go to bottom


Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
5 года

Прошу совета

Всем добрый вечер, друзья.

Сразу скажу, что поступили импульсивно, и просто увидев дискусов в магазине не смогли пройти мимо. Раньше никогда с ними не сталкивались, в банке 250л. С живыми растениями содержатся пара скалярий, тернеции цветные, гурами жемчужные, перенаселения нет, но все равно раньше как то не приходили мысли смотреть в сторону дискусов. А тут увидели, прельстились на слова продавца о том, что рыбки мирные, можно брать 1-2 штуки и с нашим населением и объемом проблем с ними не будет. И уже только по дороге домой держа их в пакете залез в интернет и схватились мы за голову. Как я понял, рыбки крайне требовательны и подвержены болячкам, чувствительны к параметрам воды, да и ещё и стаю надо брать 8-10 штук...
В общем, знающие люди, поглядите пожалуйста на фотки и скажите хотя бы рыбки относительно здоровы на вид?

Для форума
На фото они поджимают верхние плавники, не удалось поймать с распущенными. По поведению вроде все ок, достаточно активные но не дерганые, рыщут в поисках еды, клюют растючку, сначала одна другую немного задирала, но потом вроде успокоились.
Выкидывать их в унитаз по собственной дурости ну оочень не хочется, постараемся им предоставить максимально комфортные условия.

По оборудованию банки: фильтр внешний ехейм 2217, внутренний нонейм на 1200 л/ч, подача со2, свет 0,9 в/л, температура 28 градусов, аэрация компрессором ехейм, делает стену пузырьков на заднем фоне. Корм jbl в гранулах через автокормушку и мотыль периодически, но докупил ещё для дискусов специальный, с завтрашнего дня буду давать. Также вношу удобрения для растений аквабэлэнс микро/макро и биоуглерод. Не знаю что из этого важно, поэтому описываю все что в голову приходит.
Для форума
2018-10-2525/10/2018 19:31:29
#2548771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

GregAlina

Честно говоря, неизвестно, что Вам ответить... Я бы Вам советовал вначале ознакомиться хотя бы с сайтом Самвела Купаляна http://www.discusfis...
Необходимы определённые знания по дискусам. Где их найти? - в книгах, на сайтах. Кто знает..., возможно Вы станете дискусоводом...

По Вашим дискусам... Да, необходима стая. Рыб должно быть от 6 шт. Температура содержания дискусов достаточно высокая. Мальков содержат при температуре 30...32 °С. Взрослых от 10-ти месяцев при 27...29 °С. Однако за температурой следят. Малышей необходимо интенсивно кормить - по 8...4 раза в день в зависимости от возраста. Желательно живыми, замороженными кормами, фаршем.
Обычно подсчет таков: чтобы получить 5-6 красивых!!! взрослых рыб, необходимо купить раза в 3 больше мальков.
Подмены воды в зависимости от объёма аквариума. При объёме 350... 400 литров трижды, дважды в неделю по 25...30%.
Малым дискусам, подмены ежедневно. Потом можно через день ...

Извините, скажу Вам по поводу Вашего аквариума. Растений я не увидел, водоросли, - кажется да. Гроты... вон из аквариума навсегда и все.
Ваши рыбки..., но неужели нельзя было купить не крашеных тернеций.
___
Александр
2018-10-2626/10/2018 15:22:21
#2549254


Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
5 года

Alkor


Спасибо да ответ.

Касаемо растений - имеются, просто фотографировал так, что их не видно. Анубиас, эхинодлрусов несколько разных, почвопокровка, не травник конечно, но засажено достаточно (учитывая, что засажено месяц назад, и ещё только разрастаются).

По рыбам - ну честно говоря не задавались целью покупать крашенных или не крашенных, покупали тех что приглянулись. Вот и на терн взгляд упал, про них я предварительно уточнял основные моменты по содержанию, вот и взяли стайку сразу, чтоб им комфортно было. Про дискусов - о том и речь, что вообще не планировали брать, соответственно и не ознакомлен я был с условиями их содержания, отсюда и все проблемы. И теперь хочется понять хотя бы нормальных ли мы взяли (жизнеспособны ли они), какого они примерно возраста (длина около 6 см в целом), ну и по уходу уже задумываемся как быть. Честно говоря уже очень серьезно задумываюсь устроить протоку (хоть и геморрой страшный в наших условиях, но менять по 50-60 литров раз в пару дней ещё сложнее будет в длительной перспективе), ну и температуру уже отслеживаю (поставил 2 нагреватель чтобы точно не опускалась температура), сделал тесты воды и тд. Смущает что кушать они не особо хотят, давал и мотыля, и сухой корм, они вроде плывут за кормом но его расхватывают у них перед носом. Не могу сказать что они вялые - очень даже активные, но во время кормежки тормозят. Ну и вообще понять хочется, затянутые они, нет, ну чтобы знать вообще что за рыба попалась.
2018-10-2626/10/2018 16:44:40
#2549304
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
24 час.

GregAlina
И теперь хочется понять хотя бы нормальных ли мы взяли (жизнеспособны ли они)
Смущает что кушать они не особо хотят, во время кормежки тормозят.
Дискусята подзатянуты, но это не критично..Если им устроить необходимые условия, выкарапкаются, на раз......
Что касается кушать не особо хотят, это признак того, что дискус недомогает..(стресс, неудовлетворительные условия содержания болячки и т. д.).Как и подсказал Александр, читайте всё про дискусов...Внимательно, вдумчиво....Старайтесь следовать условиям содержания дискусов(особенно температура(для ваших 31-32гр)....Ибо они под вас не прогнутся(сто раз проходили)...Или вы им устраиваете необходимые для них условия..или.......
2018-10-2626/10/2018 18:06:32
#2549323
Нравится Alkor


Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
5 года

Galashev.Sergey


Спасибо за ответ!

А может быть такое, что пара дней без аппетита это норма? Все таки переезд и так далее. Купили мы их только вчера, и по сути они только сутки в новой банке. Сколько в данном случае ещё нормально, и когда пора будет уже бить тревогу в случае отсутствия аппетита.

По температуре понял, подниму ещё на пару градусов.
2018-10-2626/10/2018 19:37:19
#2549362
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
24 час.

GregAlina
А может быть такое, что пара дней без аппетита это норма? Все таки переезд и так далее. Купили мы их только вчера, и по сути они только сутки в новой банке. Сколько в данном случае ещё нормально, и когда пора будет уже бить тревогу в случае отсутствия аппетита.
Если дискусы полностью отказываются от еды, то день-два не страшно....Но задуматься следует уже сейчас...Кроме улучшения условий(повышение температуры, кислорода, свежей воды), следует предлагать и другие корма(желательно живые(артемию, например)..Ваша задача определить, чем он раньше питался(к чему приучен)...
..Так-же хочу напомнить...Голодая, дискус утрачивает иммунитет и способность противостоять паразитам.(со всеми вытекающими).....
2018-10-2626/10/2018 19:54:56
#2549374
Нравится Alkor


Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
5 года

Galashev.Sergey


Спасибо!

Пока кормил кормом который продавец отсыпал, красного цвета сухой, сказал специально для дискусов, ну и тем что дома был, jbl, и ещё мотылем замороженным. Пока не было возможности заскочить за живым кормом, на выходных постараюсь заехать купить. Но опять же, не могу сказать что они прям не имеют аппетита, они вроде чет плавают, ищут, клюют грунт, растючку, просто более резвые обитатели перед носом у них растаскивают все (и у меня просто мозг сворачивается в трубочку, когда пытаюсь придумать как кормить так, чтоб и дискусятам доставалось, пока пришёл только к тому, что буду кормить часто, и соответственно часто подменивать воду и сифонить грунт). Не подскажите ещё, сколько им на первый взгляд месяцев?читал что в разном возрасте надо подманивать волу с разной периодичностью, пока маленькие каждый день, потом раз в два дня, а потом уже 2 раза в неделю и так далее. Пока я менял раз в неделю, но теперь соответственно буду чаще, сегодня вот поменял, вот пытаюсь понять когда следующий раз менять
2018-10-2626/10/2018 20:07:41
#2549379
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
24 час.

GregAlina
Пока я менял раз в неделю, но теперь соответственно буду чаще, сегодня вот поменял, вот пытаюсь понять когда следующий раз менять
Через день...По 15-20%....Воду нужно менять не согласно возраста дискуса, а по необходимости, в зависимости от числа "голов" и частоте кормлений(тесты на нитрат в помощь).У малышей такая необходимость возникает ежедневно(потому кормить их надо 6-8-10 р в сутки)..Чуть постарше, едят не так много, а значит и водичку можно менять через день..

Что касается их кормежки, вы уж придумайте, отгораживать дискусов(например оргстеклом или сеткой) на период кормления...или закармливать всех до отвала, чтобы не мешали ...или еще какой вариант..Главное, чтобы дискусы были сыты(с круглыми животами)..Сытый дискус-здоровый дискус....
2018-10-2626/10/2018 21:41:06
#2549438
Нравится Alkor


Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
5 года

Galashev.Sergey


Это кстати отличная идея, огораживать на время кормления стеклом или сеткой, возьму на вооружение, спасибо! Потому что перекармливать других обитателей тоже нехорошо наверное, а тут и волки сыты и овцы целы)
2018-10-2727/10/2018 11:23:49
#2549563



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top