go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 5
Москва
4 года

Аквариум в детском саду - как облегчить рыбам жизнь?

Для форума
Для форума

Добрый день!
В дочкином детском саду стоит вот такой кошмар. До весны рыбы жили в большем аквариуме, за ними ухаживал охранник, но он в саду больше не работает. В итоге с лета рыбы без присмотра, последние два месяца их кормили гаммарусом. Аквариум 30л, дно узкое, высокий. Все дно заставлено "красотой". Стоит фильтр Акваэлт 400л/ч, насадка лопаточка, флейты нет. Фильтр на ночь отключают.
Живут две рыбы - я правильно определила, что это парчовые сомы? Простите, фото плохое. Один размером чуть больше ладони, второй примерно с палец длиной.
В общем, жалко мне этих рыб почти до слез. Подскажите, как можно облегчить их существование? В пятницу я
- вынула со дна все игрушки, просифонила грунт, поменяла 30% воды.
- Положила мангровую корягу и вареный кокос.
- Посадила несколько роголистников, элодеи и яванского мха.
- Купила корм в таблетках.
- завязала резинкой воздухозаборный шланг у фильтра, потому что течение бешеное, растения просто прмжимало к грунту.
К сожалению, сфотографировать результат сил не осталось.
Вопрос - что еще можно сделать? Что я сделала зря и надо исправить?
2018-11-1111/11/2018 20:09:46
#2557060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

LarkaN
Надо как-то убедить руководство садика, что сомов надо кому-нибудь отдать на большую площадь, а туда неонов каких-нибудь запустить. Мне кажется, сомам в таком объеме просто ужасно.
2018-11-1111/11/2018 20:27:20
#2557068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

LarkaN
Извините за банальность, но если и второй сомик такой же, то сделать ничего нельзя, слишком маленький объём для этих монстров. Самый лучший выход, это пристроить их куда нибудь, а в аквариум запустить что-то соответствующего размера. Если всё же оставите, то нужно сифонить через день-два и менять воду почаще, хотя рыба эта довольно крепкая, но через какое-то время и они сдадутся. У меня один такой 40 см. сомик гадит больше, чем все остальные жители 800л. аквариума вместе взятые и Ваши не лучше, а как подрастут ещё, то и развернуться им будет сложно.



Изменено 11.11.18 автор nikola134
2018-11-1111/11/2018 20:28:53
#2557069
Нравится Blacklady, LarkaN, Инед, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Современные пожарные и санитарные требования таковы, что содержать аквариум в детском саду невозможно или, как минимум, практически невозможно.
Фильтр, аэрация грелка ночью работать не будут, в любой момент могут выставить претензию к корму, траве, либо самим рыбам.
Лучшим вариантом будет передача рыб в хорошие руки и полный отказ от аквариума в саду.
Даже если руководство этого не понимает, скорее всего, они к этому так или иначе придут.

2018-11-1111/11/2018 20:44:38
#2557077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Shang
Да, но до того времени сомы могут и не дожить, а их жалко, они уже взрослые.
А если как-то заронить мысль об искусственных рыбках? Все-таки детсад, и им хлопот меньше.
Лично я бы поискала сомам большие хорошие руки, а в саду, желательно в присутствии детей, рассказала бы им про все лишения, которые сейчас переносят сомы, и особенно упирала бы на сложности в уходе, без которых они помрут.
2018-11-1111/11/2018 20:57:46
#2557085
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 5
Москва
4 года

Спасибо за ответы! Попробую убедить руководство кому-то их отдать, но, честно говоря, сомневаюсь, что сомы хоть кому-то нужны. В любом случае, это процесс не быстрый. Есть еще что-то, что можно сделать в ближайшее время? Пока буду сифонить грунт по мере возможности. Может, подкормить их еще как-то? Может, подсадить каких-то растений, если они их едят?

2018-11-1111/11/2018 22:03:43
#2557109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

LarkaN

Нужны регулярные подмены. В идеале сделать тесты на нитрит и нитрат, чтобы хотя бы понять, какая там ситуация, если нет возможности, то просто подмены. Желательно ежедневные, хотя бы через день-два, рыба немаленькая. Поставить отстаиваться ведро воды, каждый день по полведра (по 4-5 литров) подмена, обязательно отстоянной водой.
Грунта бы досыпать чуть, мне кажется, слой маловат. Но тоже не сразу весь, а постепенно досыпать. Вообще, резких движений не делать. Если сомы живут там в течение какого-то времени, они привыкши к тем условиям, резко менять их - верный путь к стрессу со всеми вытекающими.
Подкармливать можно огурцом, морковкой, только не давать им залёживаться. Коряга и кокос - это как раз хорошо.
Ну и таблетки для сомов давать, думаю, что обрастаний в этом аквариуме для двух сомов будет маловато.
Много не кормить, раз в пару-тройку дней.
2018-11-1111/11/2018 22:40:56
#2557123
Нравится LarkaN
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 39
Russian Federation
5 года

Shang

да почему же? можно просто оборудовать аквас с лампочкой ильича и завести там гуппи... никаких фильтров и грелок не понадобится. закинуть роголистник и другую простую растючку - и вуаля: и рыбки рады, и дети...
а сомов действительно пристроить бы побыстрее)))
2018-11-1212/11/2018 02:37:40
#2557166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 5
Москва
4 года

Shang

Спасибо! Да, грунта там см полтора, досыплю нормальной гальки. Сомам уже немного лучше - большой на коряге лежит, маленький в кокосе. До этого оба только на стене висели, им лежать было негде.
2018-11-1212/11/2018 08:31:26
#2557179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

LarkaN

Есть подозрения, что руководству садика наплевать на этих сомиков, камушки да и сам аквариум.1 "доброжелатель" припер в садик аквариум, который ему надоел, периодически появляются сердобольные, которые пытаются помогать (но это временно), потом бросают, аквариум опять болото и так по кругу.Если прям есть большое желание, то делайте все сами, даю 99.9% вероятность , что этого никто и не заметит.
2018-11-1212/11/2018 10:39:01
#2557206
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

LarkaN
этот аквариум - до первой серьезной проверки после очередного ЧП
2018-11-1212/11/2018 10:40:57
#2557208
Нравится Red5, Shang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
3 дн.

Farmis
Есть подозрения, что руководству садика наплевать на этих сомиков, камушки да и сам аквариум.

Обычная практика для государственных учреждений.
2018-11-1212/11/2018 10:42:06
#2557210
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Марк11

Как и для любых других, когда нет ответственного или увлеченного=)
2018-11-1212/11/2018 11:08:49
#2557227
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
6 года

Farmis
Поселите там пару, тройку анцитрусов-сомиков. Они за неделю очистят стенки аквариума. будет, как новенький.
2018-11-1212/11/2018 11:57:55
#2557255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
3 дн.

galina savina
Поселите там пару, тройку анцитрусов-сомиков. Они за неделю очистят стенки аквариума. будет, как новенький.

Это вы сейчас для кого такой совет дали? Смайлик :)
2018-11-1212/11/2018 12:07:26
#2557257
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Vad
5 мес.

Добрый день. Решила не создавать отдельную тему, так как моя проблема очень схожа с проблемами автора.
Живу в другом от родителей регионе, но знаю, что чуть больше года назад сердобольные люди отдали аквариум (примерно литров 100) в библиотеку, где работает моя мама. Я в эту тему не вникала, так как к аквариумистике никогда особо не лежала душа. Потом в библиотеке сменилась заведующая и в прошлом году в районе января -февраля все рыбки "почему-то" сдохли. Летом пришел "добрый человек" и принес две большие серые цихлиды и штук 15-20 мелких рыбёшек, назвал их розовые фламинго, сказал из того же семейства. И вот в каникулы мы приехали к родителям и меня зачем-то послали в библиотеку (закрытую на замок на выходные). Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать! Воздух, фильтр и кипятильник выключены, освещения нет, аквариум стоит на северном окне, причем у него нет задней стенки. Как назло, 30-31 декабря котельная разморозили отопление и подача тепла во все дома была прекращена на всю ночь. Я была там 2-го января, вода ледяная просто! рыбы мелкие лежат на дне и не двигаются, больших вообще не видно (они сидели в кувшине и в керамическом убежище. Я на тот момент не знала сколько там рыб должно быть. Включила им все, покормила, так как им просто накидали дофига еды "на все праздники". Через минут 10 рыбы зашевелились, видимо воздух почуяли. Вода противно воняла закисью, стенки были покрыты белым налетом. Приехав домой, спросила маму, как они меняют воду. Шикарный ответ - примерно раз в месяц они ложкой (!!!) вылавливают рыб в трехлитровую банку и сливают всю воду, потом всю же меняют на новую из-под крана (вода не хлорируется у нас, но мне кажется все-равно надо отстаивать). На ночь и выходные воздух и обогреватель вырубается всегда (напомню, аквариум на северном окне, оттуда прилично поддувает). А кормят их... крекером рыбки! В общем, я никогда особо не понимала как содержат аквариум, но точно поняла, что не так. Съездила в город (дело происходит в деревне за 70км от зоомагазинов), объяснила ситуацию, купила корм, купила сачок, посоветовали купить сомика и двух улиток, чтоб чистить стенки и подъедать еду, купила сифон.
На месте промыла грунт в пятнадцати водах!!! камни оказались крашенные, а были коричнево-зеленого цвета! Промыли фильтр, он был забит очень. Сменили воду, научила маму пользоваться сифоном, сказала, чтоб не меняли больше 30% воды сразу, чтоб не кормили ерундой и не давали много еды. Просила сачком убирать остатки еды после кормления и спрятать еду, чтоб приходящие дети не кидали лишнего. Купила пластиковый фон для аквариума, приделали с задней стороны, чтоб хоть немного закрыть от ветра и постоянного солнца летом. Но у них нет освещения совсем никакого.
Убедить заведующую оставлять включенным фильтр и обогреватель не удалось никак. Убедить ее отдать нам аквариум (или продать) тоже: "нам его читатели подарили". Втолковать, что они медленно и мучительно умирают не удалось, они считают, что "живут же они как-то с лета". Почему сдохли предыдущие рыбки им не понятно (там же тоже были каникулы новогодние).
Теперь вопрос, есть ли какие-то автономные системы обогрева и аэрации аквариумов? Может кто-то своими руками создавал? Из того, что приходит в голову - подключить обычный автомобильный аккумулятор. Им важно, чтоб оно не втыкалось в розетку, потому что "вдруг короткое замыкание". Уже нашла в интернет-магазине внутренний светильник, мне до этого предлагали в магазинах только встраиваемые в крышку, а крышки нет, там просто кусок стекла лежит. Можно ли такой использовать по режиму библиотеки или лучше его тоже как-то автономно присоединить и подключить к таймеру (я знаю только таймеры для розеток 220, не знаю прокатит ли с какой-нибудь "батарейкой"? Я в этом во всём полный ноль и живу за 700км. В следующий раз буду вероятно только в феврале-марте, не раньше. Мама моя готова чем-то помогать не сильно напрягаясь, но противостоять заведующей не может (сейчас втихушку она включает все, когда уходит, если она последняя, но чаще нет. Или в выходные заходит, включает, но там не набегаешься). Для неё рыбки-не рыбки не важно, она помогает поскольку я за них переживаю. Что еще можно сделать, чтоб хоть как-то облегчить их жизнь до того момента, пока заведующая не наиграется в "живой уголок". Потом мои родители готовы забрать аквариум домой. Может я еще что-то не учитываю?

2020-01-1515/01/2020 16:12:56
#2733920
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Лаku
Может я еще что-то не учитываю?

Вы не учитываете то , что вы там не хозяйка. Что бы вы там ни сделали или ни посоветовали сделать, придёт заведующая и выдернет вилку из розетки.
2020-01-1515/01/2020 16:49:19
#2733948
Нравится Notozus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 5
Москва
4 года

Согласна. С аквариумом, про который я писала, так и произошло. Несколько месяцев я его обустраивала, докупала оборудование, высаживала растения. А потом их одним днем выдрали и снова все дно заняли замками, мостиками и прочей "красотой". Свет и воздух по-прежнему отключают на ночь и выходные.
Рыб жалко очень, но вряд ли ваша попытка окончится успехом.

2020-01-1515/01/2020 17:05:34
#2733956
Нравится Notozus
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Vad
5 мес.

LarkaN


Я прекрасно понимаю, что я не хозяйка. Но хозяев там нет. И рыбы фактически нужны только, чтоб в квартальном и годовом отчете написать о наличии "живого уголка". У меня конкретный вопрос есть, они согласны оставить оборудование, работающее не через розетку, но я не знаю вообще товаров в этой сфере. 21 век на дворе, может придумали какое-то устройство подачи воздуха, заряжающееся днем и работающее ночью? Или кто-то делал нечто подобное своими руками? Ситуация облегчается тем, что заведующую я прекрасно знаю и знаю, что рыбы там во временном заточении. Лет через пару-тройку она наиграется и отдаст их, надоест валандаться с ними. Но при таком раскладе они сдохнут за эту пару лет либо от грязи, либо от перепада температуры и после них будут новые и потом еще и т.д. Жалко мне их.
2020-01-1515/01/2020 23:38:19
#2734180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Лаku
Жалко мне их.
 

Заведите своих.
2020-01-1515/01/2020 23:40:25
#2734183
Нравится Василий 12
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Vad
5 мес.

lonelity
Заведите своих.


Я не обладаю достаточными знаниями в этой сфере и временем, чтоб полноценно заниматься ими. А мучить их не хочется. Но и пройти мимо не попробовав помочь тем, кому могу помочь не могу, поэтому прошу совета у людей понимающих в этом, так как изучать досконально вопрос самой просто некогда.
2020-01-1515/01/2020 23:44:05
#2734186
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Лаku
Из того, что приходит в голову - подключить обычный автомобильный аккумулятор. Им важно, чтоб оно не втыкалось в розетку, потому что "вдруг короткое замыкание".

В аккумуляторе тоже может КЗ случится, и последствия ровно такие же будут.
Без фильтра, так понимаю тоже можно жить, если нет перенаселения, много растений и большие подмены.

Правда меня, если что, не слушайте, сам не пробовал, только наблюдал со стороны и мне за такую ересь может перепасть...
2020-01-1515/01/2020 23:53:30
#2734194
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Sweden
8 час.

Лаku

Существуют компрессоры на батарейках, всякие погружаемые DC помпы, грелки , светильники, которых можно подключить к любому USB выходу компютера или аккумулятору даже для зарядки телефона. Но это все несеръезно. Так можно день другой, когда отключили электричество, но не все время.
Если начальнице библиотеки такие странные фобии короткого замыкания - не переубедите. Очень жаль но этим рыбкам судьба такая - погибнуть в аду.
2020-01-1516/01/2020 00:01:24
#2734199
Нравится cichlidman
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Vad
5 мес.

Спасибо. Ей, слава Богу, никто не говорил, что короткое замыкание не только от вилки в розетке бывает. Посмотрю, может какой-нибудь пауэрбанк с большим весом потянет, чтоб пару дней работал.
В их аквариуме совсем нет растений. И грунт - крашенная галька, а не как в видео выше. Менять снова воду полностью негуманно, может есть какие-то другие способы подсадить растения? И читала тут на форуме, что можно обойтись без аэратора и фильтра, в случае, когда аквариум не перенаселен и много растений. Учитывая поведение рыб, думаю в нашем случае им плохо без всего этого. Каким-то образом можно сделать, чтоб аквариум жил "своей жизнью"? Или это получается только с конкретными видами рыбок? Мне можно просто ссылки на темы, я почитаю сама. Или направление, в котором искать. Даже если эти рыбки не выживут, я хоть буду знать, что пыталась им помочь. Но хочется надеяться на лучшее.

2020-01-1516/01/2020 00:17:05
#2734205
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Warsaw
5 мес.

Лаku
Втолковать, что они медленно и мучительно умирают не удалось, они считают, что "живут же они как-то с лета"

Чем больше узнаешь людей, тем больше уважаешь животных. В данном случае рыб Смайлик :) Слушая Ваш рассказ хочется утопить заведующую в аквариуме Смайлик :)))
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно (с)
Ваше отношение к данной ситуации заслуживает уважения. Но дистанционно Вы никак не повлияет и не поможете. Если хотите из спасти то купите аквариум оборудование и заберите рыб себе. А на вопрос заведующей а где же рыбы можно просто подать плечами р сказать наверное съели друг друга.
А да...ещё забыл. Когда рыб заберёте надо повредить аквариум так, что бы туда невозможно было набрать воды.
2020-01-1516/01/2020 00:18:33
#2734207
Нравится UmJulia, Akva20



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top