go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Белые инфузории на элодее?

Цитата из книги: Если на ветвях и листьях элодеи появился белый налёт - это скопление инфузорий, похожее на бархатистую плесень, она очень вредна для рыб и растений, как только заметите налёт, сразу же снимите его и выбросьте.

Вопрос: у меня на листочках элодеи последнее время эта фишка постоянно появляется. Легко удаляется рукой, но за день снова появляется.
1 - это действительно опасные инфузории?
2 - Как избавиться?
3 - Причина появления?
4 - Может ли это быть причиной смерти рыбок?

2003-01-1919/01/2003 20:10:24
#18837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Вредный налет?

Если этот налет мягкий и легко снимается , то это не соли.
Но вот какой вред от этого налета - ума не приложу. В какой это книге написано?

2003-01-2121/01/2003 19:59:37
#19100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Это не просто налёт, а именно отдельные точечки, достаточно хорошо различимые, как крупинки соли экстра, или чуть мельче. Держатся довольно крепко, но если веточку как следует потеребить в ладони, то в воду рассеивается целое облако этой мути, которое потом оседает куда попало, а через пару часов, всё, что не засосал внутренний фильтр, опять оказывается на элодее. Книга очень старая - "Комнатные аквариумы" Бибенко и Рижской, издание 1969 года. Раритет Смайлик :) . Рыбы вроде живы, но здоровье у них последнее время не очень. И ещё не могу понять, почему элодея не оправдывает своего названия водяной чумы. Как только появляется этот налёт, значит этот стебель скоро начнёт загибаться вниз, пустит из середины пару корней и его "базовая" часть покрывается чёрной бородой и помирает. Та часть, которая после нового укоренения, сначала бурно растёт, достигает высоты полаквариума (15 см.) на ней появляется это и всё продолжается по кругу. Прямо беда какая-то. Я надеялся, что элодея бурным ростом поможет бороться с бородой, а она для бороды как удобрение работает. Аквариум небольшой, 30 литров, одна лампа ЛЕЦУ-22 и одна 20 W энергосберегающая, холодно-белая. Раньше стояла только ЛЕЦУ, элодея росла только на поверхности, внизу света не хватало. Сейчас хватает, растёт, но всё равно загибается.

2003-01-2223/01/2003 00:32:28
#19250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Попробуйте качнуть СО2. Думаю, что все исчезнет.

Элодея- растение особо приспособленное к биогенной декальцификации (добыванию углерода из бикарбонатов при недостатке СО2). При этом образуется тот самый налет карбоната кальция. Кстати, просто в познавательных целях, я бы попробовал сравнить КН в этой банке с КН воды из-под крана.

А вода у Вас жесткая, правда?

2003-01-2323/01/2003 09:12:08
#19265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Всё-таки вы думаете, это кальций? Наверное так. Хотя в этой баночке столько рыбы, что СО2 должно быть многовато. Вода не очень жёсткая, можно сказать, мягкая. Вода из реки Нерль. Вот насчёт измерений у меня слабовато - ни тестов ни реактивов у нас не продают, и навыков у меня нет. Но попробую в этом направлении поднапрячься. А всё-таки, почему элодея "вниз" растёт - из-за недостатка питания (СО2)?

2003-01-2323/01/2003 23:50:30
#19392
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

Crossover, это та самая легендарная банка с бородой?Смайлик :D
а элодее должен быть пофиг свободный СО2, и мне кажется, ей как раз бывает свойственно "клубиться", а не тянуться вверх.
попробуй индийский папоротник (цератоптерус таликроидеус) - вот уж точно водяная чума. ему, по-моему, вообще ничего для жизни не надо.

2003-01-2323/01/2003 23:59:41
#19393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Да, точно :) Легенда...

Многие вопросы, которые меня интересуют, связаны именно с ней. Вообще очень странный "биотоп". Например, криптуха, вместо того, чтобы умереть при пересадке в новый пустой аквариум, дала отростки. Роголистник, которым рекомендуют запускать, вообще осыпался и до сих пор еле дышит. Рыбы, которые должны были помереть от плистофороза, уже народили кучу потомства прямо там же (данио и гуппи). Физы все передохли, зато мелании появились. И теперь наблюдаю за бородой. Просто интересно, а то давно бы перезапустил. Вот раньше никакого СО2 не было, света не было и грунта не было, и корма фирменного не было и борода не росла и рыбы не дохли. Была только элодея и сухая дафния, которую сыпали в банку все, кому ни лень в огромных количествах. Те же данио плодились в 20-литровой банке, невзирая на страшилки про потерю способности к размножению и не жирели. Наблюдаю за этой тридцаткой и пытаюсь понять, что в этом мире изменилось? Неужели теперь данио и элодею привозят из Таиланда, заражённые бородой и другими болезнями? В общем, устроил я себе маленький полигончик. Только боюсь заразить бородой общий аквариум, там пока ещё благополучно с этим (и рыб почти нет пока).
Кстати, если бы элодея просто клубилась и росла, я бы не удивлялся, а она стремится укорениться и гниёт.

2003-01-2626/01/2003 22:39:20
#19648



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top