go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 6
Ukraine Kiev
2 года

Запускаю аквариум 60л. Помогите пожалуйста советом.

Здравствуйте!
Планирую запускать аквариум.
Взял комплект SUNSUN HRG 500 (50х30х45 см, LED 7 W).
Из растений планируется:
Микрантеум "Монте Карло"
Марсилия четырехлистная
Погостемон Хелфери
Гигрофилла "компакт"
Эхинодорус горизонтальный
Гигрокотила трипартита
Мхи Рождественский (задняя стенка) и Феникс (на коряги и камни)
Анубиасы
Папоротники (Ломариопсис Линеата и разновидности Таиландского)
Грунт:
На дно – крошка лавы фракция 3-5 мм, слой 2 см
Сверху - кварцевый песок фракция 3-6 мм, слой от 2 см до 5 см
Грунтовое удобрение Dennerle Power Tabs и жидкие Dennerle V30 Complete; Dennerle S7 VitaMix; Dennerle E15 FerActive.
СО2 брага.
Рыба:
Псевдомугил гертруды
Попондета фурката
Отоцинклюс афинис
Ириатерина Вернера

Подскажите пожалуйста:
1. Насколько приемлема фракция моего грунта для этих растений? Есть ли смысл под Микрантеум "Монте Карло" взять грунта более мелкой фракции 1,5-2,5 мм?
2. Нужно ли взять еще питательную грунтовую подложку, или в связи с тем, что аквариум всетаки «медленный» и не спровоцировать водорослевую вспышку хватит точечной подачи Dennerle Power Tabs?

2019-01-2525/01/2019 22:10:21
#2592838
Нравится damixa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 29
Москва
2 мес.

Обстоятельно. Я даже подпишусь, чтобы глянуть, что получится Смайлик :)
Вроде монтекарло к субстрату не требователен, поэтому ради него с каким-то особым грунтом заморачиваться смысла нет. На счет пауэр табс не скажу — опыта такого не имею, но про питательный грунт надо 10 раз подумать. Я две банки на питательном денерле запустил и уже начинаю об этом жалеть: можно было это всё с помощью вабикус реализовать, и точечно насыпать сойл под длинностебельку. В общем, третий буду только так запускать.

2019-01-2626/01/2019 02:04:16
#2592903
Нравится konstantin.shulezhko
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 172
United Kingdom Romford
4 года

konstantin.shulezhko


Из названий рыб, знаю только отика..всех остальных слышу впервые..посмотрел в гугле)) чтото мне кажется они примерно все одинаково выглядят...они у вас потеряются вместе

+ для последних аквариум нужен от 100 литров

Но хозяин - барин)
2019-01-2626/01/2019 02:47:58
#2592907
Нравится konstantin.shulezhko
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

konstantin.shulezhko
Привет! Смайлик :)

Начну с конца, т.е. с выбранных Вами рыб. Были и остаются (частично) у меня все заявленные Вами рыбки. Ни одна из них (кроме отиков) не подбирает корм с грунта. Отсюда стоит сделать вывод, что надо обратить внимание на выбор корма; он не должен быстро тонуть.

Далее.., для 60-ти литров (по факту - 45) - перебор по всем "спискам" (рыбы и растения). Как по мне, так даже просто ЧИТАЯ первый пост, наступает удушающее ощущение/представление. Всё выбранные Вами рыбки очень подвижные и социальные. Другими словами, им надо много свободного места для быстрого плавания своими маленькими группами. Ириатерина Вернера никогда не будет выглядеть здоровой, не имея возможности расправить "крылышки свободы".

Простите(!), но Ваши вопросы: "1. Насколько приемлема фракция моего грунта для этих растений?
2. Нужно ли взять еще питательную грунтовую подложку...не спровоцировать водорослевую вспышку?"
- оставила без внимания, т.к. не поняла приоритетов в Ваших желаниях (отсутствие водорослей или созерцание насыщенной подводной жизни?).

Мой совет - начните с чего-то одного (наиболее привлекательного для Вас), а остальное добавляйте по принципу - чего-то не хватает.. Смайлик ;)
2019-01-2626/01/2019 09:18:19
#2592925
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
14 дн.

konstantin.shulezhko


У меня монте карло растет в 2х аквариумах. На мелком соиле еле-еле неглубоко цепляется корнями, растет хорошо, но при стрижке можно чуть выдернуть корешки из субстрата, ему это очень не нравится. Во втором нейтральный кварц 5-7мм, там он борется за жизнь врастая под грунт, растет плохо.

Если есть возможность для него положить фракцию 1,5-2,5 мм, обязательно положите.
2019-01-2626/01/2019 10:09:57
#2592939
Нравится konstantin.shulezhko
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 6
Ukraine Kiev
2 года

Здравствуте!
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Внесу ясность, с Вашего позволения.
Это второй аквариум, первый здесь (https://www.aqa.ru/forum/pomogite-pojaluysta-sovetom-zapusk-akvariuma-Ferplast-Dubai-80-125-l-337389-page1#pid2567234).
Что касается рыбы - маленький опыт по выбранным видам имеется, живут у меня с середины декабря и вроде как даже метали икру Ириатерина Вернера и Микрорасбора Галактика.
Второй аквариум решил завести в качестве карантинного, для начала (приятель в командировку в Новую Зеландию поехал, собирается привести оттуда такой рыбы себе и мне), а в дальнейшем или для расселения, если сильно много привезет, или для нереста.
А теперь по растениям: в первый набрал всего быстрорастущего, а теперь хлопотно, можно сказать: раз в неделю прополка, по 3-5 л травы снимаю, а потом всю неделю раздаю.
Когда мои карапузы отнерестились, траву не трогал две недели - рыбу перестал видеть вообще, длинностебелька даже через крышку полезла.
Отсюда такой выбор флоры, может не совсем, но с претензиями на "медленный" аквариум. Из одного в другой, по крайней мере точно пересадить смогу, это касается и рыбы и растений.

2019-01-2626/01/2019 10:13:26
#2592942
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

konstantin.shulezhko

Вся выбранная рыба прыгучая. Аквариум должен быть с крышкой или покровным стеклом. Из трех видов советую выбрать один, большая стая одного вида смотрится гораздо лучше и ярче раскрывается поведение.
Для травника и тем более для почвокопровки идеальна фракция 2-3мм, иначе у Вас будут проблемы как с её посадкой, так и с разрастанием.
2019-01-2626/01/2019 10:42:14
#2592955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 6
Ukraine Kiev
2 года

Оба аквариума с крышками.
А на передний план, под почвопокровку, я уже договорился за мелкий, 1,5-2,5 мм фракция, грунт.
Только еще не решил как сыпать, думаю вместо крупного, хотя советовали или смешать или насыпать поверх.

2019-01-2626/01/2019 11:03:30
#2592971
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

konstantin.shulezhko

Вместо.
2019-01-2626/01/2019 11:06:58
#2592975



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top