go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation
5 года

Плавниковая гниль у петушка. SOS!

Всем добрый вечер. Помогите неопытному аквариумисту. 2 месяца назад завела петушка- пару дней назад заметила на хвосте белый пушок, поискала инфо в интернете, обзвонила зоомагазины- сказали плавниковая гниль.
Продали мителеновый синий.
Развела, поинструкции добавила в аквариум. На следующий день больной кончик хвоста отвалился.
День или два все было спокойно- сейчас опять заметила, что отваливается другой кончик.
Это значит что лечение не помогает?
Рыб плавает, кушает- но я очень беспокоюсь- выживет ли.
Вычитала про бактопур- что хорошо помогает, но его нет абсолютно нигде!
Так же вычитала про антибиотик левомицетин, что хорошо помогает.
Подскажите, не будут ли вредны для рыба ванны левомицетин, после синьки, и чем вылечить бедняжку?
Заранее спасибо!


  • Объём аквариума 10л
  • Его возраст ( живет у нас 2 месяца)
  • Видовой и количественный состав населения (1 петушок)
  • Температура (комнатная)
  • Сведения о грунте (покупной грунт)
  • Частота), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (не использовала)
  • Кормление рыб: (корм- хлопья)
  • 2018-11-2121/11/2018 22:01:26
    #2562566
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    5 дн.

    Lanabanana


    Сфотографируйте петуха так чтобы видно было повреждения и сам аквариум.
    Опишите как ухаживаете за аквариумом, как, когда и сколько подмениваете воду.
    И "комнатная" температура петухам не подходит, им нужна 25-28, пишите точно что там у вас.
    Без фото сказать что там на плавнике и чем лечить не получится.
    2018-11-2121/11/2018 22:30:10
    #2562592
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    10 1
    Russian Federation
    5 года

    Wolfis


    На фотографиях модет быть плохо видно, так как аквариум в синьке.
    Воду меняла примерно раз в 10 дней полностью ( уже поняла что делала неправильно) грунт и водоросли мыла.
    После последней подмены на следующий день заметила гниль.( на фото где вода ещё не синяя первый день болезни)
    Касательно температуры вы меня удивили, так как в нескольких магазинах было чётко сказано, что воду им не подогревают, и живут они при комнатной температуре. Но угас дома очень тепло, так что думаю как раз 25 градусов должно быть- проверить просто никак не могу- нет термометра специального.
    Фотография для форума аквариумистов #408316
    Фотография для форума аквариумистов #408317
    Фотография для форума аквариумистов #408318
    Фотография для форума аквариумистов #408319
    Фотография для форума аквариумистов #408320
    Фотография для форума аквариумистов #408321

    Wolfis
    2018-11-2222/11/2018 07:04:45
    #2562694
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    582 769
    Москва
    4 час.

    Lanabanana

    Что делать, если заболел петушок?
    Читаем очень внимательно, как раз все хорошо описано.
    2018-11-2222/11/2018 07:53:29
    #2562699
    Нравится Инед
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    2 дн.

    Lanabanana

    Еще одна полезная ссылка для прочтения
    Что делать, если аквариум запущен неправильно?

    Рыбка жила в незапущенном и постоянно перезапускаемом аквариуме. Синька только добила еще то самое последнее из бактерий, что могло помочь очищать воду. Когда рыбка так все время травится, иммунитет падает и она заболевает. Вот главная ошибка и это и единственный путь к лечению.
    Неотложная помощь - пока нужны частые, но небольшие подмены чистой водой - по 2 л за день хватит. Синькой прекратите. Никаких лекарств в такой воде лить нельзя. Удалиье весь пластик- водоросли и положите живые растения. Рядом настольную лампу, любую какая имеется дома.
    Сегодня уже нужно купить термометр и маленькую грелку. Температуру поднять на 26-27 градусов, подменную воду добавлять тоже теплую. Не кормите ничем 2-3 дня.
    Действия в ближайшие недели
    - читайте по ссылкам и действуйте по созданию нормального аквариума, в этой банке химотходов не выжить. Хоть 10 л ( но лучше 20 - 30 л) прямоугольный аквариум, мелкозернистый грунт, живые растения, свет для растений, грелка, термометр для содержания здорового петушка минимальный комплект с которого начинать. И конечно очень важен нормальный запуск аквариума.
    2018-11-2222/11/2018 08:30:02
    #2562704
    Нравится phoenix88, Nataliya Artyushina
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    10 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Инед


    Подскажите- я не совсем поняла, сейчас мой аквармум в синьке, что мне делать с ней дальше? Просто подменять воду как вы написали выше, и постепенно синька уйдёт?
    Не станет рыбу хуже от того что он в синьке плавает?
    И то что хвост опять стал отваливаться-это не стоит ничем лечить?
    Спасибо.
    2018-11-2222/11/2018 08:44:26
    #2562711
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    2 дн.

    Lanabanana

    Просто подмены делать, синька этим разбавится. Чистая вода и устранение причин травли, создание нормальных условий - это и есть лечение. Любое лекарство в такой загрязненной аммонием, нитритами ( вредными выделениями самой рыбки после кормления) и также и вредными выделениями из крашеного пластика воде только еще больше отравит рыбку. А синьку вообще в аквариум нельзя, сильно угнетает биоочистку воды, это лекарство только для отсадников.
    Почитайте по ссылкам, там найдете все ответы и образцы как выглядят аквариумы с комфортными условиями для петушков. Подражайте на сколько можете.
    А в этот маленький и круглый - флорариум можно, креветочник вишнями, будет беспроблемный и красивый декор. А рыбке там жить плохо, и Вам ухаживать тоже очень неудобно. Даже грелку с термометром нормально там непоставить.

    Изменено 22.11.18 автор Инед
    2018-11-2222/11/2018 08:51:09
    #2562713
    Нравится kotoshki, Nataliya Artyushina
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Я не буду категоричной на тему круглого аквариума.
    Если сильно хочется, то видела примеры и круглых хороших (наберите в яндексе "круглый травник").
    Но однозначно соглашусь, что с круглым проблем по содержанию намного больше, чем в квадратным. Грелку не повесить, карточкой стекла не почистить, картинка искажена, но если сильно хочется, то все возможно.

    2018-11-2222/11/2018 09:05:59
    #2562716
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    10 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Инед


    Спасибо.
    А подскажите ещё пожалуйста- возможно у меня дома плохая вода, какк лучше сделать для подмены:
    Она отстаивается. Лучше налить необходимое кол-во подменной воды в банку и подогреть+ у меня есть какое-то средство Типа Антистресс тли антихлор - посоветовали в зоомагазине купить.
    Стоит ли до вылить это средство в воду, и потом уже подменять, или сейчас это может повредить рыбе?
    2018-11-2222/11/2018 09:12:18
    #2562718
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Lanabanana

    Вы в Питере живете?
    Если да, то ничего не надо - вода не хлориуется и нормальная.
    Ну и можете клич тут по форуме кинуть - пусть с вами водой с действующего аквариума поделятся. Тогда петушку резко станет легче.
    2018-11-2222/11/2018 09:17:18
    #2562719
    Нравится Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    10 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Juliz


    Рядом с Питером - пос. Свердлова.
    И говорят что у нас ужасная вода(

    Juliz


    Но я отстаиваю ее по 2 недели примерно.
    Правда сейчас отстаивается 6 день.
    2018-11-2222/11/2018 09:20:29
    #2562721
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Lanabanana

    Думаю, что нормальная судя по результатам, что гугл говорит, но Питерцы подробней расскажут.
    Если вода не воняет хлоркой, то можно лить с крана.
    У вас там в Питере по сравнению с нашим Ростовом вода отличная.
    2018-11-2222/11/2018 09:24:28
    #2562724
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    10 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Juliz


    А как думаете если 6 дней отстаивается можно подменять в моей ситуации?
    И, скажите ваше мнение: вы тоже советуете не отсаживать рыба в отстойник например с антибиотиком( у него отваливается кончик хвоста), а просто подменять воду, не кормить пару дней и заменить исскуств. Растения?
    2018-11-2222/11/2018 09:33:20
    #2562726
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    2 дн.

    Lanabanana

    В Питере вода мягкая, как раз то, что нравится петушкам, и большинству аквариумных растений.
    Для подмены налейте из крана, подержите хоть полдня, а температуру перед подменой выравнивайте просто подливая из чайника. Кондиционеры не нужны. Если очень хотите, можно в аквариум отвар коры дуба после каждой подмены добавить до легко желтой окраске. Где то неделю. Будет и антистресс и легкое лекарство за одно. А подмены пока нужны ежедневные.
    По круглому аквариуму - там сейчас ели 10 л -реально меньше с недоливом, это уже на грани самого минимума для выживания, любая ошибка будет означать катастрофу, форма очень не выгодная для рыб и ухода. Лучше смените на прямоугольный и самого большого объема, который удобно помещается на Ваш столик. Поверьте - за таким будет на много легче ухаживать и сможете даже других жителей еще там потом подселить при желании.
    2018-11-2222/11/2018 09:33:34
    #2562727
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    10 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    5 года

    Инед


    Спасибо, сейчас посмотрю прямоугольные аквариумы) А разве к петушкам можно кого-то подсаживать?
    2018-11-2222/11/2018 09:48:33
    #2562730
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Lanabanana

    Я тоже советую менять условия. Смайлик :)
    Антибиотик не нужен. Кора дуба максимум. Петух от условий страдает, антибиотик убъет печень или почки в конец.
    А подселить к петуху можно, если объем позволяет и аквариум запущен (так что вначале запустите больший объем, а потом про соседей думайте). Только не хвостатых соседей.
    Коридорасов панда тех же.
    2018-11-2222/11/2018 10:00:35
    #2562734
    Нравится vladi-og
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    10 1
    Russian Federation
    5 года

    Juliz


    Подскажите, пожалуйста, если ещё не в конец засучила вопросами))
    Если я куплю новый аквариум и живые водоросли- как мне поступить? В этом аквариуме вида в синьке- мне отсюда брать воду, или желать запуск кварк ив с нуля, добавив кору дуба? Или добавить немного воды из старого аквариума и смешать с корой дуба?
    Вроде бы все не так сложно, но я запуталась)
    2018-11-2222/11/2018 10:26:33
    #2562741
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    Lanabanana
    Если я куплю новый аквариум и живые водоросли- как мне поступить?
    Вроде бы все не так сложно, но я запуталась)

    Водоросли только не покупайте, а покупайте живые (не пластиковые) аквариумные растения!
    А пока ежедневные подмены на отстоянную ОДНИ сутки воду по два литра в день пока не уйдет вся синька, а далее и в этом Вашем аквариуме менять по два раза в неделю по два литра за раз.. И на будущее, нельзя бездумно лить в акву с рыбами всякую химию, как минимум сначала нужно проконсультироваться и не у продавцов, а на этом форуме. Как купите новый аквариум для петуха (от 25 литров, прямоугольный - за прямоугольным легче ухаживать, легче ставится грелка...) и растения к нему (для начала обязательно пучек элодеи и в грунт - мелкий, 2-4мм фракцией, натуральный, желательно не крашенный (можно крашеный от очень серьезных зарубежных (не кетайцев) производителей, окатанный) и в грунт саггитарию - не крупное и не прихотливое акв. растение.
    Толщина грунта - от 4 см.
    Удачи!

    Изменено 22.11.18 автор vladi-og
    2018-11-2222/11/2018 10:46:12
    #2562748
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    10 1
    Russian Federation
    5 года

    vladi-og

    Спасибо)
    Но все же не поняла- если я куплю завтра новый аквариум- мне стоит запускать туда рыба, или подождать пока уйдёт вся синь после подмен?
    2018-11-2222/11/2018 10:50:18
    #2562749
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    Lanabanana

    Какой литраж аквариума, который "если Вы завтра купите? Более того, я выше писал не только об аквариуме, но и о грунте, и об аквариумных растениях, даже упомянул грелку.
    Давайте так, что делать сейчас с имеющимся у Вас аквариумом и петухом в нем Вам написали не только я, но и многие другие форумчане, а вот когда и если Вы купите новый аквариум с грунтом и растениями - тогда спрашивайте и Вам ответят. Пока же у Вас нет предмета (аквариума ...) для обсуждения.
    2018-11-2222/11/2018 10:54:54
    #2562752
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Поищите еще тут на форуме или среди знакомых благополучный аквариум с растениями и регулярными подменами, можно поискать выставочный аквариум в зоомагазине (это не там где куча рыб и растения в горшках, а много растений, грунт и мало рыб). И возьмите оттуда литров 5 воды.
    Если найдете такое, то эту воду в новый аквариум, остальное с крана, дать отстояться, чтоб пузырьки ушли и вода нагрелась (полдня где-то) и потом петуха туда.
    Если не найдете, то опять-таки заливаем воду в акву за минусом воды нынешней банки, ждете пока уйдут пузырьки и муть улядется с день где-то, в нынешней банке за это время успеете подмены сделать и синьку чуть вывести, ну а потом с водой из этой банки пересаживаете и продолжаете подмены.

    2018-11-2222/11/2018 11:26:14
    #2562766
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    10 1
    Russian Federation
    5 года

    vladi-og


    Про грунт и растения я все поняла- что и какое купить, а вот именно про запуск рыба в связи с моей ситуацией ( вода в синьке) осталось непонятным.
    Тогда когда куплю аквариум, создам отдельную тему, спасибо)

    Juliz


    Спасибо большое) Теперь поняла)
    2018-11-2222/11/2018 11:44:06
    #2562783
    Нравится vladi-og



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top