go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Нестеров
6 года

Долгожданный перезапуск.

Всем привет! После отпуска, вернувшись домой, наконец-то занялся долгожданным перезапуском аквариума.

По дороге домой с моря, в Польше купил стартовые бактерии, грунт и питательную подложку в аквариум. Подложка: JBL AquaBasisPlus: 5 л. Грунт хотел Манадо, но в магазине увидел очень на него похожий польский грунт: Pro H2O, фирмы IchthyoTropic, фракция 1-4 мм. Как мне сказали ( и не обманули) он немного тяжелее Манадо и в половину дешевле. В остальном - не отличишь. Взял 25 л. До этого у себя в городе успел купить мешок 20 кг. лавовых камешков (фракция где-то от 0,5 до 2 см).

У соседа на балконе увидел неиспользуемый аквариум небольшого объёма, договорился и купил его за смешные деньги Смайлик :) Отмыл с лимонной кислотой, померил - 70л. (63*29*38). Со старого аквариума взял грунт и около 45-50 л. воды, фильтр и немного роголистника. Всё это засыпал/залил/закинул в маленький аквариум и запустил фильтр с аэрацией. Через пол-дня пересадил туда всех оставшихся в живых рыбок: 1 анцитруса, 2 неона, 1 кровавую тетру, 4 данио рерио, 1 барбуса мутанта, 3 стеклянных тетры, 4 королевских тетры, 1 стеклянного окуня: 17 рыбок. Т.к. всё брал со старого аквариума, то, думаю, баланс я не нарушил и рыбкам ничего плохого не будет, так?

В большой аквариум 240л. на дно положил очень тонкую подложку под ламинат. Для чего я это сделал: с месяц назад я начал готовить 2 коряги в аквариум: 2 куска корня берёзы. 2 раза варил в просоленной воде и 1 раз в простой + они месяц лежали в ручье. Но всё равно тонуть нормально не хотят. Поэтому я коряги закрепил с помощью 2 оцинкованных саморезов к куску оргстекла. Чтоб шляпки саморезов не давили на дно аквариума я и подложил эту вспененную подложку.

На подложку высыпал около 18 литров лавовых камней, промыв их перед этим. Затем тонким слоем насыпал JBL AquaBasisPlus и сверху на него - где-то 20 литров грунта. Толщина всего слоя: 8 см у передней стенки и 12 см - у задней. Вроде нормально.

Установил внешний фильтр EHEIM Classic 600 - 2217. Вниз вместо 2 губок уложил мешочек с керамическими кольцами и шариками JBL Micromec. Обогреватель Fluval 300 Вт. Освещение: 2 лампы Т5 Fluval (HO, 39W, 18000 K + HO, 39 W, 6700 K) + 2 Лед светильника по 20 Вт с температурой 6500K (1700 lm) + 1 Лед светильник 20 Вт с температурой 6400K (1600 lm). Не знаю, хватит ли этого света. Возможно, добавлю ещё один Лед светильник позже.

Растения: 1. в грунт вдоль задней стенки воткнул роголистник; 2. слева: 4 кустика Индийского папоротника (Ceratopteris); 3. у ближней стенки - несколько кустиков Марселии; 4. справа: куст Эхинодорус Мерседес; 5. рядом Эхинодорус Нежный (или это Бликса - я забыл спросить у продавца Смайлик :( ); 6. рядом Бакопа Каролинская; 7. за ней у фильтра 3 кустика Валиснерии простой; 8. на корягах: мох Яванский, Анубиас нано бартери, Гигрофила разнолистная. Хочу докупить Роталу Индика, но пока не нашёл в продаже.
Залил указанное производителем количество стартовых бактерий (фирма Seachem, продукт Stability). Запустил. Жду.

временный аквариум 70 л.
перезапуск 240 л.
перезапуск 240 л.


Изменено 31.8.18 автор Sokratus
2018-08-3131/08/2018 22:21:02
#2529056
Нравится Woenprom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
8 час.

Sokratus
...Запустил. Жду.

Водоросли???
Роголистник нужно вытащить из грунта. Либо пустить в свободное плавание, либо в пучок и в колечко присоски. Растений у вас очень мало. Можно сказать, что площадь дна пустая. Световой день сколько, не сказали. Тестов тоже нет. Про данный грунт ничего не нашел, никакой информации. Валуны вы потом уберете???

Изменено 31.8.18 автор clefairy
2018-08-3131/08/2018 22:57:25
#2529068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Нестеров
6 года

clefairy

Sokratus
...Запустил. Жду.

Водоросли???
Роголистник нужно вытащить из грунта. Либо пустить в свободное плавание, либо в пучок и в колечко присоски. Растений у вас очень мало. Можно сказать, что площадь дна пустая. Световой день сколько, не сказали. Тестов тоже нет. Про данный грунт ничего не нашел, никакой информации. Валуны вы потом уберете???

Изменено 31.8.18 автор clefairy


Благодарю за замечания! Роголистник прицеплю к присоскам, спасибо за совет! Растения понемногу докупаю- сегодня постараюсь взять ещё Валиснерии спиральной, Возможно, Лотус. В планах - найти Роталу (пока нет нигде). Световой день пока с 12 дня до 8 вечера. Затем увеличу до 10 часов. Тестов воды пока не делал. Сделаю, если это действительно необходимо на этом этапе. Как уже писал - грунт ничем не отличается от Манадо, один-в-один. Только немного тяжелее. А чем Вам не нравятся валуны? Там совсем небольшие камни - 5 штук.
2018-09-0101/09/2018 14:51:53
#2529185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
8 час.

Sokratus

Световой день нужно начинать с 6 часов. Когда растения тронуться в рост, постепенно увеличивать. SEACHEM STABILITY, при запуске аквариума вноситься ежедневно в течении недели, 5мл на 80 литров. Тесты, только капельные.
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Как рыбки себя чувствуют в новом аквариуме???

Изменено 2.9.18 автор clefairy

Изменено 2.9.18 автор clefairy
2018-09-0202/09/2018 12:03:22
#2529539
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Нестеров
6 года

Свет уже убавил. Тесты капельные, jbl., результаты тестов напишу вечером, после работы. Рыбки, переселенные в маленький аквариум чувствуют себя отлично. День перед переселением и два дня после-не кормил. Вчера немного дал корма, все слопали.

2018-09-0303/09/2018 10:01:52
#2529861

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top