go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Снова берем в руки напильник: Eheim Jager 150 Вт - боремся с конденсатом.

Добрый вечер, уважаемые участники этого замечательного форума!
Так получилось, что расторопный продавец с Аква-Шопа убедил меня остановить выбор на обогревателе Ehaim - да, дороже. Но зато - фирма!
И вот, менее чем через год, "фирма" начала безбожно отпотевать. На внутренней поверхности колбы стали образовываться красивые капельки конденсата. Конечно, многие могут заверить, что это фирменный Эхаймовский конденсат, никак не влияющий на качество работы..
Но я инженер, и поэтому, господа, не надо.
Согласно инструкции, разбирать самостоятельно нагревательные приборы (контактирующие с водой), вносить конструктивные изменения - совершенно запрещено. Но, что для немца смерть - для русского - совсем нормально....

Итак, обогреватель в разобранном виде:

Для форума


В целом устройство - неплохое. Нихромовая спираль намотана на кварцевой трубке, с торца поджимается пружинным демпфером, ничего не болтается. Механиз коррекции позволяяет компенсировать температурный разброс на +/- 2 градуса.
Но вот с уплотнениями в этой конструкции - совсем глупо и бездарно.
Уплотнитель 1 - просто фиксирует пластиковый цилиндр.
Уплотнитель 2 - не имеет герметичного сопряжения с валом регулировки и питающим проводом, а только со стеклом колбы, куда вставляется.

Для форума


И только уплотнитель 3 (белый )создает барьер между водой аквариума и внутренними частями нагревателя. Но выполнен он неудачно, без объемного обжима провода и вала. И сделан даже не из силикона, а похоже, из ПВХ.

Для форума
Для форума


Такое уплотнение раскрывается даже при покручивании провода.
Но проблема этого решения еще в том, что однажды проникнув через шестерни регулировки, вода там стоит все время, медленно проникая во внутрь. И, притом, воняя болотом.

Разбираем, с усилием (за синее кольцо) снимаем регулировку, затем вытягиваем из колбы остальное.

Итак, нам понадобится: НЕЙТРАЛЬНЫЙ (!!!)- не пахнущий уксусом силиконовый герметик, моток туалетной бумаги и обезжириватель.

Для форума


1. Отмываем и обезжириваем сопрягаемые поверхности. Поверхность вала регулировки не обезжириваем, можно полапать пальцами. Иначе - вал приклеится к силикону.

2. Густо намазываем герметиком, и собираем последовательно конструкцию, кроме механизма коррекции.
3. Подвешиваем за провод на несколько дней, я сушил 10 дней, т.к. слой герметика очень большой.
4. Погружаем обогреватель в аквариум или емкость. Включаем в сеть. На вал надеваем черную шестеренку. При необходимости регулируем температуру до момента включения лампочки индикатора. (Вращение по часовой стрелке - увеличение температуры). Даем поработать пару часов.
5. Выключаем и вынимаем нагреватель из воды. Измеряем температкру воды в емкости. Устанавливаем механизм коррекции () в среднее положение (тыльная часть красного флажка).
6. Выставив на синем кольце измеренное значение температуры, собираем окончательно конструкцию. Там просто надо совместить две защелки и вставить.
7. Пользуемся герметичным и надежным фирменным нагревателем. : 53:

Изменено 26.11.18 автор Ramses
2018-11-2626/11/2018 23:04:57
#2564696
Нравится Daxel, Baga

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top