go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4903 4156
Москва
1 час.

Стресс после неудачного нереста цихлазом Элиота

Добрый день, уважаемые аквариумисты!

20 декабря моя парочка цихлазом Элиота отметали в первый раз икру (на лист эхинодоруса), икра не белела, не гнила, гнездо охраняли самка с самцом вместе и достаточно активно, на второй день выкопали рядом ямку (как я понимаю для проклюнувшихся личинок), но потом я заметил что самка периодически поедает икру и к третьему дню (уже были заметны эмбрионы в зёрнышках икры) съела её целиком.

Читал о том, что первые несколько нерестов часто бывают безуспешными из-за неопытности рыбок, поэтому наверное переживать не стоит. Примерно неделю назад самец начал активно преследовать самку, возможно побуждая её к очередному нересту. Но самка ухаживания отвергает категорически и убегает от него по всему аквариуму. У самца это вызывает сильное недовольство - он постоянно её преследует, растрепал уже хвостовой плавник, а также дерёт куст эхинодоруса, где самка от него прячется. Самка в постоянном стрессе, чёрная (горизонтальная) полоса не проходит, покормиться нормально она тоже не может из-за агрессии самца.

Подскажите - сколько времени может продлится посленерестовый стресс и агрессия самца? Есть ли угроза для жизни самки? Можно ли как-то их "помирить", скажу сразу - отсадить нет возможности...

2019-01-0606/01/2019 12:40:56
#2581625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4903 4156
Москва
1 час.

Решено

Хоть тема и осталась без ответа, хочу поделиться.

Стресс у самочки прошёл, агрессия самца тоже, плавают вместе - надеюсь, что выбирают место для нового гнезда.

Таким образом после неудачного нереста до восстановления отношений у пары прошло три недели. Никого не отсаживал, перегородок не ставил, но хвост у самочки потрёпаный... Уже отрастает :-)

2019-01-1212/01/2019 17:02:41
#2584951
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Вы, уж, извините меня, презренного, но не удержусь. Смайлик :)

uZot
Хоть тема и осталась без ответа...

На что вы сетуете: на то, что обошли вниманием ваш вопрос или на то, что, ...раз "смогли не писать, то и не написали"?
Ведь ответить на это:
Подскажите - сколько времени может продлится посленерестовый стресс и агрессия самца? Есть ли угроза для жизни самки? Можно ли как-то их "помирить", скажу сразу - отсадить нет возможности...

можно только шуткой или скучнейшей банальностью типа "смотрите по обстоятельствам". Вы сами-то чего ждали?
2019-01-1212/01/2019 18:40:58
#2585001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
8 час.

То что периоды "согласия и любви" чередуются со "ссорами", характерно для цихлид.

Минимум агрессии будет, только если вы будете содержать эту пару в аквариуме с большим количеством других цихлид, чтобы перенаправить агрессию во вне.
Если держать одну пару, самец может преследовать самку:
-если он хочет нереститься, а самка пока не готова,
-если погибнет икра, или личинки,
-просто, чтобы найти выход энергии.
Иногда бывает и наоборот, самка гоняет самца.


Что делать?
Отсаживать пару из общего аквариума только на нерест (или, если хотите, нерест и выхаживание мальков),
внимательно следя за состоянием дел в банке.

Поставить персональное убежище для самки, куда она будет прятаться.

Элиоты довольно мирые цихлиды, один партнёр не убивает другого в течении нескольких минут, как это бывает у некоторых рыб.

Поэтому, на крайний случай, всегда есть возможность вмешаться.

2019-01-1212/01/2019 18:59:06
#2585012
Нравится uZot, Tpek__
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4903 4156
Москва
1 час.

Второй нерест прошёл удачнее - личинки уже вылупились. Сложно сказать сколько, мамаша спрятала их под камень, не сосчитать. Отсаживать некуда, да и целью разводить не задавался, будут расти в общем аквариуме.

Когда начинать кормить? И чем :-)

2019-01-2626/01/2019 12:29:01
#2593020
Нравится Suzdalka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

Василий 12

Мда... Странная агрессия со стороны бывалых форумчан...
Человек просит поделиться опытом, всё -таки его много у завсегдатаев форума, но видимо, людям жалко выкладываться)

Даже пару слов - науплии артемии- как корм для мальков - жалко было написать новичку

ПС Шла я тут по двору, а калитка на замке - попросила проходящую женщину открыть магнитным ключом, а она вроде вас - Как же, буду я вам открывать....

Изменено автор Suzdalka
2019-02-2727/02/2019 02:11:59
#2607433

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top