go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Belarus Gomel
5 года

Что с апистограммой?

Фотография для форума аквариумистов #399014
Объём аквариума: 35 литров
Его возраст: 4 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей : две апистограммы электрик блю, два лялиуса Кобальт, два коридораса трилинеатус. Из растений: кабомба, бакопа, буцефаландра, папоротник тайландский, яванский мох, валлиснерия.
Температура: 25-27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств : фильтр aquael fan mini 1, терморегулятор aquael easy heater 50w
Частота и режим подмен воды, чистки грунта: раз в неделю 25% от объёма аквариума, вместе с сифонкой грунта.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: нет, никогда не использовала.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч: NO3 - 0 ; NO3 - 0; GH-8; KH-7; PH - 7,5; CL2 - 0.
Кормление рыб: какой корм: тетрамин, тетрарубин, эдванс, Артемия. Один раз в день, раз в неделю разгрузочный день.

Здравствуй, появилась проблема с апистограммой, очень надеюсь на помощь. Стала замечать, что самец худеет и на его теле появились чёрные пятна, которые не характерны для них. Он активен, ест и не вызывает никаких подозрений, кроме того, что часто прячется от другого самца и очень похудел со времени пересадки из общего аквас на 90л. Может ли такая худоба быть вызвана стрессом или это какая то болезнь? Остальные рыбки "в теле" и чувствуют себя нормально. Хотя на втором блю тоже появились чёрные пятна, которые при освещении исчезли. Очень нужна помощь, т.к. есть подозрения на туберкулёз.

Изменено 20.8.18 автор Kamikai
2018-08-2020/08/2018 10:35:52
#2525594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Я не спец в болезнях, но как раз на днях переписывалась с одним из участников, который разбирается. У меня, правда, ситуация другая - апистограмма сидит на дне, но ест сейчас нормально и толстенькая пока. И как раз затрагивали тему туберкулеза, он мне сказал, что это очень плохо лечится (канамицином и римфампицином).
Я не могу сказать, что за болезнь у Вашей, но мне кажется, что это просто трындец, я бы даже апистограмму в этой рыбке на фото не узнала. А давно она так ужасно выглядит?
Будем надеяться, что ответит кто-нибудь из знающих, вашу рыбку мне прямо очень жалко.

2018-08-2020/08/2018 10:47:51
#2525596
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Belarus Gomel
5 года

AngelaG

Спасибо за ответ)
Это да, туберкулёз у рыб - это ужасно. Мало того, что страдает рыба, так и потом весь аквас перезапускать нужно. Поэтому, надеюсь, что это какие-то паразиты с которыми можно бороться или банальный стресс, ибо этого самца очень шугает второй.
Ну электрик был довольно мелкий с детства, а второй довольно неплохо вырос, этот как-то всегда был небольшой, но последнюю неделю похудел, хоть и ест хорошо. Проблема только с тем, что его гоняет второй самец, да и молли в придачу, которая отсажена к ним на пару дней, пока в другом аквасе нерестуются гурами. Молли абсолютно здорова.

Позвольте полюбопытствовать, что же всё-таки было с вашей апистограммой?
2018-08-2020/08/2018 11:00:24
#2525599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Tallinn
9 мес.

Всем привет, я тоже не спец по болезням, но судя по фото кажется, поздно уже лечить... От рыбы ничего не осталось толком... жалко ее, но посоветовать ничего не могу, я в лекарствах не разбираюсь. Но когда то у меня барбусы были, покрылись все чёрными мелкими точками-дырочками. Я очень боялась их потерять, поэтому купала их в слабом растворе марганцовки 2 раза в день. В итоге никто не умер, все вылечились и долго жили. Это, конечно, не прямое руководство к действию, но я бы и сейчас не смогла просто наблюдать, как рыбка умирает.

2018-08-2020/08/2018 11:26:21
#2525607
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Belarus Gomel
5 года

Aquadiva

Спасибо, я уже сказала брату пересадить её в карантин, скоро он поедет за лекарством. Надеюсь, что это всё-таки не тубик и не придётся лечить весь аквариум. Вот только теперь не знаю, что будет гуманнее, лечит её или усыпить. Есть ли у неё вообще шанс?
Фотография для форума аквариумистов #399032


Изменено 20.8.18 автор Kamikai

Изменено 20.8.18 автор Kamikai
2018-08-2020/08/2018 11:42:42
#2525612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Tallinn
9 мес.

Kamikai
я не знаю про шансы. Я бы лечила всё равно, вдруг выкарабкается. А Вы писали, что ещё на одной рыбе пятна? Значит надо всех лечить. Только надо бы знать, от чего лечить и купить лекарство, исходя из болезни.
2018-08-2020/08/2018 11:52:11
#2525616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Belarus Gomel
5 года

Aquadiva

На второй при свете пятен нет, возможно это был лишь блик, т.к. рассматривала при свете от окна. Но я думаю пока в общий добавить в воду метилен синий для дезинфекции, а потом полечить лекарством от нематод, ибо мой друг сказал, что возможно это они.
2018-08-2020/08/2018 12:33:01
#2525635
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Kandava
11 час.

Kamikai

В общий добавить в воду метиленку не надо. Биоочистку угнетете и всех рыб нитритом зря протравите. Синькой можно только в отсаднике. Но здесь это будет бесполезно. Пробуйте для начала в отсаднике антиглистовым и еще чем-то с празиквантелом - от трематод. Если не поможет - тогда метронидазолом с ципрофлоксацином. Но если там на самом деле туберкулез, то никакие лекарства в такой стадии не поможет. Аквариум перезапускать или дезинфицировать не нужно, и даже при туберкулезе тоже не стоит. Другие рыбки же там бодрые и нормальные?

Изменено 20.8.18 автор Инед
2018-08-2020/08/2018 12:39:16
#2525638
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Belarus Gomel
5 года

Инед

Спасибо за ответ)
Хорошо, попробую всё-таки спасти рыбку, друг посоветовал Нематол или его аналоги подешевле. Про ципрофлоксацин слышала, вот только как его использовать?
Если вы подскажете, буду очень благодарна)
С остальными рыбками всё вроде в порядке. Никто особо не худой, второй электрик задирлив и энергичен, лялиусы тоже в порядке и никаких признаков болезни нет. Есть беременная самка коридораса и на её фоне самец выглядит худее, но живот у него не впалый и проблем с активностью, едой нет.
И можно ли всё-таки что-то добавить в воду для дезинфекции?

Изменено 20.8.18 автор Kamikai
2018-08-2020/08/2018 13:01:02
#2525648
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Kandava
11 час.

Kamikai
И можно ли всё-таки что-то добавить в воду для дезинфекции?

Нет. Это рыбкам и всему аквариуму сделает на много больше вреда, чем будет пользы.

С ципрофлоксацином подождите. Для начала освободите от возможных червей. Конечно в отсаднике. Может и этого уже будет достаточно.
Лекарства не безобидные витамины и без особой необходимости пользоватся не следует. Можете этим протравить печень, почки у рыбки.
2018-08-2020/08/2018 17:40:48
#2525732
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Belarus Vitebsk
5 года

Инед

Хорошо, травить рыб ничем не хочется, тем более, что я вообще отношусь с подозрением к всякой химии в аквариуме.
Рыбку уже отсадила, надеюсь, что всё же противопаразитное ей поможет. Если знаете, то скажите пожалуйста, какие лекарства лучше использовать и в каких дозировках?
2018-08-2020/08/2018 23:54:04
#2525873



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top