go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Turkey Izmir
6 года

Почему информация в интернете отличается?

Добрый день! На днях купили золотую рыбку обычную и телескопа. В статьях пишут, что они должны уживаться и вообще все идеально. Но если поискать, то люди жалуются на то, что золотая гоняет телескопа и не даёт поесть. Собственно, с этим и столкнулись, потому и стали искать, что же делать. Сказали по 2 крупинки давать корма, в итоге золотая съела 8 (подкидывали телескопу), а потом энергии прибавилось после еды и начала гонять телескопа. Ничего не видно по нему, вроде травм нет, но золотую отсадили, дабы не рисковать. Так они уживаются в итоге или нет?

2018-10-0505/10/2018 08:32:34
#2540670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Начнём с того, что телескоп - это и есть золотая рыбка.
Вы ведь знаете, как правильно содержать золотых рыбок? Что им нужен большой аквариум, хороший фильтр и подмены и тому подобное?
Завершим тем, что телескопы это очень нежные золотые рыбки, что обусловлено их неестественным строением тела. Поэтому их могут обижать даже коряги в аквариуме, и это не шутка.
Ваша золотая не хочет специально обижать телескопа. Возможно, хочет просто поприставать к нему или поиграть в догонялки, может, ей просто лицо его не нравится. Риск того, что они не уживутся, есть всегда, поэтому, лучше держать рыб с необычным строением отдельно

2018-10-0505/10/2018 08:46:41
#2540672
Нравится Инед, le_beda, DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Turkey Izmir
6 года

Shang

Если честно, то аквариум у нас ещё не обустроен. 130 литров, фильтр и камни, больше ничего пока нет. Корм и 2 рыбки. И какая-то жидкость в воду лить по разметке, когда аквариум наполнили. Мы 2 дня назад купили и рыбок, и аквариум. Я хотела других, но в магазине уговорили взять пару золотых, потому что они проще тех, что я хотела, как мне сказали (другим и температура, и термометр, и там что-то по состоянию воды), и что возвращайтесь, если этих не доведёте.
Может ли быть причина в пустом аквариуме?
Стоит ли рискнуть и посадить золотую рыбку без больших глаз обратно? Я пока в банке держу, всю ночь она там, носится, другая же в аквариуме просто медленно камни ковыряет. Думали уже отнести обратно, которая в банке, поменять на другую большеглазую.
И не помрет ли с голоду большеглазая вместе с ней, если оставить?
И это что ж, получается, что телескопов лучше тогда с телескопами в идеале? Как я поняла по информации из интернета. А если та, что обычная, то к ней можно будет подсадить хоть 1-2 рыбки другие по совместимости?
2018-10-0505/10/2018 09:42:02
#2540683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 381
Нижний Новгород
3 час.

За что же Вы так рыб мучаете? Что плохого они Вам сделали?

2018-10-0505/10/2018 09:44:56
#2540685
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

Simge


Вы и ваши золотые стали невольной жертвой продавцов.
На вашем месте я бы, пока еще не поздно, сдала бы золотых обратно туда где брали, и начала бы правильно и сначала.
Нельзя так пускать рыб в тот же момент как аквариум купили. И нельзя брать то что вам "насоветовали" а не то что хочется и то что подходит в существующие или планируемые условия в акве.
Изучите подробно все что касается запуска аквариума:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Если еще захотите золотых дальше то обязательно к прочтению:
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
2018-10-0505/10/2018 09:52:17
#2540687
Нравится kotoshki, shortwave, Инед
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Turkey Izmir
6 года

Кю
Ни в коем случае не мучаю, Вы что Смайлик :) Стараюсь понять, что происходит, боюсь, что убьёт одна другую.
Первый раз купили, посоветовали в магазине таких как первых и что потом, если всё хорошо с ними, то можно будет и о других думать и расширении. Неужели не правильно сказали?

Wolfis

Ничего себе! Спасибо, сейчас изучу информацию! Что не так. Благо, примут обратно рыбок. Вечером сможем отнести.
Вижу, заселили совсем не правильно

Изменено 5.10.18 автор Simge
2018-10-0505/10/2018 09:54:33
#2540688
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

Simge


Если кратенько то:
Аквариуму (именно стекляшке с водой и грунтом) нужна подготовка к заселению рыб, готовьтесь к 3-4 неделям ожидания созревания и начального ухода. Учтите сразу момент что для начала созревания нужно внесение органики - можно без животных нашатырем, можно хотя бы улиткой.
Золотые требуют особых условий для жизни - диета 80% растительной пищи, холодная вода (нужно продумать условия на лето, например), мощная биологическая фильтрация и тд и тп.

А самое главное брать то что Вам хочется, ведь Вам же потом на это дело любоваться!

Изменено 5.10.18 автор Wolfis
2018-10-0505/10/2018 10:01:48
#2540692
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Ну теоретически можно и не относить двух небольших золотых в магазин, если они дороги.
130 литров хватит для того, чтоб коньки не откинули сразу, но танцы с бубном теперь делать придется, чтоб не траванулись, как в статье "Что делать, если аквариум запущен неправильно?".
Я свои 168 тоже неправильно запускала, но запуск пережили все рыбки, да и большинство благополучно живет до сих пор вполне себе счастливо.
Да и в защиту продавцов могу сказать, что продали всего 2 рыбки на 130 литров, причем достаточно живучих рыбки и не требующих грелок.
Тут периодически читаешь такой компот продают литров в 15.
Кого вы хотели, если не секрет?
А то может вы дискусов хотели или скалярок, а те коньки в свежей банке скорей всего двинут.

2018-10-0505/10/2018 10:29:51
#2540697
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

Juliz


А нужны ли танцы с бубном вокруг навязанных рыб которые еще и характером не сошлись? Не выйдет ли из этого елочных игрушек которые радости не приносят?
2018-10-0505/10/2018 10:40:22
#2540699
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Wolfis

Может и не нужны.
Просто если вдруг хочется оставить и готовы на танцы с бубнами, то в этом случае это возможно.
Ну а характер это вещь такая...
У меня петух по началу гуппиков тоже гонял, а сейчас живут себе в одной банке и никто никого не трогает.

Вопрос еще в том каких рыб хочет ТС, а то может золотухи и подойдут отлично.
2018-10-0505/10/2018 11:11:17
#2540712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
46 мин.

Simge
кого хотели изначально?
2018-10-0505/10/2018 11:52:14
#2540724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Simge

130 литров на двух рыб вполне нормально. Первое время, пока запуск, надо повнимательней следить за параметрами, тут давали ссылку, что делать, если аквариум запущен неправильно.
Золотая телескопа убьет вряд ли, а вот глаза выбить может запросто. Да и телескоп сам себе может глаза повредить запросто, такая уж рыба.
Можно держать вместе, если активному экземпляру есть на что потратить свою энергию, но доселять кого-либо в этот аквариум я бы не рекомендовал, особенно, пока нет опыта.
Голодать телескоп будет, конечно, но это не самая большая проблема. Если точечно кормить (прям перед лицом кидать), ему перепадет достаточно корма, хотя, с кормлением у них проблемы. Еда попадает в "мертвую" зону между глаз и рыба не может её нормально схватить.
Я бы порекомендовал телескопа отдать (хотя, очень сомневаюсь, что в магазине ему будет сколько-нибудь хорошо), оставить одну золотую рыбу, запустить аквариум с ней, поднабраться опыта и потом добирать к ней пару. А там, глядишь, и аквариум побольше, и рыб побольше.
Только учтите, золотые - это надолго. Подселять к ним можно только других золотых, так что, определяйтесь сразу.
Золотые довольно интересные рыбы, если создать им условия.
2018-10-0505/10/2018 12:06:14
#2540725
Нравится Инед
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Turkey Izmir
6 года

lonelity

Хотела маленьких и разноцветных каких-нибудь как данио и неонов или гуппи, чтобы живчики шустрые были и красиво можно украсить аквариум чтобы можно было. Смайлик :274: Мы же и специально побольше аквариум купили.
А теперь и отдавать жалко и выбрать не могу из них одного. Тот, что без глаз больших поживее, поинтересней, но это всё одного вида будут тогда, а телескоп медленный, камни ковыряет весь день, но он же тоже не в виноват, что такой медленный. И обоих жалко.
Всем большое спасибо за ответы и советы ! Сейчас почти вечер, скоро будем точно решать, что делать и отнести сможем. Логичнее отдать обоих, но что-то совесть мучает прям. Там в аквариуме они вообще штук 30 минимум жили и в некоторых мертвые рыбки плавали, не знаю почему умерли. А вроде и у нас помереть могут, я из правильного только с камнями все сделала.
И аквариум большой, а рыбки всего две и те дерутся... В общем, будем думать. Кто ж знал, что они там не знают тоже в магазине. Мне сказали, что те, кого я хотела, слишком сложные
2018-10-0505/10/2018 16:28:54
#2540807
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Simge
Хотела маленьких и разноцветных каких-нибудь как данио и неонов или гуппи, чтобы живчики шустрые были и красиво можно украсить аквариум чтобы можно было.
в магазине. Мне сказали, что те, кого я хотела, слишком сложные

Вас ввели в заблуждение в магазине. Золотые в сравнении с Вами выше перечисленными рыбками более сложны в содержании, более требовательны к объему аквариума, "конфликтуют" с акв растениями - пытаются их сожрать, предпочитают более прохладную воду по сравнению с большинством других акв рыб (летом это проблема), вырастают до крупных размеров и при этом много гадят (тут и мощьный фильтр нужен и регулярные подмены воды).
2018-10-0505/10/2018 16:40:50
#2540810
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Kandava
15 час.

Simge
А теперь и отдавать жалко и выбрать не могу из них одного. Тот, что без глаз больших поживее, поинтересней, но это всё одного вида будут тогда, а телескоп медленный, камни ковыряет весь день, но он же тоже не в виноват, что такой медленный. И обоих жалко


Если решитесь оставить эту парочку, содержать их вместе возможно. С усилением фильтрации, и с некоторыми переделками для разделения аквариума в отдельные зоны - крупные растения творит чудеса.
Золотые между собой не агрессивные, только по темпераментам не совпали. Но это не смертельно.

Накормить быструю рыбку сможете, забросив еду в одном конце аквариума, а телескопа вручную одновременно можно покормить в противоположном конце. За кулисами растений одна другую даже не заметит. Остальное в уходе за ним не проблема.
2018-10-0505/10/2018 17:34:55
#2540836
Нравится vladi-og
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Simge
некоторых мертвые рыбки плавали, не знаю почему умерли. А вроде и у нас помереть могут

Оставляйте рыб себе, у Вас им будет лучше, чем в магазине. Посадите побольше травы, валиснерия пойдёт на ура, исключите декорации, в том числе, коряги, проверьте, чтобы был нормальный грунт, аэрация, подмены и всё будет хорошо.
2018-10-0505/10/2018 17:49:04
#2540844
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Turkey Izmir
6 года

Здравствуйте! Вчера вечером мы пошли в магазин с рассказом о голодном телескопе и задирающей его второй рыбе и про муки выбора между ними. И что вообще я хочу данио (а они там есть). Продавец все равно уверял, что им нужно намного больше всего, хотя перед выходом я прочитала всё. Но я так умею отстаивать свои права, что вышла я из магазина... с ещё одним телескопом. Вышла и офигела, как такое случилось вообще. Теперь у меня 2 большеглазых и одна обычная. За ночь я уже смирилась с мыслью, что ближайшие 15 лет других рыб у меня не будет. Или сколько там золотые рыбки живут, я прочитала, что от размера зависит, но у меня см 4 максимум вместе с хвостом.
Сейчас сижу и думаю, что, может, им надо быстрее их продать, потому что рыбки погибают, некоторые вообще какие-то слабые и заваливающиеся, одна белая как шарик опухла, еле плавает. В одном из аквариумов всего 1 рыба и та померла. Магазин маленький, вряд ли кому сильно рыбы эти нужны ежедневно.
Сегодня рыб уже не кормлю. Прочитала про неправильно запущенный аквариум и про подмену воды постоянную. Есть вариант ещё купить маленький простой аквариум литров на 20-30 (на больший и денег нет уже) и туда их посадить, а этот отмыть правильно и подготовить его, а они пока в другом пусть сидят. Но переживут ли они несколько недель там? Если тогда в маленьком воду подменять, а другой просто готовить.
На данный момент, после пристального наблюдения в течение часа за рыбами, сделала вывод, что мелкоглазому скучно и он не выделяет одну рыбу. Телескопы рассматривают камни и ковыряют их и ничего больше, а этот плавает между ними и то одну боднет в бок, то другую боднет. Быкует одновременно на обеих. Камни он не ковыряет вообще и как будто ищет, чем заняться. Но теперь внимание распределено и каждой достаётся наполовину. Решила не относить уже, да и пока ещё никого не принесла.
Уже и не знаю, правильное ли решение приняла, но, может, поживут хоть у меня.
Всем большое спасибо за ответы и советы! Всё учла! Завтра буду кормить и попытаюсь кидать перед носом телескопам, и буду исправлять ошибки в запуске аквариума.

2018-10-0606/10/2018 09:02:49
#2541015



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top