go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
1 года

странное поведение малька скалярии

Доброго дня, уважаемые участники! У меня возникла проблема, я переживаю и очень рассчитываю на помощь уважаемых знатоков! Если в двух словах, то она в том, что я не могу найти причину странного поведения мальков скалярии (им 9-й день) Утром нахожу их у дна и некоторые кренятся на бок. Думаю- дохнут или появились дергунки. Днём выравниваются, а вечером некоторые поднимаются плавать, под свет лампы... Т. воды 29 гр, подмены кипячоной и из аквы родителей-пополам, без фильтра, аэрация.
Протестировала, чем имела, воду.(после сифонки и подмены воды чистой, после ночи) Вот что вышло: Общая жёсткость gH- 16, KH (карбонатная)- 6-7 ед., pH- 7,6-8... ( И это при том, что кипяченую отстоянную без осадка добавляю!). Потом померила на аммоний- аммиак Серовским тестом, получилось прилично для жёсткой воды... 1 мгр на примерную pH 7-8 - 0,05 ед. В тесте этот показатель отмечен как токсичный при длительном воздействии. Может ночью в старой воде показатель аммиака был выше и мальки реально успевают подтравиться? Кстати предыдущие дни, кормя яйцом, я делала подмены по 5-6 раз днём и даже раз ночью, и мальки выглядели адекватнее и больше плавали... (видео вчерашнее)
Подробности описала тут вчера, но хотелось бы отзывав.... https://vk.com/wall-...

2019-02-0808/02/2019 11:28:51
#2599243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Странно вы воду разводите, из аквы родителей (читаем грязную) вы разбавляете с кипяченой.....
И меняете до кучи часто. Для чего?
5 литровая отстоянная не пойдет?
И купите циклопа мороженного, я такое своим даю, пыль, пылью.
Я менял и меняю по 5 литров каждый день отстоянной, из под фильтра.
Собрал грязь, долил воды и все.

2019-02-0808/02/2019 12:09:10
#2599262
Нравится murzilka1019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 96
Москва
2 года

Точка сборки
Т. воды 29 гр

Для малька это очень высокая температура. Сделайте 25-26 градусов.

Точка сборки
подмены кипячоной и из аквы родителей-пополам

Зачем использовать кипяченую воду? Поставьте аэрлифтный фильтр, вода подойдет отстоенная. Подмены по 5-6 раз в день делать не нужно.
Малька вы кормите живой артемией, думаю желток и сера микрон тут не нужны.
2019-02-0808/02/2019 12:31:04
#2599271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
18 час.

кипячёную смысла нет добавлять. температуру убавьте. поднимайте малей на налуплиях артемии. лучше - придумать сложно. я не раз поднимал малей скалярий и других цихлид. растут очень хорошо и падежа почти нет.

2019-02-0808/02/2019 13:00:37
#2599282
Нравится mamaster199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Если вы всегда использовали кипяченную, то и используйте ее до месяца. Параметры менять очень нежелательно. Странно, что у вас вообще икра оплодотворилась и не пропала при такой кислотности и жесткости. Видимо, хорошие производители.
По описанию в ВК, похоже, что они просто спят. Вы не обращали внимание, что взрослые ночью, тоже на дно опускаются? Похоже?
Дергунец - вообще не умеет плавть, а у вас на видео рыба активно ест. Если будете играться с параметрами воды, то получите кривые плавники и недоразвитые жаберные крышки. И подмена аж 2 стакана в день, какой у вас общий объем?

2019-02-0808/02/2019 14:30:13
#2599324
Нравится Krevedoved
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
1 года

Олег 1970
я делаю частые подмены и боюсь угрохать баланс и полезные микроорганизмы. В акве родителей 90 литров и родители, которые сейчас снова чистят лист. Им я тоже через день сифоню и подмениваю. Не должна быть плохая вода. Поэтому и беру воду из устоявшейся аквы, смешивая с "новой и пустой"...

mamaster199

Спасибо, учту. А у меня ещё аква на окне и солнце сегодня. Под окном батарея... Короче, я лоханулась всего этого не учтя_(. Там днём наверно за 30 было!
подмены кипячоной и из аквы родителей-пополам
Про аэрлифт уже думаю, дали совет, как самой из бутылки и гальки сделать.
Артемией и кормлю. Но не понимаю сколько на раз? На 20-25 мальков... Набираю в шприц в банке на свет фонарика собравшуюся, потом в ткань капроновую и немного промываю. Артемия самая мелкая по породе, едва видно её и просачивается через чулочные тканиСмайлик :) А желтком кормила-пока артемия кончиласьСмайлик :)

Valeriy

Я тоже сперва думала что спят. Иногда наверно так и было. Но последние пару дней они на бок заваливаться начали, почему и стали дергунцов напоминать. Думала, подохнут уже. Особенно сегодня много было на боку и почти вверх животом. НО потом переворачивались и ползли за артемией... а потом их переворачивало снова-(. Вчера к вечеру все восстановились, а сегодня в это время ещё из 15 штуки 3-4 переворачивает иногда животом вверх. Хотя с пяток уже пришли в себя и поднялись плавать к поверхности воды...
Кажется, за ночь все траванулись аммиаком от умершей артемии (я её на ночь много запустила) плюс за окном солнце (аква на подоконнике), хоть не прямые лучи, но на улице и в квартире жарко и душно. Вот и главные причины-чуть не сварила и не отравила. Целый день подменивала и понижаю градусы... Сейчас многие в себя начали приходить вроде
А зачем циклопом мороженным, когда я уже артемией кормлю? Смайлик :))

Изменено 8.2.19 автор Moderator
2019-02-0808/02/2019 17:36:41
#2599417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Делал такой

Хотя сейчас можно не дорогой и в любом магазине купить, типа такого.

странное поведение малька скалярии

И все равно не понятно что вы с водой колдуете...
Поставили 2 бутыли 5 литровые, налили воды в них.И меняйте каждый день по 5 литров чередуя бутылки, что бы сутки отстаивалась.
2019-02-0909/02/2019 12:08:26
#2599783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
1 года

Олег 1970

спасибо за совет. В итоге такой и сделала, только маленький. Вчера скаляркам месяц стукнул, уже начали есть мотыля мелкого. Сидят нынче 19 штук в 50 литрах, без грунта, филтра два-аэрлифтный и акваэль мини. Трижды в день подмениваю при сифонке дна, воду , в сумме литров на 6. Всё хорошо, растём дальшеСмайлик :)
2019-03-0102/03/2019 00:14:37
#2608793



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top