go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
2 мес.

Фильтр Eden 501

Друзья, всех с наступившим новым годом!

Есть вопрос относительно внешнего маленького канистрового фильтра Eden-501, был приобретен достаточно давно, верой и правдой работал и работает до сих пор, однако стал видимо подсасывать воздух, наиболее вероятно, через горловину залива, где уплотнитель уже совсем плохо держит, сделал проставку из фум ленты, сейчас стало получше, но все-равно, воздух откуда-то постепенно набирается и фильтр начинает шуметь. Так вот, в продаже таких я сейчас уже найти не могу, запчастей судя по всему для них тоже нет, может кто-то сталкивался, и знает, где можно добыть уплотнительные резиновые прокладки для заливной горловины и готовы фильтра?
Интересно, что похожая проблема есть и с одноклассником, фильтром BOYU EF-05, фильтр новый, ставил на другой аквас, но через сутки, скапливается воздух и он начинает тарахтеть как трактор, пока воздух покачивая фильтр не выгонишь, тишины не наступает :-) Кто знаком с ситуацией, подскажите возможные пути решения? Заранее благодарю.!

2019-01-0101/01/2019 16:52:26
#2579709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
5 час.

iLexx

Здравствуйте.
Почему у Вас подсасывается воздух, а не вытекает вода, для меня не понятно. Возможно голова фильтра стоит выше уровня воды в аквариуме... Кажется, должно быть именно так.
Однако уплотнительную резинку необходимо смазывать. Для этого, видимо, лучше всего подойдёт силиконовая смазка SILICOT. Некоторые мажут вазелином. Вообще-то необходимо проверить, может пропускает и не в этом месте...
Само изношенное кольцо, желательно заменить. Для этого придётся подобрать похожее. В своём Eheim-е я кольцо заменил лишь спустя 10 лет. До этого просто поджимал головку, устанавливая картонные подкладки под замки для более сильного прижимания головки.
___
Александр
2019-01-0101/01/2019 19:00:50
#2579737
Нравится Ivanych79
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
2 мес.

Alkor
Да нет, фильтр стоит рядом с аквариумом и он ниже уровня воды, аквариум - кубик на 20л от Деннерле. Все уплотнительные резинки уже смазал, правда не силиконовой смазкой, а обычным вазелином, а вот как-то поджать, увы не получится, конструктив защелок этого не позволяет сделать. Для меня пока тоже загадка, откуда в канистру фильтра воздух попадает :-) Заменить уплотнительные резинки пытаюсь, но пока подобных подобрать не получается, а фирменных в продаже я найти не смог, увы...
2019-01-0101/01/2019 22:53:50
#2579796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

iLexx
а фирменных в продаже я найти не смог, увы...
 Нравится
Известная беда китайских фильтров, даже крупных моделей.
2019-01-0101/01/2019 23:01:09
#2579797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
2 мес.

lonelity
На сколько я помню, фильтр Eden 501 - это не Китай, а Италия кажется, были или есть практически идентичные фильтры от "Аквамедик", но вот запчастей, кроме всяких мешочков для наполнителей я найти не могу...
2019-01-0202/01/2019 08:49:02
#2579845

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top