go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Как у меня дома появился аквариум

Доброго времени Вам коллеги, хочется поделиться со всем миром своей историей вхождения в ряды счастливых обладателей кусочка подводного у себя дома, а так же получить поддержку и помощь в этом увлекательном занятии.

Все началось тихим субботним вечером, когда ко мне в дом приехали в дом старые знакомые и привезли пиво и живых раков к ним. Старший сын, наблюдая за последними минутами их жизни в ведре, в котором они промывались перед тем как попасть в кастрюлю с кипятком, предложил: папа, давай всех варить не будем, а оставим себе парочку, ты купишь мне аквариум и они будут у меня жить, ведь скоро мой день рождения, мне же нужен подарок. Я не большой специалист по разведению раков, да по аквариумам надо признаться тоже (опыт глубокого детства, более 30 лет назад не в счет), но все же смог убедить ребенка, что лучше раки умрут быстрой смертью в кастрюле, чем долгой и мучительной в аквариуме, т.к. наши речные раки не смогут долго и счастливо жить в аквариуме с температурой 25-27 градусов, для содержания в аквариуме существуют специальные раки, которых мы обязательно заведем. В итоге все раки были съедены, пиво выпито.

На утро сын пришел с вопросом, когда мы поедем за аквариумом и за специальными раками. Я ответил что до дня рождения еще целый месяц, потерпи, будет тебе аквариум с раками. Зная своего ребенка, что у него желание может поменяться через некоторое время и мы прекрасно забудем про аквариум и захотим что то еще, я взял паузу на две недели.
Через две недели желание у сына не пропало, посоветовавшись с женой решили, что аквариум дома не самый плохой вариант, нет запаха, грязи, шума, испорченной мебели как от других домашних животных, да и эстетически неплохо украшает жилище. Мудрый интернет рассказал, что если сильно не заморачиваться со сложными видами гидробионтов, то обслуживание аквариума заключается в ежедневном кормлении 2-3 минуты и еженедельном обслуживании (подмене воды, чистка стекол и т.д.) 30-60 минут.

В итоге было принято решение - купить аквариум!

2019-02-1313/02/2019 18:24:49
#2601812
Нравится Роман_Таджик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Debot

Поздравляю, хорошее решение!
2019-02-1313/02/2019 18:32:06
#2601815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 44
Вязьма
1 года

А вот у меня была другая история. На работе стоит аквариум на вскидку ну литров 90. Жила там Ну очень красивая взрослая скалярия, и сом ПТЕРИГОПЛИХТ. Аквариум был вторым и единственным оставшимся на работе. Предыдущий разбили. Соответственно сом переехал в меньший аквариум.
Учитывая, что я люблю собак, кошек, хомяков , свинок - как то на меня и сгрузили приглядывать за аквариумом.
И вот прошло 3 года. Однажды посмотрел я на оставшегося одного сома и решил завести аквариум.
Правда к тому времени я не знал, что для птерика 120 литров маловато.
И вот, я приобрел аквариум купил замок, купил цветной грунт, нагреватель фильтр. Иииииии
Нафиг все переделал как только пришел сюда и создал тему. Там мне объяснили - что собственно : "Бро!? Что это за херня!? Замок ?! Цветной грунт буууэээ"

С помощью тут форумчан подобрал что нужно. И как 2 месяца аквариум держу. Доволен. К сожалению рабочего сома не отдали когда узнали , что я аквариум под него покупал. Пожадничали. (ну так всегда. Когда надо не отдадут из принципа, а когда не надо бери)
Но ничего! Теперь у меня свой маленький любимый птеригоплихт.

2019-02-1313/02/2019 19:27:18
#2601828
Нравится Krevedoved
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

К сожалению, описать всю историю за один раз не получится, время есть только между работой и работой )). Итак, с Вашего позволения продолжу.
В начале все казалось просто, берешь аквариум, наливаешь воду, сажаешь туда раков и все, наблюдай и наслаждайся. Но начав изучать матчасть, в том числе и на вашем прекрасном форуме, стал осознавать, что не все так просто. Раков, оказывается бывает очень много, и по большей части они не переносят соседство с рыбами, растениями, да и со своими собратьями. А голый аквариум с одним, пускай и очень красивым раком мне совсем не хотелось. Пластмассовые цветочки, черепушки, водолазики и т.д. меня тоже не вдохновляют.
Но есть оказывается прекрасный вариант - мексиканский оранжевый карликовый рак! Про него пишут: очень красивый (яркий жизнеутверждающий оранжевый цвет мне тоже нравится), не прихотливый, мирный, равнодушен к рыбам и растениям. А рыбок и живых растений мне тоже очень хотелось, какой же аквариум без них. В итоге выбор сделан - нам нужен не большой аквариум, с мексиканскими карликовыми раками, мирными рыбками и простыми растениями.
Но была еще одна большая проблема - это время, до дня рождения сына оставалось две недели, а прочитав про становление азотного цикла и правильный запуск аквариума я понял, что за такой короткий срок организовать аквариум с обитателями с нуля не получится. Но авторитет отца не должен пострадать и данное обещание сыну нужно выполнять!

2019-02-1414/02/2019 08:51:24
#2602010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

Debot
В итоге выбор сделан - нам нужен не большой аквариум, с мексиканскими карликовыми раками, мирными рыбками и простыми растениями.


Добрый день! Вы взрослый и ответственный человек, читающий - это главное. Тогда прошу разрешения дать вам совет, который избавит от многих проблем в будущем.
А конкретно: не нужно брать маленький аквариум! Объем аквариума обратно пропорционален опыту аквариумиста. Проще говоря - большой легче обслуживать, он прощает многие ошибки, в нем легче удержать азотный цикл, можно посадить побольше живности в конце концов Смайлик :) Но без фанатизма!
Возьмите 80-100 литров. Точно потом не пожалеете.
2019-02-1414/02/2019 11:28:55
#2602082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
4 час.

Debot
нам нужен не большой аквариум
конкретизируйте
2019-02-1414/02/2019 11:34:32
#2602085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 110
Russian Federation Moscow
4 года

Anna_Alex
не нужно брать маленький аквариум!


Как обладатель 47-литровика - полностью и неистово поддерживаю. 80-100 литров - в самый раз. И не маленький, и не большой. У меня просто выбора не было, надо было в габарит комода вписываться. И то в отведённом габарите сумел взять не 30-35, а 47
2019-02-1414/02/2019 11:46:17
#2602089
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 час.

Anna_Alex Возьмите 80-100 литров. Точно потом не пожалеете.


Не держал я раков. Не знаю. Но в целом с выводами согласен. Разве что нижнюю планку опустил бы до 60 литров.

Поясню почему. У самого самый любимый Aqaplus П72 (сейчас уехал к сестренке). 72 литра полного объема, около 65 чисто по воде. Ребер жесткости нет, стяжек нет, глубины большой нет, для уверенной фильтрации и аэрации достаточно рюкзака FAN-2, а для света двух IEK'окских прожектора на 10Вт, врезанных в кусок оргстекла. Обогреватель по вкусу.

Самый беспроблемный и нетребовательных аквариум. А стекла чистить - так одно удовольствие. Небольшая глубина позволяла легко расти травам, а мебельные габариты дна (600x300) позволяли поставить его практически куда угодно.

Впрочем, я бы все же послушал раководов... Из первых уст всегда надежнее.
2019-02-1414/02/2019 12:53:01
#2602119
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Спасибо всем откликнувшимся, опытным аквариумистам за полезные советы. Прошу прощения что сразу это прояснил, но факт покупки уже свершился, повествование немного длинное получается, но хочется сначала рассказать свой путь, возможно он кому то будет интересен, а потом попробую задать вопросы или попросить советы по возникающим проблемам.
Понятие небольшой аквариум достаточно относительное, кто то считает 5 литров не большим, кому то 500 литров мало - две тонны подавай. Внимательно прочитав информацию о поддержании биобаланса, для себя решил, что аквариум будет 50-70 литров. Пара мексиканских раков будет чувствовать в нем нормально, плюс можно будет добавить немного мирных рыбок. Помещение конечно позволяет поставить и больший объем, но для себя решил, нужно позаниматься этим увлечением хотя бы пол года, а потом можно думать о больших объемах.
Немного отвлекся от основной линии рассказа, итак продолжим. К решению задачи получения действующего аквариума за две недели я подошел следующим образом:
Первая проблема, я понимал, что купить новый хороший аквариум в магазине крайне сложно, обычно там представлены бюджетные модели из тонкого и дешевого стекла, без запаса прочности и неправильных размеров (узкие и высокие), а ракам интересна в первую очередь площадь дна. Сделать на заказ не успеваю. Купить готовый, заводского производства у нас не очень просто (живу я в Воронеже).
Вторая проблема, как сделать ускоренный запуск. У меня нет знакомых аквариумистов, готовых отлить мне воды из действующего аквариума, а насчет применения химии не было уверенности что все пройдет гладко и вместо удовольствия от созерцания мы получим расстроенную психику на фоне больной и умирающей рыбы.
Третья это экономика и некий пессимизм связанный с опасением, что ребенок, да и взрослые могут наиграться и со временем охладеть к этому занятию, поэтому делать большие инвестиции я немного опасался. Забегая вперед могу сказать что опасения были напрасны, интерес не пропадает, а только растет с каждым днем, хобби это сильно затягивающее.
Итак выход я видел только один - обратиться к вторичному рынку аквариумом, т.е. к порталу "Авито". Это решение мне позволяло получить готовый запущенный аквариум, проверенный временем на протечки и по сносной цене.

2019-02-1414/02/2019 14:20:52
#2602181
Нравится Shkod
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Debot


Не нравится мне Ваша спешка, а-ля "построить Гэс к 50-летию Кпсс"

Аквариумистика очень не любит это дело. Как бы не получил Ваш сын на Др дохлых питомцев из-за любвеобильного перекорма в незапустившейся акве.

Я бы на Вашем месте подарил основательный, качественно сделанный под заказ новый пустой аквариум. И уже после днюхи вместе с ребенком неторопясь запускал его как положено- с роголистником, улитками-первопроходцами и тд, объясняя каждый шаг.
2019-02-1414/02/2019 14:35:17
#2602186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 110
Russian Federation Moscow
4 года

Woenprom
Я бы на Вашем месте подарил основательный, качественно сделанный под заказ новый пустой аквариум


Согласен.
Если ребёнок получит всё готовенькое - не поймёт, что это труд. Впрягите его, и ответственность прокачаете. Уважать вас от этого он станет ещё больше. К тому же незапущенный аквариум - то ещё зрелище. Мутный, грязный на вид, водоросли ещё обычно... Да и риск потравить очень большой. Вот через месяц-два будет красавец
2019-02-1414/02/2019 14:59:57
#2602207
Нравится Krevetka22, MinimumLaw, Woenprom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 27
Екатеринбург
5 года

Debot
Вот как человек через которого проходят от 1 до 50 "аквариумистов" и аквариумистов за день респект за то что подумали - "а не надоест ли он ребенку? Да и мне тоже!". Половина упомянутого авито - те кто не подумал)

Изменено автор Shkod

Изменено автор Shkod
2019-02-1414/02/2019 19:38:11
#2602317
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Debot
вот что не могу понять - так это содержание в аквариуме раков
2019-02-1414/02/2019 19:48:07
#2602322
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

lonelity

Рак - это просто большая одиночная креветка, легко различимая без лупы! Смайлик :)
2019-02-1414/02/2019 21:36:13
#2602369
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
28 дн.

Debot
Купить готовый, заводского производства у нас не очень просто (живу я в Воронеже).

прекрасный аквариумный магазин в Воронеже. И хозяин замечательный. Там и раки, и разные рыбки.
https://vk.com/club1...

Изменено автор 0льчик
2019-02-1414/02/2019 22:47:09
#2602402
Нравится shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Woenprom
Я бы на Вашем месте подарил основательный, качественно сделанный под заказ новый пустой аквариум

Согласен.
Если ребёнок получит всё готовенькое - не поймёт, что это труд. Впрягите его, и ответственность прокачаете. Уважать вас от этого он станет ещё больше. К тому же незапущенный аквариум - то ещё зрелище. Мутный, грязный на вид, водоросли ещё обычно... Да и риск потравить очень большой. Вот через месяц-два будет красавец

В своем рассказе, возможно слишком обстоятельном, я пока описываю свой пройденный путь, свои мотивы почему я принимал такие решения. Возможно я совершил ряд ошибок, но пойдя другим путем я, возможно, совершил бы другие, изменить прошлое мы к сожалению бессильны. Я хочу что бы описанная мною история и ваша конструктивная критика помогла тем кто только собирается завести аквариум какие бывают пути решения разных проблем и определить для себя "что такое хорошо и что такое плохо". В своем повествовании до настоящего времени я еще дошел, есть планы на будущее, спешить уже не куда, и мне очень пригодятся ваши советы.
2019-02-1515/02/2019 10:08:49
#2602507
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Итак выход я видел только один - обратиться к вторичному рынку аквариумом, т.е. к порталу "Авито". Это решение мне позволяло получить готовый запущенный аквариум, проверенный временем на протечки и по сносной цене.

Продолжим. Был найден подходящий для меня вариант:
Аквариум JEBO R352, объем 65 литров, цена 3 500р. Хозяйка женщина, купила своей дочери, которая спустя некоторое время наигралась и захотела кролика, хомячка, попугая и еще кого то. Состояние аквариума удовлетворительное, содержимого в нем хуже. Сказывалось отсутствие мужских рук и общая усталость от этого занятия. Приведу один пример:
Вопрос - что то грунт у вас грязный? Ответ - я промываю его раз в пол года.
Вопрос - каким образом? Ответ - сливаю воду, рыбу сажаю в ведро, несу аквариум в ванну и промываю. Причем даже без воды с грунтом аквариум весит 15-20 кг., а женщина не самая крупная, как он остался целый для меня загадка.
Итак что я получил за эту цену:
Аквариум - фабричный Китай, изогнутые передние углы без швов (мне очень нравятся), стекло наверное акриловое, судя по микро царапинам от неумелого обращения.
Грунт - речной, скорее всего местный, фракции 3-10 мм.
Свет - конструктивно предусмотрены две ЛЛ лампы Т8 по 15 Вт, закрытые пластиковым кожухом. На момент покупки горела одна, кожух от времени потерял прозрачность, пропускал в лучшем случае 50% от одной несчастной лампочки (уже не оригинальной, а обычной бытовой)
Фильтрация - конструктивно в крышку встроен внешний фильтр, но от него остались воспоминания и керамические элементы, подающая помпа заменена на внутренний фильтр AQUAEL
Декор - камушки и ракушки разных размеров и пластиковая гора, занимающая 1/3 площади дна
Растения - ряска и роголистник плавающие по поверхности
Живность - 3 Гуппи (две самки и самец), 3 Тетры ГЛО, 2 жемчужных Данио, 5 неонов
К сожалению фотки не сохранились, не планировал я тогда начинать блог.
2019-02-1515/02/2019 12:15:53
#2602571
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Планируемый подарок на день рождения выглядел не очень, но в запасе еще было немного времени.
Первым делом аквариум был отмыт изнутри и снаружи. Для очистки грунта был использован более простой способ, чем у предыдущих хозяев, приобретен сифон Tetra GC 50 (всем рекомендую, с китайскими не сравнится), для очистки стекол пластиковая карта, подменил 20 л. воды. Пластиковая гора отправилась в утиль, вместо нее были приобретены две мангровые коряги, для фильтра приобретен новый поролон и присоски, т.к. висел он на проводе, ротор промыт, по ощущениям его никогда не доставали.
Призадумался как быть светом, на первое время выкинул пластиковый кожух (без него визуально света заметно прибавилось), хотел поменять перегоревшую лампу, но не нашел такого размера в магазинах с электрикой, а покупать специальную аквариумную не захотел, к освещению решил в будущем подойти радикально.
По растениям: ряска частично выловлена, роголистник привязан леской к камушкам, что бы не плавал в виде мочалки по поверхности. Приобретены не требовательные растения - Валлиснерия, Криптокорина, Анубиас.
Была приобретена новая живность - два сомика Анциструса, четыре Коридораса, десяток креветок вишен, ну конечно же два Мексиканских оранжевых карликовых рака, ради которых все и затевалось.
Получилось как то так:

Как у меня дома появился аквариум

Ну и сам герой:
Как у меня дома появился аквариум


Изменено автор Debot
2019-02-1515/02/2019 15:37:54
#2602642
Нравится Ucca, Cepж, Сухарик, NoAccess
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Продолжу рассказ. Далее как говорится "Закончен бал, погасли свечи", день рождения закончился, папа молодец - свое обещание выполнил, сыну осталось выполнить свое обещание - ухаживать за аквариумом, пусть и с моей помощью. Эйфория от нового приобретения прошла, начались будни. Т.к. мне пришлось приобрести готовое решение, да еще и достаточно запущенное, нужно было подумать о модернизации.
В первую очередь нужно было что то делать со светом. Варианты у меня были следующие:
1. Заменить сгоревшую и полудохлую бытовую лампы на специализированные аквариумные. Не хотелось с этим связываться, Т8 я посчитал устаревшей технологией, света все равно будет мало. Напомню штатное освещение JEBO R352 предполагает две Т8 лампы по 15 Вт на 60 литров объема.
2. Переделать штатное освещение на Т5 лампы. Опыт таких переделок в интернете имеется, но решил что если переделывать, то сразу на светодиоды.
3. Переделать на светодиоды. Диодные ленты не рассматривал, строительные прожекторы тоже не внушали доверия, хотелось что то специально предназначенное для аквариума.
С аукциона из поднебесной был заказан специальный аквариумный светильник фирмы SUNSUN модель ADE-500C. Кроме габаритных размеров продавец приводит информацию о мощности - 24 Вт и температуре свечения - 7500 К. Мощность светового потока не указывается, но в отзывах покупатели пишут что очень яркий, даже для 100 литров хватит. Светильник на внешний вид выглядит очень не плохо, алюминиевый корпус, диоды от воды закрыты акрилом, нагревается не сильно. Все старые "потроха" их крышки были выкинуты, включая тяжеленные балласты и ржавеющий отражатель, на их место установил новый светильник, который подошел идеально.

Как у меня дома появился аквариум

Света стало реально очень много!
Еще переделал систему фильтрации, вернулся к заводской схеме. Очень многие делают наоборот - ставят внутренний фильтр, но мне кажется он занимает намного больше места в небольшом аквариуме, еще фильтрующих элементов в штатном фильтре можно разместить значительно больше. Я разместил керамические цилиндры (хотя мне кажется толку от них не много), дальше поролон и сверху синтепон.
2019-02-1818/02/2019 15:23:45
#2603751
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Наверное стоит рассказать про раков, ведь благодаря им у меня появился аквариум. Информации в интернете про них не мало, но мнения часто бывают противоречивые, у кого то они тихие и мирные, у кого то прям монстры настоящие. Да и в этой уже теме писали:

вот что не могу понять - так это содержание в аквариуме раков


Рак - это просто большая одиночная креветка, легко различимая без лупы!

Я могу опираться только на свой небольшой опыт содержания. Напомню, я приобрел двух карликовых Мексиканцев. Несмотря на внешнее сходство по своему поведению они оказались очень разные, один забился под корягу и практически из под нее не вылезал, второй очень активный, постоянно на виду, дерется за корм с Анциструсами, не смотря на разные весовые категории. Через три недели первый пропал, возможно он изначально был не здоров, поэтому и вел себя так тихо, и к моему удивлению от него, как говорится "не осталось ни рожек ни ножек", может быть я поздно спохватился и собрат успел его полностью доесть. Со вторым все хорошо, и я не могу согласиться с утверждением что рак это большая креветка с клешнями, может мне так повезло, но у меня он стал настоящим украшением аквариума. Поведение очень сильно отличается от креветок, он практически всегда на виду (прячется только на время линьки), постоянно в движении и не только по площади дна, но и в объеме - он лазает по корягам, забирается по растениям и пикирует с них вниз, одним словом очень забавный. По отношению к другим обитателям он оказался беспроблемным, не считая нескольких подранных хвостов у Гуппи и Неона в первое время. Растениям он тоже не вредил, может они у меня для него не интересные. Хочется подселить еще парочку, что б ему не скучно было, но боюсь что тесно им будет в 60 литрах и в результате внутривидовой борьбы опять останется один рак. Может быть был у кого то опыт?
2019-02-2020/02/2019 10:43:52
#2604535
Нравится Ucca, Hedin333, AngelaG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 39
Омск
2 года
2019-02-2020/02/2019 12:27:02
#2604601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Хочу продолжить свой блог, времени писать совсем не было, пришлось ненадолго забросить тему.

Hedin333
Вот здесь Карликовый оранжевый рак Cambarellus patzcuarensis он обсуждался.

Спасибо за ссылку, очень много полезной информации, но точного ответа сколько можно сажать раков в мои 60 литров, к сожалению нет. У всех получается по разному.
Для себя решил попробовать посадить еще парочку раков, боялся что мой от одиночества станет отшельником или аутистом Смайлик :) . В магазине раки продаются только маленькие, еще подростки, а мой вымахал до внушительных размеров (или вымахала, по внешним признакам он больше похож на девочку). Поэтому были большие опасения что он их воспримет как конкурентов или как корм, а не как новых друзей.
При очередном посещении магазина не удержался и приобрел парочку, продавец сказал что это мальчик с девочкой но без 100% гарантии. В первый же день мой бывалый рак прикончил одного из новичков, который должен был быть девочкой, второго не трогает пока, а прошло уже дней 10, малыш даже успел полинять.
Теперь у меня живут два рака, малыш старается больше прятаться, но иногда прогуливается если по близости нет его старшего собрата.
Вот фото малыша вместе с сомиком.
Как у меня дома появился аквариум


Изменено автор Debot
2019-04-0101/04/2019 12:58:39
#2622054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Наверное стоит рассказать других обитателях аквариума и о жизни аквариума в целом.
Напомню, аквариум я взял с рук, с некоторым набором рыбок:

Живность - 3 Гуппи (две самки и самец), 3 Тетры ГЛО, 2 жемчужных Данио, 5 неонов

плюс были приобретены:
два сомика Анциструса, четыре Коридораса, десяток креветок вишен

За 4,5 месяца самки Гуппи принесли всего двух мальков, а потом отошли в мир иной, еще отошли два неона. Но так как о возрасте доставшихся мне рыб ничего не известно, то потери я связал с естественными причинами старения, а не с плохими условиями содержания, т.к. гибель проходила не массово, а с большими интервалами. Все остальные рыбки чувствуют себя неплохо, подвижные, на аппетит не жалуются Смайлик :)
Креветки расплодились, посчитать их количество не представляется возможным, некоторые поменяли окрас и стали очень яркими
Как у меня дома появился аквариум
Как у меня дома появился аквариум

На смену погибшим рыбкам были приобретены три Неона и три Данио Рерио. Неоны маленькие и очень шустрые, фотик не успевает сфокусироваться, а Данио сфоткать получилось
Как у меня дома появился аквариум


Изменено автор Debot
2019-04-0303/04/2019 17:46:12
#2623213
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Еще немного хочется рассказать о проблемах, как же без них Смайлик :) и о моих попытках их победить.
После переделки света, о которой писал раньше, его стало действительно много, растения ударились в рост и я решил докупить новых красивых, в нагрузку мне дали два вида мхов. Наличие каких то зеленых ниток в виде ваты на мхе меня совсем не смутило, я решил что может это разновидность такая. Через некоторое время до меня дошло, что это нитчатка, которая размножается в геометрической прогрессии. Началась борьба, сначала пытался ее пропалывать, потом уменьшил свет до минимума (три часа утром и три вечером), раз в три дня подменивал 30-40% воды. Купил сиамского водослееда, нитчатку он есть отказался, отбирал корм у остальных рыб, ел корешки у ряски, обкусал хвосты у Гуппешек. Затем купил штук шесть Аманок, они к нитчатке тоже оказались равнодушными. Ситуация не улучшалась, нитчатки меньше не становилось, а растениям без света становилось совсем плохо, некоторые, типа роголистника, остановились в росте, другие начали отмирать.

Как у меня дома появился аквариум
Как у меня дома появился аквариум

Пришлось применять радикальные методы, в магазине предложили химию, после 5 дней применения (согласно инструкции) водоросли пропали, вместе с ними пропала вся ряска. Очень переживал за рыбок и другую живность, но продавцы утверждали что будет все нормально, эксперимент показал - не обманули. Также остаются опасения, что водоросли вернутся, продавец посоветовал добавлять комплексные удобрения
Как у меня дома появился аквариум

Прошло две недели, свет вернул до 10 часов, так же с перерывом днем. Растения принялись в рост, некоторые даже "пузырят"
Как у меня дома появился аквариум

Осталась проблема обрастаний, стекло почистить не проблема, пластиковые карты легко справляются, а как быть с листьями анубиаса не знаю, выглядят они немного не красиво
Как у меня дома появился аквариум
2019-04-0404/04/2019 11:09:38
#2623516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 39
Омск
2 года

Debot

Вот здесь почитайте, простой и надежный метод:
Удаление любых водорослей с жестколистных растений
2019-04-0404/04/2019 13:03:48
#2623578



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top