go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Spain Barcelona
5 года

Неправильный запуск. Помогите новичку

Здравствуйте!
Внезапно решили завести аквариум. Началось с покупки рыбки бетта, которую ребенок уговорила купить в магазине. Консультанты заверили, что ему подойдет совсем маленький аквариум и минимум ухода. Поверхностный гуглинг подтвердил данную информацию и петушок был радостно доставлен домой.
Затем решили купить все же полноценный аквариум и поселить в него петушка с некрупными, миролюбивыми рыбками. В процессе нас унесло и на данный момент имеется следующая ситуация:

Аквариум Eheim Vivaline 180 литров LED со штатным оборудованием:
Внутренний фильтр EHEIM biopower 200, обогреватель EHEIM Jäger 150 W, свет EHEIM classic LED 17W
Плюс компрессор EHEIM air pump 200

Грунт: внизу черная лавовая крошка крупной фракции, затем неизвестный в русскоязычном сегменте грунт Ocean Free Aqua Gro Plant & Shrimp Soil (pH 5.5 – 6.5). Этот грунт насоветовали нам в местном испанском магазине, как самый прекрасный для роста растений и полезный, поскольку помогает бороться с жесткостью местной воды. И поверх этого слой гравия 1-3 мм, специализированный. Плюс попытка хардскейпа из купленных в зоомагазине фирменных камней. Запустили аквариум 28 октября. Воды поместилось 120 литров. Использовали кондиционер для воды и бактерии, рекомендованные консультантами. Температура воды 25 градусов. Фильтр и компрессор включены на полную мощность.

Высажены 5 растений (валлиснерия гигантская, апоногетон мадагаскарский сетчатый, эхинодорус хот пеппер, амбулия, папоротник тайландский) + 2 кладофоры.

6 ноября заселили: 8 данио рерио, 3 моллинезии баллон, 4 микрорасборы галактики, гуппи эндлера 7 + 4 малька, 4 неретины зебры, 1 улитка Filopaludina Martensi. Для подселения использовала воду из аквариума и долили затем мягкую питьевую воду 8 литров.
Петух пока живет отдельно в своей банке (за него страшнее всего, он теперь член семьи).

Два дня рыб не кормили, начали кормить очень умеренно, мотылем замороженным и специальные таблетки для травоядных. Освещение 12 часов.

Провожу тест JBL ProScan. Показатели воды меня совершенно сбили с толку.
07/11 18:30
NO3 - 18 мг/л, NO2 -0,25 мг/л, GH меньше 3 d, KH - 3d, pH 6,4, Хлор - 0 мг/л, Углекислый газ 35 мг/л

08/11 10:00
NO3 - 25 мг/л, NO2 -0,25 мг/л, GH меньше 3 d, KH - 3d, pH 6,4, Хлор - 0 мг/л, Углекислый газ 35 мг/л

08/11 21:00
NO3 - 18 мг/л, NO2 -0 мг/л, GH меньше 3 d, KH - 1,5 d, pH меньше 6, Хлор - 0 мг/л, Углекислый газ 35 мг/л

09/11 9:00
NO3 - 18 мг/л, NO2 -0 мг/л, GH меньше 3 d, KH - 1,5 d, pH меньше 6, Хлор - 0 мг/л, Углекислый газ 35 мг/л

На эти показатели местные эксперты мне насоветовали добавить соли поваренной из расчета 1 г на литр и добавить еще бактерий для запуска. Добавила 60 г соли и бактерии.
Рыбы довольно активные, на еду набрасываются, плавают, выглядят, как мне кажется, хорошо, мальки даже вроде подросли. Вода в аквариуме не мутная, водорослей не обнаруживаю, но и не идеально прозрачная (возможно из-за возни с растениям, которые я добавляла в аквариум).
Из странностей: с космической скоростью начало расти растение апоногетон мадагаскарский сетчатый, а вот валлиснерия гигантская, наоборот, выглядит блекло и некоторые листья пожелтели, а анубиас кофефолия потемнели листья на краях.

Собственно вопросы:
Что не так с показателями воды, как их выровнять? Клиент скорее жив или как? Очень волнуюсь, чтобы с рыбками все хорошо.
Можно ли на этом этапе добавлять еще растения в аквариум?
Можно ли в эту компашку попробовать подселить петуха (в случае, если эти показатели воды таки приемлемые)?
Можно ли потом заселить креветок амано? а более мелких (вишни, например)?
Сколько еще жителей может вынести аквариум, чтобы не перенаселить? Кого посоветуете добавить после созревания аквариума?

Простите за "многобукв" и кучу вопросов. Я теперь понимаю, что надо было вначале все детально изучить, а потом уж начинать. Но так уж вышло

Изменено 9.11.18 автор TanyaW

Изменено 9.11.18 автор TanyaW

2018-11-0910/11/2018 00:18:28
#2556315
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 16
Kazakhstan Almaty
2 года

Это абсолютно нормальный запуск для первого аквариума.

Судя по нитритам, аквариум запускается, процесс пошёл, травы не можно, а нужно, ваши рыбы любят траву, в такой воде будут неплохо себя чувствовать людвигии, гетерантеры, эхи, вроде, многие предпочитают мягкую воду.
По воде. Если восемь литров мягкой, а остальное из под крана, то у вас ОЧЕНЬ мягкая вода в кране, лично с такой водой не сталкивалась, здесь на форуме этим славятся питерцы, может кто из них подскажет. На мой взгляд есть варианты:
1. Т.к. хоть какая-то жесткость есть, подбирать рыбу и растения под мягкую воду.
2. Повышать жесткость, соль наиболее простой способ, живородки и петухи вроде не против, но кажется моллинезий не солят, погуглите кто из рыб как к соли относится, трава в воде с низкой карбонатной жесткостью и солью, будет плохо себя чувствовать.
Можно попробовать вместо поваренной соли те что используют для реминерализации осмоса, но они денег других стоят.
Есть народные средства ракушки, песчаник, коралловая крошка, только с ныне рекомендуемыми объемами подмен, будут скакать параметры от модмены к подмене.
Рыб можно ещё с десяток аналагичного размера. Только не сейчас, выждете еще месяц, последите за водой, за рыбами, только начался аквариум, его ещё легко загубить поспешными действиями. А ещё у вас живородки и возможно через три месяца вам не добавлять а убавлять придется. Хм, вспомнилось про нынче модные аквариумы башни, в такой нельзя, в обычный прямоугольный можно. Я бы задумаласть о харацинке, тетр наверно посадила, они и не на поверхности живут и никого не трогают, (к минорам не относится!).
Креветок только когда трава хорошо разрастется, нои с травой ваше население будет с удовольствием ими закусывать.
С петухом всегда непонятно, данюшек не догонит, а вуалехвостым не повезет, молли если ему не приглянутся пострадают сильно, баллоны нежные и из-за формы тела убегают плохо. Вобщем можно, но быть готовым к тому что его назад отсаживать придется.
П.с. тоже много букв

2018-11-1010/11/2018 23:36:55
#2556677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Pjjjjj
соль наиболее простой способ

Какая соль? NaCl никаким боком к жесткости не относится. Вообще.

TanyaW
добавить соли поваренной из расчета 1 г на литр

С солями жесткости не напутали?
Что за вода в водопроводе?

TanyaW
Этот грунт насоветовали нам в местном испанском магазине, как самый прекрасный для роста растений и полезный, поскольку помогает бороться с жесткостью местной воды

Сначала снижаете жесткость - щелочность в основном в общем-то - сойлом, потом впадаете в панику и по идиотским советам горе-экспертов повышаете ее, причем тем, что жесткость не может повышать в принципе.
Питьевая вода - тоже сомнительное удовольствие, может быть передозировка соды. Для смягчения воды, если в водопроводе проблемы - можно использовать только обратный осмос (!)

Pjjjjj
Есть народные средства ракушки, песчаник, коралловая крошка,

Не надо туда никакой крошки.

Pjjjjj
но они денег других стоят.

Если человек купил банку от Eheim...
2018-11-1010/11/2018 23:50:37
#2556679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

TanyaW
Высажены 5 растений

Фото увидеть бы - но маловато скорее всего

TanyaW
И поверх этого слой гравия 1-3 мм,
нельзя гравий поверх сойла!

TanyaW
(в случае, если эти показатели воды таки приемлемые)?

а почему решили, что нет?
2018-11-1011/11/2018 00:17:23
#2556684
Нравится Nataliya Artyushina
Новичок

Аватар пользователя

2
Spain Madrid
5 года

Спасибо большое за ответы!

Жизнь в аквариуме налаживается. На днях запустили в общий аквариум петушка. Он ведет себя мирно вроде. Ни на кого внимания не обращает и выглядит намного более счастливым, чем в одиночной банке.
А еще сегодня утром обнаружились мальки Смайлик :) Судя по всему молли баллон разродилась. Отловить их не удалось, шустрые очень. Буду надеятся, что никто не слопает и удасться их вырастить.
Население хотим чуть увеличить. Сомиков коридорасов-панда, меченосцев немного и неонов. Нормальный ли выбор по совместимости? А креветок хочу амано. Они вроде крупные. Может не будут их есть?
Растений еще буду высаживать. Фото не разобралась пока как прикрепить.


lonelity
Какая соль? NaCl никаким боком к жесткости не относится. Вообще.

Да, соль самая обычная столовая. Я, конечно, на всю голову гуманитарий, и школьный курс химии уже давно забыт. Мне объяснили в магазине это в таком ключе: если вода слишком пресная, то она действует на рыб плохо, как бы вытягивая из них минералы Смайлик :) Только не смейтесь, если чушь несусветная Смайлик :)


lonelity
С солями жесткости не напутали?
Что за вода в водопроводе?

Наверняка все напутала. До этого еще не дошла разобраться.
Воду в водопроводе не тестировала (наверное, стоит таки). Но считается, что у нас регион с жесткой водой. Вода морская, опресненная при этом.
Обратного осмоса нет, и пока не понимаю где взять. Народ здесь многие ставит какой-то проточный фильтр, и использует воду из него. Но есть ли в этом смысл, если вода и так бедная по составу. Проще, наверное, кондиционером хлор и металлы убирать? И таки добавлять соли для осмотической воды?


lonelity
нельзя гравий поверх сойла!

Так я это не сама придумала. Вычитала где-то, может даже на этом форуме. Плюс снова таки консультанты в магазине Смайлик :)
А чем это чревато? И что-теперь делать? Сам по себе этот сойл прям на землю похож. Он него такая пыль черная поднимается, если зацепить, всю воду замучивает.


lonelity
а почему решили, что нет?

Потому что NO3 был 25, а стал 18. Без всяких подмен, сам по себе. А в статье про азотный цикл здесь на сайте написано, что уровень должен расти. И только подмены его могут снизить. Плюс по KH и PH как-то неясно чего делать (и надо ли, если все с виду счастливы)?

Pjjjjj

Спасибо большое за рекомендации по растениям. Выписала себе, очень понравились. Теперь бы еще найти в нашей деревне.
2018-11-1212/11/2018 21:27:21
#2557541

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top