go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Москва
1 года

Замучили водоросли

Фотография для форума аквариумистов #407540
Фотография для форума аквариумистов #407541
мой аквариум
мой аквариум
мой аквариум
мой аквариум
мой аквариум
мой аквариум
мой аквариум
Добрый день.

После замены светильника (был Аквалайтер - сгорел, поставил новые светодиоды) начались проблемы с водорослями.

Скорее всего это нитчатые. Данный акваса такие: воды около 30 л., рН 7,25-7,5; Кн около 7, РО4 меньше 0,02 мг/л, неделю назад было 1,2

перестал давать фосфат в удобрениях и за неделю упал почти до 0.; NO3 20 мг/л; Fe 1,5 мг/л.; Со2 подается из баллона 1 пузырек в 2 сек. цвет жидкости в дроп- чеккере салатовый. Свет 10 часов, но не на полную мощность ( убрал чуть-чуть диммером как показано на фото). Растения: мхи, погостемн эректус, людвигия, больбитис, лилеопсис.

На переднем плане смесь, выращенная из семян АЛИ Экспресс. Население: 3 отоцинклюса и 10 креветок вишенок. Пробовал Альго Шок - не помогает. Убрал фосфаты, даю только Нитро 3 мл ежедневно. До этого давал железо, но судя по всему его много, пока перестал. Микро 1 раз в неделю по 1 мл. ПРавда когда Альго Шок использовал подачи СО2 не было - закончился баллон. Сейчас заправил, подача идет. Помогите, пожалуйста советом, что можно предпринять.

Изменено 15.11.18 автор Димос
2018-11-1515/11/2018 15:14:08
#2558967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Димос

Альго Шок и прочие альгициды могут плохо влиять на растения, надолго затормозить их развитие, даже погубить их могут. Растения могут долго реабилитироваться от альгицидов в отличие от водорослей - одна из возможных причин вашей проблемы.
Я бы сейчас не вносил микро, а участил бы подмены воды на свежую. Свежая (не дистиллированная) вода может оказаться не плохим источником микро. Поддерживал бы нитрат 5-10 мг/л, фосфат- в раз 10 меньше. Следил бы за скоростью их выедания, отсюда и выбирал бы дозу.
Можно попробовать сократить светодень до 6-8 часов, посмотреть на динамику развития водорослей. Затем, если водоросли уйдут, интенсивность и длительность освещения постепенно наращивать до оптимума.


Изменено 15.11.18 автор paln1
2018-11-1515/11/2018 15:53:42
#2558984
Нравится Ёшкин_кот
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Москва
1 года

Добрый день.

Укоротил световой день до 8 часов. Мощность оставил прежнюю, пониженную.

Добавляю 2мл Макро 6 дней в неделю

и 1мл Микро 1 раз в неделю. Вроде бы Микро с Макро

в один день не очень хорошо. Так ли это?

Повторил усиленный курс (даже очень). 8мл Альго Шок в день ! Это на мои 30л.

NO3 - 20 мг/л., РО4 - около 2 мг/л., Fe - около 0,3 мг/л.

Водоросли исчезли (практически) на четвертый день. Сейчас прошло 6 дней - их нет.

Добавляю 5 мл АльгоШок для профилактики. Вот так аквариум выглядит сейчас.

Спасибо!

Замучили водоросли
Замучили водоросли
2018-11-2626/11/2018 18:14:53
#2564610
Нравится CrazyAngel

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top