go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Spain Crdoba
4 года

Синий хирург перестал есть.

Всем, здравствуйте! У меня такая проблема: три месяца назад я подсадила в свой аквариум рыбу синий хирург, размером 25 см. Где- то 3 дня ничего не ел, но потом стал есть спирулину. Все было хорошо. Но неделю назад снова прекратил есть. В основном стоит на одном месте. По теле прослеживаются белые пятна и мелкие точки на плавниках в виде манки. Рыбка истощала((, но все еще держится. ЕЕ постоянно чистят рыбы губаны. Уже 6 дней лечу препаратом Оодинекс и microbe-lift Artemiss. Улучшения не вижу. Я создаю морской рифовый аквариум. Ему 7 месяцев. Размеры аквариума 3000смх50 см х80 см. Объем 1100 литров. Рыбы разные: зебрасомы, хромисы, лисы, клоуны, хирурги, ангелы и еще несколько других разновидностей, различные кораллы, крабы отшельники и много живых камней. Аэрация и фильтрация хорошие. Скимер на 2000 тыс литров. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, какие можно применить еще лекарственные препараты, но безвредные для других беспозвоночных, потому что лечение провожу в общем аквариуме, карантийного нет. Очень жалко рыбку хирурга. Он очень добрый по отношению к другим рыбкам и красивый и большой (25 см), такие в любительских аквариумах встречаются редко! встречаются редко! Украшение любого большого морского аквариума!!! Спасибо.

2018-10-2121/10/2018 17:44:11
#2546820
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

Elena100
По теле прослеживаются белые пятна и мелкие точки на плавниках в виде манки.
Скорее всего это криптокариоз. Родственник пресноводного ихтиофтириуза. Дай бог, чтобы это не был оодиниоз, который в море очень быстро развивается и практически не лечится. Однако, если у вас рыба болеет неделю, то маловероятно, что это оодиниоз, будем считать, что вам повезло, потому что крипт лечится озоном с вероятностью, близкой к 100%. Очень подробно об этом я писал здесь: https://reefcentral....
2018-10-2121/10/2018 17:50:59
#2546822
Нравится shortwave
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Spain Crdoba
4 года
2018-10-2121/10/2018 18:00:23
#2546823
Нравится KIR.ill

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top