аквариум обрастал зеленью, чистил скребком
Живет одна Золотая рыба, ей 5-6 лет, растений уже нет, грунт средней фракции 2см, освещает одна лампа дневного света. Стоит аэратор
На первой фото видно, что вечером было все в порчядке

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Изменено 19.8.18 автор Spinnaker555
2018-08-1919/08/2018 13:46:32
#2525362
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Из-за перекорма рыбы и нерегулярной чистке аквариума поднялся уровень нитратов. рыба покрылась красными пятнами и слизью местами.

Вы же сами и ответили, что произошло с рыбкой...
Почитайте
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
И не слушайте больше этих аквариумистов.
75 литров - не то, чтобы очень мало на одну рыбку, но все же, на пределе опасности. Чуть недоглядели, рыбе поплохело, примерно про это и написано в разделе "золотые в маленьких аквариумах".
Не надо ей ничего лить и купать её тоже не надо, ей и так сейчас плохо.
Очищайте потихоньку воду, делайте подмены, хорошо бы сделать тесты и понять, какие параметры сейчас вышли из нормы.
И следите. Если начнутся улучшения - продолжайте делать то же самое.
Если начнутся ухудшения, тогда уже можно подумать о лечении.
И да, судя по спинному плавнику, на первом фото рыба тоже не испытывает комфорта. Просто, капнула последняя капля.
2018-08-1919/08/2018 14:19:37
#2525372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Tallinn
9 мес.

Spinnaker555
для двух золотых 75 литров маловато, поэтому то, что Вы затянули с подменами привело к отравлению и заболеванию. Теперь рыбка болеет, но перед тем как лечить надо знать от чего именно. Сделайте ещё подмену, чтоб вода была свежее, им легче будет жить. Пока никто из знатоков не написал про болезнь, не делайте с рыбкой ничего. Поищите в интернете похожие случаи. Возможно, рыбка сама понемногу вылечится, если делать небольшие подмены, но чаще.Например, 2 раза в неделю по 20 процентов. Золотые обычно сильные рыбки. И посадите растений, это важно. Если растений нет, то и свет особо не нужен, а то водорослям появятся.
2018-08-1919/08/2018 14:24:19
#2525376
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Shang

Спасибо за ответ!
Буду наблюдать, боюсь только, что могу опоздать. Сегодня поменяю 10-20% воды, завтра куплю полоски для определения качества воды.
Инфу по похожему случаю просто не могу найти, никто не может даже подсказать куда двигаться.
На сегдняшний момент она уже два дня не ела и весь день лежит на дне, дышит учащенно и как будто икает..

Aquadiva

Нет нет, она одна на весь аквариум
То, что она сама вылечится не очень верится, уж очень хреново она выглядит

Изменено 19.8.18 автор Spinnaker555
2018-08-1919/08/2018 14:33:03
#2525379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Tallinn
9 мес.

Spinnaker555
показалось, чтотнаписано «ещё одна». Теперь все понятно. Полоски покупать весь форум не советует, я вот тоже сначала купила, потом узнала что они плохие. Так что не тратьте деньги зря, лучше капельные посмотрите, хотя они и дороже, но их хватит надолго. И не кормите ее, она все равно пока не ест, за пару дней ничего от голода не случится.

Изменено 19.8.18 автор Aquadiva
2018-08-1919/08/2018 14:37:14
#2525384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Золотые на удивление живучие рыбы.
Если это возможно, она поправится сама, главное - создать условия.
Лекарства в эти условия не входят, если только речь идет не о конкретных патогенных организмах.
Подмены делайте по два раза в день, процентов по 10-15.
Воду обязательно нужно отстоять сутки, держите ведро с чистой водой постоянно, температура не должна отличаться от аквариумной.
Кормите очень понемногу, все, что рыба не съест, удаляйте сифоном.

Я не специалист по бактериям, но на мой взгляд, это обычный бактериальный налет, который одолевает ослабленную и отравленную рыбу.
Следите за состоянием рыбы. Поищите в магазинах бактопур-директ или антибак, на всякий случай, но пока ничего с ними не делайте.
Изменено 19.8.18 автор Shang

Изменено 19.8.18 автор Shang

2018-08-1919/08/2018 14:39:39
#2525386
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Shang

Уже не важно, умерла.
Стало видно, что дышать тяжело, потом перестала дышать.. Жаль
2018-08-1919/08/2018 15:41:35
#2525405
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
5 дн.

Spinnaker555

Помочь уже было поздно, на первом фото видно что началась уже водянка, на боку и чешуя как бы отходила уже. Тогда все. Возникла от хронически загрязненной воды т неподходящих подмен, общих условий для золотушника.
А хлопя серые - это сами вызвали, просто с солью там отделяется слизь. Для золотых слизь защитная, необходимая, делать солевую ванночку был вредный совет. Только усилили этим ей осмотический шок и вернув в акварумную воду с высокими нитратами и делая резкие подмены тоже сильно стрессовали рыбу.
Но от водянки - отказа почек- ничего помочь не могло. В самых ранних стадиях только лечится, и то не всегда. Тогда нужны системные антибактериальные типа ципрофлоксацина или бактопур директ, в прохладной воде, с сильной аэрацией. Но это обязательно в чистой воде делается и при самих первых признаках недомогания - кровоизлияний, красных пятен. Лечит как краснуху - аэромоноз.
В этом аквариуме больше не держите золотых. Не тот объем. Их надо стайкой и в больших аквариумах.
2018-08-1919/08/2018 15:58:35
#2525414



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top