go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

Заброшенный Анубиас

Всем доброй ночи =)
Жил а точнее выживал у меня анубиас, в итоге ствол за 4 года вырос длинной с 4х до 25см и было много листьев но все были в водорослях, потом я изменил освещение и водоросли покраснели и что-то с ними произошло я так и не понял, но вид у всех листьев не стал как на красивых картинках.
В итоге я слил аквас и анубиас переехал в 5л аквариум(пустой только вода), проведя там 5 месяцев я умудрился забыть доливать воду в итоге я сейчас имею ствол с корнями, парочку мелких новых отростков с парочкой маленьких листиков.
Запустил основной аквариум(переоборудовав светильник полностью).
Теперь сам вопрос.
Что мне делать с анубиасом? Растение живое но имеет некакущий вид, читал о том что ствол можно сломать в некоторых местах и таким образом из разломов пойдут отростки. Еще я выяснил что корни в грунте гниют и его желательно привязать к коряге или массивному камню, но сейчас я примерно понимаю что и как делать а вот как достаточно быстро привести его в нормальный вид? Стоит-ли усилить для него освещение?
Я боюсь загубить и оставшийся ствол. Прошу советов =)

2019-02-1212/02/2019 02:14:27
#2601067
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2719 1979
Самара
5 час.

Сломать можно, отводки действительно пойдут. Корни, но не корневища, заглублять можно. Какой-то особый волшебный свет ему не нужно, хватит того, что есть.
Но вот если нужно быстро- то лучше организовать оранжерейку. По сути- пластиковая коробка. Воды столько, чтоб корни были в ней. Подмены 100% раз в 2 недели, удобрения- для комнатных растений, пару капель. На подоконнике света хватит. Разумеется, это полный колхоз, но для реанимации ануба лучше и не надо. После третьего листа обломок корневища с деткой переносится в аквариум.

2019-02-1212/02/2019 07:32:59
#2601082

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top