go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 20
Ukraine Donetsk
4 года

Малавийцы - рыбки для наблюдательных (страница 3)

Цихлиды – чтобы наблюдать, золотые рыбки – чтобы любоваться, гуппики – чтобы рассматривать, остальные рыбки – чтобы наслаждаться.

Лёлик0

Всем привет! Меня зовут Алёна. Уже год, как у нас живут цихлиды Малави. Эти рыбки мне пришлись по душе, поэтому хочу о них завести публичный дневничок (бумажный вариант веду тоже).
Сразу скажу, что рыбок я очень люблю. Но у меня к ним (как и ко многому другому) свой подход, не по правилам. Многих любителей «делать все правильно» этот факт, конечно же, сильно заденет. Что ж, такой я человек.
Кто-то любит быть правильным и этим гордится.
У кого-то есть возможность быть правильным, и это хорошо.
А у меня нет ни возможности, ни желания, ни высокомерия. Есть любовь к рыбкам, наблюдательность и мечтательность (она же – лень).
Начнём?
2019-02-1111/02/2019 23:30:57
#2601032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 20
Ukraine Donetsk
4 года

Мои "наблюдашки" (страница 3)

5. Йодотрофеус Шпренгера. Мбуна-Лаванда. Мои красавчики и мои неоправданные ожидания!

Было у меня два красивых самца – один со сплошной окраской (Хачик), и более мелкий, с проступающими полосками. И самка – грязноватого неприятного пошкрябанного цвета.
С первых дней заселения в новый аквас они все вместе тусили возле коряг, ухаживаний не было. Коричневые корпуса рыб сливались на фоне коряг. Потом бОльший самец (Хачик) поселился в скале.

Вскоре мальчишки выросли, стали крупными рыбками. Они любили красоваться друг перед другом и перед самцом Колибри. Но на свою самку – никакого внимания.

Когда рыбкам исполнился год, меньший самец резко загорелся лавандовым цветом. Так было очень долго. А потом в один «распрекрасный» день я обнаружила перелопаченное дно аквариума, террикон из камушков, труп Хачика и довольного младшего самца, который перебрался из-под распылителя в «хачиковский» домик в скале. Вскоре после этого убийца сбросил свой яркий свет.

Через время Лаванда опять стал полыхать цветом, наконец-то стал заглядываться на свою самку. Но самка его игнорирует. Он особо ее не мучает, но глаз у нее оцарапан до мути. Периодически самец снова начинает светится, ненавязчиво гоняет свою самку. Но прогресса нет(((( Уж очень хочется побольше таких красивых рыбок!


Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных


Изменено автор Лёлик0
2019-07-1516/07/2019 00:45:08
#2653033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 20
Ukraine Donetsk
4 года

Может ли кто-нибудь поделиться опытом, почему полуторалетняя Лаванда не хочет размножаться?
И точно ли это - самка?
Буду благодарна за советы.

Есть у меня одна идея, попробую ее осуществить... Через пару месяцев отсчитаюсь)))

2019-07-1616/07/2019 01:42:52
#2653037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 20
Ukraine Donetsk
4 года

Мои "наблюдашки" (страница 3)

5. Лабидохромис "Еллоу". Цихлида Колибри.

Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных

Колибри. Мирные яркие выносливые и немного нахальные рыбки!

На 10м месяце жизни старший Колибри стал заметно ярче младших, 5х-месячных рыбок (у тех даже пузики беловатые), облюбовал себе территорию, занял свой «домик» и начал иногда «хорохориться» перед самцом Лавандой и гонять его самку.
Через месяц одна из младших рыбок тоже заняла себе одну из террас, но охраняла она ее или пряталась в ней – непонятно.
В 14 месяцев старший самец переболел гексом, но об этом напишу позже.
Когда младшим рыбкам исполнилось по 11 месяцев, они отнерестились. Я впервые наблюдала сам процесс икрометания. Зная о жесткости и нахальности малавийцев, я удивилась, ведь нерест был долгим и нежным. А еще меня удивило, что нерестился младший самец, а не старший. Также было необычно то, что эта самка, будучи «зобатой» умудрялась есть корм: она его втягивала в приоткрытый рот.
В целом, у этой парочки все хорошо, нерестятся они1 раз в 2 месяца.
Кстати, эта парочка из местной рыборазводни и внешне они немного отличаются от присланных из Николаева: наши короткотелые, более пузатые, желтый цвет бледнее, а черная полоска ярче
2019-07-2323/07/2019 17:03:47
#2655310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 20
Ukraine Donetsk
4 года

Мои "наблюдашки" (страница 3)

6. Цинотиляпии Афра Эдвард Кобу. Или Зебройдес. Или Цихлида-собачка)))

Очень классные рыбки, надежды оправдались!

В новом аквариуме самец выглядит не так эффектно, как в маленьком. Возможно, это из-за более теплого спектра освещения.

До 9 месяцев я никак не могла понять пол второй рыбки. Она была темная и не похожая на самца, иногда «хорохорилась» и демонстрировала свой окрас, и мне казалось что это самец совсем другого вида! Но потом эти две рыбки отнерестились, и сомнения ушли.

Эта самка почему-то долго вынашивает мальков, не хочет их выпускать. Поэтому каждый раз приходится их вытрушивать. Первый раз трусила на 27й день, второй раз на 31й день, а последний раз на 21й день. К концу 4й недели инкубации самка становилась похожей на сушеную рыбу (большая голова и истощенное тело). Из-за такого долгого срока инкубации самка долго восстанавливается между нерестами (по 5 месяцев).
Первый раз было 14 мальков, 2й и 3й разы по 17 мальков, в том числе были и альбиносы.

Самец облюбует то одну территорию, то другую, копает ямки. Когда загорается, то расцветка держится по дней 10.

Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
2019-08-0505/08/2019 15:32:03
#2659389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 20
Ukraine Donetsk
4 года

Мои "наблюдашки" (страница 3)

7. Псевдотрофеус Соколофи альбинос «Белый принц», «Снежинка».

Очаровашки. Рада, что они у меня есть!

Если честно, купила их «просто так», ведь альбиносов не люблю. Но рыбки оказались очаровательными: еле заметная розовинка на теле и голубоватые плавники.

Покупала их малюсенькими, наверное 2,5 см. Пока в большом аквариуме были только малыши, Принцы были самыми любопытными и бойкими. Но с подселением взрослой рыбы, эти малыши стали застенчивыми. Вскоре одного из трех съели.

Росли рыбки очень медленно, только к 8 месяцам немного ускорились в росте, стали понемногу проявлять характер. К 13 месяцам они сравнялись по размеру с Демасони, рыжими Хонгами, самцом Тапиром и Колибри-Криворотько. Стал проявляться пол: один точно самец, второй похож на самку.
И икряные пятнышки появились у них сначала не на нижнем плавнике, а на верхнем! Через месяц после появления верхних «икринок», у самца проявились нижние икряные пятнышки, а предположительная самочка на анальном плавнике узора не имеет.

Мне кажется, что когда в аквариуме все рыбы в одном размере, то и растут они равномерно. А в разновозрастном аквариуме малыши неизбежно немного затягиваются.



Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
2019-08-0909/08/2019 13:05:46
#2661347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 20
Ukraine Donetsk
4 года

Мои "наблюдашки" (страница 3)

8. Псевдотрофеус Красная Зебра R-R.
Рыбки с подвохом.

Из всех зебр именно красные считаются наиболее мирными. Поэтому я их и купила.
Они оказались шустрыми деятельными рыбками. Не агрессивны, но и не паиньки. В полгода выделился доминант своими красивыми голубыми плавниками.

Но в целом, цвет рыбы меня разочаровали. Они бледного мандаринового цвета (как дольки мандарина). Яркий шикарный цвет только при фитолампах (и то, не при всех).Вот я и думаю: какой у нормальных качественных зебр должен быть естественный цвет? Может, Вы сможете мне подсказать?
Еще у этих рыбок не очень привлекательный (на мой взгляд) постоянно приоткрытый рот.

В 10 месяцев в один день неожиданно погибло 2 самца. Может и списала бы эти смерти на выжившего доминантного, но через пару дней и его не стало. Еще через неделю заметила гекс у Колибри. А выжившая после всего этого слегка жирноватая самка через пару дней после гибели доминанта стала «зобатой». Поэтому гибель самцов зебр наступила либо от гекса (но симптомов не было!), либо от того, кто ухаживал за самкой.

Самка сплюнула икринки на 3-5 день. Через 3 месяца она опять с кем-то отнерестилась, на 9 день я вытрусила 2 мальков и много неоплодотворенных икринок. Но сберечь мальков не удалось, их забили старшие собратья в малявочном аквариуме. Я понимаю, что плодить гибридов не принято, но мне очень интересно, что из этого получится. Тут уж как бы исследовательский интерес!

На днях самка снова набрала в рот икры. На 8й день я вытрусила 6 оплодотворенных икринок и столько же плохих. Сейчас малявки сидят в отсаднике (из перфорированной бутылки) в общем аквариуме. Жду, когда рассосутся желточные мешки.

Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
2019-08-0909/08/2019 13:26:48
#2661368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 20
Ukraine Donetsk
4 года

Мои "наблюдашки" (страница 3)

9. Псевдотрофеус Демасони.
Яркие красавчики!

Они меня сразу удивили своей яркой контрастной расцветкой в спокойном состоянии. Сейчас им чуть больше года, они дерзкие, но не агрессивные.

Еще смалочку явно вырисовывались два ярких самца и немного более бледная самка. Больший самец изначально освоил аквариум, а меньший прятался от него. В 7, 5 месяцев больший самец погиб, и маленькому досталась вся территория. Странно, что погиб именно крупный…мелкий от него всегда прятался, задрать не должен был (???) Могли и дельфин с Собачкой его задрать, ведь они тогда были на пике окраски, и расцветка у них схожая. Еще смущает, что у погибшей рыбки было немного вздуто брюшко. Поэтому это еще один вариант гибели: вздутие малави.

Самка крупнее самца. И иногда она тоже становится очень яркой. Поэтому иногда сомневаюсь в ее половой принадлежности. Но рассуждаю так: если бы это были два самца, то они бы уже давно друг друга "мутузили"

А в целом, рыба - классная. Другие малавийцы становятся красавчиками только при определенном свете и при особом настроении. А эти - красивы всегда!

Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных


Изменено автор Лёлик0

Изменено автор Лёлик0
2019-08-0909/08/2019 13:49:55
#2661379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 20
Ukraine Donetsk
4 года

Мои "наблюдашки" (страница 3)

10. Лабидохромис Хонги Red.
Пока как-то не очень….

С самого начала они были веселыми шустрячками с небольшой рыжинкой на спинных плавниках.

Но всё же, они часто сидят в домиках и лишь периодически красуются друг перед другом. До 9месячного возраста были очень незаметны и особо не высовывались. Теперь это случается чаще, задираются друг перед другом.

На данный момент эти рыбки самые мелкие в аквариуме. Цвет у них тоже не очень красив, как у самки Лаванды, грязно-коричневый. И когда главный самец «хорохорится», но его окраска отнюдь не красивеет – фон тела становится светло-серым с грязными полосами.

Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
2019-08-0909/08/2019 13:58:04
#2661388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 20
Ukraine Donetsk
4 года
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
2020-06-1919/06/2020 22:28:09
#2793442



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top