go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Москва
5 года

Смерть в аквариуме, что делать дальше?

Добрый день, форумчане.
Помогите пожалуйста, у нас беда! Всегда только вы можете что-то толковое подсказать.
Позавчера у хаплохромиса василькового опух глаз, с белым налетом стал, очень много читала информации в интернете, подумала, что может механическое повреждение. Залила Мелафикс вчера. Сегодня ночью увидели, что у него на брюшке кровавая рана внутренняя...Ну и все...он уже бился в судорогах...Просто кошмар.
Аквариум у нас не совсем типичный, я уже как то писала про это.
240 литров, жили там два товарища попугай и васильковый (сначала было 110 литров), жили вместе 6 лет.
Мы часто уезжаем в путешествия, но всегда ко мне приезжает подруга их кормить и выключать- включать свеь. В этот раз мы приехали и увидели, что васильковый не выплывает из укрытия перестал есть...
У меня вопрос- Что это было? Такая стремительная смерть ужасная и чем пролечить попугая? Продолжить ли Мелафикс?
Фото василькового не смогла сделать, очень мне было плохо. Они 6 лет со мной, не просто рыбы, а члены семьи ...

Попугай активный, но в раздражительности, периодически трясет головой. Внешних повреждений и изменений нет.
Аквариум 240 л
Население Попугай и сомик (маленький)
Подмены воды 30% раз в неделю.

P/S
Я создам тему в другом разделе... Но напишу еще здесь. Мы спасли второго попугая (девочку) от смерти, ее бывшая хозяйка держала ее в 20 литрах узкого аквариума и рыбка даже не могла поворачиваться.... Мы ее забрали себе, купили ей отдельный аквариум в 90 литров и так пока она у нас и живет. В общий не пускали, потому что рыбка была социопатом и ей не привычно даже поворачиваться было... Скажите, можно ли ее перенести к попугаю в 240 литров? Я переживаю, что попугай остался один. По размерам попугаи разные, он ее в 2 раза больше.

Очень переживаю, потеряли члена семьи. Что же делать.

2018-09-1515/09/2018 10:23:38
#2533814
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

НастяР

У хаплохромиса была какая- то внутренняя бактериалка. От чего - мало информации. Может была всегда, только в хороших условиях не проснулась, а подруга перекормила или временно подмены не были достаточными. Или спровоцировали проблемы с фильтром, в загрязненной воде аэромоноз, к примеру. Жаль рыбу, но когда увидели кровянное излияние, спасать уже было поздно. А по одному только глазу понять, что рыбке срочно нужны были системные антибиотики широкого спектра - никак не могли угадать.
Сейчас попугая лечить профилактически не нужно. Нормализуйте воду - сделайте 3 дня в подряд по 30% подмены. Сделайте тест воды на нитриты. Станет ясно какая ситуация с биоочисткой. Если проблемы, тогда подождите пока фильтр начнет опять нормально очищать воду. Неделю - две.
Только после этого можно будет подумать о подселении второй рыбки. Если такая социопатка, пробуйте только тогда, когда будут выходные и когда сможете проследить за поведением обоих. Познакомьте их постепенно. Может перегородка понадобится на время.

Изменено 15.9.18 автор Инед
2018-09-1515/09/2018 10:47:19
#2533817
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Москва
5 года

Инед

Инед, спасибо вам большое за ответ. Да, все произошло стремительно. Вчера вечером язвы не было, сегодня в 4 утра проснулись от всплесков... а там бедный бился в судорогах , переворачивался и была язва и видимо судороги были предсмертными. Просто стремительно все случилось. как здесь вообще можно что-то было понять.
Будем пробовать подселять маленькую девочку - попугая. А то большой плавает по всему аквариуму, ищет василькового, а его нигде нет. Это была странная, но дружба.
2018-09-1515/09/2018 11:14:15
#2533820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

НастяР
все произошло стремительно.

Угасают малавийцы быстро, сегодня перестал есть, на завтра уже плавники развалились, цвет бледный и конец рыбе.
Не вижу смысла причину смерти искать, винить кого то, он и так прожил довольно прилично.
В идеальных условиях, где все учитывается, от рациона питания, до параметров воды, может жил бы дольше, на год или два. А так 6 лет + брали подростком еще пол года, приличный возраст
2018-09-1515/09/2018 12:40:03
#2533840
Нравится vladi-og
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.

НастяР
Мы часто уезжаем в путешествия, но всегда ко мне приезжает подруга их кормить и выключать- включать свеь.

Что мешает поставить таймер на свет?Их сейчас много и не дорогих.
Подруга кормит, тот же вопрос, про кормушку.
И на сколько долго ?
Мне кажется на худой конец таблетку выходного дня кинуть, долго растворимую и все. Суть в том что кормление идет своим чередом, а вот "мусор" из аквариума (отходы жизни деятельности рыб) не убирают. Проще не кормить наверное. Все мы за голод рыб переживаем, женщины особенно, но в природе они больше в движении, и меньше едят.

НастяР
Скажите, можно ли ее перенести к попугаю в 240 литров?

Сейчас не стоит торопится поселять, проведите уборку, и выдержите оставшуюся рыбу "аля карантин".
2018-09-1515/09/2018 12:47:50
#2533843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Москва
5 года

alexsadom

Я знаю, что прилично, просто не было предпосылок и все случилось неожиданно.
Спасибо.

Олег 1970
Что мешает поставить таймер на свет?Их сейчас много и не дорогих.
Подруга кормит, тот же вопрос, про кормушку.
И на сколько долго ?

Мы давно думали про таймеры. Просто я их растила постоянно с человеком иметь контакт.. Плюс всегда кормила попугая в одной стороне, василькового в другой. У них иногда случались конфликты, но потом они вместе кружились и плавали вдвоем. Поэтому я всегда просила, чтобы дома жили люди, смотрели за поведением, чтобы работали фильтры, кто ест, а кто не ест и т.д. Попугай очень активный, если ему что-то не нравится он прынает и бьется об крышку аквариума. Они привыкли, что крышка открыта.
За последние годы я часто уезжаю в командировки, была максимум 1.5 недели и все было хорошо. В последний раз мы уехали в путешествие на 8 дней, просифонив грунт и сделав подмену в день вылета.

НастяР
Скажите, можно ли ее перенести к попугаю в 240 литров?

Сейчас не стоит торопится поселять, проведите уборку, и выдержите оставшуюся рыбу "аля карантин". [/q]
Скажите, карантин как лучше сделать?
Я просто никогда с таким не сталкивалась за эти годы...
2018-09-1515/09/2018 14:48:48
#2533864
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

НастяР

"Карантин" на этот раз будет оставить рыбу в покое там, где уже находится. Просто наблюдать, кормить как уже привыкла, и содержать воду чистой. Если за пару недель в нормальных и привычных условиях не заболеет, тогда с ней все хорошо.
2018-09-1515/09/2018 15:08:17
#2533875
Нравится НастяР, vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

НастяР
За последние годы я часто уезжаю в командировки, была максимум 1.5 недели и все было хорошо. В последний раз мы уехали в путешествие на 8 дней,

Восемь дней и даже полторы недели - не срок, рыбы легко выдерживают голодовку и в три недели и даже четыре без каких-либо видимых отрицательных последствий - это на будущее. И да, если есть растения в акве, то таймер для света, если растений нет, то и свет им не нужен на весь период командировки.
2018-09-1515/09/2018 15:15:49
#2533876
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Москва
5 года

vladi-og

Ну вот.... Я сама виновата, постоянно за них переживала и сама же все испортила((((
2018-09-1515/09/2018 15:43:56
#2533880
Нравится vladi-og
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Москва
5 года

Инед

Спасибо, так и сделаем.
3 дня подряд будем менять воду по 30% и еще полторы недели будем смотреть за попугаем.

Мне не нравится, что он постоянно на взводе и трясет головой. А сейчас еще по всему аквариуму ищет василькового и разрыл весь грунт у его укрытия.

Надеюсь все будет хорошо и можно будет второго попугая подсадить..
2018-09-1515/09/2018 15:59:06
#2533881



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top