go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Estonia Maardu
5 года

Рыбка не реагирует на еду, открывает рот при дыхании

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 30л
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 10 месяцев
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) Не больше 10 рыб, все пецилии, 4 растения
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 1 лампа 11 Ватт, светит около 10 часов
  • Температура 24 градуса
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Фильтр внутренний Aquael Fan-mini plus, 260 л/ч
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) Гравий, 5 см
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) Раз в неделю, 6 литров, сифоню серовским угольников. За день, два до подмены воды чищу стекла
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) Tetra AquaSafe после подмены, Tetra Vital в первую субботу месяца
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) К сожалению есть только тесты Tetra pH Tests. Судя по цветы 7.5
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Кормлю tetra Rubin, Vitakraft Daphnia и мороженными мотылем 1 раз в неделю, пол блистера. Разгрузочный день в четверг.


    Сама проблема заключается в том, что рыбка исхудала ( тут я и сам догадываюсь, потому что не ест ), на стук по передней стенки не реагирует, к корму не подплывает, а если проплывает мимо, то иногда может попытаться съесть его, но выплёвывает всегда, даже самую маленькую частицу. от остальных рыбок отделилась, плавает сама. Иногда за фильтром, иногда под ним, иногда просто плавает. Читал по симптомам, надумал запор, но говорят, что за 2 дня обычно проходит, а тут уже полторы недели. А так же рот открывает когда дышит. Плавает не очень активно. Может показалось, но глаза немного стали как у сушёной рыбы. Пробовал отсадить в баночку и давал живой корм. Игнорирует, просто плавает. Если нужно поподробнее описать или ещё что-то рассказать, то расскажу/напишу. Тест по остальным параметрам воды сделать не получится, так как в близкой доступности их нет.

    Павел

    Изменено автор Pavel Gontsarov
  • 2019-02-1818/02/2019 23:33:45
    #2603921
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    848 886
    Москва
    14 дн.

    Почитайте про гексамитоз. У моих тернеций были точно такие же симптомы, лечил как от гексамитоза. Помогло.

    2019-02-1819/02/2019 01:16:45
    #2603947
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    День рождения!


    Аватар пользователя

    442 208
    Черкесск
    4 года

    Pavel Gontsarov

    А фото можно посмотреть? Описание подходит и к отравлению азотистыми, и к другим болезням.
    Зачем химию льете при подменах постоянно? Если нет тестов, то знать параметры нельзя. Химия - яд. Иногда накапливается в организме рыб медленно.

    Пока будет выясняться диагноз, нужно участить подмены. Отстоянная вода, 10 % через день. Без химии!
    2019-02-1919/02/2019 11:01:22
    #2604023
    Новичок

    Аватар пользователя

    8 1
    Estonia Tallinn
    5 года

    Anna_Alex

    Химию лью, потому что в магазине посоветовали. Опыта мало, не мог сам догадаться.
    Фото вечером сделаю.

    Изменено автор Pavel Gontsarov
    2019-02-1919/02/2019 11:35:36
    #2604036
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    641 254
    Люберцы
    13 час.

    Pavel Gontsarov
    Tetra AquaSafe после подмены, Tetra Vital в первую субботу месяца
    это нормальные препараты ( проверьте срок годности) точно не навредят, можете их продолжать использовать совершенно спокойно. Посмотрите про гекс, как Серж советовал.
    2019-02-1919/02/2019 11:42:24
    #2604044
    Новичок

    Аватар пользователя

    8 1
    Estonia
    5 года

    ПуМезан

    Про Гекс читаю, срок годности точно не истек.
    2019-02-1919/02/2019 12:55:15
    #2604072
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    День рождения!


    Аватар пользователя

    442 208
    Черкесск
    4 года

    Pavel Gontsarov
    срок годности точно не истек.

    Все равно лучше временно откажитесь от химии. Подмены чаще, аэрацию на максимум.
    2019-02-1919/02/2019 14:55:49
    #2604142
    Новичок

    Аватар пользователя

    8 1
    Estonia
    5 года

    Cepж

    Так как вы лечили, то хотел бы поинтересоваться у вас. Чем Вы лечили? Пока на примете у меня 3 варианта:

      Долгосрочная ванна с метронидазолом;
      Долгосрочная ванна с тинидазолом;
      Долгосрочная ванна с препаратами JBL Spirohexol Plus 250, а также Sera med Professional FLAGELLOL;

    Вы чем-то из этого лечили? Читал еще про повышение температуры, но не уверен, что пецилии выдержат такую температуру.

    Так же не могу быть уверен про первые 2 варианта, ибо не знаю продаются ли у нас такие препараты. Пока нашел только Sera.
    2019-02-1919/02/2019 15:01:03
    #2604146
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    641 254
    Люберцы
    13 час.

    Pavel Gontsarov
    Пока на примете у меня 3 варианта:
    Давно отказался от лечения рыбы, но лучший материал по гексу, который видел - http://www.american....
    2019-02-1919/02/2019 15:10:15
    #2604153
    Новичок

    Аватар пользователя

    8 1
    Estonia
    5 года

    ПуМезан


    Спасибо, почитаю, буду пробовать сегодня.
    2019-02-1919/02/2019 15:21:26
    #2604157
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    848 886
    Москва
    14 дн.

    Pavel Gontsarov
    Так как вы лечили, то хотел бы поинтересоваться у вас. Чем Вы лечили?


    смотрите, здесь, в этом подфоруме есть закрепленная тема, посвященная гексаметозу. Я процитирую оттуда, т.к. дело было весной прошого года и я не помню точно. Но в той теме форумчане выкладывают и свои схемы лечения, почитайте.

    Итак, сначала я сделал следующее:

    Cepж
    Лечу по методике Евгения Грановского, т.е.

    "Температура воды — 26-30°C (на 1-2 градуса выше, чем нормальная);
    Первые сутки: вечер — метронидазол 250 мг/40 л воды;
    Вторые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, метронидазол 250 мг /40 л,
    вечер — опять метронидазол 250 мг/40 л;
    Третьи сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л,
    вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
    Четвертые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л,
    вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
    Пятые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л,
    вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
    То есть всего 6 доз метронидазола за 5 суток, если рыба начнет брать корм, то параллельно кормить гранулами для цихлид размоченными с препаратом HexaEx (концентрация из расчета 1/2 таблетки на 1 столовую ложку корма).
    Шестые сутки: утро подмена 2/3 воды (в т.ч. 1/3 из общего аквариума, 1/3 свежей отстоянной), вечером — левомицетин 500 мг/на 30-20 л (если рыба сильно дергается, снизить дозировку посредством подмены 1/3 воды свежей отстоянной), либо утром MelaFix 5 мл/40 л.
    Седьмые сутки: вечером вернуть в общий аквариум, антистресс- и витаминные препараты, MelaFix 5 мл/40 л — в течение двух суток."


    Но были отхождения от методики, а именно:
    1)лечил в общем аквариуме, т.к. метронидазол не подавляет биофильтрацию, а вылавливание и пересадка рыбок - дополнительный стресс для них.
    2)Четвертые и пятые сутки не было возможности делать подмены воды утром.
    3) Дозировка 250 мг/30 литров
    4) Левомецитин не вносился
    5) Корм в HexaEx не замачивал, а замачивал в метрогиле (тот же метронидазол только жидкий) растительные гранулы Sera.

    Вот, и все было хорошо, в течении 1,5 недель, пока я опять не вздумал покормить рыб мороженым мотылем. Видимо именно мотыль спровоцировал гекс у моих рыбок. Симптомы вернулись, но не у всех. Особенно сильно симптомы проявились у одной мятной тернеции.

    Тогда были предприняты эти действия:

    Cepж
    Использую метод, который предлагает Владимир Келк. Тщательно просифонил грунт, заменил 50% воды, и ввел сульфат магния. За сутки перед этим и до сих пор не кормлю. Завтра утром истекают 3-и сутки, с тех пор, как рыбки сидят в сульфате магния. Рыбки страшно голодны и по утрам, выпрашивают корм..
    Мятная рыбка тоже. Но остальное время так и держится особняком. Далее есть 2 пути: 1) подмена, еще сутки морить голодом, затем кормим в обычном режиме. И 2) подмена воды и три введения метронидазола с интервалом 6-8 часов, затем вновь массовая подмена воды, еще сутки не кормить, затем начать давать корм.

    Тут хочу отметить, что ни по одному из этих 2-х путей не пошел. Просто сделал подмену, и покормил мягкими растительными гранулами, замоченными в метрогиле. Поскольку все рыбки приняли корм, решил оставить как есть.

    Далее, я выкинул всю заморозку, купил качественный сухой корм (Dennerle) нескольких видов, + растительные гранулы (Sera). Гранулы любые лучше замачивать перед кормлением, в витаминах или просто аквариумной воде.

    Тернеции (которые и так плоские) у меня были толщиной с бумажный лист, одни глаза торчали. Сейчас, т-т-т, ничего:

    Нано-псевдоморе
    2019-02-1919/02/2019 17:36:42
    #2604237
    Нравится Ар-гус
    Новичок

    Аватар пользователя

    8 1
    Estonia
    5 года

    Cepж


    Спасибо за ответ. 99% шагов собирался делать точно так же, но немного по другие причинам. Как минимум нет второго акваса. Плюс так как это вторая рыбка с похожим заболеванием, то всех пролечить будет не проблема, как мне кажется. В любом случае спасибо вам, буду сегодня пробовать.
    2019-02-1919/02/2019 18:17:50
    #2604253
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    848 886
    Москва
    14 дн.

    Pavel Gontsarov
    хорошо, желаю удачи! Потом напишите, как все прошло.
    2019-02-1919/02/2019 23:30:54
    #2604390
    Новичок

    Аватар пользователя

    8 1
    Estonia Maardu
    5 года

    Cepж

    Здравствуй, по шестому и седьмому дню есть вопрос. MelaFix точно не продается, можно чем-то заменить? Левомицетин ещё узнаю, может быть продается, но если что можно чем-то заменить?
    2019-02-2020/02/2019 21:22:53
    #2604867
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    848 886
    Москва
    14 дн.

    Pavel Gontsarov
    насчёт левомецитина не могу сказать. Я его вообще не использовал. Насколько я помню, левомецитин применяется больше для профилактики бактериальных инфекций. Касаемо мелафикса: можно посмотреть в интернете рецепты, как приготовить самостоятельно. Там вроде ничего сложного: дистиллированная вода, соль и эфирное масло чайного дерева.
    2019-02-2020/02/2019 23:19:31
    #2604914
    Нравится Nataliya Artyushina
    Новичок

    Аватар пользователя

    8 1
    Estonia Maardu
    5 года

    Cepж

    Благодарю.
    2019-02-2021/02/2019 00:19:32
    #2604927
    Нравится Cepж
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    848 886
    Москва
    14 дн.

    Pavel Gontsarov
    ну, как лечение, как чувствуют себя рыбки?
    2019-03-0101/03/2019 22:25:46
    #2608750



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top