go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Kazan
17 года

Белое пятно на плавнике лялиуса (фото) на гниль не похоже

С неделю назад заметил у ляльки белое пятнышко. К сожалению оно не исчезло, а совсем даже наоборот. Недели две назад померла другая лялька. У нее было что-то похожее, но с небольшими кровоизлияниями в месте крепления плавника. Лечил я ее и зеленкой и купоросом, пробовал bactopur (за 2 дня до смерти) - не помогало совсем. Хочу вот испросить совета - чем лечить. Боюсь досмерти не залечить - есть печальный опыт. Рыба ведет себя нормально, даже заигрывает с самцами. Температура 28.

[img]Картинка с форума[/img]

2006-01-1415/01/2006 01:49:30
#268151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
16 года

попробуй здесь..

http://www.fishy.ru/...

Изменено 15.1.06 автор mike-5

2006-01-1515/01/2006 05:00:21
#268176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Это может оказаться простым механическим повреждением. На этом этапе я бы не спешил лечить, а просто понаблюдал.

2006-01-1515/01/2006 05:20:02
#268177
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Kazan
17 года

Уже понаблюдал с неделю, хватит. Определенно пятно увеличивается. Уже появилось небольшое отверстие в плавнике. У скалярии тоже сначала появилось небольшое белое пятнышко на хвосте, потом оно увеличилось и превратилось в дыру.

[img]Картинка с форума[/img]

Полагаю, что они болеют чем-то подобным. У скалярок была и плавниковая гниль. Вылечилась сульфатом меди. А вот эта дыра не проходит. Иногда затягивается до половины, а потом снова возвращается в такой вид.

2006-01-1515/01/2006 11:31:02
#268195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 1
Балтийск
15 года

На самом деле плхоже на гниение. А поиском не пользовались? Может быть уже обсуждалась подобная проблема?

2006-01-1515/01/2006 11:58:20
#268199
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Almetyevsk
17 года

таки я её залечил Смайлик :weep:
Вчера, придя с работы, заметил, что пятно разраслось еще больше и уже переходит на спину, решил, что пора действовать. Размешал зеленку (как потом я выяснил, в попыхах налил в 2 раза больше) и посадил её туда.Сначала она пыталась выбраться из пакета (пакет с лекарством лежал в емкости, которая подвешена к стенке аквариума изнутри). Потом вроде успокоилась. Дышала нормально, реагировала адекватно. Я успокоился и пошел смотреть телек. Когда в следующий раз минут через 40 я пришел её проведать, заметил, что она висит у поверхности и хватает воздух. Хватит, решил я, и выпустил её в аквариум. Она сразу начала хватать воздух и пытаться чуть-ли не вылезти из воды на плавающие у поверхности растения. Дальше хуже. Начались проблемы с координацией движения - она плавала почти вертикально головой вверх. Еще минут через 15 я нашел её на дне практически не способную самостоятельно двигаться. Я перенес ее ближе к поверхности и положил на лист папоротника в сантиметре от поверхности воды. Там она и умерла у меня на руках, видимо от паралича.Смайлик :weep:
Итого в зеленке она просидела 2.5 часа и потом умерла меньше чем через час.
Неделю назад я так же залечил гурамыча. У него была небольшая язвочка в основании нижнего плавника. Симптомы были одинаковые. Только я тогда лечил сульфатом меди, ну и зеленки еще туда плеснул (и то и другое не превышало дозировок, указанных в инструкции.) Зря я наверно их намешал. Там рыба должна была сидеть 30 мин - я выпустил через 20-25. Та же лялька просидела вместе с ним 5 минут без последствий. А вот гурамычу стало худо.
Что это было? Отравление? Жабры у ляльки были абсолютно нормальные (насколько это можно видеть невооруженным глазом). У гурамыча под жаберной крышкой было немного крови.
Что-то у меня рыбы от лечения большей частью быстрее дохнут.Смайлик :weep:

2006-01-1717/01/2006 12:15:38
#269128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
10 года

возможно это лимфоцистоз http://www.fishy.ru/...
у меня было очень похожее на макроподах, сначала образовалось белое плотное пятно на плавниках, хвосте, реже на теле, потом на этом месте становилась дырка, плавники слоились и всё (лечение бактопуром и бактопуром директ не помогло, вырезание поврежденных мест скальпелем тоже).... кроме макроподов там были и скалярии, но они не заразились, дезинфекцию потом не делала, просто не держу больше лабиринтовых, у них с вирусными болезнями самые сложные отношения... удачи!

Изменено 18.1.06 автор Miolena

Изменено 18.1.06 автор Miolena

2006-01-1818/01/2006 10:06:43
#269591



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top