go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Russian Federation Moscow
2 года

Белое пятно у водорослееда

Объём аквариума - 200 литров
Возраст - полтора месяца
Количественный состав населения - 10 барбусов, 3 малька цихлазомы меека и немного улиток
Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы, освещение около 10 часов
Температура - 27 градусов
Наличие фильтров - внешний фильтр Тетра EX 700
Сведения о грунте - природный кварц окатанный
Частота и режим подмен воды - раз в неделю, около 25 % от объема аквариума, последний раз был за пару часов перед запуском водорослееда
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - две недели назад перед посадкой аквариумных растений Tetra plantamin
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах - к сожалению нет
Кормление рыб: два раза в день

Приобрели три симаских водорослееда, не кидайтесь тапками карантина не было т.к. еще не куплен новый фильтр для маленького аквариума. Три водорслееда чувствуют себя прекрасно-очищают листочки, остальные рыбки тоже в порядке. На дворе ночь и к сожалению все зоомагазины уже закрыты. Что можно сделать с рыбкой из подручных средств?

Белое пятно у водорослееда

Nata_platina

Белое пятно у водорослееда
2019-02-2525/02/2019 21:45:14
#2606827
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Вот теперь более или менее понятно.
Есть возможность отсадить куда-то и там лечить?
Если есть, то отсаживайте.
Если нету - пищевой контейнер литров на 10 и отсадить. Воду налить с основной аквы.
Я бы обработала мирамистином для начала. Еще слышала про вариант с марганцовкой слабой, но не пробовала.
Потом подождите советов Инед. Она спец по лечению.
Я бактопур директ лечила бы, но она думаю подскажет еще варианты.
Я своих ловила на мотыля и ловушка из бутылки двухлитровой с отрезным и перевернутым горлышком.

2019-02-2525/02/2019 22:03:42
#2606839
Нравится Nataliya Artyushina
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Nata_platina


Там рана, возможно бактериальное и кажется грибок подсел. Рыбку отсадить, 10 л как минимум, лучше больше. Ведро, пластиковый контейнер. Под крышкой- прыгают эти рыбки. И с аэрацией обязательно.
Если есть мирамистин, обрабатывайте им рану.
Купите левомицетин и нистатин. Ежедневно ванночки по 2-3 часа. 1 таблетка 500мг левомицетина на 10 л воды и половина 250 000 ед. таблетки нистатина. Потом верните в отсадник в воде с добавкой синьки или отвара коры дуба до светло желтой. И так ванночки 5 дней. Подмены в отсаднике ежедневно половина от объема.
2019-02-2525/02/2019 23:17:38
#2606860
Нравится Juliz, shortwave

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top