go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

Что я делаю не так? (страница 3)

Фотография для форума аквариумистов #411889
Фотография для форума аквариумистов #411890
Фотография для форума аквариумистов #411891
Фотография для форума аквариумистов #411892
Фотография для форума аквариумистов #411893
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите справится с водорослями. С запуска аквариума веду борьбу с ними с разной результативностью. Использовал альгицыд «Prestige Aqua», он помог, но после прекращения применения все по новой. Пробовал перекись по 50 мл на ночь в течении 5 дней, но тоже временное улучшение, плюс потерял риччию и ломариопсис. Использовал метод затемнения на трое суток – мало помогло.
Ряд растений уже на грани вымирания.
Очень надеюсь на вашу помощь!

Запустил аквариум в июне 2018 года.
Банка JEBO объемом 200 литров. Живого объема считаю 180 л.
Грунт UDeco River Brown 2,5-5 мм.
Под грунтом, в местах посадки растений, смесь голубой и вулканической глины.
Освещение состоит из семи светодиодных линеек неизвестного китайского производителя. Общий световой поток примерно 7000 lm.
Освещение производится в два приема: первый с 11.30 до 15.30, второй с 18.00 по 21.30.
Температура 27 градусов.
Фильтр наружный JBL CristalProfi e901.
Макро УДО самодельные. Растворы:
KH2PO4 - 18 г/л. по 1 мл каждый день в 21.00;
KNO3 – 220 г/л по 2 мл каждый день в 21.00;
K2SO4 – 50 г/л. по 7 мл каждый день в 21.00.
Микро AQUAYER Микро+ по 2 мл каждый день в начале второго периода освещения (18.00).
CO2 подаю из баллона 1 пузырек в секунду. Подается одновременно с освещением. Реактор самодельный, на основе маленькой помпы.
Показатели воды в аквариуме 26.12.2018: pH – 6.5-7; GH – 10; KH – 2; PO4 – 0,1 мг/л, NO3 – 12 мг/л.
Тесты: pH – Нилпа; GH и KH – AQUAYER; PO4 – SERA, NO3 – Tetra.
Подмены еженедельно, по 80 литров.
Подготовка водопроводной воды: механический фильтр 1 мкм и угольный фильтр.
Показатели подменной воды 26.12.2018: pH – 6.5-7; GH – 3; KH – 1; PO4 – 0,1 мг/л, NO3 – 0 мг/л.
Растения: Ротала индийская, Ротала круглолистная (аммания бонсай), Людвигия овалис, лимонник мини, лимонник обычный, папоротник винделова, буцефаландра, альтернатерра, эхенадорус визувий, хедеотис зальцмана, маяка речная, криптокорина, апанагетон волнистый, хемиантус микронтемоидис, марсилия ну и эхенадорус (вроде розе).
Мхи: пламя, стринги, камерун, квин, рикардия
Население: 15 микроразбор «галактика», 10 креветок «вишен», 3 креветки «амано».
Опознанные водоросли: синезеленые, въетнамка, примерно с месяц назад появилась еще и Rhizoclonium.
Стенки аквариума и листья растений обрастают зеленым пушком длиной до 1-1,5 см, похоже на Oedogonium.

Изменено 26.12.18 автор astronomas

Изменено 26.12.18 автор astronomas
2018-12-2626/12/2018 13:25:06
#2577641
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

Эдагониум не уходит (страница 3)

Добрый день!
Прошло два месяца, а проблемы не уходят...
За это время успел потравить сине-зеленые фурацилином, но после этого попер эдагониум. После фурацилина криптокарины сбросили все листья, но на данный момент отрастают.
Вот несколько фото 13.04.19

Что я делаю не так?
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?

Решился на замену света. 14.04.19 Установил две лампы Osram T5 НО 840 39Вт с отражателями JUWEL HIFLEX. 865 пока не могу купить, есть только на заказ от 40 штСмайлик :)
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?

Судя по активному пузырянию, растениям нравится больше, но и эдагониуму, как ни странно, тоже. Пузыряет не хуже растений. Из плохого, появилась еще какая-то коричневая ватообразная водоросль. Ее не очень много, убирается легко, но все же не приятно. И выросла температура воды до 28 градусов... Собираюсь ставить в крышку всасывающий вентилятор.
Еще заметил что старые листья у лимонника стали скручиваться, а новые растут корявые. Думаю калия передозировал. Сейчас лью только фосфаты (1 мл раствора РО4 18 г/л) и нитраты (2 мл раствора NO3 135 г/л).
Фото от 22.04.19
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?

Также заметил что листы лимонников по краям желтые стали расти, а прожилки зеленые. Подскажите, чего не хватает? Азота или железа?
2019-04-2525/04/2019 17:06:56
#2630972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

Старец

Добрый вечер! Ситуация стала улучшаться, коричневая водоросль уходит, эдагониум значительно сбавил. Но растения что-то не торопиться расти. По внешнему виду только лимонникам не плохо. Подскажите пожалуйста, что делать дальше.
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?
2019-05-2828/05/2019 19:27:09
#2639191
Нравится konstantin1982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

astronomas
Водоросли уходят, это уже хорошо, значит растения наступают.)) Хотелось бы услышать небольшой анализ, что да как, сейчас, на данный момент времени. То есть, все тесты, которые есть, какой сейчас свет, сколько светите, какие удобрения и в каком кол-ве льете, СО2, рН, подмены, кол-во рыб. Тогда точнее можно посоветовать, время то уже прошло, что-то изменилось. Ваши фотки не совсем точно передают цвета или как? По мне, так при такой картинке, я лью больше железа с марганцем.Где-то в два раза увеличиваю. Но у меня железо одно, а у вас другое, надо смотреть. Если бы не хватала нитрата, то растения, просто, перестали бы расти. Но если нет фосфата, то растения тоже не растут, так как не потребляется нитрат, без фосфата. И без калия не растут.((( А железо надо не только для красноты кустов и удаления хлороза, оно также участвует и улучшает рост растений. И без микро плохой рост бывает, фосфат плохо потребляется и листья искривляются и точки роста затыкаются и ... А вы, просто так, пришли и спросили, что лить дальше?))) Давайте побольше данных по аквариуму и по воде, будем думать.
2019-05-2828/05/2019 20:48:52
#2639206
Нравится Miny
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
13 час.

astronomas

У меня есть предварительная догадка почему трудно бороться с такими водорослями типа Эндогониум и Черная борода (не путать с Въетнамкой).
Но сначала нужно выяснить что это не является зеленой ватой появляющейся на грунте и камнях по причине любимого ими спектра от диодных светильников для растений. Которая в последствии покрывает и растения. Такая водоросль с растений легко снимается, не прирастает к листьям. К тому же, там еще какие-то горшки с растениями на стенках. Горшки обильно покрыты водорослью. Почистите все, буквально все, чтобы выяснить что и откуда прорастает. Тогда будем делать выводы.
Линейка диодная по центру если все еще используется, лучше выключите.
Ваши действия в последнее время и последние параметры воды, конечно лучше озвучить.

Изменено автор WViktor
2019-05-2929/05/2019 10:25:35
#2639291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

Старец

Добрый вечер. Извините что долго отвечал, семья приросла и заботы стали немного другие.
На сегодняшний день состояние аквы: Эдогониума почти не стало, но прёт нитчатка.
Тесты сегодня: KH - 1, GH - 3, pH - 6,3, PO4 - 0,5, NO3 - 5.
Свет: две лампы осрам 840 39 Вт с отражателями, 8 часов. С 12.30 по 20.30.
Население: 10 микроразбор галактика, три аманки.
СО2 - 2 пузырька в секунду.
Перешёл на удо Ермолаева: макро 5 мл/сут, микро 3 мл/сут. После подмены удвоенная доза.
Подмены два раза в неделю по 40 литров с чисткой растений и легкой сифонкой.
Живой объем аквы примерно 180 литров.
Растения видно что растут, но новые листья очень быстро покрываются нитчаткой.
Пробовал лечить перекисью по 70 мл наночь три дня подряд, но нитчатку не сожгло. Спустя три дня снова отросла...
Что я делаю не так?
Что я делаю не так?
2019-08-3030/08/2019 19:33:25
#2669184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

astronomas
Добрый вечер. Поздравляю с семейными радостями и хлопотами)).
Что-то по вашим фоткам, не особо здорово получилось.(( Большой разницы по картинке не видно. А почему водичку такую сделали? Было бы лучше KH=4, a GH=6 универсальная вода. Соотношение нитрат/фосфат вроде, нормальный, а по виду, как-будто растения этому не рады, а водоросли, как раз наоборот. Уверены, что тесты не врут? И еще, как давно аквариум находится при таких условиях? Что и когда вы кардинально (резко, сильно) меняли в условиях содержания? Вроде, доза МАКРО, удо по Ермолаеву, завышена, зачем еще двойную при подмене? У вас две подмены, двойная доза одна или тоже две? А ламп 865 не достали? Эти слишком теплым светом светят, водоросли такой свет любят. Правда, если аквариум нормально сбалансирован, растения растут при любом свете, а водорослей нет
Последний раз вы писали в мае. У меня такое подозрение, что вы в аквариуме, что-то постоянно изменяете (??). При таких условиях, как у вас сейчас, аквариум, за три месяца, должен был уже всем переболеть и выздороветь, если в него не лазить. Когда у меня были такие водоросли я применял, однократно, Бициллин-5, 1/3 флакона на 50 л акв.воды на ночь. Вам пузырька, 1500000 ЕД, на ваш объем хватит. На четвертый день все листочки чистые. И если ничего не менять, то через неделю все опять обрастало. Поэтому, я чистил аквариум бициллином и заодно целенаправленно изменял условия в аквариуме. Через месяц в аквариуме росли только растения, зеленые водоросли ушли навсегда (надеюсь).
Света у вас и так не много, СО2, тоже, не сильно на такой объем, рыб мало. Такое впечатление, что вы даете много макро, а едят его водоросли, а не растения.
Вот, я бы, подменил водичку, убил бы водоросли бициллином и уменьшил дозу макро в два раза. И понаблюдал (с тестовым контролем). Нитрат бы старался, чтобы не опускался ниже 5 мг/л, а фосфат пусть будет не выше 0,3 мг/л. Смысл в том, что это макро ели бы уже растения (водоросли сдохли). Убедился бы по тестам, что растения едят и каждый день все больше. А дальше бы начал постепенно увеличивать дозировку макро. А микро пока прекратил лить до той поры пока растения не пойдут уверенно в рост. Если водоросли полезли опять, опять убил бы и повторил все снова. Но это при условии, что тесты не врут, их хорошо бы проверить на калибровочных растворах. После использования бициллина-5 никаких подмен делать не надо, он разлагается полностью в аквариуме (баланс не нарушается, креветки не дохнут), я его пробовал на своих водоемах очень много раз. Главное, чтобы он у вас подействовал на ваши водоросли.
2019-08-3030/08/2019 22:17:02
#2669262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Старец
баланс не нарушается

Не совсем понял про какой баланс.
Бициллин антибиотик вроде. И должен всю микрофлору угнетать.
Или вы про баланс химикатов для растений?
Вообще интересно было бы понять как антибиотик влияет на неодноклеточные водоросли...
2019-08-3030/08/2019 22:23:09
#2669265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

Alano
Я, именно, про биофильтрацию. У меня самп и донный фильтр, так что ничего не дохнет.
2019-08-3030/08/2019 22:25:09
#2669267
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Старец
так что ничего не дохнет

Да, странно как-то...
И занятно.
2019-08-3030/08/2019 22:26:19
#2669269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

Alano
Проверенно-перепроверенно. И на Советском бициллине и на Российском.
2019-08-3030/08/2019 22:28:43
#2669271
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Старец

Не знаю как у вас, но у меня без сампа и донного фильтра после лечения бициллином-5 сдохла почти вся валлиснерия. Было это давно, правда. Насчет других растений уже не припомню.

Изменено автор IgorPriv
2019-08-3030/08/2019 23:47:25
#2669307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

IgorPriv
Не могу ничего сказать о влиянии бициллина-5 на валлиснерию, так как, растил её тогда, когда еще не знал об бициллине-5 (бициллин-3 не использовал никогда). Но действия бициллина-5 в своих аквариумая проверял неоднократно, с увеличенной дозой, тоже. К тому же, у astronomas в аквариуме валлиснерии нет. Валлиснерия и роголистник, это не те растения, ради которых стоит переживать. Но можно заметить, когда препарат губит эти два растения, он точно работает против зеленых водорослей (и сине-зеленых, тоже).
А по бактериям, видно, концентрация не дотягивает. Перекись водорода, как и сайдекс, так же являются, антибактериальными препаратами, но все их используют и не боятся. Все дело в концентрации препарата в воде аквариума. А бициллин-5, видно, быстро разлагается в аквариумной воде, так как я, никогда не подменивал воду после его использования и никаких побочек не наблюдал.
2019-08-3131/08/2019 09:52:27
#2669361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
13 час.

astronomas
Перешёл на удо Ермолаева: макро 5 мл/сут, микро 3 мл/сут. После подмены удвоенная доза.

Много все же вы льете. Уменьшайте, макро 2мл/сут, микро 1мл/сут. После подмен не нужно лить удвоенную дозу, этим вы сводите на нет эффективность подмен по снижению накопленных остатков и концентраций, вы наоборот, увеличиваете концентрации, поэтому нитчатка не уходит. После подмен ничего не лейте, путь аквариум эти дни на водопроводе отдохнет. Нитчатка уйдет, но это не добиться за одну неделю, необходимо терпение.
После такой схемы, замерьте концентрации нитратов и фосфатов перед подменами, только не сразу, а допустим, через неделю, перед 3 подменой.




Изменено автор WViktor
2019-08-3131/08/2019 13:54:54
#2669419
Нравится Старец
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

Старец

Да, результаты не радуют, только растений все меньше становится...
Водопроводная вода у нас очень мягкая KH=4 и GH=6 надо чем-то делать, а это опять химичить придется. Как-то уже боязно.
Тесты НИЛПА, кроме фосфата, который от Sera.
При таких дозировках удо Аква находится месяц или полтора.
Как раз месяца три назад перешёл на ермолаевские удо. На сайте ермолаева почитал и насчитал дозу по 5 мл макро и микро. Начал лить. Через пару недель сделал замер перед подменой и обнаружил почти ноль. После подмены влил двойную дозу, замерил тестами, показания были 5/0,5. Далее решил лить 7 мл макро. Проверял тестами перед каждой подменой, вроде все хорошо. Сделал перерыв в контроле на пару нелель. Проверяю перед подменой, а фосфаты уже к единице подбираются! Дозу снизил снова на 5 мл макро. Микро всегда по 3 мл лил.
Последнее что менял, увеличил СО2 до двух пузырей в секунду около недели назад.
Лампы 865, к сожалению, пока не могу купить. На заказ готовы только по 40 от возить...
Попробую купить бицилин 5. Антибиотики боятся без рецепта продавать.
Буду постепенно снижать макро до 3 мл/сут. Микро лить перестану пока.
А если при уменьшении макро нитрат снова будет стремиться к нулю, что тогда делать?

WViktor

А какая концентрация NO3 и PO4 должна быть перед подменой? 5/0,5; 1/0,1 или вообще 0/0?
2019-08-3131/08/2019 20:16:22
#2669493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
13 час.

astronomas
Да, результаты не радуют, только растений все меньше становится...
Водопроводная вода у нас очень мягкая KH=4 и GH=6 надо чем-то делать, а это опять химичить придется.

Вот и посмотрим сколько будет при такой подаче. Не нужно ничего подгонять под пропорции. Один раз заливаете и все. Не могут так мало растений растений обнулить такую дозировку. Продержите стабильно систему, хотя бы пару недель. Не крутите каждый день СО2. Если вам покажется, что стало хуже, не увеличивайте ничего, держите эту дозировку. Не нужно подавать химию, вообще никакую. Вы уже замучили растения своей борьбой, здоровых у вас, наверно, уже не найдешь.
Вода у вас хорошая, оставьте так как есть.



Изменено автор WViktor
2019-08-3131/08/2019 21:38:41
#2669524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

astronomas
Напишите KH и GH водопровода. Пока с водой ничего не делайте. Тесты, даже такие, при нормальном обслуживании работают нормально. Просто, чтобы им верить их надо калибровать. А давно они у вас, срок годности не прошел? При переходе на удо Ермолаева ничего не заметили? Растения начали лучше расти или хуже, водоросли начали быстрее появляться или все как было так и осталось? Вот, у него на сайте написано про дозировку макро, 1 мл на 70 литров аквариумной воды. У вас должно быть 2,5 мл в сутки. А вы откуда брали эту дозу 5 мл? Увеличивают дозу, тогда, когда растения начинают активно расти. Тогда и потребляется удо и визуально видно, что растения растут. А у вас получается, что удо потребляется хорошо, а растения плохо растут и полно водорослей. Вот от сюда и получается, что большую часть удо едят водоросли и хорошо растут. В любом случае нитрат приближаться к нулю не должен. Пока держите его не ниже 5 мг/л в конце светового дня, фосфат 0,25 мг/л, у Серы вроде такая точка в тесте есть. А когда убьете водоросли бициллином-5, тест должен показать увеличение и нитрата, и фосфата, вот теперь надо уменьшить дозу, но все равно, вечерний тест должен показывать не меньше 5 мг/л нитрата и не больше 0,25 мг/л фосфата. Ну, это в идеале, на деле показания тестов будет прыгать и надо будет стараться удержать эти значения от падения в ноль. В этот период, хорошо иметь монорастворы нитрата и фосфата, которые помогут подкорректировать соотношение.
Обойдите несколько аптек в какой-нибудь обязательно продадут бицеллин-5. Это уже не супер-пупер препарат и как правило идут «на встречу». Скажите, что для аквариума, гибнут рыбки.
2019-08-3131/08/2019 21:51:10
#2669528
Нравится Blacklady
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

Старец

Результаты тестов водопроводной воды, отстояной одни сутки: KH - 1; GH - 3; pH - 7,5; NO3 - 0. PO4 замерить не удалось, кончился тест. Как придёт новый, сделаю замер. Делал замер водопровода в декабре 2018, дак тогда NO3 - 0, а PO4 - 0,1 было.
Тесты довольно свежие, менее года. Нитратный около месяца назад обновил.
При переходе на "Ермолаева" расти стали лучше. У лимонников листья стали шире, альтернатера свежие листики выпустила.
для форума
Как я понял из этой картинки, дозировка 1 мл на 70 л это для аквариума без СО2, а при подаче углекислоты надо в два раза больше. Есть ещё приложение от Акваер для расчета дозы. Там тоже 5 мл/сут получалось.
На сегодня снизил дозу макро до 4 мл/сут, микро не лил уже два дня после подмены.
2019-09-0202/09/2019 19:50:43
#2670080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

astronomas
Да, водичка у вас хорошая. Никакой осмос не нужен. В рекомендациях на применение жидких удобрений пишут дозу исходя из благополучного аквариума, в котором растения растут, а не стоят покрытые водорослями. Логично, что если растению дали больше света и СО2, оно может потребить больше удо и быстрее начнет расти. В то время, когда вы перешли на удо Ермолаева, ваш аквариум трудно было назвать благополучным и дозы надо было выбирать минимальные.
Ну, что воду не трогаем, свет и СО2, тоже, микро не льем, макро уменьшили до 4 мл/сут, пока, подмены воды 30% в неделю и ждем пока вы купите бицеллин-5, так?
2019-09-0202/09/2019 21:08:51
#2670103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

Старец

Выходит что такСмайлик :) Бицилин уже в пути. На следующей неделе, думаю, получу его. Насколько понял, на мои 180 литров надо весь флакон использовать? А как его правильно применить, развести в стакане воды и влить?
Подмены 30% в неделю, это же примерно 54 литра. На сегодняшний день я меняю в неделю 80 литров. Необходимо уменьшить объём подмен?

Изменено автор astronomas
2019-09-0303/09/2019 20:07:50
#2670370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

astronomas
Бициллин-5, плохо растворяется в воде. Как его не мешай, все равно получится белая суспензия порошка-препарата и воды. Желательно залить в 2-х литровую бутылку 1 литр воды из аквариума и высыпать туда содержимое пузырька (пузырек, тоже, ополоснуть). Закрыть пробкой и интенсивно потрясти с минуту. Затем образовавшуюся суспензию вылить в аквариум под струю от фильтра или размешать чем-либо, чтоб она быстро распределилась по объему аквариума. Вода получается, как-будто в нее вылили молоко. Эта операция делается на ночь. Ничего не надо отключать, все работает, как всегда. На утро вода уже прозрачная.
Дальше будите менять 30%. Больше или чаше, это будут уже спецподмены.
2019-09-0303/09/2019 21:09:26
#2670406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

astronomas
Дмитрий, вроде, правильно. Если нет, извините)))
Вот, приблизительная схемка, которую я составил, чтобы было понятно, как бы я поступил (и поступал), если бы у меня такое произошло. Исхожу из того, что, сейчас, в вашем аквариуме водоросли задавили рост высших растений, а надо сделать наоборот. То есть, активный рост растений давит водоросли и они уходят и это факт. Почему, это другой вопрос.
И так:
1) Надо замерить нитрат и фосфат вечером (тест).
2) На сл. день утром вносим установленную дозу макро.
3) Через час или время достаточное для полного перемешивания воды в аквариуме (у всех
по-разному) делаем анализ поступившего в аквариум нитрата и фосфата.
4) Вечером, делаем повторный анализ оставшегося в аквариуме нитрата и фосфата.
5) Хорошо бы эти анализы сделать, не менее 3-х дней подряд. И составить табличку для
анализа поглощения нитрата и фосфата в аквариуме до применения препарата..
6) Далее, вечером, после измерения нитрата и фосфата (после этих 3-х дней измерений),
вносим дозу Бициллина-5, как было указано ранее.
7) На следующий день, анализ только вечером, пять дней подряд, это для корректировки
содержания нитрата и фосфата в аквариумной воде. За это время дохнут водоросли.
8) Возможная корректировка. Нитрат не должен упасть ниже 5 мг/л, а фосфат держим в
минимальных приделах 0,25-0,5 мг/л или около того (это не фотопленка, сразу ничего не
испортится)). Больше фосфата, не значит, плохо. Применяем моно-растворы нитрата и
фосфата.
9) После исчезновения (убийства) водорослей наша задача медленно поднимать дозировку
удо в зависимости от роста растений. Контролируя этот процесс тестами.
10) Изменение дозировки, надо произвести после первого признака (тест) поглощения
нитрата растениями (уже не водорослями). Изменяем, допустим, с 4 мл/сут. до 5 мл/сут. И
далее изменяем, не раньше чем через две недели, чтобы получить достоверный,
визуальный результат (подтверждение) активного роста.
11) После пункта 6) хорошо бы, добавить в аквариум неприхотливых растений, по объему не
менее половины имеющегося объема растений, а то и больше. Различная, простая
длинностебелька, какая у вас есть в городе. Чтобы росла и ела удо. Это нужно для
динамики процесса поглощения питательных веществ и снижения конкуренции
водорослей. Плавающие растения кидать не надо, так как света и так не много.
12) Через неделю-две (скорее две), по результатам работы, (типа, водоросли появились
опять) провести аналогичные действия, начиная с пункта 6). Пункт 11) уже сделан и
делать его не нужно.
На протяжении всего этого времени держите и соблюдайте стабильность выше установленных параметров и показателей в аквариуме. В любом случае, этот процесс не быстрый, но вполне, рабочий.

Изменено автор Старец
2019-09-0404/09/2019 13:46:08
#2670557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

Старец

Вы наблюдательный)) Долго не мог понять понять как вы узнали имя. Уже стал думать, что вы экстрасенс или ФСБшник))
Так выходит, что я не могу лить удо утром, а тем более ждать ещё час и делать тесты. Наливаю вечером, за час-два перед выключением света.
Замеры сегодня в 19.00: PO4 - 0,05; NO3 - 5.
Потом налил макро 4 мл.
Замерил через час - практически, ничего в концентрациях не изменилось...
Так как SERAвский тест на фосфат кончился, приобрел новый фирмы VladOx. Вот не знаю, можно ли ему верить.
2019-09-0505/09/2019 20:24:33
#2671095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

astronomas
Да, раскусили вы меня. Я, наблюдательный))
Это ничего, что вечером вносите (я, тоже, вношу макро вечером, а микро и железо, утром). Показания теста здорово измениться и не должны, так как прирост там не большой, 4 мл удо Ермолаева в вашем аквариуме увеличило нитрат на 0,8 мг/л, а фосфат на 0,08 мг/л. Изменение цвета теста незначительно, что можно глазом и не уловить. Проделайте эти замеры еще несколько раз (в сл. дни), так же, как делали сегодня. Тестом «Владокс» пользовался только нитратным (показывает, как НИЛПА). Фосфатный не пробовал. Если что-то показывает, то верить можно будет после калибровки. Но пока нужны только изменения концентраций (увеличилось или уменьшилось, или не изменилось).
Я на свои 50 литров даю нитрата 1,46 мг/л в сутки. Так что, вам еще придется, потом, увеличивать подачу макро удо.
2019-09-0505/09/2019 22:57:36
#2671148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Нижний Тагил
4 года

Старец

Добрый вечер.
Передаю сегодняшние показания "приборов":
Нитрат менее 5;
Фосфат менее 0,05 (цвет почти незаметен).
Концентрации падают. Что делать с дозой удо? Пока не менять?
Также наблюдаю угнетение нитчатки. Альтернатеры пока больше не опутывает. Связываю с увеличением подачи СО2 дней 10 назад.
2019-09-0606/09/2019 19:40:21
#2671354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

astronomas
Если сегодня не успеете, завтра, утром добавьте 2 мл удо, чтобы было всего 6 мл в сутки. Вечером посмотрим, что покажет.
2019-09-0606/09/2019 20:00:31
#2671362



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top