go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 24
Finland Vuokatti
2 час.

запуск 54л с очень мягкой водой, неонами и креветками

Доброго времени суток, уважаемые аквариумисты!
Через пару недель ко мне приедет аквариум Tetra Starter Line LED 54л со встроенным фильтром и термостатом на 25 градусов. Также я купила отдельно компрессор Tetra APS 50л/ч, грунт Tetra ActiveSubstrate 6 л и удобрение для растений Tetra InitialSticks. Планировала засадить аквариум неприхотливой растючкой и после запуска посадить 20шт красных неонов и несколько креветок вишен.
Но я живу в Финляндии, где вода мягкая. Я нашла на сайте города подробный анализ воды на моей улице и судя по всему она слишком мягкая для вишен. Вот самые интересные параметры:
Жесткость общая 0,79 dH или 0,14 mmol/l
pH 6,6
сульфаты 3,4 mg/l
хлориды 0,54 mg/l
CO2 6,5 mg/l
кислород 8,2 mg/l
NO2 NO3 0,12 mg/l
про кальций и магний, увы, данных нет.
Отсюда куча вопросов:
1) Стоит ли сажать креветок в такую воду? Будут ли они плодиться и хорошо себя чувствовать? Или лучше только неончиков?
2) Можно ли посадить ампулярию? Будут ли проблемы с панцирем? Сухопутным ахатинам и попугаю для подкормки я даю сепию(панцирь каракатицы), но в аквариум я так понимаю ее нельзя класть?
3) Если нельзя улиток и креветок, то кого посадить чистить дно? И можно ли вообще обойтись без чистильщика дна в таком случае? Хотелось бы только 1 вид рыб в аквариуме.
4) Можно ли корягу мангровую или она усугубит кислотность воды?
5) Какие растения нормально в такой воде живут и как и помочь? Я хотела валлиснерию, роголистник и яванский мох для начала завести.
6) Как лучше оформить аквариум, если его будет видно со всех 4х сторон? Шнуры от техники меня не напрягают, а вот как оформить внутри расположение коряги и камней?
7) Стоить ли класть вообще Tetra InitialSticks?

2019-02-1818/02/2019 21:01:15
#2603874
Нравится Anjey-je
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

Taphrina

1-5: боюсь, в этой воде будут себя чувствовать хорошо почти все растения... Смайлик :) Ампулярий туда не стоит сажать, а вот креветки водичку оценят... Корягу можно, креветки будут её любить...
6: сходите в раздел по акваскейпу...
7: хуже точно не будет... Будет ли лучше - не знаю... Смайлик :)


Изменено автор alexpine

Изменено автор alexpine
2019-02-1818/02/2019 21:12:04
#2603878
Нравится Anjey-je, Nataliya Artyushina

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top