go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 12
Люберцы
5 года

Нано кубик 30л - выбор грунта, растений, населения, фильтра

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Интересует ваше экспертное мнение и комментарии по поводу следующего:

На днях появится у меня кубик из стекла optiwhite, размерами 30х30х35см.

Камни для него едут из Ставрополя, они на фото. На песок не обращайте внимание, это Дмитрий, продавец камней собирал композицию, у меня может быть другой грунт.

Показать скрытый текст
Показать скрытый текст


Предполагается сделать грунт с уклоном от задней стенки (классика жанра), добавить какую-нибудь небольшую ветвистую коряжку, короче всё красиво расставить.

Изначально хотел сделать чисто креветочник, потом решил добавить совсем немного мелких рыбок.

Свет: 2 штуки 6Вт LED Aquael Leddy Smart Plant 2

Собственно, нужны советы по следующим позициям:

Грунт - нейтральный, какой цвет лучше всего брать под камни на фото? Светлый или тёмный? Какая фракция нужна? Ориентироваться ли по фракции на Dennerle Shrimp что-то там, или подойдёт крупный песок?
Надо ли, и чем, укреплять грунт, чтобы не сползал?

Растения:
Из растений планируется почвопокровка вроде хемиантус куба или что-то там монте-карло, несколько кустиков какого-нибудь подходящего микросорума, и разные мхи. Может быть, циперус хелфера по задней стенке.
То есть, из быстрорастущих будет точно почвопокровка, насчёт других быстрорастущих не знаю, нужно как-то соблюсти баланс между населением, количеством растений и наличием свободного пространства. Не хочу, чтобы весь кубик был забит травой, но и аэрации не будет по причинам шума и брызг на крышку. Поэтому растения будут принимать активное участие в производстве кислорода, а поставку СО2 я им обеспечу при необходимости.


Население:
Креветок хочу вишен, может ещё каких-нибудь совместимых. Начитался о проблеме перекрёстного скрещивания, и хочется относительной чистоты популяции, безо всяких там ублюдочных (в чисто биологическом смысле) мутаций.

Кристаллов пока не хочу, потому что не умею за ними ухаживать.

Рыбы: акантофтальмус 2 шт, макрогнатус 1 шт (макрогнатуса вычёркиваем, пишут что он может много чего пожрать), и небольшая стайка таких, которые держатся в верхних и средних слоях - данио рерио, микрорасборы, или... ? (этих штук 5-6)
Посоветуйте, хочется чего поэкзотичней и поинтересней, чем данио, но главное, чтобы все друг с другом уживались и не жрали креветок, и вообще хаос не создавали. И чтоб креветки их не сожрали Смайлик :)

Фильтрация.
Здесь уже голову сломал. С одной стороны есть вроде неплохой внутренний фильтр от Dennerle Nano Eckfilter, но его сейчас в продаже не найти. С другой стороны, внутренний фильтр в маленьком аквариуме занимает много места, и хотелось бы по возможности исключить всё лишнее. Хочется сделать забор и возврат воды с помощью элегантного решения вроде Lily Pipe.
Рюкзак на заднюю стенку вешать не буду однозначно - аквариум будет стоять в спальне, так что шум не нужен.
Внешний фильтр - один из вариантов, но это много трубок, потенциально тоже шум, вероятность протечки (хотя и не большая), самый большой минус - это габариты. Зато качество фильтрации на высоте. Но я не нашёл компактных моделей под такой объём, с тонкими гибкими трубками - почти везде это толстенные плохо гнущиеся трубки, рассчитанные на большой объём аквариума.


Разумно ли поставить донный фильтр, чтобы забор воды шёл из-под грунта? Скажем так, одна трубка в углу аквариума, которая забирает воду из донного фильтра. Возврат - через Lily Pipe в другом углу.
Помпу для прокачки воды поставлю снаружи на заднюю стенку на присоски. Что скажете о таком варианте?
И что будет с анаэробными бактериями, которые живут в нижних слоях грунты?

Как быть со всякими какашками, которые падают на дно? Если там почвопокровка, то как сифонить грунт, и надо ли это делать, с учётом того, что грунт будет под уклоном, и очень не хотелось бы его в итоге растащить по всему аквариуму.
Или он в итоге в любом случае превратится из горки в равнину, и можно изначально не заморачиваться?

Подмены воды планирую 1 раз в неделю, 25-30%, отстоявшуюся водопроводную. Территориально это Москва, Люберцы, вода средней жёсткости, точнее не скажу - приборы не приехали ещё. В планах в ближайшие пару месяцев покупка осмоса (для питья, но если для аквариума полезно, то почему бы и нет).

Всем заранее спасибо за помощь!

Изменено 12.12.18 автор Zander
2018-12-1212/12/2018 18:01:23
#2571489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

Zander

Да, маленький кубик - креветочник, это правильно. Грунт фирмы Деннерле очень хорош, дорогой, правда, но на маленький кубик его и много не надо. У меня Деннерле кварц, коричневый. На темном фоне креветки лучше смотрятся.
Раз вы уже начитались инфы по креветкам, то какие же могут быть опасения по поводу нежелательного скрещивания? Тут всё просто: неокаридины скрещиваются с неокаридинами, каридины - с каридинами. Значит, вишен с рили, огнями и прочими "нео" нельзя.
Мой опыт показал, что красные кристаллы, самые обычные московского развода, которые много поколений уже здесь плодятся, не такие уж капризные. Единственное, чего они у меня не пережили, сильная жара летом 2010 года, все тогда погибли, а до этого спокойно плодились. Но начинать всё-таки лучше с вишенок.
Если акантофтальмусов брать, то лучше голов 5-6, а то двух акантов вы просто и видеть не будете - спрячутся. Совсем мелких креветят аканты, наверное, будут есть, но в густых зарослях всех не переловят.
Расбор мелких сейчас много разных. Креветят и они едят. Но держат же как-то люди.
2018-12-1212/12/2018 18:51:40
#2571509
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

Zander


Если не делать огромный недолив (тем самым создавая падение воды) рюкзаки абсолютно бесшумны. По крайне мере сужу по моим 3 самым дешевым китайским и 3 не настолько дешевым акваэлевским FZN-1. Только губку-префильтр добавить на заборную трубку нужно с креветками.

Изменено 12.12.18 автор Wolfis
2018-12-1212/12/2018 19:09:48
#2571520
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 12
Люберцы
5 года

Wolfis


DoraNi


Спасибо! По креветкам и фильтрам с грунтом и рыбам понятно. А по остальным вопросам что-нибудь подскажете? Я в общем здраво рассуждаю, или какие-то не совсем правильные идеи выдвигаю?

Понадобится ли питательный грунт?
2018-12-1212/12/2018 20:37:22
#2571551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

Zander

По-моему, у вас всё здраво, главное спокойно и без спешки. Главное - сначала разобраться, а потом покупать живность.
С питательным грунтом никогда не пробовала. На обычном деннерлевском кварцевом гравии у меня хорошо растет сагиттария (субулата и широколистная), апоногетон живородящий, эхинодорус нежный. Криптокорина вендта мелкая и растет медленно, но живая. Микрантемум (хемиантус) микрантемоидес рос хорошо, но потом как-то захирел. На коряге - папоротник таиландский, очень хорошее растение для заднего плана. Из плавающих - ряска, с которой борюсь, пузырчатка (не та, которая горбатая, а "ёлочкой"). Был удачный опыт с пистией, но маленькие аквариумы всё-таки не для этого растения.
2018-12-1212/12/2018 20:49:40
#2571554
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Zander
Цвет грунта не имеет значения, если сажать почвопокровку. Она же образует дернину, препятствующую сползанию грунта. Уклон на фото незначительный. Грунт можно любой неокрашенный кварц с гречку или крашеный Dennerle, но для отличного габитуса лучше взять подложку, например, Deponit mix или питательный грунт. Советую отдать предпочтение монте карло - менее прихотлив, чем куба и не желтеет нижний слой (можно реже стричь или пересаживать).
2018-12-1212/12/2018 21:17:19
#2571569
Нравится Ёшкин_кот
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Zander
Рюкзак на заднюю стенку вешать не буду однозначно - аквариум будет стоять в спальне, так что шум не нужен.
А с чего Вы взяли, что будет шум? Имею два рюкзачка, один с али, другой куплен у нас, тоже Китай, так тот, который с али не слышно вообще, даже когда падает уровень воды и креветки любят в нём жить, особенно мелкие. Единственное, вместо родных картриджей, поставил среднюю губку, вода кристальная.
2018-12-1212/12/2018 21:53:38
#2571582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Zander
Понадобится ли питательный грунт?
Это зависит от Ваших хотелок и возможностей, сам пришёл к такому выводу, если питательный грунт, то соответственно хороший свет и подача СО2, если нейтральный, то можно особо не заморачиваться, но и выбор растений значительно меньше. Вы хотите почвопокровку, тогда лучше грунт питательный и всё остальное вдогонку, правда есть ньюансы в параметрах исходной воды.
2018-12-1212/12/2018 22:04:01
#2571584
Нравится Zander
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 12
Люберцы
5 года

Nataliya Artyushina
Уклон на фото незначительный. Грунт можно любой неокрашенный кварц с гречку или крашеный Dennerle, но для отличного габитуса лучше взять подложку, например, Deponit mix или питательный грунт.


Спасибо, прислушаюсь. А на фото - только камни мои, всё остальное только для картинки.

Изменено 12.12.18 автор Zander

nikola134

А будьте добры, киньте ссылку на ваш рюкзачок? Интересно посмотреть. Можно в личку.

nikola134
грунт питательный и всё остальное вдогонку, правда есть ньюансы в параметрах исходной воды.


А "всё остальное" - это что?
И какой должна быть вода? Вы имеете в виду уровень рН и жесткости для креветок?
2018-12-1212/12/2018 22:36:12
#2571596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Zander
Ловите ссылку, у меня 09.https://ru.aliexpress.com/item/Aquarium-Waterfall-Filter-Fish-Tank-External-Hanging-Water-Pump-Oil-Film-Processing-Aquatic-Equipment-Accessories-Decoration/32714850103.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edgkOOtr
А всё остальное, это свет, удо и СО2.
2018-12-1313/12/2018 04:57:10
#2571728
Нравится Zander
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 12
Люберцы
5 года

nikola134

спасибо, заказал такой же.
Если я правильно понимаю, в него можно только губку засунуть, а всякую биокерамику не обязательно - если есть грунт, то и бактериям есть где селиться?
2018-12-1313/12/2018 16:22:41
#2571982
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Zander

Правильно понимаете.
2018-12-1313/12/2018 16:30:30
#2571985
Нравится Zander
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 12
Люберцы
5 года

Nataliya Artyushina


Наталья, а подскажите заодно, имеет ли смысл располагать грунт в креветочнике следующим образом:

Вниз - более крупный (3-5мм), высокопористый, вроде лавовой крошки вперемешку с питательным субстратом или чем-то вроде Tetra Initial Sticks. Для сохранения циркуляции воды и заселения бактериями.

Сверху - песок 0,8-1мм, чтоб креветкам было в чём копошиться, и для декоративных целей.

Между слоями - проложить мелкую синтетическую сетку с ячейкой примерно 0,5мм, чтобы песок не просыпался вниз, между крупными частицами основного слоя.
2018-12-1414/12/2018 13:13:13
#2572333
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Zander

Не вижу смысла в таких пирогах Смайлик :)
2018-12-1414/12/2018 13:14:25
#2572335
Нравится Zander, vladi-og
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 12
Люберцы
5 года

Nataliya Artyushina

Вас понял! Смайлик :)
Как будет правильно?

Вниз - субстрат, сверху - крошку лавы или кварц. Так?
2018-12-1414/12/2018 13:17:20
#2572339
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Zander

Вниз подложку, сверху кварц.

Изменено 14.12.18 автор Nataliya Artyushina
2018-12-1414/12/2018 13:18:33
#2572341
Нравится Zander
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 12
Люберцы
5 года

Nataliya Artyushina
Вниз подложку


А в качестве подложки лучше всего что подойдёт? Какой-нибудь Shrimp Soil?
2018-12-1414/12/2018 17:26:11
#2572526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Zander
Забыл Вам сказать, в этом рюкзачке, между отделениями с помпой и картриджами, есть маленькая губка, она в глаза не бросается, выкиньте её сразу, я долго не мог понять , почему высокий уровень воды в фильтре, как будто забиты картриджы.

Zander
А в качестве подложки лучше всего что подойдёт? Какой-нибудь Shrimp Soil?
Это полноценный питательный грунт, используется как основной. Его достаточно одного.
2018-12-1414/12/2018 21:00:43
#2572600
Нравится Zander
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 12
Люберцы
5 года

nikola134

Спасибо, приму к сведению!
2018-12-1515/12/2018 14:13:24
#2572829
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 12
Люберцы
5 года

Сегодня приехали камни для аквариума от Дмитрия из Ставрополя.
Подробности здесь:
КАМНИ!

Камни для аквариумов.


А вот и сам аквариум, сегодня куплен у коллеги по форуму
Amir1981

Фотография для форума аквариумистов #410795


Идёт процесс расстановки камней

Фотография для форума аквариумистов #410796



Изменено 16.12.18 автор Zander
2018-12-1616/12/2018 20:11:12
#2573231
Нравится DoraNi, Amir1981



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top