go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Russian Federation Moscow
3 года

Скалярия умерла с ватой на боку

  • Объём аквариума 50л
  • Возраст ~1,5 месяца
  • Видовой и количественный состав населения - 3 скалярии
  • Интенсивность и длительность освещения стандартная лампа в аквариуме на 50л из "4 лапы". Теплый, тусклый свет
  • Температура 26-27
  • Фильтр внутренний акваэль, компрессор с двумя аэраторами.
  • Средняя речная галька, без острых углов (из магазина, промывалась водой, по инструкции)
  • Подмена воды. Сначала по совету консультанта из магазина не меняли ничего в аквариуме 2 недели, но почитали на форумах что-да как и теперь примерно раз в неделю пылесосим дно, треть воды заменяем, предварительно отстояв и добавляем sera aquatan по инструкции
  • Тестов нет, куплю
  • Корм sera granured, дафнии мороженные давали 1 раз за всё время, три раза за все время мотыль мороженный. 2 раза в день поначалу, сейчас реже. 1 раз небольшая щепотка корма. Или 1 кубик мотыля/дафнии.

    4 скалярии из одного аквариума в магазине 4 лапы куплены в один день и подселены через 2 дня после включения в аквариуме фильтра и укладки грунта. 2 скалярии золотые. 2 скалярии мраморные (серебристо-черные). Размеры 3-4, 5-6 см с магазина.
    2 Недели мы радовались, поставили вовнутрь пластмассовые кустики и бочку-декор из того же магазина.
    Через неделю одна золотая, самая мелкая из всех (Злодейка), начала войну с другой золотой (Бочковая), Имя Бочковая т.к. пряталась от Злодейки в бочке. И очень активно поначалу отвечала на агрессию. Взаимно клевала врага и они расходились по углам. Две мраморных спокойно ели, ни к чьим рядам из противников не примыкая. Паслись мирно, как коровы на лугу.

    Война дошла до того, что пришлось внутри аквариума установить клетку, куда я поместила Злодейку для перевоспитания. Бочковая рыба стала охотно выплывать из убежища, ела не очень активно, но поклевывала корм. Злодейку выпускала из клетки и она снова бралась за старое. в общем это не сработало. Смирившись с этим, клетку убрала. Бочковая сидит в бочке, иногда высовывает нос, клюет корм, залетает обратно, шугает Злодейку, если та слишком близко подплывает в бочке.
    Так вот,
    Неделю назад ничего не предвещало беды, как вдруг одна из мраморных скаляр, которые всегда плавали парой, разделились. Одна начала клевать другую, просто не давать прохода. И мраморная-агрессор легко и просто вдруг подселилась в бочку к золотой Бочковой. Так, одна из мраморных стала постоянно плавать за бочкой. Мы назвали ее Забочковой для удобства повествования.
    Спокойно размышляя о том, как же помирить рыб, кого куда отселить, ведь 50 литров это мало для 4 скалярий, хотя женщина из магазина утверждала обратное (и мы ее вспоминаем очень часто в разговорах по этому поводу), я вдруг вижу, что Забочковой рыбы нет нигде.
    Пропажа обнаружилась быстро, она была зажата бочкой и стенкой аквариума, лежала на гальке на боку, не могла выбраться. Максимально возможное время в таком положении - полдня. Мы ее быстро высвободили, она резво всплыла. плавники целы, весь бок потерт, рисунок сохранен, но не блестит. Сразу вернулась на свою территорию. Ее бывшая подружка - мраморная скалярка тут же стала ее гонять. Я испугалась за то, что история повториться и поместила пострадавшую в клетку, чтобы до нее не могли добраться, пока она восстановит бочок.

    Ну и, собственно, трагедия. Через сутки скалярия все так же не ела, а весь бок просто резко покрылся белой ватой, заблокировался боковой плавник. Она держалась наплаву как здоровая, что удивительно и что дает мне повод винить себя в дальнейших действиях.

    Я начала паниковать, искать по форумам и нашла рецепты и с солью, и с йодинолом, и с марганцовкой. В акву с 50л, сделав 30% подмену с пылесошением дна, я добавила йодинол 2,5 мл. Больше побоялась. Пациентке в емкость на 2 литра воды с компрессорным "пузырятором" из шприца добавила 0,5мл йодинола и у нее тут же хлопьями отлетела какая-то часть "ваты", плавник заработал. Но через минут 15 (может меньше) она сначала перевернулась "вверх ногами" а затем легла на бок, шевеля хвостом и спинным плавником. Я заменила воду аквариумной, той, что у всех остальных. Ситуация была непонятная, она то принимала нормальную позу то ложилась на бок, интенсивность шевелений плавников падала. В итоге, когда она перестала вообще вставать, и я решилась ее окунуть в соляную ванночку. Не продержав в 1,5% растворе ее больше 10 секунд, я поняла, что это ее убивает окончательно. Она вдруг зашевелилась очень активно, стала открывать рот и тянуться к поверхности, чтобы захватить воздух.

    Тут же переложила ее обратно в аквариумную воду, через пару минут она перестала дышать совсем.

    Рыдания опустим.


    Осталось 3 скаляры. Вынула весь декор, бочку и кусты. Пропылесосила, подменила воду на треть опять после смерти рыбки. На сей раз воду прокипятила, остудила, проаэрировала несколько часов, добавила sera aquatan, залила.

    Такое происшествие заставило меня буквально под лупой осматривать оставшихся на предмет странностей и всевозможных симптомов.
  • Грибок этот ватоподобный. Был ли он причиной, по которой ВДРУГ рыба-подружка стала загонять в угол Забочковую? Или этот гриб напал на нее после механической травмы. (Тогда в чем причина агрессивного поведения мраморной?) Пока придерживаюсь версии, что изгоняют больных. Но почему-то каждый только своей расцветки рыбу гоняет.

    Я обнаружила, что у Бочковой есть дефект. Во-первых, не закрывался рот! Налета нет на нем. или может он очень незаметен. Жабры шевелятся. Держалась у поверхности, в углу, пока бочки нет. Ее гоняет золотая Злодейка как и прежде. Не ест как минимум 2й день. Хотя подплывает, встречает меня.
    Отсадила ее в клетку, чтобы не зажимали. Внутри клетки держится посередине, не у края воды. Проведя в клетке весь день, рот зашевелился, слава богу. К корму подплывает, но не берет. Осматривала ее через оптику фотоаппарата, есть какая-то штука на нижней губе, будто мусор прилип. Под цвет рыбы, полупрозрачный. Плюс рваный верхний плавник, расслоенный, но не укороченный. Хвост тоже на две части разошелся. Какие-то пробелы в чешуе у спинного плавника (с самого магазина). Конечно плавники это может и стресс из-за всех пертурбаций. Бочку убрали, прятаться негде. Но учитывая последние события, думается самое страшное.

    Плюс у мраморной будто ободран нос, взгляните на фото, пожалуйста.
    Для форума

    Для форума

    Для форума

    Для форума


    Почитала похожие темы и совсем запуталась. Лечить антибиотиками или противогрибковыми это все. Что там на плавниках? Гниль? Что за облезлые пятна у спинного плавника? Что с носом у мраморной? Может капать в воду йодинол и не трогать больше ничего? После такого ватного налета у отошедшей в иной мир рыбы нужно ли что-то делать с остальными
    Хотела бежать в зоомагазин с утра, но консультанты могут оказаться некомпетентными.


    Скажите, отсаживать ли рыбу в отдельную емкость, чтобы ее не клевали? Или лечить неизвестную болезнь и все пройдет?
    Главное, что купить из лекарств?
    Помогите пожалуйста, а то я боюсь затянуть с этими драными плавниками и потерять рыбокСмайлик :(

    Изменено 16.1.19 автор Zoy
  • 2019-01-1616/01/2019 17:05:57
    #2587506
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2164 3766
    Санкт-Петербург
    1 дн.

    Zoy
    Главное, что купить?


    Аквариум купить, подходящего объема для содержания скалярий.
    Растения посадите в хорошем количестве, возьмите у кого-нибудь по объявлениям большую кучку прополки. Растения и создадут условия для пряток.
    Сапролегния не может быть причиной. Она садится на уже ослабленную и поврежденную рыбу. Устроив катания по емкостям туда-сюда с явно абсолютно разной водой устроили осмотический шок рыбе, сами же ее и убили. Сапролегния спокойно живет в аквариумах и никому не мешает, на здоровую рыбу не может сесть.
    Перебрав аквариум заново и прокипятив вы обнулили всё что созревало до этого.
    Изучите:
    Что делать, если аквариум запущен неправильно?

    Изменено 16.1.19 автор Wolfis
    2019-01-1616/01/2019 17:22:49
    #2587510
    Нравится Роман_Таджик, Alano
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    25 3
    Russian Federation Moscow
    3 года
    2019-01-1616/01/2019 17:35:49
    #2587518
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    25 3
    Russian Federation Moscow
    3 года

    Wolfis

    Спасибо.
    Дело в том, что я не выливала воду (только 30% замены). Я доливала кипяченой, а не сырой из-под крана, как говорили в магазине. Думаю, этим хуже не сделала (?) Вынула только декор. Фильтр как был так и остался. Грунт не вынимала.
    Аквариум-то понятно, надо купить. Сразу 400 л. А в текущей ситуации, пока его нет, не хочу рыб потерять. Отсюда вопросы. И йодинол этот зря?

    А так рыбы уже на диете, воду сегодня снова подменю. Тесты сейчас пойду покупать. На хвосте у золотой на фото видно нездоровый край и пятна у спинного плавника, что с этим делать?
    2019-01-1616/01/2019 17:51:16
    #2587525
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    6319 2007
    Краснодар
    9 мес.

    Zoy
    Я доливала кипяченой, а не сырой из-под крана, как говорили в магазине... что с этим делать?

    Огосподи. Лейте сырую из крана. Подмены - по 10 литров ежедневно до покупки большого аквариума.
    2019-01-1616/01/2019 17:59:45
    #2587530
    Нравится Роман_Таджик
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1890 2745
    Москва
    29 дн.


    Думаю, этим хуже не сделала


    сделали. мертвую воду заливаете. в ней ничего нет хорошего. заливайте из под крана. зачем кипятили? вам же сказали какую воду лить.

    ваши ошибки: 50 литров на скалярий мало., ракушечник -- плохо. пластиковые растения -- зло. отсутствие живых растений -- плохо. с подменами вообще ничего не понятно -- доливаете кипяченую воду, вместо нормальных подмен еженедельно.

    в общем поле ваше не пахано, проще все с нуля сделать в новой банке. честно. пока не поменяете банку и не исправите все косяки рыбы будут дохнуть. я гарантирую это.

    и кстати в 4 лапах я бы рыб аккуратней покупал. не очень там за ними следят. часто уже больных продают. манка часто встречается.

    Изменено 16.1.19 автор tihjawi
    2019-01-1616/01/2019 17:59:52
    #2587531
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    25 3
    Russian Federation Moscow
    3 года

    tihjawi
    сказали, аргументировав это "ну не будете же вы заказывать бутилированную". И еще сказали эти же люди "4 скалярии на 50 л нормально". И первую подмену через пару недель. Так что мало ли что мне там сказали, да?) Кипяченая вода не дистиллированная. Плюс кипячение снижает жесткость. Это я прочитала.
    Из-под крана это скорее всего для тех, у кого стоит фильтр с обратным осмосом и вода пригодна для питья сразу. У меня из-под крана желтая от ржавчины вода.
    2019-01-1616/01/2019 18:12:56
    #2587540
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1890 2745
    Москва
    29 дн.

    Zoy


    в вашем случае сомневаться в компетентности других людей еще рано -- своего опыта у вас 0. не спорьте, лейте из под крана, и голову себе осмосом не забивайте. все льют и никто не кипятит. это вообще дикость. вы же не чай в конце концов завариваете, хотя если планируете уху, то тогда просто кипятка ливаните и все пройдет (шутка, а то правда ведь ливанете).

    а если из крана плохая вода, то тогда в вашем случае только отстаивать объем еженедельных подмен, но никак не кипятить. жесткостью и всем остальным вообще голову не забивайте. она у вас из-за ракушечника априори высокая, да и не тот случай это, когда нужно даже задумываться о ней. вам бы дела наладить, которые идут из рук вон плохо.

    Изменено 16.1.19 автор tihjawi

    Изменено 16.1.19 автор tihjawi
    2019-01-1616/01/2019 18:16:38
    #2587542
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2164 3766
    Санкт-Петербург
    1 дн.

    Zoy


    Лейте из-под крана. Температура подменяемой воды или такая же как в аквариуме или чуть ниже, не создавайте резких скачков. Осмос используется при особых обстоятельствах а не как обязательная приблуда для аквариумиста.
    Вы планировали кипятить по 150 литров для будущего аквариума?)
    Честно говоря ничего не вижу критичного на рыбе. Слегка погоревший плавник, не похоже на болезнь, скорее состав воды, например азотистые или еще что. Чешуйки и рот могут быть физическим повреждением. Йодинол должен помочь не сесть сапролегнии на повреждения.
    Меняйте воду как вам подсказали.
    2019-01-1616/01/2019 18:28:44
    #2587554
    Нравится Капля яда
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    25 3
    Russian Federation Moscow
    3 года

    С водой разобрались до тестов) Спасибо. Я, пока объемы маленькие, могу себе позволить повозиться с водой. А с приобретением большого аквариума думаю и фильтр поставлю на воду хороший. И себе и рыбам хорошо сделаю.
    А что нужно было делать с поврежденной рыбой? я полагаю, у нее были только физические повреждения, загнали ее в угол. Капать йодинол? Она после этого на бок легла как раз. Страшно. Есть проверенные безопасные средства, чтобы сапролегния не приставала но и рыба с большим повреждением не погибла от химии?
    Вот она, больным боком кверху

    Скалярия умерла с ватой на боку
    2019-01-1616/01/2019 18:59:24
    #2587575
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2164 3766
    Санкт-Петербург
    1 дн.

    Zoy


    Почитайте про йодинол:
    Всем ли можно йодинол...?

    Вы сделали сильный передоз + осмотический шок.
    Против сапролегнии можно еще использовать промывание мирамистином. В сачке, не над аквариумом.
    Лучшее лекарство от болезней рыб это изначально правильно запущенный и оборудованный аквариум.
    По сапролегнии и лечению инфа:
    https://aquariumok.r...

    По поводу фильтров "хорошо себе и рыбкам" - у нас с ними разные потребности и сфера обитания. Вода из фильтра которая является хорошей питьевой для человека плоха по составу для аквариума. Если вы планируете в будущем ставить осмосный фильтр, то учтите что для человека вода берется после реминерализатора, а для аквариума до него. После чего она реминерализуется отдельно или специальными солями или перемешиванием с водопроводом.
    Вопрос нужно ли вам вообще использовать все эти манипуляции с водой? Вы что планируете в 400 литрах держать? И какие параметры воды изначально текут из-под крана. Пока это похоже на сумбурную излишнюю активность новичка.

    Изменено 16.1.19 автор Wolfis
    2019-01-1616/01/2019 19:07:51
    #2587581
    Нравится LadyA, Инед, Alano
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    6319 2007
    Краснодар
    9 мес.

    Zoy
    Кипяченая вода не дистиллированная. Плюс кипячение снижает жесткость.

    Да, а еще уменьшает концентрацию растворенных газов в воде. Кислород - тю-тю, и рыбке нечем дышать.


    У меня из-под крана желтая от ржавчины вода.

    Ведро с водой ИЗ-ПОД КРАНА, в него распылитель от аквариумного компрессора на 3-4 часа. Все, что не нужно, выпадет в осадок. Сливаете воду в другое ведро и льете в аквариум. КАЖДЫЙ день по 10 литров.
    2019-01-1616/01/2019 19:41:23
    #2587597
    Нравится Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    25 3
    Russian Federation Moscow
    3 года

    Daxel
    Я там написала, что после кипячения компрессор в воде работал несколько часов. Это важный момент.
    Мнение о том, что не нужно лишних телодвижений с водой мне уже донесли. И при этом раскритиковали грунт, который жесткость увеличивает. Не все однозначно, выходит.
    Вчера я, доверившись опыту одних форумчан, загубила рыбу. Сегодня другие форумчане по итогам моих действий меня на тряпки порвали)
    Но обидно не от этого. От того что рыбу не вернуть.

    Всем спасибо за практические рекомендации. Отдельное - тем, кто не язвил.
    2019-01-1717/01/2019 08:29:02
    #2587788



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top