go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 19
Germany Berlin
2 года

Процесс создания акваскейпа (перевод)

Наткнулся на одну англоязычную статью и решил перевести. Не знаю насколько хорош перевод и насколько грамотно я написал, но все...
Статья:

Для форума

Процесс
Допустим вы уже положили субстрат, грунт, включили свет и настроили систему подачи СО2(если будете ее использовать). Теперь надо перейти к само у дизайну. Мы не будем предлагать конкретный дизайн, но можем подсказать пару пунктов, которые могут быть очень полезными в процессе.
И так сам процесс. Важно понимать, что самый важный фактор для получения результата это фантазия. Интернет может вам только подсказать, но используя вашу фантазию и чувство прекрасного не так сложно сделать что-то действительно вдохновляющее. Ничего "железно" прописанного нет, оформите аквариум и если он вам не нравится, разберитесь и начните сначала. До тех пор, пока не получите то что вам действительно понравится!

Чего стоит остерегаться

Отчаиваться и злиться:
   В интернете правда полно красивейших аквариумов, но ничего невозможного нет. У них нет ничего, чего у вас нет. Дерзайте!

Использовать только один вид растений:
    Это может придать шарм или определить общий стиль аквариума. Но в итоге, если использовать только один вид растений, становится скучно смотреть на аквариум. Добавьте ещё растений, разбавьте картину.

Использование растений с большими листьями:
   Такие растения визуально уменьшают размер и глубину аквариума. Чем меньше листья, тем больше кажется аквариум, но это не значит что растения с большими. Листьями не надо использовать вообще.

Будьте проще:
   Правда, разнообразие растений очень привлекательно, но в целом картина выглядит не очень красиво. Оставьте примерно столько же свободного пространства, сколько и покрытого растениями. Заполните визуально эти места мелкими рыбками.

Симметрия
Для форума

Симметричность в аквариумах не придает красиво. Да, это придает аккуратности и структурированном и композиции, но разве в природе есть симметрия? Разве в речке камни стоят симметрично? Конечно же нет!
Фокусная точка — это часть аквариума на которую прикладывается взгляд наблюдателя в первый момент.
Для определения фокусных точек используют золотое сечение.(Чтобы найти эти точки просто посчитайте длину аквариума и умножьте на 0.61. Отметьте полученное значение слева или справа и то же самое сделайте касательно высоты аквариума. Точки пересечение линий проведенных из этих отступов и образуют фокусные точки.)
Не стоит размещать камни и коряги по центру аквариума. Разместите их так чтобы они были в этих фокусных точках.
Также стоит создать некоторый наклон в композиции. Это придаст эффект берега реки.
Для форума

Форма
Закрывать весь фон сплошными высокими растениями неправильно. Некоторые люди считают, что создав живую изгородь высокими растениями сделает аквариум красивей. Но это НЕ так. Лучше создать что-то более неровное.

Например, выпуклый ландшафт с использованием камней создаёт эффект горы. Отдельно вернёмся к этому ниже.
Для форума

Вогнутый ландшафт также очень красиво выглядит. Во время стрижки растений можно оставить растения по бокам выше, а растения в середине состричь покороче. Освободившееся пространство посередине выглядит очень красиво.
Для форума

Треугольная форма или так называемая островная форма тоде выглядит очень аккуратно. Наклон от центра выглядит очень привлекательно.

Передний, средний и задний планы
Очень важно отделять эти слоя. Низкий передний план и резкий высокий задний план хоть и создают больше пространства, но выглядят ужасно.
Для форума

Можно использовать камни и коряги на среднем плане(или растения со средним ростом), высокие растения на заднем и мелкие на переднем. Высокие растения дополнят картину с камнями, мелкие растения создадут эффект травы около горы или леса.

Аквариум в стиле горы
Для форума

Здесь свободное пространство ОЧЕНЬ важно.
Не размещайте камень или камни которыми вы будете создавать "гору" прямо в центре аквариума. Как говорилось раньше используйте правило золотого сечения и разместите их в фокальных точках слева или справа.
Ещё не стоит размещать гору слишком слева или справа. Возможно, это покажется красивым но в итоге получится треугольный аквариум, а не в стиле, который мы пытаемся использовать.
Используйте очень мало или вообще откажитесь от низких растений чтобы не создать размытый или большой склон. Лучше создать крутой склон, под большим углом.
Камень дела горы стоит покрыть растениями и немного погрузить в грунт, чтобы выглядело более натурально.

Используйте ТОЛЬКО один вид камней!!! И старайтесь подобрать камень с острыми краями. Особенно это важно для той части камня который будет вершиной горы. Обратите внимание чтобы края камня образовывали склон а не резко спускались к грунту, иначе это будет выглядеть просто как камень, а не гора.

Высаживание растений
Начните посадку с растений заднего плана. Для удобства можно вытащить коряги и камни и прикреплять растения вне аквариума. Так будет удобнее. Растения сажайте достаточно плотно(примерно на расстоянии 3-5 см друг от друга). Это позволит композиции выглядеть готовым раньше. Погружайте в грунт примерно на 3-5см, для удобства можно использовать пинцет.
Мхи, анубиасы и папоротники стоит прикреплять к корягам и камням.
Можно использовать растения средней высоты, например бликсу между передними и задними планом сделает композицию красивой.
Не сахайте мхи слишком близко друг к другу. Оставьте пространство между ними.  Позвольте мху разрастись и создать необходимую форму. Вы удивитесь как быстро он растет при хороших условиях, создастся ощущение что это уже сорняк какой-то.

Цвета и размеры растений
Красные и оранжевые растения украшают скейп. Но не используйте красное растение в одном месте. Оно притянет все внимание от главной фокальной точки. И у наблюдателя создастся дискомфорт от переключения глазами между фокальной точкой и этим красным растением.
Стоит использовать растения с разным оттенком зелёного. Это создаст более натуральный вид и уберет некую "структурированность".
При использовании растений с разным расспрос листьев учтите как они визуально влияют на ощущение размера аквариума. Как говорилось выше, чем больше листья , тем меньше кажется аквариум и наоборот — чем меньше листья, тем больше кажется аквариум.
Рыбы
Конечно лучше иметь маленькие рыбки. Например австралийская радужница будет хорошим выбором. Они стайные рыбки и часто размножаются (тут на самом деле я не очень согласен с автором, разведение, например не так тривиально и навряд ли они будут размножаться в общем аквариуме). Или другая мелкая вариация подойдёт. 50-100 штук в достаточно большом аквариуме добавят жизни аквариуму.
Другим хорошим выбором будут тетры потому что они небольшие, стайные. И мирные.
Очень популярными среди акваскейперов являются Амандо тетры из-за их размера и яркости. Неона тоже хороший выбор, но может стоит попробовать что-то иное, необычное? Неоны есть практически у каждого. Выбор в сторону маленьких рыб обусловлен тем, что они визуально увеличивают аквариум. Особенно вместе с маленькими растениями.
Желательно, чтобы рыбки были яркими, но это совсем необязательно. В аквариуме где акцент сделан на растения они не будут так выделяться. Но вместе с тем, они будут прекрасным дополнением для создания более умиротворяющей картины.
Это дубликат. Удалите эту тему. Автор.
Это дубликат. Удалите эту тему. Автор.
2019-01-1818/01/2019 21:00:47
#2588819
Нравится ex.dietolog

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top