go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 9
Обнинск
4 года

Стартовая тема. Конфуз при покупке. О параметрахЪ Аквариума.

Добрый день.
Сегодня открыл для себя ветку форума "Блоги аквариумистов". Чтобы не плодить темы по всем кругам форума и не получать предупреждений о создании тем "не в том разделе" буду всё писать тут.
Планировал купить аквариум 200 - 250 литров, чтобы закрыть вопрос с населением.
В итоге купил банку с размерами (ДхШхВ, мм): 1200х400х700. Судя по сайту: http://allcalc.ru/no... - 336 литров... оО... до сих пор в шоке от мысли о содеянном, ибо морально готов не был к таким габаритам.
По оборудованию:
1. Внешний фильтр (остался от прошлых аквариумных опытов): Fluval 205
2. Внутренний фильтр: AQUAEL TURBO - 2000, 2000л/ч (до 350л)
3. Компрессор SERA AIR 550 R PLUS. Никогда не использовал, для чего нужен - не в курсе (если расскажете, буду благодарен).

В общем получился Аквариум с большой буквы "А". Массивная тумба и огромное стеклянное чудо водружённое сверху. Жена и сын оказались в бОльшем восторге, нежели я, так как именно мне предстоит "работать" с ним. Они же ждут, когда вновь будут вглядываться в толщу воды в поисках носиков макрогнатусов выглядывающих из грунта.

Рыбный состав, ожидающий оформления ипотеки для переезда в этот пентхаус:
1. Макрогнатус глазчатый - 3;
2. Боция - клоун - 2;
3. Анциструс - 2 (самец и самка);
4. Апистограмма Какаду - 3 (1 самец и 2 самки).

Остальных рыб раздал.

На данный момент стою перед рядом вопросов.
1. Есть камень - песчаник (при нанесении на камень уксуса ничего не пузыриться, в общем реакций нет). ВОПРОС: каким аквариумным рыбкам ПРОТИВОПОКАЗАН такой камень в жизни.
2. ВОПРОС: Справятся ли с чистотой аквариума вышеназванные фильтры, если я не планирую заводить гигантских рыб?
3. Подмены воды делал всегда 1 раз в неделю: 20 - 30% воды. Будет ли достаточно такой частоты подмены для такого литража?


Кого я планирую заселить в новый Мир:
1. Пару - тройку боций, для компании к паре уже живущих.
2. Цихлазома Фламинго (вероятно 2 - 4 особи), как пишут умные источники в интернетах, но всё же мне нужен совет, ВОПРОС: так как на дно будет укладываться грунт для комфортного проживания прежде всего макрогнатусов и боций, то есть окатанный, небольшой. ВОПРОС - какой по размеру будет оптимальным?
3. ВОПРОС: Какой слой аквариума у меня на данный момент заселён менее всего?
4. ВОПРОС: Какие рыбы вы посоветовали бы завести по вашему, личному мнению исходя из Ваших предпочтений, чтобы они не конфликтовали с моим видовым составом?
Уточню, опережая посты с фразами: рыбы всем нравятся разные, мы тут тебе не помощники и другие варианты. Я прежде всего прощу помощи у людей, участников форума, аквариумистов с большой буквы, просто у опытных аквазависимых, которые столкнулись с некоторыми проблемами совместимости... я не расист в плане рыб, я не делю их на цихлид и вьюновых. Для меня главное - чтобы не было конфликтов на дне и в толще морской... Если будет много предложений, то я с радостью обдумаю все, так как люблю читать... в интернете же попадаются в большинстве своём копипасты тоннами, а жаль...

Изменено 27.11.18 автор Akterka

Изменено 27.11.18 автор Akterka

Изменено 27.11.18 автор Akterka

2018-11-2727/11/2018 10:17:02
#2564818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
17 дн.

Akterka
2. Цихлазома Фламинго (вероятно 2 - 4 особи)

Я бы не стала их заводить. Будут постоянно нереститься и гонять других обитателей.
2018-11-2828/11/2018 11:12:09
#2565324
Нравится Akterka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 9
Обнинск
4 года

Кадира

Понял - этого уже достаточно. Вечером почитал о них и понял, что они любвеобильны часто, что есть вроде бы хорошо, но не хорошо конкретно для моей ситуации. Спасибо.
2018-11-2828/11/2018 11:13:35
#2565325
Нравится Кадира
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Akterka

При такой высоте аквариума достаточно тяжело будет сделать нормальный свет. Поэтому советую заводить крупную америку: северумы, бирюзовые акары и им подобные. Или делать коряжник со скалярами и какими-нибудь харацинками
2018-11-2828/11/2018 13:21:14
#2565377

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top