go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Kropotkin
4 года

200 литров травник после карантина

Фотография для форума аквариумистов #416403
Фотография для форума аквариумистов #416363
Добрый вечер всем!

Есть 200 литров аквариум, запущенный первый раз около 2 лет назад. Грунт речной, коряга из леса. Параметры воды никогда не измеряла. Все было неплохо пока после экспериментов со светом получилась вспышка водорослей. Тосно была зеленая нитчатка и какой то бурый мох распространился по всем поверхностям. Рыбок к тому моменту было немного. Основательно удалила всю больную валлиснерию, криптокарины, лимонник, больше ничего особенного не было (у нас не продают).
Выключила свет и фильтр. Сначала делала подмены через день, потом были периоды по несколько недель ничего не делала. Каким то образом все очистилось почти полностью через 2-3 месяца.
Выжили гуппи, креветки и анциструс. Несколько кустиков валиснерии и криптокарин. То что сверху плавает купила на рынке сегодня, больше ничего не было. Продавец сказал, что роголистник, но мне кажется это не он.
Очень хочется наладить жизнь в акве.
Нравятся травники, но не сильно заросшие. По совету здесь с форума решила заказать Т5 лампы, две по 54 или 2 по 45 ватт, консультируюсь сейчас с продавцом по длине. Боюсь которые по 54 не влезут, у них длина 115, а у меня 120*30*50.

Прошу совета по последовательности действий сейчас. Включила фильтр дней 10 назад, светят обычные лампы накаливания. 2 штуки по 60 ватт, только 4-5 часов в день.
Можно ли сейчас запустить стайку пецилий например, штук 10?
Еще точно хочу коридорасов, стайку еще мелочи, неонов например (или не надо?), и кого- то покрупнее, гурами или скалярий. Перегружать рыбой не хочу. Посоветуйте по населению.
Фон переделаю на черный. Раньше было много валиснерии, как ее сдерживать компактным кустом? Криптокарины тоже расползаются. Понимаю что растений сейчас очень мало, но больше взять пока негде.



Изменено 2.2.19 автор ter8

Изменено 2.2.19 автор ter8

Изменено 2.2.19 автор ter8

Изменено 3.2.19 автор ter8

Изменено 3.2.19 автор ter8

Изменено 3.2.19 автор ter8
2019-02-0202/02/2019 22:36:59
#2596696

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top