go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Lithuania Vilnius
5 года

Помирают рыбехи, налет, язвы, разрушены плавники

  • Объём аквариума /45 литров акваель
  • Его возраст / 5 месяцев
  • Видовой и количественный состав населения - 1 анцитрус, 3 шуберта, 3 гибрида, 2 одессы. одна рамирези, 4 коридораса, 2 анубиаса, шарик водорослей, криптокорина, тайванский мох, и несколко не знакомых
  • Интенсивность и длительность освещения /11 в, 6/8 часов
  • Температура подняла до 28
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств /встроенныый акваель с2 губками и корзинкой с керамикой
  • Сведения о грунте 0.5 см, 3 сантиметра
  • Частота и режим подмен воды/ каждая суббота, 15 литров
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения / спирогексол, омнипур , фуранол, мултивитамины, бактерии живые
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. показатели в норме по тесту jbl nh4, 6 in 1 ot jbl тоже все цвета в норме, но там сложно определить, но явных отклонений не показывает
  • Кормление рыб: какой корм / перешла на JBL GALA И и таблетки сомикам, японские, по отзывам, хорошие


    Добрый день. не ругайтесь по поводу размеров аквариума, знаю, куплен для етих целей 250 литров с1502 от йбл филтром, но туда нельзя... болеем. Началось все около месяца назад, первым помер лялиус, без видимых причин, был грустным 2 дня, нашла на боку, без ранок , пятен.
    У рамирези заметила белые каки, внесла спирогексол, через 2 дня рамирези самец помер без видимых причин, погрустил денек и все. и тут началось.... У суматранцев, их было 2 , у одного развалился хвост на глазах, за пару дней полностью разрушился.. Подумала ето гниль плавников.... как раз надо было выводить спирогексол, подменила 50 воды, сутки филЬтровала углем, затем внесла омнипур-после етого умерли 2 суматранца, один весь чистенкий, на утро плавал на поверхности мертвый, второго пришлось в унитаз, он был уже без хвоста , на боку еле дышал...
    Абсолютно чистая шустрая одесса ...за один день на боку появилось белесое пятнышко, верхний плавник обмяк, на другой день померла. Пришло время выводить омнипур........в магазине вручили фуранол, вывела с подменой и углем омнипур, через день внесла 1.5 таблетки фуранола, теперь 3 дня лечения, у гибридов плавники уменьшились, у одного появилось белесое пятно, у одессы вчера вечером обьявилась язва на боку, было пятнышко белесое теперь глубокая язва, пока все кушают и шустрые, но понимаю что мор.... Так хочеться помочь, все были маленкие, подросли, были веселы... Заметила , что мой анцитрус альбинос второй день сидит на обогревателе вместо коряги. Остальные рыбки все держатся дна в одном месте, за исключением 3 шубертов, которые как плавали втроем , так и плавают...
    Единственное что было внесено в акву, ето около месяца назад купила пару молоденьких ампулярий.. До етого все тесты, были в норме, все шустрые , никто не умирал...около полу года, водичка была прозрачная, все показатели в норме, воду для подмен отстаивала, толко несколко раз добавляла где то 3 литра из под крана. Добавляла биотопол...
    В ужасе, жалко рыбех, а у насв литве тепер даже елементарное лекарство без рецепта не купить, по етому , те лекарства , что нашла в форумах не особо и приобретешь. Фото мутноватые, лекрство, попытаюсь еше сделать...
    Я начинаюший аквариумист, и только учусь...
    Фотография для форума аквариумистов #410348
    Фотография для форума аквариумистов #410349


    Изменено 12.12.18 автор lenkapenka
    Фотография для форума аквариумистов #410356
    Фотография для форума аквариумистов #410357


    Изменено 12.12.18 автор lenkapenka тут видно и хвост гибрида и пятно у одесситки
    Фотография для форума аквариумистов #410361


    Изменено 12.12.18 автор lenkapenka

    Изменено 12.12.18 автор lenkapenka
  • 2018-12-1212/12/2018 12:52:53
    #2571361
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    6 дн.

    lenkapenka

    Довольно много рыб для такого объема аквариума. Симптомы неспецифические, с подобными очень много всяких зараз, включая даже туберкулез. Но возможно спровоцировали и хронические отравления в не очень хорошей воде.
    Попробуйте для начала с кардинальными улучшением общих условий. Снижайте температуру до 25 градусов. Чем теплее, тем быстрее получаются бактериальные разрушения. Добавьте временно аэратор. Подмены делайте по 15 л через каждые 3-4 дни. К подменной воде добавляйте чего-то биоочистку не разрушающее и легкое антисептическое. Можно отвар коры дуба до легко желтой окраски. И так продолжайте хоть месяц. Комите умеренно, но разнообразно. Купите витамины в зоомагазине - типа Фиштамин. Раз в неделю капайте на корма.
    Если язвы не затянутся, плавники не начнут отрастать, или в ближайшие дни будет еще труп, отвезите лучше для анализов в лабораторию. Будет ясно что там, будет ясно и чем лучше всего лечить.
    Или не ждите трупа, а договоритесь чтобы взяли соскоб с живой рыбки и вернули Вам эту рыбку живой.
    Если нужно будут лекарства по рецептам, с заключением лаборатории обратитесь к любому ветврачу, он выпишет рецепт, и с рецептом можно будет в любую аптеку, включая людских. Где в Литве это делается, подсказать не могу. У нас в Латвии это делают в ветеринарной клинике при ветеринарном факультете в вузе, в лаборатории ихтиопатологии в институте среды, у ветврача - ихтиолога одного крупного сетевого зоомагазина в Риге. Где в Литве - если решитесь, спросите у Alkor. Но предупреждаю - анализы, лекарства не дешево. Дешевле купить новых рыб и перезапускать аквариум.
    2018-12-1313/12/2018 13:12:11
    #2571862
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 836
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    lenkapenka


    Фото общего вида аквариума выложите.
    2018-12-1313/12/2018 13:28:58
    #2571870
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Lithuania Vilnius
    5 года

    Спасибо большое , что откликнулись. Воду систематически проверяла на амиак, обшие тесты делала... все вроде бы было в порядке. Выкладываю фото тестов сделанных вчера, и обшее фото аквариума. согласна, етот аквариум не для барбусов...сегодня утром 3 трупа, рамирезка и гибрид, что был с пятном на фото и без хвостика, осталось 2 гибрида, один так же уже без хвоста и один совсем нормальный, две одессыы, одна из которых с язвой на боку, 3 шуберта, один анцитрус альбинос, и 4 коридораса. Буду искать лабораторию, подскажите пожалуйста, какие шадашие лекарства можно купить , которые не так губительны для балланса ... Сегодня заменила 50% води на отстоянную, добавила живые бактерии, витамины в капелках от JBL Atvitol, и в филтр положила уголь, вывести фуранол... фотки вчерашних тестов

    Помирают рыбехи, налет, язвы, разрушены плавники
    Помирают рыбехи, налет, язвы, разрушены плавники
    Помирают рыбехи, налет, язвы, разрушены плавники
    сам аквариум
    Помирают рыбехи, налет, язвы, разрушены плавники
    вода мутная изза бактерий
    2018-12-1313/12/2018 19:04:12
    #2572038
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    6 дн.

    lenkapenka

    Разве точно этот аквариум 45 литров? Кажется меньше.
    Да, у Вас там мор. От чего именно, определить можно только в лаборатории. Здесь - только гадать. Если фуранолом только что лечили, совершенно точно погибли бактерии очистки воды и рыбки травятся. И от этого тоже могли погибнуть - от лечения.
    Условия неподходящие для рыб.
    Делайте сегодня подмену - половину от объема воды. Без кондиционеров, без лекарств. Завтра и потом каждый день подмену по 30 % и можете с отваром коры дуба до легко желтой окраске.
    Если новый аквариум дома, ставьте на место, наполните грунтом ( нормальным - натуральным, некрашенным, крупинки с гречку или меньше, толщина слоя 3-см). Если уже купили другой грунт, покажите здесь и будьте готовы выбросить, если окажется непригодный.
    Залейте воду до уровня, когда можно подключить новый фильтр, погоняйте день или два. Грелку подключите. И потом переселяйте рыб, неважно что больны. Им не выжить в этом нынешнем сосуде и лечить их там особого смысла тоже нет.
    Из старого аквариума перенесите все живые растения и корягу из древесины. Вазу и синие камни и все, что не из натуральных материалов, в новый аквариум класть не надо.
    Запускайте там всех рыб вместе с их старой водой. Плавно, как из магазина переводит на другую воду, сливайте немножко из старого в новый, потом подливайте из нового акавриума в старый, потом опять часть сливайте ... и так продолжайте пару часов - пока половина старой воды будет замещена водой из нового аквариума. Тогда рыбки привыкнут, не будет большого шока от переселения и можно будет запустить в новый аквариум. Потом уже постепенно доливайте воду, каждый день по немножку, пока новый аквариум заполнится. Все это время рыб некормите. Придется делать новый запуск с рыбами, но в большом объеме им будет легче. Пока эти болеют, новых покупать не следует.
    2018-12-1313/12/2018 20:23:51
    #2572068
    Нравится Alkor
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    8 час.

    Инед
    у Aquael есть шар 45л, на фото их шильдик - так что вполне может быть.
    https://akvionika.ru...

    Изменено 13.12.18 автор lonelity
    2018-12-1313/12/2018 20:47:54
    #2572075
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Russian Federation
    5 года

    Спасибо огромное за ответы, буду следовать вашим советам. Да он 45, есть и 25 но он значително менше, в нем живет петушок Смайлик :)

    2018-12-1313/12/2018 22:01:29
    #2572105
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 836
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    lenkapenka


    Что бы я сделал.
    Заменил грунт (см5 толщиной), выключил грелку и убрал ее в тумбочку насовсем, и делал подмены каждый день или через день по 20% в течении месяца.
    Убрал кувшин и положил корягу или подобие глиняное и привязал мох. Залил отвар коры дуба и доливал при подмене. Все.
    С остальным природа сама разберется.

    Изменено 14.12.18 автор Митрич 793
    2018-12-1414/12/2018 11:03:25
    #2572241
    Нравится lenkapenka
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Lithuania Vilnius
    5 года

    Спасибо Митричь, буду следовать советам !

    2018-12-1414/12/2018 18:12:59
    #2572544



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top