go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Мучается самка таракатума! Вздутие живота + покраснение. Перекормил или заболела?

Объём аквариума 80 л
Его возраст 2 мес.
Видовой и количественный состав населения 2 таракатума, 2 гуппи, 6 тернеций, растение
Интенсивность и длительность освещения одна лампа неонового света на 45 вт (вроде) светит 12-14 часов в день
Температура 25-28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (фильтр AQUAEL FAN-2)
Сведения о грунте фракции по 2-4 мм, слой 2 см
Частота и режим подмен воды раз в неделю/две недели по 19 литров, чистки грунта (промывал 2 месяца назад)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения использовал AquaSafe 25 ml на 80 литров
Кормление рыб кормил один раз в день по две таблетки таблетками Tetra Wafer Mix (фото прилагаю) раз в неделю замороженный мотыль, разгрузочных дней не делал.

История болезни:
В среду (21.11) покормил два раза по 2 таблетки на рыбку (по 4 таблетки сухого корма за день)!!!
В четверг (22.11) самке стало плохо (Вздутие брюшка, из-за чего ее выталкивает на поверхность. Для того, чтобы находится по водой ей приходится прикладывать усилия или цепляться за градусник, фильтр или домик)
В пятницу (23.11) сил у нее осталось совсем немного, чтобы бороться с силой выталкивания из воды и иногда она плавает брюшком к верху. Сегодня увидел у нее покраснение анального отверстия (наверное это оно, фото прилагается)
Активно работают жабры, возможно это связано со стрессом, НО!

Меня пугает ее состояние. Мне нужно понять: это я ее "закормил" и будет достаточно несколько дней голодовки или у нее развилась инфекционная болезнь, которую нужно лечить и начинать немедленно? Если это инфекционная болезнь, то чем и как лечить?
Буду признателен за ссылки на необходимую информацию. Более опытные аквариумисту точно сталкивались с таким, возможно подскажете по фото (прилагается)

Спасибо.

Для форума
Для форума
Для форума


Изменено 23.11.18 автор Taynikov

Изменено 23.11.18 автор Taynikov
2018-11-2323/11/2018 18:53:22
#2563479
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Погибла рыбка


Taynikov

Спустя 1,5 часа после первого фото ее совсем "разорвало".
Это ужасно, но разве может быть такое от переедания. Мне сегодня в магазине "зоомир" сказали, что нужно было просто диетой рубку вылечить, а уже вечером случилось вот что.

Есть у кого-нибудь представление что это такое? Инфекция или что?
Мучается самка таракатума! Вздутие живота + покраснение. Перекормил или заболела?
2018-11-2323/11/2018 21:15:53
#2563586
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
5 дн.

Taynikov

Скорее всего закупорка кишечника, возможно от переедания, потом уже бактериальное воспаление внутренностей, газы итд.
2018-11-2323/11/2018 21:21:44
#2563595

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top