go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
5 года

Гуппи покусали или болезнь?

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 50 литров, воды 40 литров, 50х40х25
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) месяц
  • Видовой и количественный состав населения - 6 гуппи и штук 10 мальков, 1 Ампулярия, 1 неретина, катушки, 6 креветок вишен(появились вчера), растения.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 25вт 12-13 часов в день.
  • Температура 27,5-28
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр Aqua el fan1, компрессор.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) лавовая крошка, питательный tetra и песок 2мм, слой всего 4-5 см.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раз в 1-1,5 недели 20-25% подмена, сифоню где достану и неглубоко.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) не делала
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. разгрузочных дней нет, сухой корм tetra guppy, sera veggie granules 2 раза в день зат2 минуты съедают, но последнюю неделю из-за мальков немного больше даю.

    Сегодня обнаружила что у одной самки гуппи нет половины грудного плавника, покоцан хвост и белые пятна появились на темном фоне, у второй самки тоже пятна на теле, третью не могу найти (вчера была), четвёртая самка самая большая и сильно беременная их задирает. Это болезнь или покусали их? И что делать с ними, как лечить? Отсадить покусаных или агрессоршу?
    Заране спасибо за помощь.
    Гуппи

    Четвёртую самку сейчас увидела, лежит на боку под фильтром , плавниками пока двигает

    Изменено 1.9.18 автор Zarica
  • 2018-09-0101/09/2018 14:02:46
    #2529171
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16697 9501
    Москва
    10 час.

    Zarica
    Сегодня обнаружила что у одной самки гуппи нет половины грудного плавника, покоцан хвост и белые пятна появились на темном фоне, у второй самки тоже пятна на теле, третью не могу найти (вчера была), четвёртая самка самая большая и сильно беременная их задирает. Это болезнь или покусали их? И что делать с ними, как лечить? Отсадить покусаных или агрессоршу?
    Четвёртую самку сейчас увидела, лежит на боку под фильтром , плавниками пока двигает

    А как давно вообще у вас эти гуппи? Заболевание заметили только сегодня? По виду рыбки на фото не похоже, что проблема совсем свеженькая. Пропавшая рыбка скорее всего погибла, а трупик уже обглодали, скелетик такой маленький, что и обнаружить трудно. Серьезно покусать бедолаг и некому. Самки гуппи попадаются вредные, гоняют других рыбок, но не так, чтобы серьезно подрать, тем более аквариум всё-таки не маленький.
    Предполагаю, что это грибковая инфекция.
    2018-09-0101/09/2018 18:17:44
    #2529258
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Russian Federation Moscow
    5 года

    DoraNi
    Самки 1,5 недели у меня. Заболевание только сегодня заметила, вчера вроде все нормально выглядели, но позавчера так точно. Единственное эта рыбка худоватая и та что умерла тоже. Я даже фото нашла, позавчера делала и этой и той что померла, сейчас посмотрев на фото вижу, что плавники на этих фото не очень хорошо выглядят (фото прикреплю)
    Гуппи

    Гуппи

    Что делать, если это грибковая инфекция?
    Самку с фото и другую, которая вызывает подозрения отсадила, в аквариуме остались улитки самка, 2 самца и мальки.
    2018-09-0101/09/2018 19:53:21
    #2529299
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16697 9501
    Москва
    10 час.

    Zarica

    Я бы не сказала, что на фото рыбки худоватые, но выглядят как-то не совсем здоровыми. Хвосты явно не в лучшем виде. Полторы недели не показатель здоровья рыб, не зря же новую рыбу карантинят две-три недели как минимум, чтобы заболевания успели проявиться, если что.
    А откуда рыбки? Если из магазина, то не удивляет, что больные. Живородящие рыбки из магазина часто оказываются больными. Привозная рыба из Южной Азии. На всякий случай, если уж брать гуппи, то от своих людей, тем более в Москве на форуме можно сколько угодно найти.
    Если бы точно знать, что именно с вашими рыбами, то и лечение определилось бы. Смотрите в И-нете и здесь же на форуме про грибковую инфекцию у гуппи и как лечить. Старый способ соляные ванночки тоже действует.
    2018-09-0101/09/2018 21:58:49
    #2529339
    Нравится Ivanych79
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Russian Federation Krasnogorsk
    5 года

    DoraNi
    Спасибо огромное за помощь. Рыбы магазинные, тут кое что про них и вспомнила, в магазине 3 аквариума с гуппи, когда самцов покупала 3 недели назад, мне продавец сказала, что из одного аквариума лучше не брать, там карантин, да и я увидела там рыбок не в лучшем состоянии, а когда пришла за самками полторы недели назад, как раз и взяла из того аквариума, другая продавец сказала, что в этом аквариуме все хорошо. А потом через 3 дня я пошла за ещё одной самкой (та которая задиристая), тогда была первая продавец, и она снова меня отговорила от покупки из того аквариума.
    Буду искать как лечить, но соли уже добавила им.
    2018-09-0101/09/2018 22:23:54
    #2529351
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16697 9501
    Москва
    10 час.

    Zarica

    Какая там помощь, так советы, даже не конкретные, т.к. никакой ясности.
    Хорошо, что бывают честные продавцы! А то в большинстве случаев сталкиваешься с такими продавцами, которым лишь бы продать, а там хоть трава не расти. Если вам продавец сказала, что аквариум с больной рыбой, то всё, можете на тот аквариум, как сейчас говорится, забить. Брать оттуда рыбу себе же дороже.
    А ту честную продавщицу вам бы порасспросить поподробнее, что и как. И чем они лечат тех несчастных рыб.
    В поисковой системе напишите вопрос: как лечить гуппи. Вы ещё не успеете написать слово "солью", а там уже оно само вылетит. И про соль, и про многое другое. Читать не перечитать. Более действенно не в аквариум соль добавлять, а делать солевые ванночки в отдельной небольшой банке. Как и что подробно расписано, вам - только почитать. Хотя не уверена, что в данном случае именно соль нужна. Есть специальный препарат для аквариумных рыб метиленовый синий, в обиходном названии "синька метиленовая". Предполагаю, что в зоомагазине они именно синькой и лечат.

    Изменено 2.9.18 автор DoraNi

    Изменено 2.9.18 автор DoraNi
    2018-09-0202/09/2018 14:44:13
    #2529635
    Нравится Ivanych79
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    339 115
    Russian Federation Moscow
    21 дн.

    Zarica
    Потверждаю про отход магазинных живородок, у меня было около 70%.Покупаю теперь у разводчиков, или у любителей с большим стажем.

    Изменено 2.9.18 автор Ivanych79
    2018-09-0202/09/2018 14:51:56
    #2529637
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16697 9501
    Москва
    10 час.

    Ivanych79

    И правильно! С разводчиками и любителями, нашими Московскими, хотя бы договориться можно, чтобы посмотреть на их рыб и аквариумы вообще, как нам насчет чистоты и здоровья. Да и наша отечественная рыба, выращенная на нашей воде, уже по крайней мере адаптированная.
    Хотя бывают, конечно, печальные исключения. Мне так довелось купить гуппи у московской аквариумистки, а они в скором времени сгорбатились, скособочились, а мальков отметали кривых. Все и померли...

    Изменено 2.9.18 автор DoraNi
    2018-09-0202/09/2018 15:06:30
    #2529641
    Нравится Ivanych79



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top