go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Dolgoprudnyy
6 года

Algostop depot и аксолотль..

Здравствуйте!
Подскажите, насколько допустимо применение таблеток Algostop depot в аквариуме с аксолотлем и тритонами? За первого особенно переживаю((.. Но вопрос с водорослями нежданно встал достаточно остро..Смайлик :(

2018-10-0102/10/2018 00:22:10
#2539740
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
12 дн.

Unity


Добрый день! Активное вещество во всех противоводорослевых препаратах Тетра - монолинурон, он безопасен для всех водных обитателей, от креветок до рыб. Но стоит отметить, что аксолотль очень специфический обитатель аквариума, он крайне плохо переносит даже небольшие концентрации соединений аммония, нитрита, хлора, тяжелых металлов и даже кондиционеры для подготовки воды. Многие лекарственные препараты и вовсе для него смертельны.

Аксолотлей нужно содержать отдельно от других организмов, в прохладной воде температурой 18-22, выше 24 для него крайне не желательно. Не стоит использовать яркий свет, не допускать попадание прямых солнечных лучей. Из растений хорошо с такими условиями сочетаются элодея и роголистник, обладая при этом высокими темпами поглощения питательных веществ из воды.

В процессе борьбы с водорослями с помощью препарата, в определенный момент начинается их массовое отмирание, это приводит к резким изменениям параметров аквариумной воды. Например, в аквариуме без живых растений и с редкими подменами, большая масса водорослей активно поглощает все соединения азота - от аммония до нитрата, выделяет огромное количество кислорода, таким образом очищая воду. После их гибели, все эти процессы прекратятся, зато добавится активное потребление кислорода для процессов гниения, одномоментное выделение огромной массы всех накопленных водорослями питательных веществ. Вследствие чего будет нарушен процесс биофильтрации, возможно повышение концентраций аммония и нитрита до летальных значений.

Поэтому рекомендуем обеспечить активную аэрацию, эффективную фильтрацию и своевременное удаление отмерших водорослей с подменой воды.
2018-10-0202/10/2018 12:05:23
#2539809
Нравится konstantin90s
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Dolgoprudnyy
6 года

Большое спасибо за столь подробный ответ!
Температурный режим соблюдаем. Попробуем тогда пока обойтись без столь жестких и чреватых мер. Ибо аксолотль чувствует себя прекрасно, бодр и весел)).

2018-10-0202/10/2018 22:18:08
#2540017

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top