go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Bolshoy Kamen
3 года

Барбус суматранский, появился белый "прыщик" на носу

Добрый день!
уезжал на неделю, доверил квартиру и питомцев, включая аквариумы другому человеку. По приезду заметил, что у одного из суматранцев появилось данное образование, он вялый, не проявляет интерес к корму. не могу сказать, как кормились эти дни рыбы, предполагаю, что мог быть перекорм. Так же, за время моего отсутствия, отключали свет в доме, из-за чего перестал работать внутренний фильтр. У меня стоит внешний, но он как потом оказалось, слабый, поэтому был докуплен внутренний.
Прошу Вашей помощи, что это, чем лечить, и в чем может быть причина.


  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 120 литров
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) больше трех лет
  • Видовой и количественный состав населения - семь суматранцев, три вишневых, пять данио, 2 анциструса, растения - криптокорина, риччия, гигрофилла, нимфоидес
  • Интенсивность и длительность освещения три лампы обычные, дневного света
  • Температура - 24-25
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств внешний фильтр
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - 5 -10 мм, сантиметров пять
  • Частота и режим подмен воды раз в неделю, иногда в две, сифоню плюс подмена. периодически просто подливаю воду, так как испаряется
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - пару месяцев назад начал лить удо ермолаева макро/микро
  • Кормление рыб: кормлю раз в день, чередую либо сухой тетрапро алге, акваменю(хлопья и гранулы), замороженным мотылём.

    Для форума
    Для форума
  • 2018-11-0707/11/2018 11:44:06
    #2554913
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9119 3411
    Russian Federation Chernogolovka
    8 час.

    Zapret

    Трудно ответить однозначно, похоже на гексамитоз. Посмотрите эту ссылку. В ней подробное описание этой болезни.
    https://aquariumok.r...
    2018-11-0707/11/2018 12:52:53
    #2554969
    Нравится Zapret
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 2
    Russian Federation Bolshoy Kamen
    3 года

    paln1

    Спасибо, я так и думал, но хотел проконсультироваться. Буду лечить.
    2018-11-0707/11/2018 15:27:31
    #2555090
    Нравится paln1

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top