go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Балашиха
3 года

Светодиоды под крышку (страница 4)

Есть банка Ferplast star 600 с алюминиевой крышкой. Погорели ЭПРА на 3 из 4 светильниках. И вот задумался, возможно ли установить туда светодиоды? Как вариант, использовать саму алюминиевую крышку в качестве радиатора. Мощного освещение не нужно. Растений минимум и они теневыносливые.
Или не заморачиваться и восстановить штатные?

Изменено 12.10.18 автор Sergsevero

2018-10-1212/10/2018 20:20:50
#2543345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Juliz
Понял.
Видел замечательную картину, на аквариуме стоят три светильника, 2шт биодизайн и один сансан с красными и синими - так длинностебелька прямо малиновая под сансаном и зеленая под белыми БД
2018-10-1414/10/2018 21:02:52
#2544085
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
17 мин.

uiuia Вы можете сколько угодно прививать людям вашу коммерческую идею, что правильные фары для автомобиля, должны быть дороже самого автомобиля, это не привьется никогда.
Автомобили бывают разные. Я помню, как мой друг году так в 2002 продал свой "ушастый" Запорожец за 1 (одну) тысячу рублей. Автомобиль был полностью на ходу - заводи и езжай, куда хочешь. Владея таким автомобилем можно с полным правом считаться автомобилистом. Разумеется, покупать "ксеноновые" (потому что они на самом деле не ксеноновые, но именно такое имя прижилось) фары, мягко говоря, нерационально.

Точно так же владельца трехлитровой банки с кормовой гупёхой с полным основанием можно назвать аквариумистом. Разумеется, покупать для такого аквариума приличный светильник - как бы помягче, нерационально.

Кому-то показалось, что я назвал нищебродами тех, кто не может позволить себе хороший свет? Можете считать и так. Потому что хороший свет - это львиная доля красоты аквариума. Представьте себе, что у вас передняя стенка аквариума сильно заросла водорослями и вы с трудом видите, что там, внутри вашего аквариума. А потом вы стенку почистили и поразились - как стало прекрасно видно. Ровно такие же ощущения испытывают люди, которые первый раз в жизни видят в работе хороший светодиодный светильник.

Еще если кому-то показалось, что я так продвигаю наши светильники - да, вы не ошиблись. Потому что больше продвигать нечего. Всё остальное, мягко говоря, не то.
2018-10-1414/10/2018 21:26:17
#2544090


Аватар пользователя

64 30
Russian Federation Moscow
6 года

DNK

Думаю вы изрядно льстите себе.
Я ничего не имею против ваших светильников, на мой скромный взгляд это игрушка для любителей смартфонов и планшетов.
Кто то себя в этом находит и имеет право.
Это ваша ниша и всегда будет спрос поиграть с гаджетами, а потом восторженно написать об этом здесь.
Но это не имеет ничего общего с реальностью.
Для хорошего правильного света достаточно Fish или новых SSC (и не только) и те, кто что то делает руками, это понимают.
Но делать что то достойное руками могут не все и нельзя их в этом осуждать, может они прекрасные филологи.
Вы же всегда категоричны, подводите свою базу и думаете, что остальные этого не понимают и не видят.
Не более.

Изменено 14.10.18 автор uiuia
2018-10-1414/10/2018 21:34:39
#2544096
Нравится Торопыжка, Ramses
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

uiuia

Что за fish и SSC?
Реально ищу что-то бюджетное на свои 170 литров под крышку и чтоб не смотрелось отвратно.
Спектр ЛЛ мне нравится, но они глубину не пробивают. Мои светодиодные модули мне спектр не нравится.
Руки из нормального места растут, но последний раз паяла лет в 10, но если объяснить где посмотреть что и с чем спаять, то смогу. Там где не надо паять из электрики все могу сама (спасибо дедушке).
п. с. Бюджет сильно ограничен, поэтому как бы мне не хотелось красивую чужую сборку рассвет/закат и т д, но увы.
2018-10-1414/10/2018 21:54:11
#2544109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Juliz
На красноте обычно хорошо видно нехватку спектра

Еще больше по красноте видно нехватку железа.
2018-10-1414/10/2018 21:59:22
#2544113


Аватар пользователя

64 30
Russian Federation Moscow
6 года

Juliz

Это названия светодиодов.
SSC - COB от Seoul Semi Conductor серии SunLike. Название SAWS1566A-CE3.
Измерение светодиодной сборки
Fish - СОВ от Lumileds L2C5-FS001211E1900.
Сделал наконец светильник

Там же полное описание характеристик и как сделать что то руками.
Все уже открыли для нас.
2018-10-1414/10/2018 22:03:04
#2544114
Нравится dkozyrev, Juliz
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

DNK
Еще если кому-то показалось, что я так продвигаю наши светильники - да, вы не ошиблись. Потому что больше продвигать нечего. Всё остальное, мягко говоря, не то.

Ваши посты противно читать.
2018-10-1414/10/2018 22:03:28
#2544115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Juliz

Fish - Lumileds fish spectrum -матрицы для подсветки витрин с рыбой. Как оказалось, прекрасно освещают ее и растения и в аквариуме. SSC Sunlike - диоды со спектром, приближенным к солнечному и фиолетовым пиком вместо синего. Увы, все небюджетно и требует слесарки и монтажа.

Ramses

Спектр тоже, если бы сам не видел одну и ту же длинностебельку, изумрудную под биодизайном i-led и малиновую под стоящим рядом сансан R+B+W
2018-10-1414/10/2018 22:08:22
#2544116
Нравится Juliz


Аватар пользователя

64 30
Russian Federation Moscow
6 года

lonelity

Судя по схожей цене изделий в этом сегменте, стоимость продиктована мощностью и люминофором.
От этого никуда не уйти.
Видимо это нижняя планка на ближайшие годы.
2018-10-1414/10/2018 22:09:01
#2544117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
18 мин.

Ramses Ваши посты противно читать.
Я правильно понимаю, что по делу вам сказать нечего? Замечательно. Значит, мы всё делаем правильно.
2018-10-1414/10/2018 23:01:33
#2544138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
18 мин.

uiuia это игрушка для любителей смартфонов и планшетов.

Когда только-только появились смартфоны, (напомню - первые сделала Nokia ) они считались никому нафиг не нужной экзотикой. Их использовали только нерды. А сейчас - у каждого первоклассника есть смартфон и многие не могут себе представить жизнь без него.


Для хорошего правильного света достаточно Fish или новых SSC

Да-да, такое мнение тоже весьма типично. Достаточно вспомнить Билла Гейтса с его "640кб хватит всем и навсегда". Сейчас, если в смартфоне стоит 2Гб памяти, он считается слабеньким по этому параметру. Если что, 2 гигабайта больше, чем 640 килобайт более, чем в 3 тысячи раз.

Разумеется, Fish COB относительно того, что сейчас запаривается в качестве недорогого светодиодного света, весьма хороши. Но - это один-единственный, фиксированный спектр. У вас есть любимое блюдо? Сколько вам оно будет нравиться, если вы будете питаться только, исключительно только, им?


Вы же всегда категоричны, подводите свою базу и думаете, что остальные этого не понимают и не видят.
Истина не меняется от того, что кто-то не имеет достаточного объема знаний, чтобы её понять. В этом нет ни капли моей вины. Некоторые товарищи, из числа тех, кто пытаются мне оппонировать - крайне смелые люди. Они, фигурально выражаясь, ведут себя, как киты, которые выбрасываются на берег. Что ж, это их путь.
2018-10-1414/10/2018 23:12:41
#2544145


Аватар пользователя

64 30
Russian Federation Moscow
6 года

DNK

Лет 10-12 назад вы на всех форумах буквально пропагандировали образ "Нам нечего делить".
Много воды утекло, вы сильно изменились.
Куда пропал тот парень с широкой радушной улыбкой и добрыми словами... .
2018-10-1414/10/2018 23:15:23
#2544147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
18 мин.

uiuia
Лет 10-12 назад вы на всех форумах буквально пропагандировали образ "Нам нечего делить".

Рад, что вы меня так долго знаете.
Нам и сейчас нечего делить. Но вы идеализируете меня, тогдашнего Смайлик :) Я и тогда был крайне жестко настроен к "староверам", которые в то время отрицали необходимость подмен воды, молились на старую воду и считали углекислоту примерно такой же ненужной игрушкой, какой вы сейчас считаете правильный светодиодный свет. Ничего не изменилось с тех пор совершенно.

Более того - ранее я не стеснялся называть оппоннентов, которые ленятся вникнуть в простейшие вещи, своими именами. Сейчас я стараюсь быть толерантным к разнообразным проявлениям мозговой лени. Откуда некоторые граждане стали вдруг такими ранимыми? Надо не пытаться находить повод обидеться, если кто-то пишет что-то вразрез с вашим мнением, а неплохо бы постараться понять, может быть стоит уже пересмотреть своё мнение "о пользе старой воды"? Не находите?
2018-10-1414/10/2018 23:20:26
#2544149


Аватар пользователя

64 30
Russian Federation Moscow
6 года

DNK

Да, да я помню.
Дискусы в водопроводной воде практически без нагрева.
Растения ведрами каждую неделю.
Супер аквариумы от ДНК, который у вас потом и развалился на дому.
Теперь вот свет )))
---
Наверное это нормально.
У меня тоже изменения, живот и очки.
2018-10-1414/10/2018 23:23:03
#2544152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

DNK

Высокопарность ваших высказываний не делает вам чести.
А по теме, обсуждение уже давно ушла за рамки темы.
И еще.
Кому-то запорожец не машина.
Кому-то банка с гуппи - не аквариум.
А для кого-то, остервенело продвигать розничные штучные продажи на форуме - совсем не приемлемый бизнес.
2018-10-1414/10/2018 23:28:41
#2544154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
18 мин.

uiuia
Дискусы в водопроводной воде практически без нагрева.
Растения ведрами каждую неделю.

Вас что-то удивляет в этом до сих пор? Интересно, в какой же воде надо держать дискусов, в чистом осмосе?!


Супер аквариумы от ДНК, который у вас потом и развалился на дому.
Смайлик :) Спасибо, что вы вспомнили об этом. Потому что так бывает приятно сказать правду, когда кто-то пишет о тебе глупости Смайлик :) Пока мы занимались изготовлением аквариумов, у нас не развалился ни один. А успели мы их сделать больше 10 тысяч штук - вот такую круглую цифру успели отметить, да Смайлик :) Но последний аквариум был сделан в 2005 году. А морской аквариум, который приказал долго жить через пять с половиной лет, мне делал в 2011 году один из бывших моих тружеников. На том же герметике было сделано еще несколько аквариумов. Все они развалились также. Это - просто несчастный случай. Герметик превращался в труху. Раньше я такого не видел ни разу и склонен был думать, что это байки. А вот поди ж ты...

Теперь вот свет )))
Не теперь. Этой осенью уже 6 лет как мы занимаемся разработками.


У меня тоже изменения, живот и очки.
У меня тоже появлялся было живот, но потом я решил, что это мешает быть эффективным. Теперь его нет.

Я правильно понимаю, что, поскольку вы вспомнили, что угодно, но не мой пост, к посту нет вопросов, пожеланий, претензий? То есть вы со всем согласны?
2018-10-1414/10/2018 23:48:34
#2544162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
5 час.


Разумеется, Fish COB относительно того, что сейчас запаривается в качестве недорогого светодиодного света, весьма хороши. Но - это один-единственный, фиксированный спектр. У вас есть любимое блюдо? Сколько вам оно будет нравиться, если вы будете питаться только, исключительно только, им?

Окей. Встречный вопрос можно? А когда (не до даты, лишь примерно) Вы выпустите на рынок более крутой аналог (хотя бы чуть упрощенный - 5 каналов, к примеру) этих самых Fish - или других матриц с высокой цветопередачей - за примерно ту же стоимость? Год? Два? Десять?
Тут вроде на форуме считали где-то, сколько выходит светильник на Fish с регулируемым драйвером - сумма, если не ошибаюсь, выходила тысяч 6, вернее даже чуть меньше. Да - этого самого Fish, в принципе, для 40 литров хватит за глаза и за уши для разогнанного травника (и даже для большего объема). Вот более навороченный аналог такого, думаю, купили бы ооооооочень многие. По той простой причине, что в сравнении с Вашими же готовыми BEAMS это людям в разы меньше бьет по карману.
Да, моряки могут выложить за свет едва ли не десятикратную стоимость аквы и остального оборудования порой, если не ошибаюсь, но подавляющее большинство тех, кто держит пресняк на подобную покупку не пойдет чисто из-за цены, которая и в теории не идет в сравнение даже с очень неплохими COB. Для примера: я считал, сколько мне нужно Ваших ламп для освещения всех моих аквариумов - сумма там сильно за 200К (на данный момент - ибо число аквариумов лишь растет), а это, на секундочку, цена некоторых машин, пусть и далеко не замечательных. И тут логичный вопрос возникает - на что приятнее потратить деньги - на рыб (или растения), которых давно ищешь, или на такой свет - который будет настроен один раз и благополучно забыт на неопределенный срок, ибо играться "just for fun" желания ноль чисто ради своего же комфорта: выставил один раз так, как нравится и забыл о существовании этой функции, благо постоянного вмешательства это не требует - который еще надо придумать, как в крышку впихать, ибо без крышки в моем случае не вариант принципиально - кошки (которые уже разбивали покровники и повторят это с радостью) и крайне прыгучие рыбы не позволяют оставлять аквы открытыми?
2018-10-1414/10/2018 23:56:26
#2544165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
18 мин.

Ramses
Высокопарность ваших высказываний не делает вам чести.

Штука в том, что вы сами придумываете себе что-то, а потом в том, что вы придумываете, обвиняете меня. Сейчас я вам это покажу.

[/q]Кому-то запорожец не машина.
Кому-то банка с гуппи - не аквариум.[/q] Если вы потрудитесь снять ваши шипы и прочтете мой пост, на который вы ссылаетесь, без ненужной ненависти, то вы увидите, что я писал совершенно наоборот. Смотрите: "Автомобиль был полностью на ходу - заводи и езжай, куда хочешь. Владея таким автомобилем можно с полным правом считаться автомобилистом. " По моему скромному мнению, автомобиль предназначен для того, чтобы на нём ездить. Вы думаете иначе? Где вы усмотрели то, что я не считаю Запорожец машиной?!

То же самое и про банку с гуппи.


А для кого-то, остервенело продвигать розничные штучные продажи на форуме - совсем не приемлемый бизнес.

Не буду далеко ходить за примерами. Посмотрите пост, который я SAWS1566A-CE3 . Может быть и он, по-вашему, тоже "продвигает мои штучные продажи"? Если вы видите во всех постах коммерческий интерес, то это говорит исключительно о вашей испорченности, не надо меня замазывать вашей жаждой наживы.

Уж коль вы нашли наглости и глупости вылить на меня помоев, может быть в найдете в себе смелость извиниться?
2018-10-1414/10/2018 23:56:28
#2544166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
18 мин.

Михайлов Саша
Окей. Встречный вопрос можно? А когда (не до даты, лишь примерно) Вы выпустите на рынок более крутой аналог (хотя бы чуть упрощенный - 5 каналов, к примеру) этих самых Fish - или других матриц с высокой цветопередачей - за примерно ту же стоимость? Год? Два? Десять?

Извините, я не совсем понял вопрос, особенно в свете дальнейших рассуждений. Мне показалось, что вы спрашиваете - когда появится упрощенный вариант светодиодного светильника, с 5 каналами управления, при этом по цене Fish COB? Разумеется, никогда. Это тот редкий случай, когда можно говорить "никогда".


Тут вроде на форуме считали где-то, сколько выходит светильник на Fish с регулируемым драйвером - сумма, если не ошибаюсь, выходила тысяч 6, вернее даже чуть меньше. Да - этого самого Fish, в принципе, для 40 литров хватит за глаза и за уши для разогнанного травника (и даже для большего объема). Вот более навороченный аналог такого, думаю, купили бы ооооооочень многие. По той простой причине, что в сравнении с Вашими же готовыми BEAMS это людям в разы меньше бьет по карману.

Теоретически я с вами полностью согласен. Практически, светильник за 6 тысяч для 40л аквариума будут покупать единицы. Опять же теоретически, при производстве в количестве нескольких десятков тысяч штук такой светильник мог бы стоить около 2 тысяч рублей в розницу, и тогда бы его покупали гораздо веселее. Но - все равно десятки тысяч светильников в год не продались бы. По банальной причине - за те же 2тыс сейчас можно купить просто тучу разных других вариантов светильников. А для массового потребителя "хорошая цветопередача" ровно такой же пустой звук, как для подавляющего большинства посетитетелей этого форума "управляемый спектр". Поэтому светильники за 2тыр с хорошим спектром не продавались бы в подавляющем большинстве случаев, а продавались бы может быть чуть лучше, чем десятки остальных, что уже есть на рынке. Поэтому маловероятно, что мы займемся этим делом. Но не исключаю полностью такой возможности.


Да, моряки могут выложить за свет едва ли не десятикратную стоимость аквы и остального оборудования

Если сравнивать наш светильник и стоимость аквариума, сделанного самостоятельно, да ещё и из дешевого стекла, то да, разница может быть десятикратная. Если же говорить о том, что к хорошему свету надо покупать всё остальное под стать, то только один пенник будет стоить примерно столько же, сколько хороший свет. А если посмотреть на весь проект хорошего морского аквариума, начиная с подготовки электрики и кончая живностью, то цена света будет никак не больше 10%. А может быть даже и менее одного процента - зависит как раз от той самой живности. Один коралл легко может стоить тысячу USD. Вот такие расклады - реальные. Зажимать деньги на том, что почти ничего не стоит, но при этом даёт львиную долю красоты - как по мне - просто глупо. Вы не согласны?


порой, если не ошибаюсь, но подавляющее большинство тех, кто держит пресняк на подобную покупку не пойдет чисто из-за цены, которая

На простейшую поверку оказалась в разы ниже, чем цена ближайшего конкурента, которого и конкурентом-то приходится называть только потому, что ничего лучше сейчас нет на рынке. Советую почитать Светильники BEAMS для морского и пресноводного аквариума пост. Опять же, статистика предпродаж такая - почти 2/3 было продано как раз светильников для пресняка. Да, я тоже был удивлен.


настроен один раз и благополучно забыт на неопределенный срок,
Вот здесь вы ошибаетесь и очень здорово Смайлик :) Большинство владельцев такого света периодически меняют не только спектр своего светильника, но ещё и многое иное, что он может позволить менять. Что именно - рассказ выходит за рамки этой темы, потому что потребует очень много времени, как вашего, так и моего.


который еще надо придумать, как в крышку впихать
Начнем с того, что это в принципе возможно с нашим светом, который имеет герметичный внутренний объем и не боится испарений под крышкой. А с подавляющим большинством иных светильников - увы, невозможно, как раз в виду отсутствия герметичности.
Хоть я горячо против крышек, но если нужно рассказать, как именно устанавливать наш светильник в крышку - без проблем, я готов. Это очень просто.
2018-10-1415/10/2018 00:16:20
#2544172
Нравится froll-72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
5 час.

DNK
Мне показалось, что вы спрашиваете - когда появится упрощенный вариант светодиодного светильника, с 5 каналами управления, при этом по цене Fish COB? Разумеется, никогда. Это тот редкий случай, когда можно говорить "никогда".

Не показалось. Так оно и есть. Но не самого Fish, а светильника на нем с настройкой яркости освещения.
Что же касается никогда... Вы там повыше пример с Биллом Гейтсом приводили, если не ошибаюсь? Смайлик :53:


DNK
Зажимать деньги на том, что почти ничего не стоит, но при этом даёт львиную долю красоты - как по мне - просто глупо.

Я как раз написал - моряки готовы (и могут себе позволить: те, у кого денег мало, море себе попросту не заводят) тратить и сотни тысяч на свет в одну не особо крупную акву хотя бы потому, что слишком велика цена ошибки, особенно в твердом рифе (если не ошибаюсь - о море знаю маловато - это ведь самый дорогой морской аквариум). И да - я казал лишь о стоимости банки и оборудования - что кораллы и некоторая морская живность имеют порой цену автомобиля (и я не шучу) я прекрасно знаю, а с оборудованием (особенно если брать необходимый минимум, а не все, что в теории возможно) как раз разница в цене может быть внушительная вполне. Это только для малых объемов актуально, разумеется - большое (относительно) море и миллион может стоить на раз-два вроде, да?


DNK
А для массового потребителя "хорошая цветопередача" ровно такой же пустой звук, как для подавляющего большинства посетитетелей этого форума "управляемый спектр".

Скажем так - будь на полках того же "Аквалого" альтернатива в виде подобного светильника с одним из них, освещающим какой-нибудь из их "выставочных" (туплю, слово забыл, но смысл понятен) аквариумов, то брали бы неплохо, скорее всего. Пусть даже цена была бы раза в полтора-два больше, чем у "чихиросов" всяких. К слову, в пересчете люмен/ватт (про КПД и максимальную мощность со светильника я вообще молчу) такой светильник будет уделывать китайских конкурентов просто в ноль (и не надо про натриевые лампы с гипервысоким количеством люмен на ватт - там сколько Ra, в районе 60?), на уровне "их существование несущественно". А когда народ идеей проникнется (а если сообщения о таком готовом светильнике начнут стабильно появляться и на этом форуме, и где-то еще проникнется он довольно быстро - приемлемая цена в комбинации с тем, что сейчас можно лишь сделать своими руками и из не особо легко добываемых компонентов, но уже в готовом виде), продажи вполне себе пойдут, что логично. Это ведь, по сути, будет уже не "премиум" сегмент. По сути это если не "эконом", то к нему весьма близко, вот только качество с "аналогами" рядом не лежало.


DNK
На простейшую поверку оказалась в разы ниже, чем цена ближайшего конкурента, которого и конкурентом-то приходится называть только потому, что ничего лучше сейчас нет на рынке.

Да видел я тот пост. И, к слову, где я говорил, что цена неадекватна качеству? Она не соответствует тому, что может себе позволить среднестатистический аквариумист из России (!). Причем я даже отбрасываю тех, кого немало "подарили рыбку, не знаю, что делать", так как подобные, увы, чаще всего в течение месяца отваливаются из аквариумистики - тут-то понятно, что 30 (или сколько там сейчас - не особо слежу за ценой на эти светильники) тысяч рублей на свет не потратят.


DNK
Опять же, статистика предпродаж такая - почти 2/3 было продано как раз светильников для пресняка. Да, я тоже был удивлен.

Можно (если не секрет фирмы, конечно) ответы на два вопроса? Сколько в целом заказано светильников (не знаю, может это где-то говорилось уже - повторюсь, за темой не особо слежу) и сколько из них заказали клиенты из России (почему-то уверен, что Вы не только с россиянами работаете)?


DNK
Начнем с того, что это в принципе возможно с нашим светом, который имеет герметичный внутренний объем и не боится испарений под крышкой.

Вот то, что эта возможность изначально была учтена - весьма ценно, кстати. Определенный плюс. Кстати, а как светильник в случае чего отреагирует на сравнительно агрессивную воду (рН 4-4,5)? Это так, мысли вслух: некоторые рыбы без шуток прекрасно живут - хотя и не требуют в обязательном порядке, но это для них крайне комфортно) - при такой дикой кислотности, и я даже не один десяток видов могу навскидку назвать. По идее (учитывая, что и для моря он приспособлен) должен относиться к подобным условиям ровно никак, но мало ли. Вдруг кому такая информация пригодится - может еще кто держит/хочет держать подобных рыб и решит приобрести Ваш светильник.
Но, к слову, я с Вами согласен - в скейпе (особенно крупном) крышка действительно чаще всего (именно так - полагаю, если поискать, можно найти не один и не два красивых скейпа с крышкой) не особо смотрится, а светильники BEAMS, как я понял, в первую очередь имеют расчет именно на скейперов.


DNK
Хоть я горячо против крышек, но если нужно рассказать, как именно устанавливать наш светильник в крышку - без проблем, я готов. Это очень просто.

Ну, у меня подобное (если вдруг куплю когда-то Ваш светильник - пока и денег особо нет, и обновление железа компа на порядки важнее) решится изготовлением крышки с нуля - "родных" у меня ни на одном аквариуме не осталось, а в самопале я все равно кое-что хочу переделать при возможности.
2018-10-1415/10/2018 00:52:42
#2544177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

DNK
сли вы видите во всех постах коммерческий интерес, то это говорит исключительно о вашей испорченности, не надо меня замазывать вашей жаждой наживы.

Да, право, извинюсь. Разобрался.
Ваш излишний перфекционизм - он, на самом деле помеха бизнесу.
Понимаете, есть сложившийся и устоявшийся порядок вещей, который обусловлен стремлениями и возможностями широкого круга аквариумистов. Ваше стремление к совершенству подвигает вас на изменение существующего порядка, стандартов, критериев. То-есть на изменение стремлений (и возможностей) масс. А это утопично и не эволюционно.
Это зачастую, как в случае со мной, вызывает ошибочную необоснованную агрессию, подталкивает к неверному толкованию фраз.
2018-10-1515/10/2018 01:09:51
#2544179
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
18 мин.

Михайлов Саша Что же касается никогда... Вы там повыше пример с Биллом Гейтсом приводили, если не ошибаюсь? Смайлик :53:
Штука в том, что в цене многоканального светодиодного светильника с правильным контроллером светодиоды составляют в цене менее четверти. Они одни уже дороже, чем COB. Не считая контроллера и силовой электроники, которая весьма сложная для светильника с управляемым спектром. Даже если она подешевеет со временем, то не так значительно, как бы всем нам хотелось. Опять же - всё упирается в количество. Но и даже огромное количество - не гарантия халявы. Посмотрите - айфоны делаются в количестве сотни миллионов за год. За право поставлять к ним компоненты бьются все производители. Но - себестоимость аппаратов - все равно сотни долларов. А не десятки, как бы нам всем хотелось Смайлик :)


большое (относительно) море и миллион может стоить на раз-два вроде, да?
Конечно. Меня всегда удивляло - почему люди спокойно относятся к такой утилитарной вещи, как автомобиль, но по цене в десяток миллионов рублей. Но при этом совершенно не понимают аквариума за те же деньги?! Аквариум - он для души. А машина - чтобы жопу возить. Ну и да, конечно, она для того, чтобы показать, какой крутой парень её владелец, за это никаких денег не жалко!

Вот было бы здорово, если бы крутизна парней измерялась не машинами, а аквариумами Смайлик ;) Как бы это подстегнуло прогресс технологий в аквариумистике! То, что мы вымучивали почти 6 лет, при наличии ресурсов, которые есть у автомобильных компаний, можно легко сделать за полгода...


Скажем так - будь на полках того же "Аквалого" альтернатива в виде подобного светильника с одним из них, освещающим какой-нибудь из их "выставочных" (туплю, слово забыл, но смысл понятен) аквариумов, то брали бы неплохо, скорее всего.

Ваши слова бы, да богу в уши. Но, боюсь, вы чрезмерно оптимистичны. Рядовой потребитель, мягко говоря, ненаблюдателен.


а если сообщения о таком готовом светильнике начнут стабильно появляться и на этом форуме, и где-то еще проникнется он довольно быстро

Снова - ваши слова бы, да богу в уши Смайлик :) Но вы крайне переоцениваете влияние форума на продажи. Народ сидит сейчас не на форумах, а в соцсетях. Не знаю, как вам, а меня соцсети просто мерзят как явление. Да, я знаю, что сейчас меня за это закидают тапками, но вот такой я старпер. Я прекрасно помню Фидо - не только, как место для общения, но и как источник знаний. Также в Фидо была мощная и жесткая модерация в темах, которые предполагали общение по, скажем так, естественнонаучным вопросам. А сейчас в социальных сетях подавляющее большинство народа просто бредит. И никому до этого нет дела...


Можно (если не секрет фирмы, конечно) ответы на два вопроса? Сколько в целом заказано светильников (не знаю, может это где-то говорилось уже - повторюсь, за темой не особо слежу) и сколько из них заказали клиенты из России (почему-то уверен, что Вы не только с россиянами работаете)?
Предпродажа была объявлена только на 3 российских форумах и одном украинском. Результат - десятки светильников оплачены из России и один из Украины Смайлик :)


как светильник в случае чего отреагирует на сравнительно агрессивную воду (рН 4-4,5)?

Покрытие светильника - уличного исполнения, то есть переносит рН "кислотного дождя". Трудно сказать, сколько раз перенесет в реале Смайлик :) Но по крайней мере "кислотный дождь" куда как агрессивнее, чем самая кислая вода в аквариуме.
2018-10-1515/10/2018 01:12:35
#2544180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12267 4003
Russian Federation Balakovo
18 мин.

Ramses Да, право, извинюсь. Разобрался.
Извинения приняты. Я признателен вам, что вы нашли такую возможность.


Ваш излишний перфекционизм - он, на самом деле помеха бизнесу.
К сожалению, вы полностью правы. Меня за это кто только не критиковал, начиная от инвесторов и кончая моим же главным инженером...


А это утопично и не эволюционно.

Да, снова вы правы. Но я верю в 2 вещи.
1. Если я знаю, как сделать хорошо, то почему я должен делать хуже? Только потому, что светильник будет на 10 или даже 1000 рублей дешевле? Он всё равно останется дорогим, в разы дороже тех, что сейчас есть на рынке. Но - что я скажу тому, кто покажет пальцем на, например, дубовый кабель питания светильника и скажет - вы что, не в курсе, что он может быть гибким?! Что я такой же жадный до денег производитель, которых уже сотни на рынке и поставил не то, что лучше, а то, что дешевле?
2. По большому счету продолжение первого. Кому интересен еще один производитель, который что-то сделал немного лучше, чем то, что уже есть на рынке? Заметно дороже и при том непринципиально лучше? Ну его нафиг, неинтересно - так скажет большинство. Разве нет?


Это зачастую, как в случае со мной, вызывает ошибочную необоснованную агрессию, подталкивает к неверному толкованию фраз.
Бить не надо, а не вникнут - разъяснять(С) Высоцкий. Я сейчас очень много времени уделяю работе над страницей представления наших светильников на новом сайте. Очень хочется сделать описание предельно подробным, но при этом не занудным. Как будет что показывать - буду очень признателен за конструктивную критику Смайлик :)
2018-10-1515/10/2018 01:21:32
#2544181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
5 час.

DNK
Они одни уже дороже, чем COB.

Но со временем ведь это уже будут не топовые варианты, верно?


DNK
Даже если она подешевеет со временем, то не так значительно, как бы всем нам хотелось.

А если не гнаться за последним поколением? Я, конечно, могу понять перфекционизм и все такое, но все-таки стоит рассмотреть варианты (чисто теоретически), раз уж говорим о компромиссном варианте?
Айфон тот же - вещь скорее статусная (или, если уж говорить честно, "для понтов") для большей части тех, кто его берет, судя по тому, что можно видеть все в тех же соцсетях. Поэтому там стремление отдать кучу денег за последнюю модель, чтобы, условно, девчонка могла позабавиться над подружкой "а мой айфон новее", конечно редкостно тупо, но хотя бы объяснимо с точки зрения психологии.
Но мы ведь нам нужен функционал, не? Если брать не айфон, а абстрактный смартфон - сейчас ведь очень неплохие модели прошлых лет или их аналоги (в смысле на таких же "устаревших" компонентах) можно найти за 6-8 (и даже меньше при желании - речь, повторюсь, о варианте компромиссном) тысяч и даже меньше, было бы желание. Неужели ничего подобного нет и в других секторах электроники (в компьютерном железе есть точно, пусть падение и не столь адово серьезное)?


DNK
Аквариум - он для души. А машина - чтобы жопу возить. Ну и да, конечно, она для того, чтобы показать, какой крутой парень её владелец, за это никаких денег не жалко!

Ну, вот знаете... Может Вы меня и не поймете, но это тот момент, когда я одновременно и согласен с высказыванием, и нет. В качестве примера приведу комп (уж извините, в машинах я разбираюсь чуть хуже, чем никак - не особо интересно (кроме самой механики), а прав никогда не будет, ибо эпилепсия).
С одной стороны - штука чисто утилитарная: сидим за ней, работаем, читаем всякое (кто полезное, кто просто интересное для себя, кто бред - кому что, в общем), видео смотрим. То бишь то самое "задницу возить". С другой же это может быть и/или хобби в разных видах: привет или разным компьютерным играм, то бишь хочешь играть в разные новинки - подавай железо помощнее (в идеале лучшее, что найдешь), или "тюнингу" - и разгон компов, и всякие штуки чисто ради красоты. Но при этом есть один момент - это хобби все равно остается утилитарным так или иначе (в том числе потому, что на этом же компе как минимум читаешь/смотришь всякое, а иногда и работаешь "на месте". Тут понятно, почему можно 50-100-200 тысяч угрохать на это (хотя я все равно не особо понимаю стремление гнаться за самым мощным железом, доступным в данный момент, так как для хобби в виде игр вполне хватает серединки в виде 100К, но не суть - это как раз как в тачках уже идет, больше для статуса зачастую).
А вот аквариумный свет/грунт/сама банка - уже не всегда столь очевидно. И чем бОльшая сумма, тем менее очевидно становится. И если с морем понятно сразу - у большинства само это слово само выбивает в голове дополнительные 5, а то и 6 нулей к сумме, то пресняк уже заставляет задаться вопросом "а как же так - раньше/у соседа/друга/деда и без такого света/грунта все прекрасно" (по светильникам жесткое отпугивание в стиле "никаких крышек" не сильно играет на руку, если честно - даже те, кто не знают о рыбах много (это я к тому, что сильно "летучих" видов куча), нередко удивляются при виде аквы без крышки; да и подвес на стену тоже многих заставляет забыть о такой штуке).


DNK
Рядовой потребитель, мягко говоря, ненаблюдателен.

Опять и соглашусь, и нет. Не всегда недостаточно наблюдателен (даже на фото - а ведь мониторы у большинства разные), да и все-таки различия хорошо видны между *вырезано цензурой* и хорошим (или хотя бы приличным) светом - не обязательно диодным даже. Да и совсем уж рядовые потребители в специализированные магазины аквариумистики не приходят чаще всего. Многие ненаблюдательны, но и те, кто увидит различия и выберет то, что лучше вряд ли в столь уж малом количестве найдутся. Ну и плюс маркетинг - всякое "больше люмен с ватта (а то и люмен на рубль, коль уж о стоимости речь - может даже с наглядным видео-сравнением на сайте), чем любой другой диодный светильник" тоже ведь продажи улучшает.


DNK
Но вы крайне переоцениваете влияние форума на продажи. Народ сидит сейчас не на форумах, а в соцсетях.

Есть такое. Но - на форуме уже не так мало народа заинтересовалось различными COB с высоким CRI (для меня, допустим, Fish в большинстве акв излишество - акву литров на 30 он просто испепелит на полной мощности, а использовать столь хорошую вещь на несколько процентов думаю Вы бы и сами не стали, верно?), а появление готового решения (или нескольких - под разные объемы) точно бы привлекло внимание людей, а дальше уже один другому рассказал, похвастался... Да и реклама в группах в соцсетях не сказать что очень дорого сейчас стОит - не для одного человека, конечно (ну, не для большинства), но речь ведь и не о потенциальной продаже пары-тройки хэндмейд-украшений, верно?


DNK
Не знаю, как вам, а меня соцсети просто мерзят как явление. Да, я знаю, что сейчас меня за это закидают тапками, но вот такой я старпер.

Знаете... а вот сложно мне сказать, согласен я с Вами или нет. С одной стороны - как средство связи между друзьями и знакомыми, для поиска знакомых (и старых друзей, с которыми контакты потеряны) это более чем ценно. Не со всеми друзьями можно связаться через ватсапп, к примеру, да и не пользуюсь я им - староват у меня телефон для этого (гордиться нечем, жалеть тоже не о чем), а пользоваться СМСками и дороговато, и неудобно, когда чаще всего либо комп, либо ноут (у кого что) под рукой. Но если как средство получения ценной информации их рассматривать (особенно если речь о нашей тематике, хотя и по многим другим творится лютая дичь)... я вот думаю, как бы это цензурно прокомментировать и понимаю, что цензурно я могу только промолчать - на один полезный пост полсотни бесполезных, а уж сообщения я и прикидывать не буду.


DNK
А сейчас в социальных сетях подавляющее большинство народа просто бредит. И никому до этого нет дела...

Когда просто бред несут, это еще хоть как-то терпимо (хотя к десятому посту уже начинает подбешивать, не спорю), но вот когда к этому добавляется всякая политика/вероисповедание/ориентация и прочее (причем очень часто просто на ровном месте, в качестве "вброса", как эти тролли и те... кхм... люди, которые им отвечают, любят это называть) - это уже бесит просто несказанно, а во многих группах игнорируют и это... Но кое в чем соцсети все равно полезны (см. выше).


DNK
Результат - десятки светильников оплачены из России и один из Украины

Занятно, да. Хотя если посмотреть число аквариумистов (и я в первую очередь о тех, кто занимается более-менее серьезно и "завязывать" не спешит) даже по одной лишь Москве (а это, пожалуй, один из городов России с наиболее высокими средними зарплатами) и сравнить с числом заказанных светильников, то становится и смешно, и грустно. И понятно, что промежуточное решение (в идеале, как выше уже обсуждали, ближе к эконом-классу) было бы крайне желательно.


DNK
Я сейчас очень много времени уделяю работе над страницей представления наших светильников на новом сайте. Очень хочется сделать описание предельно подробным, но при этом не занудным. Как будет что показывать - буду очень признателен за конструктивную критику

А можно немного конструктива (наверное) заранее? Если бы я делал что-то подобное, то составлял бы (во вторую очередь, разумеется) и "занудное" описание - думаю, оно в любом случае будет подробнее первого, хотя и нужно будет единицам. Не знаю, прав ли я, но мысли на первый взгляд кажется довольно здравой.
2018-10-1515/10/2018 02:19:18
#2544186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

uiuia
Fish - СОВ от Lumileds L2C5-FS001211E1900.
Ну да , покупаем три штуки + драйверы ( желательно диммируемые ) + контроллер TC420 + радиатор , стекло , ножки или подвес = на вскидку 13-16 тыров . В эту цену мне обошёлся светильник от DNK v4.4 со всем функционалом ... Дальше продолжать надо ...


Изменено 15.10.18 автор froll-72
2018-10-1515/10/2018 06:46:26
#2544194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top