go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

Что я делаю не так? (страница 2)

Фотография для форума аквариумистов #411889
Фотография для форума аквариумистов #411890
Фотография для форума аквариумистов #411891
Фотография для форума аквариумистов #411892
Фотография для форума аквариумистов #411893
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите справится с водорослями. С запуска аквариума веду борьбу с ними с разной результативностью. Использовал альгицыд «Prestige Aqua», он помог, но после прекращения применения все по новой. Пробовал перекись по 50 мл на ночь в течении 5 дней, но тоже временное улучшение, плюс потерял риччию и ломариопсис. Использовал метод затемнения на трое суток – мало помогло.
Ряд растений уже на грани вымирания.
Очень надеюсь на вашу помощь!

Запустил аквариум в июне 2018 года.
Банка JEBO объемом 200 литров. Живого объема считаю 180 л.
Грунт UDeco River Brown 2,5-5 мм.
Под грунтом, в местах посадки растений, смесь голубой и вулканической глины.
Освещение состоит из семи светодиодных линеек неизвестного китайского производителя. Общий световой поток примерно 7000 lm.
Освещение производится в два приема: первый с 11.30 до 15.30, второй с 18.00 по 21.30.
Температура 27 градусов.
Фильтр наружный JBL CristalProfi e901.
Макро УДО самодельные. Растворы:
KH2PO4 - 18 г/л. по 1 мл каждый день в 21.00;
KNO3 – 220 г/л по 2 мл каждый день в 21.00;
K2SO4 – 50 г/л. по 7 мл каждый день в 21.00.
Микро AQUAYER Микро+ по 2 мл каждый день в начале второго периода освещения (18.00).
CO2 подаю из баллона 1 пузырек в секунду. Подается одновременно с освещением. Реактор самодельный, на основе маленькой помпы.
Показатели воды в аквариуме 26.12.2018: pH – 6.5-7; GH – 10; KH – 2; PO4 – 0,1 мг/л, NO3 – 12 мг/л.
Тесты: pH – Нилпа; GH и KH – AQUAYER; PO4 – SERA, NO3 – Tetra.
Подмены еженедельно, по 80 литров.
Подготовка водопроводной воды: механический фильтр 1 мкм и угольный фильтр.
Показатели подменной воды 26.12.2018: pH – 6.5-7; GH – 3; KH – 1; PO4 – 0,1 мг/л, NO3 – 0 мг/л.
Растения: Ротала индийская, Ротала круглолистная (аммания бонсай), Людвигия овалис, лимонник мини, лимонник обычный, папоротник винделова, буцефаландра, альтернатерра, эхенадорус визувий, хедеотис зальцмана, маяка речная, криптокорина, апанагетон волнистый, хемиантус микронтемоидис, марсилия ну и эхенадорус (вроде розе).
Мхи: пламя, стринги, камерун, квин, рикардия
Население: 15 микроразбор «галактика», 10 креветок «вишен», 3 креветки «амано».
Опознанные водоросли: синезеленые, въетнамка, примерно с месяц назад появилась еще и Rhizoclonium.
Стенки аквариума и листья растений обрастают зеленым пушком длиной до 1-1,5 см, похоже на Oedogonium.

Изменено 26.12.18 автор astronomas

Изменено 26.12.18 автор astronomas
2018-12-2626/12/2018 13:25:06
#2577641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Aleksey85
Сократите подачу всего на 50% (а то и на все 100%)
Согласна, я б вообще про удо на пару недель забыла.

Автору прста: Остатки водорослей дадут превышение органики, подмены ежедневные 10%, с сифонкой легкой. К корням не лезте, так сверху собрать. вручную уберите все что сможете.
Интересно: с чего вы решили, что травник каждый день кормить нужно? Вроде на всех банках с удо пишут: раз в неделю... На Али, такой удобный шприц с длинной иголкой видела. Им прям в корни удо подавать можно, пока не приживутся и не пустят хорошие.

Изменено 27.12.18 автор LadyA
2018-12-2727/12/2018 17:30:02
#2578230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 8
Москва
5 года

Проголосую за изменение света. Важен не только поток (который маленький), а еще и спектр. Не известно, что излучают ленты и где там пики. Хотя бы временно, попробуйте поставить старые добрые люминесцентные лампы, хотя бы на пару недель и последить за динамикой. В одном из аквариумов мне с лентами повезло (при переходе с T8): растения порадовались, водорослей не пошло. А вот в другом (с другой лентой) - растения резко затормозили, и попер похожий (хоть и не такой роскошный) пушок на всем. Отменил неудачный светильник, сейчас ситуация выравнивается.

2018-12-2727/12/2018 18:14:28
#2578242
Нравится shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

Спасибо всем, кто ответил и помог советом!
Извините, что долго не отвечал. Новый год, сами понимаете))
Вот и прошла неделя. Старался придерживаться намеченного плана.
Акву чищу, GH снизил пока до 8, увеличил подачу СО2, pH снизился до 6,5. KH пока не поднимал.
Правда подмены все же так часто не получилось делать. Меняю по 30 л раз в три дня.
Из УДО только тот же калий в количестве 7 мл ежедневно.
Наблюдается появление новых листьев у альтернатеры.
Водоросли пока не сдаются, конечно. Количество сине-зеленых несколько возросло.
Заметил, что в воде появилась какая-то взвесь. Присмотрелся, а это мелкие волоски какие-то плавают. Надеюсь это водоросли осыпаются)))

Что я делаю не так?
Что я делаю не так?


Викторович13

Это точно. Очень много пришлось выбросить, но пока надеюсь выплыть)

Egorkapedro

30 аманок!!! Вот это богато) У нас они по 150 рублей за штуку идут и только в Екатеринбург ехать за ними. В Тагиле сложно купить - обманывают, ну а может и сами не знают что продают.

Cornelius

Подскажите, а где вы эритромицин берете? В аптеке без рецепта не продали...

Старец

Вспомнил, зачем нитрат повышал. Прочитал на все той-же Аммании, что против сине-зеленых может помочь его повышение, ну вот и попробовал))) Ну это, наверно, только если бы его растениям не хватало, а раз они у меня еле живые были еще хуже сделал...
2019-01-0202/01/2019 20:25:50
#2580122
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

Старец

Гипс это же CaSO4. Растворяется по 2 г на литр. KH собираюсь поднимать помещением кораллов во внешник. Они еще и GH поднимают, так что откажусь от гипса))) Кораллы уже использовал с этой целью, хорошо помогало в повышении жесткости.

«Вот, если бы вы ничего не делали, то сейчас, имели чистый аквариум со здоровыми растениями. Это точно.» К сожалению, не получилось так. Это первое, что я попробовал, но на другом аквариуме, поменьше, который перед этим был, на 70 литров.

Тотал я довольно долго лил, около трех месяцев. Дозу не помню, к сожалению. Не подскажите, сколько надо на мой аквариум тотала?

Свет пока не меняю. Хочу попробовать все же поставить одну ЛЛ Osram 840 или 865, но не сейчас, позже.
2019-01-0202/01/2019 20:42:54
#2580143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

astronomas
С Новым годом коллега! Ну, водоросли моментально не уходят, ждите. Где-то читал, что в аквариумистике самое сложное, это ждать!))). Насчет антибиотика. Не обязательно эритромицин, я просил в аптеке самые дешевый антибиотик и всегда он эту гадость убивал. рН уже хороший, пока кН не трогайте. Аквариум, сам себя вытянет, уже пошел к исправлению. Если волоски (водоросли) полетели, процесс пошел. Водичку пока подменивайте, так как эти волоски будут разлагаться, да и синезеленые если будут разлагаться, тоже бяка в воду пойдет. Скоро все устаканится. Еще Старый Новый год на носу)))
2019-01-0202/01/2019 20:43:07
#2580144
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

KoRvin

Это да, спасибо за оценку моих «стараний»)))) Сначала даже думал тему назвать «Как правильно выращивать водоросли», но посчитал это через чур вызывающе)))
2019-01-0202/01/2019 20:44:57
#2580147
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

LadyA

Да пишут почему-то недельную дозу. Скорее всего, чтобы не отпугнуть ленивого покупателя. Маркетинг)))
Думаю для растений куда полезнее равномерное внесение УДО, но исходя из реалий, хотя бы раз в сутки давать. Что бы равномернее было, без скачков и провалов.
2019-01-0202/01/2019 20:57:44
#2580157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

astronomas
По АБ Тотал, я бы сократил, сейчас, подачу в три раза. Они советуют 1 мл на 10 литров, то есть 18 мл. Давайте, пока 6 мл, всего, это в неделю. Если растения начнут хорошо прибавлять! Увеличите. А лучше по 1 мл, ежедневно, это сейчас.
"Тотал я довольно долго лил" Если растения не потребляют удо, то все достается водорослям. Потому и говорят, что надо создать условия для роста растений. Это значит, что надо дать растениям свет (сколько надо и который нужен), СО2 -сколько нужно, сделать соответствующие параметры воды (к которым они привыкли), ну и питательные вещества (в нужном количестве и пропорции). Крен в любую сторону вызывает уменьшение (остановку) роста растений и увеличение роста водорослей. Ну, есть, конечно, небольшой диапазон условий (параметров) в котором сосуществуют все и все довольны это и называется балансом))) Не спешите, будьте последовательны в своих действиях и все образуется. Хорошего баланса вам в новом году!!!

Изменено 2.1.19 автор Старец

Изменено 2.1.19 автор Старец
2019-01-0202/01/2019 20:59:40
#2580158
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

MapaT

Про изменение света пока думаю, может и поставлю одну ЛЛ.
2019-01-0202/01/2019 20:59:51
#2580159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

astronomas
наверно те кто эти удобрения делают, лучше знают что они делаюти почему так советуют? Говорят, они даже исследования проводят...и у них большой штат, есть лаборатории... а в ней работают ученые... думаете врут? И инструкции от БАЛДЫ пишут?
2019-01-0202/01/2019 22:06:11
#2580185
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

astronomas
Совет из личного опыта... Уберите СО2 из аквариума, перестаньте лить любые удобрения... Те, кто их советует, заинтересованы только в их продажах, а когда вас одолеют водоросли, то заинтересованы в продаже средств против водорослей... Травник нужно запускать медленно, без СО2, без удобрений, без всяких улучшателей воды - они ни к чему не приводят, только к расходу средств... Рыбок должно быть достаточно, что бы растениям хватало удобрений... А вот через года полтора - два вы сами увидите, чего не хватает растениям... И это будет максимум железо и Калий, ну может еще и Микро по немного... А если вы хотите СО2 и УДО, то уровень всех веществ нужно контролировать чуть ли по несколько раз в день и постоянно выравнивать соотношение фосфатов - нитратов - микро - калия - железа, что бы не было вспышек водорослей... По мне, так это сплошной гемор и с увлекательным и интересным занятием аквариумистикой не имеет особо ничего общего... Это просто лаборатория, в которой нужно пахать с утра до вечера... Всё прекрасно растёт и без СО2 и УДО, если достаточно рыбок... И это приносит удовольствие, а не разочарование - то водоросли одолеют, то всё растёт бешеными темпами, успевай пропалывать, то перестало расти непонятно почему, то тесты, то удо и так с утра до вечера, сплошной гемор и радостные лица продавцов от вашего постоянного хождения в магазин за всей этой хренью... Сейчас тут "профессионалы" начнут кидать в меня тапки, но я думаю, что все, кто тут советует СО2 и УДО так или иначе как-то связаны с какими-то магазинами и имеют от пропаганды этого всего какую-то выгоду... А пропаганда здесь ну очень навязчивая...
2019-01-0303/01/2019 11:45:52
#2580313
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

adams.a
я конечно продавец.... Но что-то последние дня три очень уж форумом Друидов запахло, все на Аqa.ru пришли по-моему советы подавать)))))
2019-01-0303/01/2019 12:01:29
#2580319
Нравится AxelV, Valerii Razmolodin
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Кашкаров Дмитрий
я конечно продавец
Дима, ты хороший продавец, ты плохого не посоветуешь...
2019-01-0303/01/2019 12:02:47
#2580321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

adams.a

Глупости. Некоторые растения ни за что не будут расти без СО2. Еще СО2 и удобрения можно бодяжить, а не покупать.
2019-01-0303/01/2019 12:04:41
#2580324
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года


Некоторые растения ни за что не будут расти без СО2
Согласен, но это уже совсем другая история... И такие растения можно иметь, имея уже немаленький опыт по лабораторному выращиванию с СО2 и Удо, что бы не поиметь весь букет негатива от применения этого СО2 и Удо...
2019-01-0303/01/2019 12:08:00
#2580325
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

Птеригоплихт
будут, если карбонатка и щелочность низкие.....
2019-01-0303/01/2019 12:08:05
#2580326
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Кашкаров Дмитрий
удут, если карбонатка и щелочность низкие
Кто занимается в удовольствие аквариумами с Со2 и Удо, на форумах не парится... Такие люди имеют свои каналы на Ютубе и в своих фильмах рассказывают о своих успехах в создании таких аквариумов... Но это не говорит о том, что новичок, которого это всё вдохновило может запросто вот так же всё сделать... И после многих неудач останутся с этим только самые упорные, которым действительно интересны такие аквариумы и у которых хватит терпения довести это до удачного финала...
2019-01-0303/01/2019 12:14:05
#2580335
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

adams.a
просто мы пробовали на водопроводе с кн 5 и на земляном грунте с пш 6 сажать кубу, все растет, единственное что свет мощный.....

adams.a
А вообще-то все это БУНТ на корабле)))))
2019-01-0303/01/2019 12:19:42
#2580338
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Кашкаров Дмитрий
А вообще-то все это БУНТ на корабле
Всё гораздо проще... Человек, который запустил свой первый аквариум без всякой химии и дождался его полного созревания, набравшись опыта, через года два поймёт осознанно, нужны ему CO2, Удо и прочая химия или не нужны... Я вот через два года понял, что растениям моим теперь нужно (в умеренных дозах) Железо, Калий, ну и чуть-чуть Микро... Растений у меня много и рыбок хватает, но вот перечисленных компонентов некоторым Эхинодорусам начало не хватать... Но СО2 не хочу... Хлопотно всё это... Тесты в аквариуме никогда не делал, смотрел только глазами, а когда-то делал KH и GH воды в водопроводе, после фильтра и из некоторых глубоководных скважин... Хотелось иметь картину жёсткости этих источников...
PH пробовал делать, но везде тест показывает одинаковый ph и так и забросил этот тест на PH... Тесты были капельные JBL... Где-то у шкапчике так теперь и пылятся...

Изменено 4.1.19 автор adams.a
2019-01-0303/01/2019 12:26:55
#2580344
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

Спустя месяц (страница 2)

Вот и прошел месяц борьбы с водорослями.
Не могу сказать что сейчас все хорошо, но все же сдвиги есть.
Все это время подмены по 30 л каждые четыре дня. Чистка растений и грунта от водорослей при каждой подмене.
Вначале эдагониум пошел на спад, но поперли сине-зеленые!

Что я делаю не так?
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?


Механическая чистка не помогала. Пришлось применить эритромицин два раза подряд по три таблетки за день до подмены. Но после гибели сине-зеленых, растения подались в рост, но поднял голову и эдагониум... Не так обильно конечно, но растения обрастают, особенно альтернатера.
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?


УДО: только калий - 7 мл раствора 50 г/л ежедневно.
Результаты тестов за 31.01.19: KH - 2,5; GH - 5; pH - 6,5; NO3 - 0; PO4 - 0,1 мг/л.

Старец

Добрый день!
Последние две недели нитраты на нуле, а фосфаты 0,1 мг/л.
Вот сомневаюсь, подавать нитраты или еще подождать?
2019-01-3131/01/2019 17:37:12
#2595778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

astronomas
Конечно, добрый!))) Нитраты на нуле, это плохо. Лучше, когда фосфаты на нуле или около него. Там в грунте их полно и с кормом все время подсыпаете. Поднимайте нитраты до 5 мг/л, это хорошая концентрация. И растения растут, и водоросли сидят смирно (это не математика, так что от 10 до 5 мг/л, вполне). С нитратом, главное не затягивать, пока, растения живут на своих запасах, расходуют внутренние резервы, но как кончатся, будет беда, встанут в росте и начнут загибаться. Потом, всегда можно и увеличить нитрат (водоросли тоже его хотят), и снизить его, то есть, нащупать свой диапазон (зависит от многих условий и от видового состава ваших растений), где будет комфортно вашему водоему. И надо не дёргаться, ждать пока все образуется, то есть созреет аквариум. Конечно, у вас еще мало растений для такой банки и поэтому, трудно рассчитать потребление питательных веществ растениями. Приходится, приблизительно, устанавливать диапазон концентраций ПВ и ждать, активного роста, а уж потом рассчитывать истинные значения, которые все равно будут "гулять".
Фотография для форума аквариумистов #416116
Вот у меня, растений много, режим стабильный, но стоит подстричь часть растений, все сбивается, надо как-то нивелировать, уменьшать подачу ПВ или света, или СО2. Все взаимосвязано, поэтому и сложно.
Вот, сегодня, подстриг четыре куста, теперь буду унькать))), что может измениться, чего добавить, чего убавить.

Изменено 31.1.19 автор Старец

Изменено 31.1.19 автор Старец

Изменено 31.1.19 автор Старец
2019-01-3131/01/2019 18:03:28
#2595790
Нравится AxelV
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

Старец

Добрый вечер!
Уход продолжаю в том же духе.
УДО ежедневно:
калий - 7 мл раствора 50 г/л;
K2NO3 - 1 мл раствора 135 г/л.
Тесты за 19.02.19: KH - 3; GH - 4; pH - 6,5; NO3 - 5 мг/л; PO4 - 0 мг/л (тест не почувствовал).
Растения растут, но водоросли тоже успевают.
Фото в хронологической последовательности:
06.02.19
Тут появились бурые и зеленые водоросли, похожие то ли на вату, то ли на сопли. Убрал механически.
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?


14.02.19
Здесь на стенках появился ксенококус и вьетнамка. Убрал скребком.
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?


19.02.19
Тут всех водорослей понемногу. Но самое грустное, что снова появились сине-зеленые...
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?


Расстраивает эдагониум. Он как рос, так и продолжает расти на растениях и стенках. Хотя надо сказать что интенсивность его роста снизилась.
Но особенно расстраивает появление сине-зеленых.
2019-02-2020/02/2019 17:49:15
#2604783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

astronomas
Ну, прогресс на лицо, то не было ни нитрата, ни фосфата, а теперь только фосфат пропал. Эти сопли, очень похожи на водоросль Ризоклониум, а он, как правило, возникает при отсутствии биобаланса, то есть, пока не заработал азотный цикл. В молодых аквариумах, в период установки биобаланса, эта водоросль появляется, но и быстро уходит, как начинает работать азотный цикл. Сине зеленые и вьетнамка образовались у вас из-за наличия лишней растворенной органике в воде аквариума. Постарайтесь почистить аквариум, активно просифонить грунт. Надо регулярно чистить губки фильтров. Не лишне будет выкинуть коряги из аквариума, если они есть. Одна из причин появления ксена, мало фосфата. Ну, а эдогониум, это не достаток макро, его дисбаланс, что у вас и происходит. Давайте все выравнивайте и устраняйте. Сине зеленые: бициллин-5, 1/3 флакона на 100 литров или эритромицин 1 таблетка на 100 литров. При недостаточном эффекте, повторить. Фосфат поднимите моно раствором фосфата и следите за его поглощением. Можно сделать 2-3 подмены по 30-50% через день и затем добавить сбалансированного удо до необходимой пропорции. И ждать, наблюдать, контролировать. Но ничего быстро не происходит, когда исправляешь. Погубить все можно в секунду!
2019-02-2020/02/2019 18:21:14
#2604791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 101
Нефтекамск
4 мес.

astronomas

Пересчитайте дозу вносимого калия, я на пальцах прикинул получилось, что у концентрация калия у вас в воде в районе 25, при условии что в водопроводной воде его ноль. С вашей мягкой водой хватит калия что есть в макро. Вносите калий только если видите его недостаток. Калием очень легко сделать передозировку и заблокировать потребление макро растениями. Если хотите повышать жесткость воды то пользуйтесь фирменными, судя по первому посту у вас ещё и передозировку сульфатов был, он и в реминерализаторе, калии, фосфатах. Я бы на вашем месте прекратил внесении всего что есть и делал подмены, примерно по 40% процентов всего объема дня четыре. Подмены вообще универсальный ответ на любые отклонения в аквариуме, если видите ухудшение сделайте пару подмены вне очереди. Да и вообще, если у Вас контроль параметров на низком уровне, а удобно вносится активно подмены в 30% раз в неделю маловато.
Да, забыл написать, фосфаты лучше вносить. Нулевые фосфаты - стресс для растений берущих основное питание с воды, читай почти вся длинностебелька.

Изменено автор Kets
2019-02-2424/02/2019 17:55:41
#2606314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
11 час.

Сильно смущает вода из пруда. Если это рядом с городом или автострадой, то тогда немного понятно. В этом случае лучше фильтровать воду через уголь, и неоднократно. Правда если в воде вездесущий натрий, то это не поможет.
Следующий момент - свет. Если учесть, что линейки с диодами ни когда не дают заявленной освещённости, и пластиковые крышки на них сжирают процентов 30 света, то света совсем мало.
Малый световой день ещё больше усугубит дело.Растениям просто не хватает световой энергии.
Как радикальный вариант, предлагаю попробовать вообще не подменивать воду и не добавлять удо Если начнут опадать нижние листья, добавлять макро в пропорции 1:10 по уровню 5-7 мг на литр нитратов.И лучше если это будет общий раствор фосфатов и нитратов. Раздельные растворы могут и запутать. Амидный азот мало что даст, от него растения только жиреют.
Было бы неплохо найти в сети старинную статью Барра "Безоксиуглеродный аквариум" или что то в этом роде. Тут разжёванно всё про ленивый аквариум. И самое основное, Барр описывал как удобрять такие аквариумы и для чего. Именно ваш вариант.
Гипс. Какой гипс применяется? Ни алебастр, ни медицинский не подойдут. Для лепки и поделок тоже. Можно пробовать Марки Г4,Г5,Г6. Это гипсы без добавок. В остальных намешано очень много добавок, в частности NaSO4. Садовый магний в последнее время тоже с большим числом примесей.
Так что, не возитесь с жёсткостью, совсем. Пр гш 3 отлично растут все растения.

Мне в своё время очень помог отказ от эффективной биофильтрации. То есть, я больше ни когда не применяю в фильтрах керамики, лавы и прочих пористых материалов. Только губки.
И, кстати, кораллам не место в пресняке.

2019-02-2424/02/2019 20:48:29
#2606389



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top